Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

18.09.2014 в 23:14:06

Олегович написал : а зачем нужна верхняя труба между радиаторами? имхо лишняя она

Я так и не дождался от него комментария или обещанной ссылки на учебник по поводу этой трубы. Оба радиатора сделать низ-низ тоже интересная идея, но у него слева 12 секций, лучше диагональкой как в моей схеме.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
~AlexX~

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Москва

Сообщений: 21

19.09.2014 в 02:36:47

Олегович, спасибо за пример. Мой вариант, только зеркальный. Здорово вы 500 впихнули, я вот перестраховался взял 350. Может зря. У вас секций не много, а мои 12 и 8 прогреются? И последний вопрос, имеет ли смысл терморегулятор на втором радиаторе и вообще имеет ли смысл при данной схеме?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.09.2014 в 10:39:12

Internet написал : Я так и не дождался от него комментария или обещанной ссылки на учебник по поводу этой трубы.

;) Сканави. Зайцев. Любарец. Покотилов. Пырков.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.09.2014 в 10:46:37

Internet написал : Я хочу Но лучше на блюдечке подайте, почему в моём варианте будет хуже? неужели низ-низ не сработает?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
~AlexX~

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Москва

Сообщений: 21

19.09.2014 в 19:21:28

При подключении "низ-низ" производитель Rifar предлагает устанавливать пружинный клапан для регулировки направления потока. (см. рис.) Имеет смысл его ставить, если у меня не Rifar, а Sira. И встанет ли он туда?

Inch1964,*как думаете, подойдет такой вариант вместо верхней трубы?

0
Вложение
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

19.09.2014 в 20:50:31

~AlexX~ написал : При подключении "низ-низ" производитель Rifar предлагает устанавливать пружинный клапан для регулировки направления потока. (см. рис.) Имеет смысл его ставить, если у меня не Rifar, а Sira. И встанет ли он туда?

Inch1964,*как думаете, подойдет такой вариант вместо верхней трубы?

В биметаллическом радиаторе сечение вертикального канала слишком узкое, чтобы через него теплоноситель проходил без серьезных гидравлических потерь при установке подобного клапана. Т.е. установив такой клапан, Вы получите и худшую работу ОБОИХ Ваших радиаторов и всем соседям по стояку подгадите, удушив гидравлику ВСЕГО стояка.

Такие изменения типа установки перенаправляющих пробок, являются существенными изменениями в сторону ухудшения в проектный режим ВСЕЙ общедомовой системы отопления. И являются недопустимым вандализмом. - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html

Это же Вам не Ваша индивидуальная система в Вашем коттедже с индивидуальным насосом, где "что хочу - то и ворочу"! Спросите соседей, согласны ли они будут, что в результате Вашей самодеятельности у них станет хуже работать отопление?

Ту схему, которая позволит и Вашим радиаторам давать максимальную теплоотдачу, и не ухудшить работу общедомовой системы отопления, уже привел выше. И в этой схеме нужен ТОЛЬКО ОДИН байпас (замыкающий участок). Это схема под названием "сцепка" проверена в работе уже много десятилетий в работе самых разнообразных систем отопления. Так что не занимайтесь вандализмом, а делайте чтобы и себе и другим жильцам не навредить.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

19.09.2014 в 21:28:35

Inch1964 написал : Такие изменения типа установки перенаправляющих пробок, являются существенными изменениями в сторону ухудшения в проектный режим ВСЕЙ общедомовой системы отопления. И являются недопустимым вандализмом. - http://master-otoplenie.ru/otoplenie...t-batarei.html

Читал читал, вроде всё грамотно, хотел уже ссылку рекомендовать для закрепления в первом посте темы. Но после фоток в конце статьи стало грустно и смешно одновременно. Кстати, автор то разрешил публиковать фото и лепить свои ватермарки? Такие схемы это тоже уничтожение стояков, если что :) После увиденного понял, что зря читал.

Кстати, тема ленинградки так и не раскрыта в этой статье.

Inch1964 написал : И в этой схеме нужен ТОЛЬКО ОДИН байпас (замыкающий участок).

Чем навредит второй? пользу от него я назвал, можно хоть что-то перекрыть. А вред?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2014 в 21:33:13

~AlexX~ написал : При подключении "низ-низ" производитель Rifar предлагает устанавливать пружинный клапан для регулировки направления потока.

