Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4395423

DED@ПВО написал :
А медь как раз цинкуется, но по цвету не отличима от луженой, - поэтому все почему то называют её луженой ...???

Фактически это и есть горячее лужение цинком

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
Ну значит тупые капиталюги тетю вику не читают, раз предлагают для люминевого сипа, вот есчо мнение:

а абзац до конца скопировать?

  1. Тонкие пластины из алюминия или из луженой меди в виде плоских ножей с зубцами, похожими на плоские клинья, как у пилы (рис. 2, поз. 1). Конструкция может содержать 4 или 8 таких пластин, по 2 или 4 в каждой из половинок корпуса зажима (рис. 3).
    Применяются в ОЗПИ фирм Sicame и Simel.

Вы про эти фирмы слышали? В каталоге Электромонтаж они отсутствуют в отличие от Niled и Ensto.
Впрочем, у Niled тоже есть зажим ответвительный для ответвления от магистрали проводов ввода в дом Р 616R
Применяется для соединения жил магистрали сечением 6-95 мм2 в магистрали с жилами сечением 1,5-16 мм2 для уличного освещения или ввода в дом.
Для уличного освещения или ввода в дом можно также применять зажимы с раздельной затяжкой болтов Р 21.
Зажим имеет две контактные пластины из луженой меди.
Дык, он специально для присоединения медных проводов (сечением от 1,5 мм2). Медь как раз с лужением нормально контактирует.
Вообще, в прокалывающем зажиме электрохимической коррозии разнородных металлов практически нет, ибо контакт находится внутри проколотой изоляции провода (довольно толстой и герметично облегающей точку контакта)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

А медь как раз цинкуется, но по цвету не отличима от луженой, - поэтому все почему то называют её луженой ...??? Те кто производят, что не знают этого, что ли ...???

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Alexiy написал :
БРЕД.
Посмотрите где по таблице электропотенциалов медь, олово, свинец и где алюминий!
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

Ну значит тупые капиталюги тетю вику не читают, раз предлагают для люминевого сипа, вот есчо мнение:
[CODE]2.Тонкие пластины из алюминия или из луженой меди в виде плоских ножей с зубцами
Все три варианта конструкции обеспечивают надежный прокол изоляции СИП и надежный электрический контакт с токоведущими проводниками СИП[/CODE]

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Director написал :
А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали? Уж больно муторно эти 6 или 10 квадратов моножилы корячить по щиту. В блоге Cs-Cs есть такая реализация, но насколько это надёжно будет?

Делайте.

У меня вот какой вопрос. Есть прокалывающие сжимы под отвод 10 кв.мм и под магистраль 70-95?
А, вроде нашел

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Andrew Nik написал :
Ну, если оконцевать, то чем принципиально будет отличаться от зажима в клемме автомата?

да вот и я думаю.. есть ли разница.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Луженая медь алюминию не враг ...

БРЕД.
Посмотрите где по таблице электропотенциалов медь, олово, свинец и где алюминий!
А ещё посмотрите где цинк. Поскольку цинк как раз посередине между алюминием и медью, то оцинкованные пластины "ореха" - идеальный вариант для соединения меди с алюминием.

Director написал :
А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали?

Ну, если оконцевать, то чем принципиально будет отличаться от зажима в клемме автомата?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

А что думаете за возможность зажима в орех ПВ-3 как отвод на магистрали? Уж больно муторно эти 6 или 10 квадратов моножилы корячить по щиту. В блоге Cs-Cs есть такая реализация, но насколько это надёжно будет?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serks написал :
дык и в СИпе люминий.

Луженая медь алюминию не враг ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

DED@ПВО написал :
Дык и медь то луженая ...

