Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047991

Добрый ...!

Сразу не посылайте только (в том числе к готовым решениям типа аэропаков)

Решил сделать приточную вентиляцию в две комнаты. Общий объем вентилируемых помещений около 80 кубов.
Установка предполагается на неотапливаемой лоджии.

Компоненты:
Канальный вентилятор Systemair KV 125 M 215 м3/час
Воздушный фильтр Арктос ФЛФ 125
Канальный нагреватель Арктос PBEC 125/1,2 1,2 кВт
Шумоглушитель Арктос CSA 125/900
Воздушный клапан Арктос КВК-125М
Электропривод Polar Bear AST04 4 Hm
Алюминиевая решетка CG Ø 125 мм
Приточный диффузор Polar Bear VS 125

  • контроллер типа REGIN REGIO

Собирать планирую сам.

Сомнения терзают:

  1. Не будет ли эта вся вентиляция шуметь? Т.к. трасса получается очень короткая и вентилятор будет находиться рядом с диффузором. Как вариант рассматриваю все перенести на противоположный конец лоджии, чтобы удлинить трассу. Хотя по характеристккам вентилятор достаточно тихий.
  2. Выбор 125 канала основан, опять же, на том, что чем шире канал, тем меньше скорость потока => шуметь должно меньше чем, на 100. Читал тут тему, где советовали увеличить диаметр чтобы снизить шум.

план-капкан:

вертикальный план:

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
.... вертикальный план: .....

своеобразная последовательность установки оборудования .... Практически, почти 2-х метровый участок не закрытый для внешнего воздуха. А если еще бывают ветры в сторону балкона то можете получить мини иерихонскую трубу .... Обычно ставится сразу после решетки отсечной клапан, а уж потом - "все остальное" ....

По ходу возникает вопрос:

Dennis789 написал :
Канальный вентилятор Systemair KV 125 M

Зачем тогда брать настенный вентилятор когда можно взять со стандартным корпусом. А при такой короткой трассе вообще заменить это вентилятор на S&P серии TD, TD Silent ( какой подойдет) Они по-тише. Да и все равно в комнатах будет слышно как работает двигатель вентилятора . Шумоглушитель этот шум не уберет.

Dennis789 написал :
Канальный нагреватель Арктос PBEC 125/1,2 1,2 кВт

На такую производительность стоит "сотку" взять. Если не будет нормального обдува тэнов - они могут сгореть. Норма скорости воздуха в калорифере не менее чем 1,0 м/сек. А некоторые производители дают цифру в 1,5 м/сек. Так что стоит калорифер заузить ...

Dennis789 написал :
... контроллер типа REGIN REGIO ....

Какой именно ??? по цене разные. Если цена устроит, на Барахолке Designman продает Правда, его можно использовать где калорифер по-мощнее. ......

Dennis789 написал :

  1. Не будет ли эта вся вентиляция шуметь? Т.к. трасса получается очень короткая и вентилятор будет находиться рядом с диффузором. Как вариант рассматриваю все перенести на противоположный конец лоджии, чтобы удлинить трассу. .......

Будет шуметь. Но преобладать буде шум работы двигателя вентилятора ( как писал выше). Поменяв место установки - Вы поменяете местами где будет слышен этот шум сильнее и все.
Полностью убрать шум не получится, но бОльшую часть можно убрать, лишь бы место было ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Зачем тогда брать настенный вентилятор когда можно взять со стандартным корпусом. А при такой короткой трассе вообще заменить это вентилятор на S&P серии TD, TD Silent ( какой подойдет) Они по-тише. Да и все равно в комнатах будет слышно как работает двигатель вентилятора . Шумоглушитель этот шум не уберет.

а будет ли этот silent работать в мороз? везде указана только его максимальная рабочая температура - 40. systemair предусматривает установку вне помещения

Ким написал :
На такую производительность стоит "сотку" взять. Если не будет нормального обдува тэнов - они могут сгореть. Норма скорости воздуха в калорифере не менее чем 1,0 м/сек. А некоторые производители дают цифру в 1,5 м/сек. Так что стоит калорифер заузить ...

т.е. перейти на 100мм, чтобы увеличить скорость потока? я правильно понял? не 100 ватт же

Ким написал :
Какой именно ??? по цене разные. Если цена устроит, на Барахолке Designman продает Правда, его можно использовать где калорифер по-мощнее. ......

