Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4078143

Как использовать лен + сурик, белила или олифу ? Как мотать лен - я знаю. Если взять сурик - им мазать лен сверху или вначале мазать резьбу, потом наматывать лен ? Или лен вначале вымазать в сурике ?

Белила и олифу можно использовать вместо сурика или олифу надо добавлять в сурик ?

Сбивает с толку это:

Министерство Монтажных и специальных
Строительных работ СССР
(Минмонтажспецстрой СССР)

Общие производственные нормы расхода
материалов в строительстве

Сборник 19

Монтаж внутренних санитарно-технических систем
отопления, водопровода, канализации и газоснабжения

ВСН 415-81

Москва 1982

"§ 13. Монтаж стальных трубопроводов магистральных систем отопления, водоснабжения, газоснабжения и водостоков
Состав рабочих операций

  1. Укладка магистралей из трубных узлов или деталей на опоры. 2. Укладка сурика в емкость для приготовления состава. 3. Наполнение емкости олифой для приготовления состава. 4. Нанесение состава на резьбовые соединения. 5. Укладка льна на резьбовые соединения. 6. Сборка магистралей на сварке.
    "

SergeyE, берите унипак

[

Паста Unipak и лён Unigarn — Инструкция по использованию (Unipak)

]( "Паста Unipak и лён Unigarn — Инструкция по использованию (Unipak)")

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Добрый день!

SergeyE написал :

  1. Укладка сурика в емкость для приготовления состава. 3. Наполнение емкости олифой для приготовления состава.

Эти пункты означают приготовление масляной краски из сухого (густотёртого) пигмента. В наше время заменяются на пункт "Поход в магазин за банкой краски МА-15" (любого цвета).

SergeyE написал :
Как мотать лен - я знаю.

Немного поднатужиться и научиться наносить на него Унипак.

Унипак это масло+глина
не уверен, что это лучше сурика

SergeyE написал :
не уверен, что это луше сурика

Попробуй. Будешь приятно удивлен.

касимов написал :
Попробуй. Будешь приятно удивлен.

ничего не имею против льна с унипаком, но вот это кто-нибудь видел?

я был неприятно удивлен, хотя после ФУМа - мне кажется, лен с пастой и ребенок замотает, неверное, поэтому его многие любят...Но верхнюю строчку в таблице посмотрите

snowcola, Лен держит усе. Унипак ему в помощь. Человек дачный водопровод тянет.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

snowcola написал :
хотя после ФУМа - мне кажется, лен с пастой и ребенок замотает, неверное, поэтому его многие любят...

Все правильно, нафик эти смазки ! Какой от них кайф? Вот когда все руки в краске, вся рожа в краске, вся одежда в краске, весь инструмент в краске, все батареи и трубы в краске, всё за что не возьмешся в краске, руль в авто, мобильник, новенькая ручка двери заказчика - вот это драйв. Но за все удовольствия в этой жизни нужно платить К недостаткам столь прогрессивной технологии стоит отнести то что соединения на лён+краска всё-таки частенько подтекают (с краской при высыхании усадка происходит ) и через время эти соединения чтоб разобрать нужно неоднократно вспомнить тихим недобрым словом монтажника собравшего сие и всех его родственников до пятого калена Хотя если замутить эту бадягу с суриком, проколдовав над ним пару суток, получив ещё изрядную долю адреналина, то и эти недостатки будут компенсированы с лихвой А правильнее всё-таки было бы спросить у аудиофилов, они точно знают как организовать процесс производства - только чистейший лесной воздух, только безлунная ночь и только три, обязательно девственницы, должны тварить этот шедевр сантехнического искусства

касимов написал :
snowcola, Лен держит усе. Унипак ему в помощь. Человек дачный водопровод тянет.

Дык я.., не против. Просто интересно, почему производитель привел такие цифры? Или, может быть, надо понимать сочетание 140 грд 8 бар? Непонятно...
А при чем здесь дачный водопровод? Если это так, тогда да - воровать трубы несподручно будет

за 8 лет лен+унипак на отоплении сгнил без остатка

SergeyE написал :
за 8 лет лен+унипак на отоплении сгнил без остатка

Не верю, может быть запаковали без "остатка" льна в резьбе.