  • дык и в СИпе люминий. В ЦК не дураки сидят ночью полетите.:yu

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dobriy_dada написал :
Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

Дык и медь то луженая ...

serks, > -луженая медь лучший контакт чем стальная пластина ореха

Дык у меня же алюминиевые провода на стояке

serks написал :
(сам я правда до срыва побоялся на стояке затянуть)

Нормально всё получается,Niled-овские постоянно использую,штуки три специально загубил на экспериментах(не верилось что с СИПа на полторашку меди можно перейти).
А так

haramamburu написал :
а на нуль/пен - орех, если ОЖ

полностью поддерживаю,Ал там дохлый,да и сечение ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, спасибо

пожалуйста. Подожем еще аргументов против, но все таки настойчиво рекомендую посмотреть в сторону прокалывающих сжимов.
Плюсы:
-безопасность при подключении под напряжением низкоквалифицированным персоналом (это не призыв вам лезть в чужую электроустановку)
-возможность контроля затяжки срывной головкой(сам я правда до срыва побоялся на стояке затянуть)
-луженая медь лучший контакт чем стальная пластина ореха
Кстати не это ли

Andrew Nik написал :
А ничего современнее ножа не придумано для зачистки изоляции на стояковом кабеле? Может специнструмент какой есть?....

весомый аргумент что проклятые капиталисты таким анахронизмом как орех никогда не пользуются поэтому и не придумали ничего для его установки. А то что лень движет удобством капиталюг я лично не сомневаюсь

serks, спасибо

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кожаные зимние с утеплителем тож подойдут.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

haramamburu написал :
Услышим
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...

не критично стояк не несет мех. нагрузки

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, Что-то Вы туманно объясняете А если так? Правильно?

Я думаю и так будет правильно

Bladiclab написал :
Abrikos, 2 – орех монтируется на не зачищенном месте провода и потом сдвигается.

Bladiclab, спасибо за хороший совет. Если вдруг придется когда-нибудь еще этим заниматься, обязательно им воспользуюсь. Насчет подкладывания половинки корпуса при затяжке винтов - к сожалению у меня нет перчаток. При случае куплю.

DED@ПВО написал :
То можно зачищать

если смогли зачистить - то ОРЕХ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...
какой из этого вывод... а вывод такой, что на фазы ставь что хошь... а на нуль/пен - орех, если ОЖ

То можно зачищать и ставить прокалывающий типа N640 Niled Al/Cu, он будет обжимать голый провод и всё ...

serks написал :
и если не услышим айайай то прокалывающий сжим установить г... вопрос.

Услышим
И так, все сказанное будет ИМХО, а не мануал...
Если стояк "малопроволока" (7 жилок) то прокол - норм!
Но если моножила (ОЖ) - то рискуем, а так оно и есть, ослабить стояк физически...
какой из этого вывод... а вывод такой, что на фазы ставь что хошь... а на нуль/пен - орех, если ОЖ

Bladiclab, спасибо

Abrikos,
Опасное это дело (много нюансов нужно просчитать перед работой).
Если нужно смонтировать орех на стояк, а нет доступа к ВРУ.
1 – перчатки
2 – орех монтируется на не зачищенном месте провода и потом сдвигается
3 – при затяжке винтов всегда подкладываю половинку корпуса ореха. Под напругой или нет, а соскочить отвертка всегда может (действия в ограниченном пространстве)
4 – не применять не каких пассатижей тем более утконосов при монтаже – перчатки – орех - отвертка.

dobriy_dada написал :
Кто-нибудь знает хуже или лучше они чёрных зажимов?

Внутренности одинаковые. Качество да иногда хромает. Но главное как смонтирован.
А на этот вопрос ответит визуальный осмотр.

serks, Что-то Вы туманно объясняете А если так? Правильно?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

volchenok написал :
Вам не кажется что данные прокалывающие сжимы применять на ВЛ как то уместнее нежели в тесном электрощите?

Резонно ... Но иногда другого выхода нет ...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вам не кажется что данные прокалывающие сжимы применять на ВЛ как то уместнее нежели в тесном электрощите?

haramamburu написал :
Конечно... но сначала подождем Abrikos

А шо я? Профессиональным электриком я не являюсь, а эти прокалывающие сжимы может быть и правда очень удобные. Я же не ругаю их. Скептическое отношение по умолчанию ко всему новому до выяснения подробностей - это нормально. Вот попробую как-нибудь и тогда напишу. А поболтать с настоящими мастерами мне всегда интересно. Если болтаю слишком много или не по делу - сделайте замечание, я не обижусь.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, мерил без изоляции
Так как всё таки сделать, если два отвода на одном орехе?

