Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#4050727

Ситуация такая -
нужно до начала отопительного сезона поменять отопление в квартире. А окон нет еще и не будет -контора которую выбрал заказчик загружена.
Подскажите кто обращал внимание -насколько меняется высота подоконника при замене окон с деревянных на пластиковые ? Или верхняя грань остается там же? и меняется только его толщина ?
Я не предавал этому особого значения раньше..
Не хочется что бы радиатор весел не красиво после замены окон, например с низу близко к полу а с верху зазор большой..
Как лучше поступить ?

jud-suss написал :
насколько меняется высота подоконника при замене окон с деревянных на пластиковые ?

хороший вопрос.
надо прорисовать, зависит от типа заменяемых окон, материала и состояния стен.
можно сориентироваться по отливу. обычно остается на том же уровне. Отлив крепится к подставочнику. Таким образом - верхний край отлива = уровень подоконника.
Вот для примера: замена деревянного окна в 2 нитки - уровень поднялся на 70мм.

Я дома менял окна в панельке (тоже в 2 нитки), подоконник был деревянный 40мм, пластиковый 20мм+60...70 пена=> уровень поднялся на 50мм наверное

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Спасибо, совет хороший.
Как оцениваете задачу -сложная ? Что бы сделать красиво в итоге?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Вопрос действительно не простой. Еще зависит от того какая четверть у стен в доме. И как рассчитает окна замерщик. Обычно они считают в минимум- для упрощения монтажа. Теоретически можно рассчитать самому имея размеры оконного профиля( можно взять на фирме где заказывать) ,подставочного профиля, размер четверти,зазора на пену и нужный зазор над батареей. Размеры четверти стены нужны для монтажа- как встанет окно( и как выглядит будет снаружи). Несколько раз меняли окна-в кирпичных и панельных домах- пластиковый подоконник монтировался выше чем старый деревянный или каменный- но цели опустить его ниже не было. Хотя возможно- при других размерах окна. Взгляд не профессионала.

Klod написал :
Еще зависит от того какая четверть у стен в доме. И как рассчитает окна замерщик.

Да, точно. Иногда эту четверть (если позволяет фасад дома) и если стена кирпич просто вышибают или наоборот докладывают - вот это чаще.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А если попросить замерщика что бы он поставил метку где будет подоконник он сможет это сделать ? Он сможет конкретно сказать как оно будет ?
Я сам в окнах профан

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Самое идеальное- если окно демонтировано.Тогда можно замерить и рассчитать точно и так как хочется( или максимально близко к этому).

jud-suss, В панели сказать можно,в кирпиче нет

serg 190 написал :
в кирпиче нет

приблизительно сказать можно-2-3-см

jud-suss написал :
Не хочется что бы радиатор весел не красиво после замены окон, например с низу близко к полу а с верху зазор большой..

Мульёны уже поменяли себе окна и у всех радиаторы остались на месте. Никто за эти плюсминус 5см даже не почухались.
И красота никуда не делась, продолжает спасать мир.
jud-suss, че ты тут мутишь, ставь ровно и по правилам и будет тебе красиво

a - Расстояние от радиатора отопления до стены не менее 2,5 см
b - Расстояние от радиатора отопления до пола не менее 10 см (есть СНИП не менее 60мм)
c - Расстояние от подоконника до радиатора отопления не менее 12 см

stroyman написал :
c - Расстояние от подоконника до радиатора отопления не менее 12 см

ну это не всегда получается

Микаэл написал :
ну это не всегда получается

С деревяшки на пластик всегда чуть больше выходит, чем было. Было 5 , стало 10. Все лучше.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

stroyman написал :
a - Расстояние от радиатора отопления до стены не менее 2,5 см
b - Расстояние от радиатора отопления до пола не менее 10 см (есть СНИП не менее 60мм)
c - Расстояние от подоконника до радиатора отопления не менее 12 см

Там дом такой..подоконники по 70 см ..а мы еще стяжку сделали выше начального уровня на 3-4 см..Сейчас расстояние до подоконника(нижней границы) 66 см, а соосность радиатора 50 см..56 вроде общая..так что не получится там и там по 10 см оставить..по 7 там и там максимум..Это плохо ?

jud-suss написал :
а мы еще стяжку сделали выше начального уровня на 3-4 см.

Анафига?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

stroyman написал :
Анафига?

