Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036449

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста такой вопрос. Нужно построить перегородку для встроенного шкафа. Конструкция простая. С одной стороны стена монолитная, с другой-перегородка длиной 60 см. У меня вопрос следующий: Из чего строить???? Из гипсокартона или пеноблоков??? Из чего будет прочнее и устойчивее (получается у пеноблока только две стороны сцепляются)????

Гипсокартон быстрее. По прочности одинаковые, если бить кувалдой

Баш майсторът

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А из ДСП не?

Добрых дел мастерррр

Из дсп нет, с другой стороны она как стена должна выглядеть... А про прочность спрашиваю, потому что люди говорят что гипсокартон трескается когда дверь хлопает...

Из пазогребня 8 см.

Вобщемто нужно знать на какой покрытие вы ее ставить будите. Если на стяжку то проще и как мне кажется лучше ГКЛ. Если на плиту перекрытия то пазогребень или пеноблоки.

Верный написал :
Если на стяжку то проще и как мне кажется лучше ГКЛ.

А почему на стяжку пазогребень и пеноблок НЕ ?

Если плавающия ябы не стал блоки ставить. Да и на обычную не сталбы. Мотивировать не могу. Не по феншую просто. ))) Ну это мое ИМХО что перегородки из всяких матерьялов типо кирпич, пазогребень, пеноблоки и прочие, нужно ставить на перекрытие, а потом делать стяжку. А вот легкие перегородки из ГКЛа можно и иногда лучше делать по стяжке. Но я не претендую что это правильно, хотя все ремонто которые я наблюдал были сделаны именно так. Причем в одной из квартир делали перепланировку и сбивали старую стяжку для того чтобы именно на плиты перекрытия поставить блоки.

Буду ставить на плиту. Ну а что лучше пазогребень или пеноблок???

Yudjin2005, вечер добрый ,шкаф купе ?стоять будет в углу?

По мне пазогребень лучше. Его класть проще. А по прочности вроде даже потверже пеноблока. Но пеноблок дешевле.
Вот Не смотрите что там про СУ там про преимущества пазогребня написано. Ну и вообще полезно.

Верный написал :
Ну это мое ИМХО что перегородки из всяких матерьялов типо кирпич, пазогребень, пеноблоки и прочие, нужно ставить на перекрытие, а потом делать стяжку.

Ну по классике - да.
С другой стороны требования к выравнивающей подушке под пазогребень M150 (если не ниже ... точно не помню). Поэтому если есть нормальная стяжка, то проблем не вижу - и выравнивающую подушку делать не надо

Yudjin2005 написал :
Ну а что лучше пазогребень или пеноблок???

Пазогребень по многим причинам - более технологичный, прочный с точки зрения навесного оборудования, штукатурить не надо.
ПГП плиты нормального производителя это как конструктор.
Берите влагостойкие плиты Кнауф - приятно с ними работать

ForwardLook написал :
требования к выравнивающей подушке под пазогребень

Вот я тоже задумался. Наверное можно и на стяжку но я не сталбы.

ForwardLook написал :
Берите влагостойкие плиты Кнауф

Зачем влагостойкито? Не СУ. Обычных достаточно. Кстати я сравнивал Волму и Кнауф, по моему одинакового качества.
Меня больше интересует обязательноли ленту проклеивать на полу и на стенах в месте примыкания ПГП.

в правом углу , подготовка под шкаф купе , с низу поднято на 8 сантимов , под плинтус. Бокавина и пол из пазогребеня , верхняя отсечка гипрок с закладной

Верный написал :
Зачем влагостойкито? Не СУ. Обычных достаточно.

Формально - да.
Однако у влагостойких ПГП Кнауф геометрия лучше - при стыковке плит остается крошечный люфт (по крену) это очень удобно использовать, чтобы выставлять строгую вертикаль до застывания Фугена. Работать с влагостойкими Кнауф удобнее.

Верный написал :
Кстати я сравнивал Волму и Кнауф, по моему одинакового качества.

А как вы сравнивали ?
Если на глаз...то это не о чем.
Если проводили монтаж и одними и другими - то это другое дело.
В Волме куча дырок - это не удобно для крепежа.

Верный написал :
Меня больше интересует обязательноли ленту проклеивать на полу и на стенах в месте примыкания ПГП.

Дополнительная шумоизоляция в плане отвязывания ПГП от остальных элементов нужна ?
Если нет и в данном месте она не актуальна, то клейте без ленты.

