Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

12.10.2013 в 08:42:44

#4084913

КАТРАН написал : Бориска66 будет ругаться

И матерно !!!

Сколько раз говорить, важен ПЕРЕПАД температур между забором воздуха (не путать в помещении) и так скажем выдачей, при максимальных оборотах вентилятора ВБ ...

КАТРАН написал : Вам включить режим обогрева на максимальные значения нужно, обмылить вальцовки и следить за появлением пузырей-если появляются- срочный ремонт

Чушь блажь, сколько у тебя инверторный бытовик надавит на R410a ??? 18-20 бар ?

А азотом 38 бар даешь, где что вскроется быстрее если есть косяк, тем паче при таком давлении микротрещины например могут себя не проявить (особенно при наличии стрелочных приборов) ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Designman

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

12.10.2013 в 09:49:44

#4084956

Rokin76 написал : Я раньше думал, что один такой невезучий. То мне машину не так починят, то в ремонте накосячат, то, а сейчас почитываю форумы и вижу, что это у всех. Мастера эти зажрались, амбиций через край делать ничего не умеют, т.к трудно что-либо делать кривыми руками растущими из зада. Нет есть конечно люди с руками, достойные называться мастерами, но их кране мало. В основном все как герои этой темы.

У нас в стране много кто зажрался ;) Лучше все-таки в данной сфере искать мастеров с рекомендациями, да и вроде на этом форуме полно нормальных мастеров которые тут сидят не первый год - прием с положительными рекомендациями и благодарностями от клиентов, да еще и с портфолио.

Но у нас же есть две "умно-жадные" категории клиентов:

  1. Обращаются в разгар сезона и не хотят ждать даже два дня.

  2. Все хотят подешевле, пускай кондей повесили с косяками и криво - зато тысячу рублей сэкономили )))

А если делать все по уму зачастую это вообще вызывает неадекватную реакцию клиента: вот типа у меня на работе повеслили кондей за два часа и причем без ваших насосов и баллонов с азотом, а вы тут пол дня уже один кондей вешайте :)

0
Аватар пользователя
artem 16

Местный

Регистрация: 09.06.2011

Казань

Сообщений: 729

12.10.2013 в 10:03:32

#4084972

КАТРАН написал : Вам включить режим обогрева на максимальные значения нужно, обмылить вальцовки и следить за появлением пузырей

Пытался так делать - пена сохнет быстрее, чем пузыри надуваются - если есть подозрения на утечку, лучше давить азотом, пятилитрового баллона достаточно чтобы по отдельности опрессовать каждую нитку трассы.

0
Аватар пользователя
ЕвгенийЧащин

Местный

Регистрация: 28.07.2011

Воронеж

Сообщений: 30

12.10.2013 в 10:26:12

#4084997

Сочувствую автору темы...

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

12.10.2013 в 10:52:40

#4085020

Бориска66,

Ну где он возьмет азот?КОзе понятно, что нужно мастера вызывать, а вдруг опять не хочется, 20 бар лучше, чем ничего.

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

12.10.2013 в 23:23:56

#4086348

Да прикольная темка то)) Зато экономия на монтаже)) Честно вот я ставлю, только СЕЗОНЫХ СКИДОК у меня НЕТ. И монтаж стоит у меня дороже. (от 10000). Но автор темы мог бы полазить по форуму и найти нормальных мастеров, а не таких профи)))Фото моих работ

Тут просто бонально надо полностью переделать монтаж.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

12.10.2013 в 23:50:18

#4086411

А еще забыл добавить. Сейчас у автора темы наверное будет много личных сообщений и т.д. Сезон то по сплитам закончен и все будут рваться переделать и срубить капусты. :)

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

12.10.2013 в 23:51:41

#4086417

Ребята! Дорогие! Ну перестаньте вы эту ерунду про экономию писать!

Думаю никого не обижу, если предположу, что есть хорошие мастера, которые даже не подозревают о существовании этого форума. Вот я таких и надеялся встретить. Ну нарвался я на халтурщиков, чего плевать то в меня?

Изначально, я собирался монтаж заказывать у WLM или Касты, но знаете что подкупило в этой фирме? Когда спрашивал о монтаже, они сказали что трассу тефлоновой лентой обматывают :) Вот тут я и клюнул :) Ну кроме того, монтаж и доставка в один день.

Кстати внешне монтаж выполнен очень аккуратно. Работают ребята с пром пылесосом, трассу действительно тефлоном обматывают, трасса не болтается как у многих, а хорошо закреплена и прижата. Ничего не испачкали, отверстие очень аккуратно просверлили, без пыли и грязи. На монтаж ушло два с половиной часа.

