Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#4142836

А что скажете про ламинат Alloc, Hаro и Pergo? Интересуют однополосные варианты с фаской и структурой, типа Grand Via 4V от Haro. Какие еще фирмы можно посмотреть?

АлексН написал :
А что скажете про ламинат Alloc, Hаro и Pergo?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

vago083050 написал :

Я правильно понимаю что на данный момент Alloc самые крутые? А haro и pergo как можно расположить? Кто еще с ними на одном уровне?

АлексН написал :
А haro

Харо вполне нормальный вариант.
Тока замок у него очень мудреный (насколько помню 3-сторонний) - укладка сложна - тока с удара со всеми вытекающими.

АлексН написал :
Я правильно понимаю что на данный момент Alloc самые крутые?

Не совсем так.
HPL "круче" DPL
HPL делает только Alloc и Pergo в 33-м и 34-м классах.
DPL делают все, включая тот же Alloc и Pergo в 32-м классе.
Если сравнивать на уровне HPL, то Alloc чуть "круче" Pergo, если на уровне DPL, то Alloc, Pergo, Quick Step, Witex... одинаково "круты", тут на первый план выходит ассортимент, цена и правило: "нравится - не нравится".

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

vago083050 написал :
Не совсем так.
HPL "круче" DPL
HPL делает только Alloc и Pergo в 33-м и 34-м классах.
DPL делают все, включая тот же Alloc и Pergo в 32-м классе.
Если сравнивать на уровне HPL, то Alloc чуть "круче" Pergo, если на уровне DPL, то Alloc, Pergo, Quick Step, Witex... одинаково "круты", тут на первый план выходит ассортимент, цена и правило: "нравится - не нравится".

На Quick Step на этом форуме достаточно много жалоб. У кого-то вонял пол года, у кого-то поцарапался за месяц. При этом, в тех же темах есть люди, которые говорят что у них с тем же ламинатом все ok. Возможно это вызвано нестабильностью производства после переноса в Россию, может подделка, хз. Про pergo тут была ссылка на плохие замки, это все еще для них актуально?

ForwardLook написал :
Харо вполне нормальный вариант.
Тока замок у него очень мудреный (насколько помню 3-сторонний) - укладка сложна - тока с удара со всеми вытекающими.

А на видео они так бодренько его укладывают, вроде даже говорят что наоборот замок мега простой

АлексН написал :
На Quick Step на этом форуме достаточно много жалоб. У кого-то вонял пол года, у кого-то поцарапался за месяц. При этом, в тех же темах есть люди, которые говорят что у них с тем же ламинатом все ok. Возможно это вызвано нестабильностью производства после переноса в Россию, может подделка, хз. Про pergo тут была ссылка на плохие замки, это все еще для них актуально?

Поцарапать можно всё что угодно. Одному замки хорошие, другому плохие, все люди разные.
Я доверяю собственному опыту и статистике, они говорят об обратном, за 13 лет работы рекламации не было ни одной по данным производителям.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

пока склоняюсь к Alloc original, есть несколько вопросов

  1. дуб светлый однополосный - она с фасками, или без?
  2. дуб светлый однополосный палуба - там очевидно есть фаски, но сколько, 2 или 4? Еще на фотографии они как-то очень сильно выделяются. Они больше/глубже чем у других производителей?
  3. тик ванилла. На многих сайтах он есть в списке, но на официальном его нет. Почему так? Он ведь с 4-я фасками?
  4. что из себя представляет подложка которая к нему приделана?
  5. т.к. подложка уже есть, получается еще одна не нужна? Можно ли ее использовать если хочется больше звукоизоляции от ударного шума (прыжки), или будет перебор и слижком мягко, а следовательно вредно для замков?
  6. т.к. подложка наверняка является и теплоизолятором, можно ли с этим полом использовать теплый пол? И если да, то какой лучше - кабель, или пленочный?

Спасибо!

АлексН написал :

  1. дуб светлый однополосный - она с фасками, или без?

с фаской по длинной стороне, хорошо видно.

АлексН написал :

  1. дуб светлый однополосный палуба - там очевидно есть фаски, но сколько, 2 или 4? Еще на фотографии они как-то очень сильно выделяются. Они больше/глубже чем у других производителей?

Это не фаска, а имитация резиновой вставки между досками, которая обычно используется для заполнения технологических швов при укладке на палубе, поэтому "палуба" называется. Естественно только по длинной стороне.

АлексН написал :

  1. тик ванилла. На многих сайтах он есть в списке, но на официальном его нет. Почему так? Он ведь с 4-я фасками?

снят с производства, возможно есть на остатках, но скорее всего просто сайты не обновляются.

АлексН написал :

  1. что из себя представляет подложка которая к нему приделана?

Подложка Silent system ().

АлексН написал :

  1. т.к. подложка уже есть, получается еще одна не нужна? Можно ли ее использовать если хочется больше звукоизоляции от ударного шума (прыжки), или будет перебор и слижком мягко, а следовательно вредно для замков?

Нельзя. Нужен только гидроизоляционный слой. . Качественная подложка в купе с плитой HDF высокой плотности дают хороший акустический эффект, хорошо заметен при эксперименте с мячиком для гольфа поочередно падающим на ламинат Alloc с его подложкой и любой другой ламинат, уложенный на среднестатистической подложке.

АлексН написал :
т.к. подложка наверняка является и теплоизолятором, можно ли с этим полом использовать теплый пол? И если да, то какой лучше - кабель, или пленочный?

Можно, допустимая мощность 60 Вт/кв.м. См. инструкцию.
Два варианта:
Кабель в стяжку (с соответствующей теплоизоляцией и минимальными требованиями к толщине стяжки 35-40мм), что в целом дорого и малооправдано, часто вообще неосуществимо.
Система , которая собственно и создана для применения с покрытиями, укладываемыми плавающим способом, типа ламината. Она же .

P.S. От пленочного будет больше толка и меньше проблем, если Вы его наклеите на потолок и направите излучение в сторону пола. Это шутка конечно, но под ламинатом ему делать нечего. Единственный его плюс - "дешивизна и простота", которая с успехом заполняет "нишу потребностей". Для этого есть отдельная тема, там обсудите, уверен найдутся и защитники данного вида "теплого пола".

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

vago083050 написал :
снят с производства, возможно есть на остатках, но скорее всего просто сайты не обновляются.

жалко, очень понравился ламинат от Haro с фасками с 4-х сторон, но там еще и доски большие

vago083050 написал :
Подложка Silent system ().

это я видел, только там нет подробностей. Это какой-то вспененный полиэтилен?

vago083050 написал :
Нельзя. Нужен только гидроизоляционный слой. . Качественная подложка в купе с плитой HDF высокой плотности дают хороший акустический эффект, хорошо заметен при эксперименте с мячиком для гольфа поочередно падающим на ламинат Alloc с его подложкой и любой другой ламинат, уложенный на среднестатистической подложке.

ну меня больше интересует звук снизу когда вместо мячика буду я со скакалкой=)

vago083050 написал :
Можно, допустимая мощность 60 Вт/кв.м. См. инструкцию.
Два варианта:
Кабель в стяжку (с соответствующей теплоизоляцией и минимальными требованиями к толщине стяжки 35-40мм), что в целом дорого и малооправдано, часто вообще неосуществимо.

ну я итак собирался пол на 3см поднимать, правда это оказалось достаточно затратным занятием чисто по материалам, поэтому я теперь думаю что не дешевле ли стяжку переделать и сразу в нее кабель заделать.

vago083050 написал :
Система , которая собственно и создана для применения с покрытиями, укладываемыми плавающим способом, типа ламината. Она же .

интересный вариант. Но там ведь снизу вспененный полипропилен, по сути эта штука будет как подложка, а Вы сказали что нельзя.

vago083050 написал :
P.S. От пленочного будет больше толка и меньше проблем, если Вы его наклеите на потолок и направите излучение в сторону пола. Это шутка конечно, но под ламинатом ему делать нечего. Единственный его плюс - "дешивизна и простота", которая с успехом заполняет "нишу потребностей". Для этого есть отдельная тема, там обсудите, уверен найдутся и защитники данного вида "теплого пола".

да, от него больше всего как раз защитники переписывающие законы физики и отталкивают.

АлексН написал :
Это какой-то вспененный полиэтилен?

Да, полиолефином они его кличут. Кто производитель доподлинно мне не известно, но на вид, ощупь, и по свойствам очевидно, что отличается от среднестатистических подложек из вспененного полиэтилена. Очень похож на .

АлексН написал :
ну меня больше интересует звук снизу когда вместо мячика буду я со скакалкой=)

Обычно передается по стояку отопления

АлексН написал :
ну я итак собирался пол на 3см поднимать, правда это оказалось достаточно затратным занятием чисто по материалам, поэтому я теперь думаю что не дешевле ли стяжку переделать и сразу в нее кабель заделать.

Возможно, но не забывайте про:

  • полноценную изоляцию под стяжкой, вспененным полиэтиленом в несколько мм с фольгой, как принято считать, тут не обойтись
  • допустимую предельную мощность под ламинат(60Вт/кв.м), что при требуемой толщине стяжки будет малоэффективно и затратно по потреблению электричества, т.к. для того, чтобы прогреть стяжку до комфортной температуры потребуется много времени, а сам ламинат усугубляет ситуацию, т.к. обладает низкой теплопроводностью, поэтому кабель должен находится максимально близко к ламинату и не быть слишком мощным.
    Это предмет другой темы

АлексН написал :
Но там ведь снизу вспененный полипропилен, по сути эта штука будет как подложка, а Вы сказали что нельзя.

Согласен, есть противоречие. Т.к. данная система должна быть универсальна, то она либо универсальна полностью, т.е. плотность "крышки" позволяет применять подложку, либо она создавалась без вводной о присутствии в природе ламината с приклеенной подложкой, что вряд ли. Есть три варианта:

  • оторвать подложку, благо у Alloc это не составит труда сделать
  • обратиться к производителю за разъяснениями по применению системы в данном конкретном случае и вообще в целом: допустима ли укладка подложки на основание в виде системы Devidry?
  • уложить систему Devidry по инструкции, и ламинат любой по инструкции, т.к. ни там, ни там ничего не сказано, о том, что при использовании системы Devidry подложку применять нельзя.
    У того же Pergo тоже есть отдельные позиции с приклеенной подложкой и я не думаю, что они накладывают ограничение на использование этих позиций вместе с системой Pergo quickheat 55. Думаю, всё продумано, и плотность "крышки" системы теплых полов позволяет применять приклеенную или независимую подложку. Но вопрос правильный. Тоже думал об этом, но прецедентов не было. На неудобные вопросы производители стараются не обращать внимание, хотя они очевидны

P.S. В конце концов есть система . Там вопросов нет, подложка нужна. .