ну моя левая нога подсказывает что если отводы одинакового сечения то можно под один орех, а правая нога говорит что лучше два ореха .Т.к. я левша то советую первое, но если вы правша выбирайте второе. :yu А кстати че вы там отводить собираетесь если нуль и РЕ то их нельзя сажать под один болт, так что только разные места присоединения.

serks, мерил без изоляции
Так как всё таки сделать, если два отвода на одном орехе?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, Не второе тоже соблюл - я мерил там 25 мм2 провод. Просто если доп. орех ставить, согласится ли его поставить жэковский электрик
haramamburu, А если один орех ставить, то от него один провод на автомат, а другой на корпус щитка делать?

1.ой ли а не много вы намеряли. случаем не с изоляцией 25 кв. получилось. Ну жек эла можно и простимулировать, ну и послушаем начальников тарнспортного цеха ( haramamburu, Abrikos) и если не услышим айайай то прокалывающий сжим установить г... вопрос. Осталось вам разобраться с сосотоянием повторного заземления на ВУ и можно принимать решение о деление ПЕНа если там 25кв.
2.я не haramamburu, но зачем другой на корпус щитка то типа повторно заземлить энтот самый корпус,похвально конешно что вы так перестраховываетесь, ну тогда до кучи попросите жек эла сам первый контакт за плашкой протянуть (лучше отключить, а то перекос фаз та есчо штука)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ну если жэковскому электрику дать орех и слегка простимулировать,то думаю поставит.Нарушения в этом нету.

serks, Не второе тоже соблюл - я мерил там 25 мм2 провод. Просто если доп. орех ставить, согласится ли его поставить жэковский электрик
haramamburu, А если один орех ставить, то от него один провод на автомат, а другой на корпус щитка делать?

serks написал :
а аргументы айяяй можно услышать

Конечно... но сначала подождем Abrikos

dobriy_dada, и одного ореха на N квартир более чем, просто иногда проще поставить отдельный - в виду *овна в этажном щитке...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

haramamburu написал :
типа "прокол"?
Если да... то... айяяй...

а аргументы айяяй можно услышать

Abrikos написал :
и новомодные штучки для сокращения срока монтажа.

типа "прокол"?
Если да... то... айяяй...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dobriy_dada написал :
serks, То есть можно обойтись без ореха на нулевой провод?

ну вы же видете что у вас прекрасно обошлись без них

dobriy_dada написал :
3)Нулевой провод, место подключения к корпусу щитка

Кстати у вас не нулевой провод а типичный ПЕН проводник который помимо основной задачи(рабочий нуль) выполняет допольнительную??( зануление корпуса шита)
Ну и вы же прекрасно видите что с кучей задач он справляется, но ахтунг имеется следы нагрева стоячного провода в месте подсоеденения к щиту, так что нужен доп орех решать вам. Касаемо его деления 1 условие соблюли по ПУЭ-7 неразрывность, другое вряд ли 16 кв. мм. по люминию.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dobriy_dada написал :
serks, То есть можно обойтись без ореха на нулевой провод?

Есть щиты где орехи не используются,там колодки с клеммами через которые стояковые провода проходят.Вот там реально ноль стояковый к корпусу щита крепится,на пластину с отверстиями под квартирные нули.Как то раз в таком щите КЗ произошло межфазное,провод на греющуюся клемму попал.Теперь там орехи

serks, > на щите контакт и контакты отходящих нулей квартир.

То есть можно обойтись без ореха на нулевой провод?

Songo написал :
А кто что скажет (пост 42) 1 орех на все ноли или на каждую квартиру свой орех? Чаще вижу 1 вариант.

А логику включить на секундочку?
Отдельный сжим на квартиру - однозначно предпочтительный вариант.
Иди один сжим, провод соответствующего сечения и распределительный модуль.
А не так как часто можно увидеть: шлейфование нуля на пакетниках - ужас.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Songo написал :
А кто что скажет (пост 42) 1 орех на все ноли или на каждую квартиру свой орех? Чаще вижу 1 вариант.