спасибо за наводку

Ким написал :
Будет шуметь. Но преобладать буде шум работы двигателя вентилятора ( как писал выше). Поменяв место установки - Вы поменяете местами где будет слышен этот шум сильнее и все.
Полностью убрать шум не получится, но бОльшую часть можно убрать, лишь бы место было ...

а если шумоизолированный вентилятор типа Systemair KVK 125? или его не слышно будет только в помещении где он установлен?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
будет ли этот silent работать в мороз?

сейчас не помню температуру по паспорту. Но в любом случае - вентиляторы работали ....

Dennis789 написал :
... т.е. перейти на 100мм, чтобы увеличить скорость потока? ...

Совершенно верно ...

Dennis789 написал :
.... спасибо за наводку ...

Пусть и не этот терморегулятор, но и незачем и контроллер брать. Самый простой терморегулятор и вполне достаточно. А их сейчас навалом ....

Dennis789 написал :
а если шумоизолированный вентилятор типа Systemair KVK 125?

Если деньги лишние то можно и его купить. Но эффект будет тот же самый. Повторяюсь, шум будет от работы двигателя вентилятора из-за того что трасса короткая ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
сейчас не помню температуру по паспорту. Но в любом случае - вентиляторы работали ....

нашел паспорт в инете: -20...+40

Ким написал :
Если деньги лишние то можно и его купить. Но эффект будет тот же самый. Повторяюсь, шум будет от работы двигателя вентилятора из-за того что трасса короткая ...

а на сколько сильный будет этот шум? по паспорту у них 19-20 дБ в зависимости от выбранной скорости. И, кстати, можно ли ее (скорость) регулировать еще чем то, кроме штатного режима. Мне кажется 280 кубов в час на минимальной - это перебор для меня (если говорить о TD-350/125 SILENT). Да и 140 много у TD-160/100 N SILENT, а шумит он больше.

Dennis789 написал :
И, кстати, можно ли ее (скорость) регулировать еще чем то, кроме штатного режима. Мне кажется 280 кубов в час на минимальной - это перебор для меня (если говорить о TD-350/125 SILENT). Да и 140 много у TD-160/100 N SILENT, а шумит он больше.

отвечу сам цитатой из паспорта:

Кроме того,
вентиляторы имеют возможность регулирования скорости напряже-
нием.

Ким написал :
S&P серии TD, TD Silent ( какой подойдет) Они по-тише.

В предыдущей квартире стоял на балконе TD 250 и после него глушитель 0,5 метра. Глушит шум практически полностью. Этот вентилятор очень тихий и хорошо регулируется родным регулятором (при этом не гудит).
Из недостатков:

  • после 2 лет работы на улице он начал гудеть. Такое ощущение что смазка кончилась
  • слабоват напор. На одну комнату летом хватало. На две может не хватить, особенно если фильтр будет забитым.

Заменил его на KV 125. Шум значительно увеличился. 0,5 метра глушителя уже не хватало. Давил он отлично. Поставил автотрансформатор - стало приемлемо по шуму.

TD 160 - совсем слаб. Но очень тихий. У друга стояли два таких вентилятора на вытяжке в туалете и ванной. Оба загудели через -2 года непрерывной работы.

Я бы посоветовал KV 125 подключенный через автотрансформатор и после него 2 метровых глушителя. И еще какой-нибудь простой фильтр перед вентилятором, иначе за год он будет так загажен - ни чем не отчистите.

romapres написал :
Я бы посоветовал KV 125 подключенный через автотрансформатор

вот , вроде, подошел бы. Плавное регулирование. Выносная ручка есть. Там и минимальное значение можно выставить (читал тут на форуме, что на вентиляторы подавать меньше 90В не рекомендуется). И реле есть для управлением тэна (ON/OFF). Но он для установки на дин рейку. В комнату бокс вешать не очень хочется.

Может есть простое решение для управления всем этим делом? чтобы в комнате висел красивый контроллер с которого можно управлять сервоприводом, вентилятором и тэном?

Dennis789 написал :
вот этот, вроде, подошел бы. Плавное регулирование. Выносная ручка есть. Там и минимальное значение можно выставить (читал тут на форуме, что на вентиляторы подавать меньше 90В не рекомендуется). И реле есть для управлением тэна (ON/OFF). Но он для установки на дин рейку. В комнату бокс вешать не очень хочется.

такой не использовал - не знаю.