Если бы я не присутствовал во время монтажа, я бы остался очень доволен выполненной работой.

Добавлено. Кстати в личку ни одного сообщения не было :) Да и не собираюсь я ничего переделывать. Посмотрю сколько проживет.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.10.2013 в 00:37:57

#4086497

Брысь,

А что,разве WLM или КАСТА не обматывают тефлоновой лентой?По моим наблюдениям всегда обматывают и это самый дешевый но нормальный вариант защиты флекса от солнца.Для расширения кругозора скажу, что меня бы подкупил спецфлекс уже с защитным слоем, маленький баллон азота с давлением внутри него 200 атм, электронная манометричка ТЕСТО 570, к ноуту подключающася и безупречная чистота труб, никаких сумок с барахлом и рядом быть не должно.

0
Аватар пользователя
Onsyi

Местный

Регистрация: 10.10.2013

Москва

Сообщений: 330

13.10.2013 в 01:12:52

#4086564

Брысь написал : По форумам сейчас полазил, все кто реально мерил температуру воздушного потока, получали результат от 9 до 15 градусов. В любом случае, температура 10 градусов видимо не может быть причиной претензии. Добавлено. Ах нет. нашел и 4-5 градусов, но это на минимальной скорости вращения, а я замерял температуру на максимальной скорости вращения вентилятора.

Как уже замечено, измеряется дельта по воздуху. Равна она 10-13гр. Получается в квартире 15-18? Вряд ли, наверняка около 25, итого дельта по воздуху 20гр. Дофигищи... Утечка на трассе.

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

13.10.2013 в 07:57:24

#4086756

Брысь написал : нашел и 4-5 градусов, но это на минимальной скорости вращения, а я замерял температуру на максимальной скорости вращения вентилятора.

Кстати, на минимальной скорости вращения вентилятора перепад будет наоборот больше, чем на максимальной.

0
Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

13.10.2013 в 09:51:43

#4086825

Onsyi написал : Как уже замечено, измеряется дельта по воздуху. Равна она 10-13гр. Получается в квартире 15-18? Вряд ли, наверняка около 25, итого дельта по воздуху 20гр. Дофигищи... Утечка на трассе.

Интересно, на основании чего Вы пришли к данному заключению? Я имею ввиду утечку на трассе. А то люди заморачиваются течеискателями, опрессовывают азотом, некоторые вон даже используют ТЕСТО 570 (или только мечтают об этом :))

WLM написал : Кстати, на минимальной скорости вращения вентилятора перепад будет наоборот больше, чем на максимальной.

Я это и имел ввиду.

КАТРАН написал : Для расширения кругозора скажу, что меня бы подкупил спецфлекс уже с защитным слоем, маленький баллон азота с давлением внутри него 200 атм, электронная манометричка ТЕСТО 570, к ноуту подключающася и безупречная чистота труб, никаких сумок с барахлом и рядом быть не должно.

Нет сынок, это фантастика © :)

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.10.2013 в 11:19:33

#4086922

Брысь,
Чуть в другом варианте это все уже есть и не в серванте стоит а работает каждый день,так что Папаша фантастика у всех разная;)

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 11:47:11

#4086950

КАТРАН написал : Брысь, Чуть в другом варианте это все уже есть и не в серванте стоит а работает каждый день,так что Папаша фантастика у всех разная;)

Андрюх ты уже с 570 носишься? Ну и как тебе машинка?

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 11:50:27

#4086958

Брысь написал : Изначально, я собирался монтаж заказывать у WLM или Касты, но знаете что подкупило в этой фирме? Когда спрашивал о монтаже, они сказали что трассу тефлоновой лентой обматывают :) Вот тут я и клюнул :) Ну кроме того, монтаж и доставка в один день.

Добавлено. Кстати в личку ни одного сообщения не было :) Да и не собираюсь я ничего переделывать. Посмотрю сколько проживет.

Тогда вопрос а что не заказали? Дорого?
По поводу проживет, ну как говориться у богатых свои причуды. Лучше один раз сделать хорошо, чем сто раз переделывать.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Onsyi

Местный

Регистрация: 10.10.2013

Москва

Сообщений: 330

13.10.2013 в 11:57:36

#4086968

Брысь написал : Интересно, на основании чего Вы пришли к данному заключению? Я имею ввиду утечку на трассе. А то люди заморачиваются течеискателями, опрессовывают азотом, некоторые вон даже используют ТЕСТО 570 (или только мечтают об этом :))

Опыт подкрепленный теорией. Лень объяснять... Утечка не утечка, но фреона не хватает. И если мозга нету, то никакое Тесто и прочие чеккеры не помогу отцу русской демократии.