По большому счету те же яйца только в профиль. Каждая квартира под своим орехом лучше конечно или хуже (если смотреть что электротехника наука о контактах). Бывает что РЕН ваще без ореха на щите контакт и контакты отходящих нулей квартир. Есть возможность ставте отдельное ответвление нуля, нет "и так сойдет"(с).:yu

А кто что скажет (пост 42) 1 орех на все ноли или на каждую квартиру свой орех? Чаще вижу 1 вариант.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал :
Вывод:
Независимо от того, какие доводы здесь будут приводить за и против орехов, они хорошо себя зарекомендовали и не надо от них отказываться. Другое дело, если надо поставить не два ореха для квартиры, а 2000 штук для здания, то там можно и новомодные штучки для сокращения срока монтажа.

Новомодные штучки изобретенные проклятыми капиталистами я лично буду использовать и при( вернее тем более разница в цене небольшая) единичных подключениях в основном для безопасности и возможности подключения под напряжением.

haramamburu написал :
И? Вывод?

Вывод:
Я не думаю, что для такого ширпотреба как орехи кто-то будет использовать специальные марки высококачественной стали сохраняющей свои свойства на протяжении десятков лет. Лаборатории у меня нет и исследовать на молекулярном уровне орех я не могу. Независимо от того, какие доводы здесь будут приводить за и против орехов, они хорошо себя зарекомендовали и не надо от них отказываться. Другое дело, если надо поставить не два ореха для квартиры, а 2000 штук для здания, то там можно и новомодные штучки для сокращения срока монтажа.

serks написал :
вы ниче не путаете...Т.е. ТН системы существовали...

Это я к тому, что сейчас все только и говорят о 5-проводной сети, а если кто-то робко спрашивает на форуме: "А можно мне зануление для стиралки сделать в моем старом доме?", то ему сразу объясняют, что 4-проводная сеть с занулением - это чисто советское мракобесие и варварство.
Про орех я имел в виду самый распространенный вариант (например, У731М) с набором пластин под 16-35 кв.мм. (магистраль) и под 4-10 кв.мм. (ответвление). Четыре винта М4, обычный орех и там средняя пластина гнется если наглухо затягивать. По крайней мере я такое не раз видел. Правда и толщина пластин у разных производителей орехов может быть разной. Раньше бывало, что средняя сделана из латуни с покрытием или просто латунь без покрытия. Сейчас только сталь попадается, а резьба в пластинах ужасная - винты болтаются туда-сюда.

Abrikos написал :
То, что пластины ореха пружинят - это распространенное заблуждение.

И? Вывод?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал :
То, что пластины ореха пружинят - это распространенное заблуждение. Даже в советских орехах, которые были по качеству лучше нынешних, при затяжке наглухо средняя пластина деформировалась.

вы ниче не путаете. средняя пластина у стандартного ореха плоская, а крайние имели канавку разных типоразмеров они и по разному обзываются буквочки(цифирки) разные если не ошибаюсь. Хотя вот тоже орехи

может вы второй на втором снимке имеете ввиду там вроде середина аллюминивая.Да и белый на втором снимке вроде как по взрослому желудем назывался

Abrikos написал :
, коммунисты не были изобретателями зануления. Его придумали немцы в 1911 году, когда никаких ТN-S еще и в помине не было, как и коммунистов.

Не мой посыл был что новое это хорошо забытое старое под новым соусом. Т.е. ТН системы существовали задолго как об них мы узнали из ПУЭ-7,а оказывается даже раньше самого ПУЭ

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Songo написал :
p.s. А какие рекомендуете?

Рекомендовать ничего не могу, поскольку не использовал...
Относительно крепежа...

Alex___dr написал :
Нормальный гровер переживает любой момент затяжки вплоть до отрыва головы винта...

Винты под плоскую отвёртку ИМХО неуважение ...

Alex___dr написал :
Что за фирма такая, что на спичках (крепеже...) экономит?

Что есть в наличии - то и берём, у нас с выбором очень тяжко, возят всякий шлак на котором подъём больше.
p.s. А какие рекомендуете?