Dennis789 написал :
Может есть простое решение для управления всем этим делом? чтобы в комнате висел красивый контроллер с которого можно управлять сервоприводом, вентилятором и тэном?

если не сильно ограничены в средствах - возьмите EC вентилятор, например

К нему не нужен трансформатор, просто ручку красивую поставите и все.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
..... вот этот, вроде, подошел бы. Плавное регулирование.....

Этот регулятор ставите в щитке, а в комнату типа для управления автотрансформатором
А в качестве регулятора температуры можно использовать самый распространенный

Это мое мнение и его не навязываю

всем спасибо за советы. подкорректировал список девайсов.

romapres написал :
если не сильно ограничены в средствах - возьмите EC вентилятор, например KVO 125 EC

не. это уже перебор по цене. да и шумный он.

Ким написал :
Этот регулятор ставите в щитке, а в комнату типа для управления автотрансформатором

и еще такой же для управления заслонкой? и щиток все равно в отапливаемом помещении надо ставить. существуют "бытовые" трансформаторы которые можно поставить на балкон?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
.... и еще такой же для управления заслонкой? ....

Вообще-то надо смотреть что наберете а потом уже разбирать "что со всем этим делать ..." Вполне реально что возможно придется какую-то минимальную схему. Так, например, Вы про отсечной клапан вспомнили, но, скорее всего, не в курсе что надо делать так чтобы - "пока вентилятор не включится терморегулятор и калорифер не могли включиться ..." Т.е., пока не будет протока воздуха калорифер не должен работать ... А для этого, как минимум, нужен контактор ... Ну и т.д.

Dennis789 написал :
существуют "бытовые" трансформаторы которые можно поставить на балкон?

Конечно существуют .... Как вариант:



"И иже подобные ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Дом, судя по плану, не старый. Две вентшахты. Кубатура скромная. Не понимаю, зачем сооружать напорную фильтровентиляционную установку? Готовитесь пересидеть в квартирке заварушку с применением оружия массового поражения?

Ким написал :
Вообще-то надо смотреть что наберете а потом уже разбирать "что со всем этим делать ..." Вполне реально что возможно придется какую-то минимальную схему. Так, например, Вы про отсечной клапан вспомнили, но, скорее всего, не в курсе что надо делать так чтобы - "пока вентилятор не включится терморегулятор и калорифер не могли включиться ..." Т.е., пока не будет протока воздуха калорифер не должен работать ... А для этого, как минимум, нужен контактор ... Ну и т.д.

текущая итерация набора (в порядке установки):

Воздушный фильтр Арктос ФЛК 125М1
Воздушный клапан Арктос КВК-125М
Электропривод Polar Bear AST04 4 Hm
Канальный вентилятор Systemair K 125 M 214 м3/час
Воздушный фильтр Арктос ФЛФ 125
Канальный нагреватель Арктос PBEC 100/0,6 0,6 кВт
Гибкий шумо/теплоизолированный воздуховод Polar Bear SONO-Light 127

или лучше все-таки клапан ставить вообще самым первым, до первого фильтра грубой очистки?

пока никак не могу определиться с автоматикой.
Что можно слепить, чтобы оно либо работало в мороз, либо не портило внешний вид жилого помещения? (как, например, бокс с дин рейкой. потому как ставить его в коридор и тянуть провода так далеко смысла нет)

в мороз не работает, хотя там есть релейный выход на 3 ампера и, если я правильно понимаю, от него можно было бы напрямую запитать нагреватель на 600 ватт, что решило бы проблему с контактором.

гула не добавит? или это тоже тиристоры? и выход есть нерегулируемый, к которому можно подключить входную заслонку и калорифер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
или лучше все-таки клапан ставить вообще самым первым, до первого фильтра грубой очистки?

Конечно ...

Dennis789 написал :
что решило бы проблему с контактором

Не верь тому что написано в таких "мелких" игрушках. В большинстве своем не держат встроенные реле той нагрузки что написано. Проверено на разных производителях. В данном случае поговорка про скупого может не раз быть вспомниться .... Ставьте контактор, в будущем не будете иметь более дорогие проблемы.

Dennis789 написал :
..... гула не добавит? или это тоже тиристоры? и выход есть нерегулируемый, к которому можно подключить входную заслонку и калорифер.