0
Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

13.10.2013 в 12:20:48

#4087011

КАТРАН написал : Для расширения кругозора скажу, что меня бы подкупил спецфлекс уже с защитным слоем, маленький баллон азота с давлением внутри него 200 атм, электронная манометричка ТЕСТО 570, к ноуту подключающася и безупречная чистота труб, никаких сумок с барахлом и рядом быть не должно.

КАТРАН написал : Чуть в другом варианте

Вот если честно: :)

  1. Вы используете флекс с защитным слоем? (не знаю почему, но в России очень редко такое вижу)

  2. Testo 570?

  3. На монтажи бытовухи с ноутом ходите?

Если ответ на все три вопроса нет, значит всё же фантастика ;)

Kasta написал : Тогда вопрос а что не заказали? Дорого?

Наверно бес попутал. Вам наверно смешным покажется аргумент, а я подумал раз тефлоном обматывают, значит серьезно относятся к монтажу :) У нас жилой комплекс 4 дома новостройки, кондеев штук сто, так тефлоновой лентой только мой кондей обмотан, и вообще очень аккуратный внешне монтаж.

А как его переделывать теперь? Сливать фрион, промывать внешний и внутренний блоки, делать новую трассу? Так я за те же деньги новый кондей утстановлю, когда этот сломается (если сломается).

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

13.10.2013 в 13:44:28

#4087139

Брысь, на самом деле флекс с защитным слоем еще найти надо. На выставках то он есть, а вот когда летом один заказчик закаал именно такой ( и еще три вида с защитой от агрессивного вохдействия цемента), то не смогли найти. Никто этим не заморачивается. Тесто 579 берем только на диагностику. На монтажах простые стрелочные используем. Считаю, что этого достаточно.

Если сплит нормально работает, то переделывать не надо.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

13.10.2013 в 14:07:38

#4087181

Брысь написал : Вот если честно:

  1. Testo 570?

Очень честно

http://youtu.be/g8qqFaxltlo

WLM написал : Тесто 579 берем только на диагностику

Новый прибор, которого даже в Германии нет ???

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 16:59:10

#4087505

Бориска66 написал : Новый прибор, которого даже в Германии нет ???

Опа а вот у товарища WLM уже есть. Блин остаем от жизни)))))))))))))))))

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 17:01:42

#4087509

Брысь написал : Наверно бес попутал. Вам наверно смешным покажется аргумент, а я подумал раз тефлоном обматывают, значит серьезно относятся к монтажу :) У нас жилой комплекс 4 дома новостройки, кондеев штук сто, так тефлоновой лентой только мой кондей обмотан, и вообще очень аккуратный внешне монтаж.

А как его переделывать теперь? Сливать фрион, промывать внешний и внутренний блоки, делать новую трассу? Так я за те же деньги новый кондей утстановлю, когда этот сломается (если сломается).

Ну на счет сломаеться он уже у Вас сломан))) Переделывать, точнее провести монтаж заново и заправить кондей по весам. Ну можно сказать встанет в стоимость монтажа. Если нет некаких проблем. На Вашем месте я бы вызвал мега мастеров и заставил их все переделать. У Вас же есть какие либо документы на монтаж (договор и т.д.), пускай отрабатывают свои деньги.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

13.10.2013 в 18:04:07

#4087616

Бориска66 написал : Очень честно

http://youtu.be/g8qqFaxltlo

Ага. На видео бытовой сплит? :)

Kasta написал : Ну на счет сломается он уже у Вас сломан)))

Если сломан, то буду вызывать мегамастеров и пусть переделывают. Только я не уверен, что он сломан. Может градусник у меня сломан? Может ещё что? Завтра возьму два градусника проверенных, буду знать точно, тогда и выводы сделаю.

Можно ещё вопросик, к тем кто опрессовывает азотом бытовые сплиты?

  1. Сколько лет вы опрессовываетет азотом (бытовуху)?
  2. Сколько было случаев, что вам пришлось после этого перевальцовывать трубки?

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 19:18:20

#4087718

Брысь написал : Ага. На видео бытовой сплит? :)

Если сломан, то буду вызывать мегамастеров и пусть переделывают. Только я не уверен, что он сломан. Может градусник у меня сломан? Может ещё что? Завтра возьму два градусника проверенных, буду знать точно, тогда и выводы сделаю.

Можно ещё вопросик, к тем кто опрессовывает азотом бытовые сплиты?

  1. Сколько лет вы опрессовываетет азотом (бытовуху)?

  2. Сколько было случаев, что вам пришлось после этого перевальцовывать трубки?

  3. Если есть пайка то 24 часа. Если нет то определенное время, все кто опресовывает его знает.