То, что пластины ореха пружинят - это распространенное заблуждение. Даже в советских орехах, которые были по качеству лучше нынешних, при затяжке наглухо средняя пластина деформировалась.
Точно так же, как Хрущев не был изобретателем хрущевок, коммунисты не были изобретателями зануления. Его придумали немцы в 1911 году, когда никаких ТN-S еще и в помине не было, как и коммунистов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serks написал :
таже фигня и с другими орехами более того уверен что лавочки по примеру прозрачных пластиковых клеммников типа ЗВИ маленких размеров указывают момент затяжки. Так что ничего не докажите вы же крутили не диномометричекой отверткой

Нормальный гровер переживает любой момент затяжки вплоть до отрыва головы винта...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Songo написал :
Брал орехи от ХАГЕР, там винты под плоскую отвёртку и гроверы, отвертка так и норовит соскочить и в руку . Гроверы при затягивании (у меня) часто расползаются и вываливаются или ломаются .

таже фигня и с другими орехами более того уверен что лавочки по примеру прозрачных пластиковых клеммников типа ЗВИ маленких размеров указывают момент затяжки. Так что ничего не докажите вы же крутили не диномометричекой отверткой

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

DED@ПВО написал :
Откуда PEN в стояке ??? На вводе в дом всегда делается повторное заземление, стало быть есть только N и есть возможность протягивания PE в случае реконструкции стояков и всё ...

ПЕН в стояке был есть и будет до реконструкции всех домов с лохматых годов прошлого века (с ПУЭ-6, может и 5 тоже) и назывался он совмещенный рабочий и защитный нулевой проводник в четырехпровдной системе с глухозаземленной нейтралью (ТН -(Ц-С, С),ТТ по новому). Повторное заземление нулевого проводника в ВУ было обязательно только в ПУЭ-6. в новом ПУЭ при кабельном вводе рекомендовано но величина сопротивления не нормирована (казусы библии и евангеля,ПТЭ при этом требует при повторных проверках повторное заземление не более 30 ом(

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Songo написал :
Брал орехи от ХАГЕР, там винты под плоскую отвёртку и гроверы,

Songo написал :
Гроверы при затягивании (у меня) часто расползаются и вываливаются или ломаются

Что за фирма такая, что на спичках (крепеже...) экономит?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Songo написал :
Гроверы при затягивании (у меня) часто расползаются и вываливаются или ломаются

Какчество.... просто ... или перекал(от Вашей затяжки ) ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serks написал :
а в четырехпроводном ПЕН также есть почти по определению либо ПУЭ-6, либо ПУЭ-7( с условием неразрывности (?) 10 кв по меди).

Откуда PEN в стояке ??? На вводе в дом всегда делается повторное заземление, стало быть есть только N и есть возможность протягивания PE в случае реконструкции стояков и всё ...

Брал орехи от ХАГЕР, там винты под плоскую отвёртку и гроверы, отвертка так и норовит соскочить и в руку . Гроверы при затягивании (у меня) часто расползаются и вываливаются или ломаются .

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

DED@ПВО написал :
dobriy_dada, Который раз объясняю - в этажном щите PEN нету!!!!!!! Стояк у ВАС пятипроводный??? Желто-зеленый провод стояка присутствует???? Деление PEN возможно только во ВРУ дома !!!! Если стояк четырёхпроводный, что сплошь и рядом в домах с электроплитами, то только "зануление" до реконструкции стояков ...!!!

о воно как. да уж блин наша песня хороша начинай по новой. А с чего вы взяли (кстати где написано про деление ПЕНа только в ВРУ?). В пятипроводном стояке ПЕНа нет по определению, там есть раздельные ПЕ и нуль проводник,а в четырехпроводном ПЕН также есть почти по определению либо ПУЭ-6, либо ПУЭ-7( с условием неразрывности (?) 10 кв по меди). Зануление кстати везде. Просто есть защитное зануление и рабочий нуль

Songo написал :
Здравствуйте все.
А подскажите, нужен ли гровер на винтах ореха?

Думаю лишним не будет, гровер(скорее пружинная шайба) создает постоянное давление на винтовом соединение, что для аллюминия актуально,т.к. пластины вряд ли это умеют делать они для этого слишком толсты

dobriy_dada написал :
Посмотрите пожалуйста, вот выложил фотографии моего этажного щитка:
1) Это три фазы, на двух из них установлены белые ответвительные зажимы. Кто-нибудь знает хуже или лучше они чёрных зажимов?