VRS - тиристорный регулятор оборотов. Он дает сам по себе гул. Автотрансформатор не дает гудежь. Не думаю что найдете что либо такое которое можно будет повесить на улице.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Вот, может я по скудоумию чего-то недопонимаю, но лично я бы проложил отдельные или общие воздуховоды D150mm через лоджию в спальни, скомбинировав их с оголовками от КИВов, а в вентканалы, если бы летом тяга прекращалась или опрокидывалась из-за работы кондиционера, вставил дешевые осевые канальные вентиляторы. И был бы постоянный приток свежего воздуха без головоломок с автоматикой, шумоизоляцией и "трансформаторным гудежом". Только скушно будет, гораздо занимательнее хлебать борщ палочками и чесать правое ухо пяткой левой ноги.

Коровьев написал :
Вот, может я по скудоумию чего-то недопонимаю, но лично я бы проложил отдельные или общие воздуховоды D150mm через лоджию в спальни, скомбинировав их с оголовками от КИВов, а в вентканалы, если бы летом тяга прекращалась или опрокидывалась из-за работы кондиционера, вставил дешевые осевые канальные вентиляторы. И был бы постоянный приток свежего воздуха без головоломок с автоматикой, шумоизоляцией и "трансформаторным гудежом". Только скушно будет, гораздо занимательнее хлебать борщ палочками и чесать правое ухо пяткой левой ноги.

а подогрев? не?
а "дешевые осевые канальные вентиляторы" гудежа не добавят?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dennis789 написал :
а "дешевые осевые канальные вентиляторы" гудежа не добавят?

Они гудежа не добавляют. Они быстренько "умирают" по мере удлинения воздуховода.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Они гудежа не добавляют. Они быстренько умирают по мере удлинения воздуховода.

ну, тогда я спокоен

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Dennis789 написал :
а подогрев? не?
а "дешевые осевые канальные вентиляторы" гудежа не добавят?

А отопление отключили за неуплату? Для поддержания температуры общепринято использовать нагреватели и охладители воздуха: кондиционеры, электроконвекторы, батареи центрального отопления и печи с каминами. Вентиляция же предназначена для подачи и распределения свежего воздуха и удаления отработанного, а не для обогрева или охлаждения. Зачем их объединять в обычных квартирах? Вот в общественных зданиях, на морских и речных военных и гражданских судах, в танках и бомбоубежищах централизованное воздушное отопление себя вполне оправдывает.
"Дешевый осевой канальный вентилятор" с шарикоподшипниками, засунутый в вертикальном положении непосредственно в индивидуальный или спутниковый вентканал в ванной или сортире, будет работать с минимальным сопротивлением и издавать минимальный гудёж, который сможет побеспокоить только пауков. Опять же в цивилизованном мире - не знаю, как у вас - принято держать закрытыми двери в ванных и уборных.

Коровьев написал :
А отопление отключили за неуплату? Для поддержания температуры общепринято использовать нагреватели и охладители воздуха: кондиционеры, электроконвекторы, батареи центрального отопления и печи с каминами. Вентиляция же предназначена для подачи и распределения свежего воздуха и удаления отработанного, а не для обогрева или охлаждения. Зачем их объединять в обычных квартирах?

Я не собираюсь обогревать квартиру, я просто не хочу ее остужать. Отопление работает отлично, спасибо. Но я не думаю, что будет та же темперетура в квартире, что и без холодной вентиляции.

Коровьев написал :
Вот в общественных зданиях, на морских и речных военных и гражданских судах, в танках и бомбоубежищах централизованное воздушное отопление себя вполне оправдывает.

уверен, что это ветка форума, не только для тех, кто ставит вентиляцию в танках

Коровьев написал :
"Дешевый осевой канальный вентилятор" с шарикоподшипниками, засунутый в вертикальном положении непосредственно в индивидуальный или спутниковый вентканал в ванной или сортире, будет работать с минимальным сопротивлением и издавать минимальный гудёж, который сможет побеспокоить только пауков.

в любом случае, спасибо за совет! у самого сомнения по поводу такой сложной(для меня) схемы, с учетом автоматики.

Коровьев написал :
Опять же в цивилизованном мире - не знаю, как у вас - принято держать закрытыми двери в ванных и уборных.

в цивилизованном мире не принято продавать коробки из бетона. я там был и все видел. там продают квартиры.
я же живу в россии. тут все делают как хотят и как могут. поэтому проблема с вентиляцией и появилась.