Высшая точка была в дальней комнате..так мне сказали мастера, не проконтролировал лично они решили сделать так..там квартира реально странная какая то. Уровень пола в квартире ниже чем в подъезде..стена между квартирами гипсолитовая..подоконники низкие аж пздц..
надо было с самого начала на этих подоконниках внимание заострить..

jud-suss написал :
Высшая точка была в дальней комнате..так мне сказали мастера, не проконтролировал лично они решили сделать так

Высшая точка обычно какой нибудь задратый угол не больше 2 м. кв. Срубать их надо, если не плита перекрытия.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

jud-suss написал :
Подскажите кто обращал внимание -насколько меняется высота подоконника при замене окон с деревянных на пластиковые ?

карниз отогните и прибавьте, примерно, 5 см- верх подоконника

stroyman написал :
че ты тут мутишь, ставь ровно и по правилам и будет тебе красиво

лучше ставить не ровно, а с небольшим уклоном, хотя это зависит от типа радиатора и системы подвода труб.

ТС,
stroyman верно говорит, но много ненужных цифр.
определяющий размер -высота радиатора от чистового пола. теоретически -чем ниже, тем лучше, с учетом конвекции это 5см. но тогда затрудняется уборка пола, поэтому эмпирически все ставят 10см от пола.

Samar написал :
лучше ставить не ровно, а с небольшим уклоном, хотя это зависит от типа радиатора и системы подвода труб.

для напорных систем принято строго вертикально и строго горизонтально. все остальное -от лукавого.

sanya1965 написал :
для напорных систем принято строго вертикально и строго горизонтально.

Это верно, если вне отопительного сезона система, как положено, стоит заполненная водой. А сейчас (у нас; про Москву не знаю) обслуживающие компании на лето просто сливают воду из систем. И в этом случае лучше, чтобы она самотеком под уклончик стекала вся, не застаивалась в трубах.

Профан27 написал :
.. обслуживающие компании на лето просто сливают воду из систем. И в этом случае лучше, чтобы она самотеком под уклончик стекала вся, не застаивалась в трубах.

система отопления -это коллективная собственность. и я привык думать о своих проблемах, а не чужих. сгниют у НИХ трубы -так они и ответят за это.
иначе мы докатимся до того, что надо делать уклоны в комнатах, для вероятного стекания воды при затопе.

Так если из-за отстутствия уклона вода в Ваших трубах (после вентиля) и радиаторах застоится - Ваши и сгниют.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вообще-то вода в системе отопления на лето не сливается. по крайней мере у меня все заполнено.

andrewkhv, я тоже так думал, пока не затеял полотенцесушитель поменять. Я бы его сам прикрутил, но ведь стояк перекрывать и сливать надо, а у нас в доме доступа к ним нет, только слесарь УК может. Вот пригласил слесаря, а он сразу начинает откручивать. Я: "А воду слить?" Он: "Откуда там вода-то, лето же. Мы уж давно, как отопление выключается, все сливаем. А что не сливаем, само уходит - системы-то все худые".
Такой вот у нас бардак.

Да, уточнить: полотенчики в моем доме запитаны от отопления, а не от ГВС, ввиду отсутствия последнего (газовае колонки).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

я несколько часов сливал с батареи воду, чтобы ее потом промывать. это было в июле.

Профан27 написал :
Так если из-за отстутствия уклона вода в Ваших трубах (после вентиля) и радиаторах застоится - Ваши и сгниют.

Вот интересно, когда трубы больше ржавеют - с водой или без?
Вообще летом у нас в трубах отопления - вода холодная, но периодически пропадает.
По крайней мере, когда отопление включают она "журчит". Однако мне сантехник говорил, что уклон необходим для того, чтобы воздушные пробки не образовывались, но это не для всех батарей характерно.

Samar написал :
Вот интересно, когда трубы больше ржавеют - с водой или без?

трубы, как и прочие металлы, ржавеют в присутствии окислителя (кислорода из воздуха).
когда они наполнены, скорость окисления резко (в разЫ) падает.
в регламентах указано, что после отопительного сезона системы должны быть наполнены. но на практике так делают далеко не всегда.

Профан27 написал :
Так если из-за отстутствия уклона вода в Ваших трубах (после вентиля) и радиаторах застоится - Ваши и сгниют.

после вентиля (латунного) стоЯт биметаллические радиаторы. в них нет Fe.

sanya1965 написал :
биметаллические радиаторы. в них нет Fe.

---цитата---
Биметаллические радиаторы - это отопительное оборудование, которое состоит из двух металлов: алюминия и стали. Изнутри он изготовлен из стальной трубы, что дает больше прочности данному оборудованию и возможность выдерживать высокие давления. Из алюминия состоит верхняя часть радиатора (корпус), которая не контактирует с теплоносителем. Алюминиевая часть обеспечивает радиаторам отопления дополнительную теплоотдачу.
---конец цитаты---