лучше, они собственно такие же просто у них корпус другой он защелкивается в отличие от старых вариантов с пружинкой, которую в варежках очень неудобно одевать, да и без перчаток тоже

Songo написал :
Здравствуйте все.
А подскажите, нужен ли гровер на винтах ореха?

Как я понял теорию, сами пластины пружинят и обеспечивают постоянный прижим. А винты затягиваются насмерть, без гроверов.

Здравствуйте все.
А подскажите, нужен ли гровер на винтах ореха?

Abrikos написал :
А легкий доступ - это я имел в виду примерно такое:

Собственно вопрос, обычно на N ставят 1 большой орех и к нему подключены все ноли (скрученные между собой), а тут на каждую квартиру свой орех по N.

Что вкуснее и как правильней?

Рад, что фотки понравились, но я никакая не инстанция в этом вопросе и вообще не электрик. А легкий доступ - это я имел в виду примерно такое:

Там нижняя часть панели, на которой раньше стояли пакетники и было место для розетки, срезана и от нее остался небольшой участок под нижней частью коробки с автоматом АВВ. Под автоматами ПАР виден косой срез - следы деконструкции.
Как справедливо заметил volchenok, нож должен быть с коротким лезвием. И хорошо отточен. Тупой нож с большим лезвием - это вероятность травмы, замыкания и повреждения соседских проводов. У меня ножик с пластиковой ручкой из хозмага, для надежности еще обмотан сверху изолентой. Лезвие тонкое 4,5х1 см.
Ну и еще раз повторю - то, что я писал выше, не есть общепринятая технология для всех случаев жизни. Я действовал по обстановке - вижу, что смогу добраться до стояка - добрался и поставил орех. А другие люди должны действовать в соответствии с конкретной обстановкой у них. Просто спрашивали и я ответил как именно это делал я.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dobriy_dada написал :
У меня сечение PEN позволяет,

dobriy_dada, Который раз объясняю - в этажном щите PEN нету!!!!!!! Стояк у ВАС пятипроводный??? Желто-зеленый провод стояка присутствует???? Деление PEN возможно только во ВРУ дома !!!! Если стояк четырёхпроводный, что сплошь и рядом в домах с электроплитами, то только "зануление" до реконструкции стояков ...!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

dobriy_dada написал :
Как Вы считаете, нужно ли делать ещё 2 "ореха" на ноль, чтобы сделать разделить на PE и N ?

В этажном щите PEN нету, стало быть и делить нечего ... Берите то что есть - N и всё ... РЕ(желто-зеленого) нету ти .... !!!

Посмотрите пожалуйста, вот выложил фотографии моего этажного щитка:
1) Это три фазы, на двух из них установлены белые ответвительные зажимы. Кто-нибудь знает хуже или лучше они чёрных зажимов?

2) Провод, выходящий из одного из зажимов. Естественно хочу себе сделать не алюминиевый как здесь, а медный. Возникает вопрос: Каким лучше проводом - одножильным или многожильным делать отвод?

3)Нулевой провод, место подключения к корпусу щитка

4) Этот же нулевой провод (чёрный) - внизу от места подключения к корпусу щитка, на нём как видно "орехов" нет

Как Вы считаете, нужно ли делать ещё 2 "ореха" на ноль, чтобы сделать разделить на PE и N ?
Заранее спасибо

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Andrew Nik написал :
Abrikos,

Отличное описание технологии монтажа ответвительных сжимов (орехов)!
Понятно и с картинками.
Я, например, пока не купил орехи и не раскрутил, так и не понял принцип их устройства.
Так что будет полезно многим.

Ну не совсем правильно, все же орехи в основном применяются там где неквалифицированному персоналу делать нечего.

Abrikos,

Отличное описание технологии монтажа ответвительных сжимов (орехов)!
Понятно и с картинками.
Я, например, пока не купил орехи и не раскрутил, так и не понял принцип их устройства.
Так что будет полезно многим.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал :
.. Если бы мне пришлось просовывать руки сквозь какие-то окна между заземленными деталями корпуса щита, я бы не полез и позвал электрика.

ну у меня без вариантов, т.к. есть последняя ваша инстанция.

Abrikos, спасибо
А чем Вы изоляцию снимаете со стояковых проводов?