ForwardLook написал :
Если проводили монтаж и одними и другими - то это другое дело.
В Волме куча дырок - это не удобно для крепежа.

Именно. Монтировал и кнауф и волму. Не влагостойкие люфтов не заметил. Влагостойкий показалось просто както болие четко встает в пазы, но не значительно.
Каких дырок? Пазогребень есть пустотелый, с отверстиями и полнотелый, без отверстий и кнауф и . Волма может чуть чуть болие не ровная в плане углов. типо со сколами или мне такая попалась просто. А так тотже кнауф. Не знаю что там по структуре но кнауф пилетса чуть похуже, типо потверже .

Малек написал :
Yudjin2005, вечер добрый ,шкаф купе ?стоять будет в углу?

Да, шкаф купе. вот чертеж (плохенький). Стоять будет между монолитной стеной и, собственно, перегородкой...

ForwardLook написал :
Дополнительная шумоизоляция в плане отвязывания ПГП от остальных элементов нужна ?

Я делал знакомому, ленту клеил, но вот не очень понимаю зачем. А какая шумоизоляция если все равно армируеш блоки к стене? Разве что от щелей. Но так все равно клеем промазываеш.

Yudjin2005, Я вот что думаю, а нужнали вообще для купе такая стена? Может просто сделать из товоже матерьяла стенку из которого делают теже полки в купе или не встроенные шкафы купе? Или хочется именно дверки купе повесить, по сути полки пофигу из чего лепить, можно вообще не лепить все равно с раздвежными дверьми купе)))

Нее..нужна стена... Жена сказала стена, значит стена... ))

Ну тогда я за ПГП. Преимущества вижу такие. Простота монтажа. У меня с первого раза получилось без проблем вообще сложить стену. Причем быстро. Довольно крепкая конструкция. Если что можно к ней полки крепить без проблем. Не нужно штукатурить. Просто прошпаклевать. Единственное нужно выровнять пол в месте где панели будут ставится и желательно стены. Ну на видео обучающих все рассказано подробно, ничего сложного.
ГКЛ тоже хорошо и быстро и дешевле. Но для того чтобы чтото крепить нужно зарание продумать где что будет крепится и сделать закладные. Зато толщина стены получится тоньше, примерно 5 см. ПГП 8 см.

Верный написал :
Зато толщина стены получится тоньше, примерно 5 см

Вполне можно достичь такой толщины, но потом

Yudjin2005 написал :
А про прочность спрашиваю, потому что люди говорят что гипсокартон трескается когда дверь хлопает...

Баш майсторът

jekasus, Ну да.))) Если какаято не существенная перегородка между стен то нормально но в данном случаи нафиг, нафиг.

Верный написал :
Я делал знакомому, ленту клеил, но вот не очень понимаю зачем. А какая шумоизоляция если все равно армируеш блоки к стене? Разве что от щелей. Но так все равно клеем промазываеш.

С точки опоры (центра тяжести) перегородка лучше собирает вибрации, чем с точки прикосновения сбоку. Перегородка из ПГП похожа на ретранслятор соседского шума, если она стоит на плите без подложки. Речь идет о стеновых перегородках, а не проемных.

[grammar nazi]
"армируеш", "промазываеш"

[/grammar nazi]

В моем случае говорить о шумоизоляции не стоит..

Kreker, Я не филолог не разу. Смысл предложений понятен и хорошо. Да и форум не библиотекарей.

Kreker написал :
Речь идет о стеновых перегородках, а не проемных.

Что-то я не очень понимаю разницы. Проемная перегородка это стена с проемом?

Верный написал :
Что-то я не очень понимаю разницы. Проемная перегородка это стена с проемом?

Я не совсем правильно выразился. Под проемными перегородками я имел ввиду перегородки, у которых ширина менее метра.

Верный написал :
Я не филолог не разу. Смысл предложений понятен и хорошо. Да и форум не библиотекарей.

Да тут все не филологи Просто это правило грамматики 2го класса... Ладно, проехали, это я прикапываюсь

Kreker написал :
это правило грамматики 2го класса.

А я так и не выучил их хотя и при союзе учился. Мне физика лучше дается чем всякие там граматика и литература. Прикол в том что, у меня дипломы по всем предметам 4рки и 5терки, а литература и Русский 3. Зато твердые))) Химия еще 3ешная в технаре. Хорошо в институте ее не было))).