  4. Лично у меня не разу. Вальцовка RIDGID и этим все сказано.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

13.10.2013 в 20:08:58

#4087844

Kasta написал :

  1. Лично у меня не разу. Вальцовка RIDGID и этим все сказано.

Я к этому и веду. В чем тогда смысл опрессовки? Насколько я понимаю (поправьте если не так), опрессовка позволяет выявить не герметичность трассы и всё? Получается, это практически не нужная операция, по крайней мере в Вашем случае.

Прошу прощения за подобного рода вопросы, и огромное всем спасибо за ответы, просто хочется разобраться уже.

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 20:16:59

#4087868

Брысь написал : Я к этому и веду. В чем тогда смысл опрессовки? Насколько я понимаю (поправьте если не так), опрессовка позволяет выявить не герметичность трассы и всё? Получается, это практически не нужная операция, по крайней мере в Вашем случае.

Прошу прощения за подобного рода вопросы, и огромное всем спасибо за ответы, просто хочется разобраться уже.

Вы тут не правы. Лучше 100 раз проверить. Может я слишком большой перестраховщик, но лучше проверить и спать спокойно. И только опрессовка проверяет герметичность, а не как не вакумирование. (Книга - Патрик Котзаогланиан "Пособие для Ремонтника")

Почему вы потребитель который хочет получит ответ на свой вопрос, не вижу нечего криминального.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

13.10.2013 в 20:56:13

#4087976

Бориска66 написал : Новый прибор, которого даже в Германии нет ???

Блин какие все злорадные! Очепятался человек и уж накинулись.... Ну такие блин все правильные...

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

13.10.2013 в 21:13:30

#4088016

WLM написал : Блин какие все злорадные! Очепятался человек и уж накинулись.... Ну такие блин все правильные...

Как говориться нечего личного, это все интернет :D

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

14.10.2013 в 00:02:30

#4088583

Брысь написал : Ага. На видео бытовой сплит?

Нет конечно ... Это чиллер вода/вода (точнее гликоль/вода) ...

Kasta написал :

  1. Если есть пайка то 24 часа. Если нет то определенное время, все кто опресовывает его знает.

Не жести ...

http://youtu.be/jgQ2tXpy9hY

http://youtu.be/Ff0YZlE1ihc

Kasta написал :

  1. Лично у меня не разу. Вальцовка RIDGID и этим все сказано.

По большому счету ничего не сказано, хорошая вальцовка - это 50% качественного монтажа, остальное знания и мягкость меди ... Если медь будет жесткая, то RIDGID ни разу не спасет ситуацию, и от него результат будет не лучше чем Китайскойго расширителя ...

Брысь написал : опрессовка позволяет выявить не герметичность трассы и всё?

Позволяет без попадания в магистраль воздуха и паров воды проверить свою работу - это немаловажно, потому как мелкие дефекты иной раз не заметные глазу, будут выявлены, и полагаться только на вальцовку глупо, а главное в ряде случаев приводит к повторным визитам и пере заправке оборудования с исправлением соединений ...

WLM написал : Блин какие все злорадные! Очепятался человек и уж накинулись....

Все прекрасно поняли, что ты о печатался, просто чуть-чуть по глумились, никакого злорадства ... :)

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Брысь

Местный

Регистрация: 08.08.2010

Москва

Сообщений: 141

14.10.2013 в 22:52:33

#4090616

Сегодня включил... За два часа на пол градуса охладил... Видимо и правда утечка, что не удивительно при таком монтаже. Штуцеры НБ мылил, ничего не пузыриться. Позвонил в фирму (Идзуми климат), которая устанавливала сплит, обещали в среду прислать бригаду с прямыми руками. Пообещали что всё переделают (интересно что они под этим "всё" понимают).

Подскажите, что по уму надо сделать?

0
Аватар пользователя
Onsyi

Местный

Регистрация: 10.10.2013

Москва

Сообщений: 330

14.10.2013 в 23:17:10

#4090685

Я что-то не пойму. Вроде бы заявлен как инверторный, а стоит каппиляр во внешнем блоке, да еще и до портов сервисных...

Ооой... Если новая бригада примерно такая же, то чую я они намеряют, напеределывают... В их интересах под "ВСЕ" подразумевать полную замену кондея на новый. Геммороя будет меньше. В противном случае начнется паломничество и эксперименты над телом :)

Брысь, а зачем по уму? Кто говорил совсем недавно, что мол фиг с ним, пусть работает пока не сломается? ))) По уму надо собрать фреон, ну или выпустить в воздух (ай-яй-яй...) и заправить по весам дозу с шильдика. Разумеется вакуум перед этим и все такое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу