Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26
#4028141

Классика жанра туалет-ванная. В туалете тройник 110х90° за унитазом не имею возможности сменить на 110х45°. В ванную уходит 50 труба: ванная, раковина, СМ. Все стараюсь делать системой внутренней канализации Ostendorf (Остендорф). Стена будет зашиваться и хочется сделать качественно, но стояк чугун- неприкосновенен.
Вопрос про переход редукцию-эксцентрик с 110 на 50 канализационную трубу:
Какое наиболее правильное положение должна иметь редукция: вровень по нижнему краю или вровень по верхнему краю(для меня высоковато)? Если среднее положение эксцентрика то выше или ниже середины трубы?
В городе от Ostendorf продают только короткую редукцию: этот вариант сильно хуже классики:? Если хуже, так может взять классику от нашего производителя и туда резинку от Ostendorf?

al24 написал :
Какое наиболее правильное положение должна иметь редукция:

Чем выше .тем меньше вероятность попадания/затекания/ бяки.Но случаи бывают разные.Как вариант обратный клапан.И установка ревизий так ,чтобы можно было прочистить уже закрытые трубы.

Тоже подобное решал, но тройник под толчок у меня таки 45 град, а потому выбрал нижнее положение эксцентрика или чуть выше, но ближе к стене, т.е. в углу стена-стяжка. Так опытные подсказали. Но повторюсь - от толчка прием под 45. И при этом, пока работали штукатуры, в 50 труба чуток заполнилась песком.

Слушатель написал :
И при этом, пока работали штукатуры, в 50 труба чуток заполнилась песком.

Она в любом случае заполнилась, независимо от положения редккции.
Правильное положение редукции - горлышком вниз.

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Андраник написал :
Правильное положение редукции - горлышком вниз.

Даже если тройник 110х90° к унитазу, ну как в моем случае?

al24 написал :
Даже если тройник 110х90° к унитазу, ну как в моем случае?

у меня 1:1 случай дома, 5 лет стоит, слив хороший. Тут разницы нет - если гавно будет залетать, то и в положение "голышко вверх" оно залетит.

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

Тут опыт ставил отсоединял 50 трубу от редукции, и смывал разом полный бачок унитаза (литров 6-7), так вот если горло на "11 часов" (т.е. 85% по высоте) - то с редукции пара тройка капель, а вот если на 9 часов ( 50% по высоте) то прям весело бежит-выливается с литр точно. Как бы понятно все равно авно везде будет... вопрос в другом: увеличить интервал не обслуживаемости.

al24, когда-то я этот вопрос тоже поднимал............вот только одна беда, ответ не помню!
но имхо, правильно когда сверху, хотя более шумный вариант!

Регистрация: 30.08.2013 Раменское Сообщений: 20

---Андраник---Правильное положение редукции - горлышком вниз.
---ionchik---но имхо, правильно когда сверху

Мнения разошлись однако,на диаметрально противоположные...Истина посередине?Или оба варианта имеют право на существование?От производителей ограничений вроде не встречал и в руководящих документах тоже.

ionchik написал :
правильно когда сверху

Переходник только длиный. Чистил подобное соединение у родителей -засорилось за неделю.

Регистрация: 26.07.2011 Барнаул Сообщений: 26

На просторах интернета мне попадался, интересный совет, по уходу от 110х90° тройника с помощью "отвод 110 с выходом на 50":
|в ванную| |в тройник домового стояка|
по центру подключается унитаз
По отзыву, все опробовано в живую, с точки зрения "забивания-засоров" все хорошо, проблем нет!
Вроде бы хороший вариант, в плане гидродинамики, конечно если есть возможность на такую высоту поднять отвод на 50. Еще надо смотреть на симметрию отвода на 50.
Есть мнение, практика?

Регистрация: 30.08.2013 Раменское Сообщений: 20

Kostya написал :
Переходник только длиный. Чистил подобное соединение у родителей -засорилось за неделю.

А Tehnik-san снизу подключил.Не думаю что по неопытности...Так что вероятно возможны оба варианта.

kostarama написал :
Не думаю что по неопытности...Так что вероятно возможны оба варианта.

Конечно возможны.Только один вопрос. К родителям приехал я засор устранять, а кто приедет к вам? Много ли желающих исправлять чужие косяки и в чужом дерьме ковырятся? Таких тем на форуме хоть пруд пруди.

Регистрация: 30.08.2013 Раменское Сообщений: 20

Ну если у Техник-сан косяки.....то я не знаю....

kostarama написал :
Ну если у Техник-сан косяки

это не косяк, а возможно выход из положения(по высоте), да и ситуация другая. речь шла о транзите через толчок в стояк, то бишь редукция-толчок-стояк

Регистрация: 30.08.2013 Раменское Сообщений: 20

ionchik написал :
это не косяк, а возможно выход из положения(по высоте), да и ситуация другая. речь шла о транзите через толчок в стояк, то бишь редукция-толчок-стояк

Согласен

kostarama написал :
А Tehnik-san снизу подключил.

Это стандартное подключение. Если хотите идеальное,поставьте на стояк тройник 45 градусов.

ionchik написал :
а возможно выход из положения(по высоте)

А стояк разве не полностью поменян?

kostarama написал :
Ну если у Техник-сан косяки.....то я не знаю....

Автор темы задал конкретный вопрос, а вы ищете кумира сопоставляя абсолютно разные схемы.Tehnik-san даже не спрашивает правильно он делает или нет. Где логика?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Этож на каком уровне должна находиться врезка в стояк, чтоб можно было безболезненно сместить эксцентрик не задирая слив для ванной?
Ссылки на работы таких мастеров как Tehnik-san, думаю, можно считать ответом.
Вот примеры от Доки, чтоб вопрос можно было закрывать.

r155 написал :
Этож на каком уровне должна находиться врезка в стояк, чтоб можно было безболезненно сместить эксцентрик не задирая слив для ванной

На необходимом уровне

r155 написал :
Ссылки на работы таких мастеров как Tehnik-san, думаю, можно считать ответом.

Tehnik-san вообще не отвечал на конкретный вопрос в теме( схемы монтажа разные)
Я ответил, мне не поверили. Не беда -тогда разгребайте дерьмо.У них опыта побольше чем у вас и Tehnik-san
выдержка из рекомендаций Геберит, на основе CEN EN12056 и SN 592 000, стр.13

Kostya, Приведите, пожалуйста, выдержку здесь, так как не у всех есть доступ на Абок, а по вашей ссылке без регистрации не попасть.

GreenGo

plumbery написал :
А стояк разве не полностью поменян?

вы пересмотрите всё фото данной работы, тогда поймёте почему редукция внизу

r155 написал :
Этож на каком уровне должна находиться врезка в стояк, чтоб можно было безболезненно сместить эксцентрик не задирая слив для ванной?

верите, у меня на стяжке лежит впритык, редукция сверху от слива(ванной) транзитом через унитаз в стояк. высота ванной 62-65см

Kostya написал :
Не беда -тогда разгребайте дерьмо

+1
п.с. - чтобы у всех отпали сомнения редукция должна быть сверху(смотри конструкцию), да и

Kostya, это подтвердил!

Интересная схема. На днях разобрал переход установленный вниз в течение 2 недель и заметил, что частично смываемый (все таки в унитаз из ведер) песок оседает на редукции 110-50, повернутой вниз, Унитаз подключен через тройник 45 градусов. Но нужно заметить, я вообще не пользуюсь ванной комнатой и уверен, что если бы хотя бы 1-2 раза в день мыл там руки, то весь этот налет песка в 1 мм легко бы смылся в канализацию.

ИМХО: если не использовать унитаз как мусорное ведро, не выкидывать туда яблоки из компота и т.п. (есть у меня такие знакомые) то и засора не будет при любом повороте редукции. В новой пластиковой трубе грязи просто не за что зацепиться, она смоется той водой, которая пойдет через подключенную 50-ку.

