Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#220362

Уважаемые, подскажите - а есть ли какие предпочтения (с точки зрения прочности / надежности / долговечности / чего-то еще, о чем я не догадываюсь) при выборе типа соединения для врезки крана в полипропиленовую трубу?
Комбинированные муфты можно приварить любые, так что и кран может быть любой из трех: муфта-муфта, муфта-резьба, резьба-резьба.
Есть ли разница, если есть - что лучше?

Внутренний голос почему-то склоняется к крану типа резьба-резьба, почему - внятно и убедительно объяснить не может
Типа, у комбинированной (металл+ПП) муфты шансов треснуть и протечь меньше должно быть, чем у муфты крана...
А вот в наших магазинах именно такого типа кранов (из выбранных) нет.
Вот я и думаю - это от того, что ход моих мыслей правильный, и их все раскупили исходя из аналогичных соображений?
Или их просто не завозят, потому что это самый дорогой вариант? (а дороже, потому что внешняя резьба сложнее в производстве?)
Или их не завозят, ибо это худший вариант из трех и его никто не берет?

Или это все "голос разума" и можно брать то, что есть, и на результате это не скажется?

Rara Avis написал :
Уважаемые, подскажите - а есть ли какие предпочтения (с точки зрения прочности / надежности / долговечности / чего-то еще, о чем я не догадываюсь) при выборе типа соединения для врезки крана в полипропиленовую трубу?

В програме любого производителя ПП, есть соответствующие краны, шаровые или вентильные в полипропилене. Наверное, самое простое воспользоваться таким изделием и не будет никаких проблем совместимости, да еще исчезнут два лишних соединения.

Не забивайте себе голову надуманными проблемами, берите то что есть, всё надёжно в равной мере.

Тоже хочется задать вопрос, близкий по теме.
Полотенцесушитель необходимо соединить с ПП трубами.

1 вариант. В полотенцесушитель бронзовый переходник с наружной резьбой, далее "американка", переход МРВ, потом пластиковая труба.
2 вариант. В полотенцесушитель бронзовый переходник с наружной резьбой, далее переходник пластик + накидная гайка, потом пластиковая труба.

Какой вариант предпочтительный и почему?