Отличное видео о намотке льна

[

Сборка резьбовых соединений. Сантехника

]( "Сборка резьбовых соединений. Сантехника")

G.A.S., нормальное видео. Автору зачет - не мажет всеми 4 пальцами, наносит пасту аккуратно
Видно, что как бы и нет проблемы грязных рук, о которой твердят адепты фумленты

Лен, конечно грубый и никуда не годится
Унипак тоже оставляет желать

Но в целом - да, технология показана правильная

https://t.me/Santehnik_Moskva

SergeyE написал :
за 8 лет лен+унипак на отоплении сгнил без остатка

Хреново паковали, видимо. Нормально пропитанный унипаком лён (учтите, ЛЁН, а не дерьмо, под видом оного продающееся, и активно использующееся сантехниками от ЖЭКов) выдержит третью мировую, вторую атомную, и восьмую (если даже и не вмешается Брюс Уиллис) информационную войны.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

я был неприятно удивлен, хотя после ФУМа - мне кажется, лен с пастой и ребенок замотает, неверное, поэтому его многие любят...Но верхнюю строчку в таблице посмотрите

Я с ним одно время практиковал, главная ошибка при намотки фума недостаточное количество его витков, из за чего сразу или через день начинает сочится.
Также фуму нужна чистота, чтоб не масел небыло , не писчинок и тд.

Я к слову тоже обеями руками за лён
Пристрастился вот к такому

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

SergeyE написал :
за 8 лет лен+унипак на отоплении сгнил без остатка

За 60 лет лён + рыбий жир на ЦО не дал ни одной протечки. И самое интересное, когда разбирал себе для дома зти винтажные радиаторы, все пробки выкрутились довольно легко, первую только грел, думал не пойдёт на холодную, а все остальные - на ура. Вот не было тогда унипака , а рыбий жир был, и спецы оказывается были. Кто разбирается, знает что такое выкрутить пробку из радиатора работавшего хотябы лет 5-10 на ЦО.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Автору можно ещё посоветовать анаэроб попробовать, но осторожно. Я вот по глупости собрал на анаэробе почти всё, потом столкнулся с неприятным - нужно было отвинтить одно соединение, плохо держал - в результате сорвал другое, стало сочиться. Подтянуть анаэроб, ессно, нереально - придётся потом перебирать этот кусок.

Но при этом - анаэроб безумно удобен, когда нужно смонтировать в сложных условиях: например, я ставил с его помощью сборку "Нептун+косой+счётчик+американка" на ПП отвод от стояка. Пикантность заключалась в том, что отвод был не закреплён ни на чём и люто болтался, и чтобы поставить эту икебану, приходилось оттягивать его от стены (так смонтировали застройщики), соответственно, вариант "держать одним ключом отвод, другим вертеть деталь" - не прокатывал, боялся просто упасть и оторвать нахрен отвод с 7 атмосферами ГВ. Обезжирил, намазал анаэробом, навинтил от руки, зафиксировал всё на стене - и ничего, поставилось, месяц уже стоит, вроде бы не течёт нигде.

polarrus написал :
главная ошибка при намотки фума

Лишнее количество витков.Он скатывается и сталкивается с резьбы.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

polarrus написал :
Я к слову тоже обеями руками за лён
Пристрастился вот к такому

Гламурненько

касимов написал :
Лишнее количество витков.Он скатывается и сталкивается с резьбы.

Я бы еще добавил, что фторопласт (ФУМ) нежелательно использовать на ЦО, даже в случае верной намотки. Ну не приспособлен он для нехарактерных изменений давления и температуры. ХВС/ГВС, до 65 градусов Цельсия включительно, и давлением не выше 10 Кг, не более.

Остальное — рекомендую исключительно лён. Выше порадовало сообщение насчет льна+рыбий жир... Не знаю, не пробовал. Возможно, и так тоже можно — но здесь предостерегу от неминуемого разрушения органики под воздействием высоких температур.

polarrus, Ты ж электрик.Зачем лен? Нюхаем? Ну этот на фото стерилен как медицинский бинт! Не в обиду.

Stc написал :
предостерегу от неминуемого разрушения органики под воздействием высоких температур

так наверное не до конца разрушается, а получается засохший жир - его от сковородки очень сложно отскоблить

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

касимов написал :
polarrus, Ты ж электрик.Зачем лен? Нюхаем? Ну этот на фото стерилен как медицинский бинт! Не в обиду.

В аварийке работаю тесно с сантехниками, если гдето топит то я всегда еду с ними, чтоб обесточить и тд, соответственно им помогаю на интересных шабашках.
Ты сам то такой лён пробывал?
Он очень мягкий, эластичный, и при этом не гнилой и прочный, идеально ложится на резьбу, соеденения получаются аккуратными, резба затягивается как по маслу, такой косичкой в кайф работать.
Я пользуюсь не свсем таким, у меня специальный контенер и шпули к нему отдельно покупаю, у своего проверянного продовца а не у жуликоватого сан деталя.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Робята, что за "каменный век"? МА-15... олифа... Казанский герметик-прокладку используйте и все "унипаки", нервно курят в сторонке!

ASN написал :
Казанский герметик-прокладку используйте и все "унипаки", нервно курят в сторонке!

как то так