Старая труба, которая стояла на протяжении всего ремонта: унитаз сливался в тройник 90 градусов имела лишь совсем легкий налет песка и никак не тянула на генератор засоров, хотя там и углы не были нормально выдержаны.

Слушатель написал :
подобное решал, но тройник под толчок у меня таки 45 град, а потому выбрал нижнее положение эксцентрика или чуть выше, но ближе к стене, т.е. в углу стена-стяжка. Так опытные подсказали. Но повторюсь - от толчка прием под 45. И при этом, пока работали штукатуры, в 50 труба чуток заполнилась песком.

GreenGo написал :
разобрал переход установленный вниз в течение 2 недель и заметил, что частично смываемый (все таки в унитаз из ведер) песок оседает на редукции 110-50, повернутой вниз, Унитаз подключен через тройник 45 градусов. Но нужно заметить, я вообще не пользуюсь ванной комнатой и уверен, что если бы хотя бы 1-2 раза в день мыл там руки, то весь этот налет песка в 1 мм легко бы смылся в канализацию.

Абсолютно согласен. У меня была ситуация 1:1 - тоже через 50-ку не было никакого слива. И аналогично я уверен, что проблемы уйдут вместе с бригадой штукатуров и началом слива через 50-ку (низ фото, кабина, мойдодыр за левой стеной):

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Kostya написал :
Автор темы задал конкретный вопрос, а вы ищете кумира сопоставляя абсолютно разные схемы.Tehnik-san даже не спрашивает правильно он делает или нет. Где логика?

как вы еще не посаветовали подмазать силиконом

lob написал :
как вы еще не посаветовали подмазать силиконом

Для чего?

Слушатель написал :
проблемы уйдут вместе с бригадой штукатуров и началом слива через 50-ку

Прикольно.Штукатуры точно уйдут , а как хозяевам обьяснить что необходим слив через 50-ку и чтоб срали поменьше иначе-ЗАСОР. Когда я чистил канализацию родителям тоже отсутствовал слив через 50-ку(ванну меняли, а унитазом пользовались)

По-моему, ничего объяснять не нужно, обычно люди пользуются раковиной в ванной комнате раз 10 в день, как минимум, не говоря уже о ванне.
Все от адекватности хозяев зависит ИМХО, чего они в унитаз пихают.

Kostya написал :
Прикольно.Штукатуры точно уйдут , а как хозяевам обьяснить что необходим слив через 50-ку и чтоб срали поменьше иначе-ЗАСОР. Когда я чистил канализацию родителям тоже отсутствовал слив через 50-ку(ванну меняли, а унитазом пользовались)

Я сам хозяин. Инженер-технарь, знаю физику и нутром чую поведение объектов. Песок и "наше прошлое" - две большие разницы. ОНО стремится плавать и уходит с потоком воды (напомню, что прием фекалий у меня 45 град), песок, напротив, стремится быстро выпасть в осадок.
При сливе толчка конечно часть 50-ки заполняется (не потоком, спокойной водой), но основной поток под 45 стремится к стояку, "унося наше прошлое вдаль"(с).
Прекрасно понимаю, что верхнее размещение редуктора 50-110 лучше нижнего (кто спорит?!), но и в технических решениях часто рулит г-н Компромисс. Важно только понимать на сколько ты рискуешь - я это понимаю и проблем не вижу. А компромисс там необходим, т.к. по 50-ке за стеной ставлю душевую кабину и хочу обойтись без подиума. После монтажа у меня будет возможность переориентировать редукцию по фактическому уклону, для чего выполнил жесткую фиксацию 50-ки в редукторе и могу из ванной повернуть редуктор, уже зашитый фальшьстеной. Все учтено
У топикстартера ситуация иная, он имеет прием от толчка 90 град и у ванны требования к высоте приема не столь жесткие. В его случае (тройник 110х90) я бы снижать редукцию 50-110 не рискнул. И даже не засоры тому причиной, боюсь возможен срыв затвора в ванне фекальным напором.
И в заключение С.Трофимов
.