Очень злая штука, ограничивающая пропускную способность радиатора ровно одним вертикальным каналом. Может быть и хватит, а может быть и нет - обычно пара-тройка каналов точно работают, не один.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
endimoon

Местный

Регистрация: 02.09.2014

Омск

Сообщений: 14

20.09.2014 в 11:18:12

Олегович написал : Во-первых хочу сразу определить тип материала трубопровода, которым подключается радиатор : если в доме по проекту стояки выполнены из стальных труб, то и подводы должны быть выполнены из стали.

начитавшись этого форума, решил сделать отопление как положено: замена бокового подключения на диагональное. стальные трубы. но вот при замене радиатора местный сварщик сильно возмущался, когда узнал, что придется варить стальные трубы. по его словам сегодня технология изготовления этих труб такова, что они не проживают и 5 лет, а иногда свищи появляются уже на 2 год эксплуатации. потом случайно с другом заговорили об отоплении и он мне сказал, что у него стальные трубы начали течь на 4 году жизни. трубы все ж были поставлены, т.к. все было куплено и спланировано заранее, но вот теперь подозреваю, что и мои трубы придется менять года через 2-4. может быть полипропилен не так уж и плох, учитывая качество изготовления стальных труб? по крайней мере ему дают срок до 10 лет жизни, в отличии от текущих стальных труб

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

20.09.2014 в 11:41:57

endimoon написал : по его словам сегодня технология изготовления этих труб такова, что они не проживают и 5 лет,

На сей счет уже было высказано мнение , рекомендую ознакомится http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=138912&p=2444003&viewfull=1#post2444003

0
Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

20.09.2014 в 14:13:18

народ посоветуйте пожалуйста. собрался менять два радиатора в уголовой комнате на биметалл. первый этаж один радиатор подвод теплоносителя снизу, второй - подвод сверху (на обратке) . начитавшись форума, пригласил одного сатехника которого рекомендовали, обьяснил, мол надо сделать диагональное подключение с тому радиатору, который будет к стояку с нижней подачей присоединяться, он упирается, мол так хуже будет, типа снизу смело можно подключать, 10 секций свободно"пробьет" учитывая что у меня первый этаж, самое давление тут и все такое, а при диагонале типа будет заход сверху но так как там давление, нижний угол с той стороны где заход, будет непрогретым, типа вода пролетать будет под давлением. Говорит надо подключить с низу, мол, давлением его пробьет на 10 секций. Ну и работают они только с полипропиленом, нет у нас на поселке никого кто бы смог заменить металлическими трубами. что скажете?

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

20.09.2014 в 14:58:38

Ну тогда вопрос простой - зачем собрались менять?

0
Аватар пользователя
endimoon

Местный

Регистрация: 02.09.2014

Омск

Сообщений: 14

20.09.2014 в 15:01:27

Tehnik-san написал : На сей счет уже было высказано мнение , рекомендую ознакомится

когда у специалиста есть знания и он знает каналы поставки, это конечно хорошо. но вот на том рынке, где я брал трубы ребята с 9-ю классами образования вряд ли знают откуда они, да и если знают, что они с какого-нибудь местного поганого заводика, вряд ли будут это афишировать ((( а у нас даже ЖКО в массовом объеме закупает трубы, которые гниют через 3 года, по словам сварщика. может и целенаправленно экономят, но с учетом того, что приходится вкладывать кучу усилий в их замену экономия получается не такой уж и экономной. так что не все радужно на нашем трубном рынке получается и найти качественный продукт довольно проблематично.

ну и там, где вы, профессионалы, говорите, что лучше металла ничего нет, просьба уточнить, что металл нужно еще тщательно подбирать сегодня. а то я вот не подумал, что сегодня можно на Г наткнуться, пошел и взял первые попавшиеся трубы. а их оказывается еще и выбирать нужно было с умом ((( буду теперь надеяться, что мои трубы не самого худшего качества окажутся.

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

20.09.2014 в 15:19:26

endimoon написал : ну и там, где вы, профессионалы, говорите, что лучше металла ничего нет, просьба уточнить, что металл нужно еще тщательно подбирать сегодня. а то я вот не подумал, что сегодня можно на Г наткнуться, пошел и взял первые попавшиеся трубы. а их оказывается еще и выбирать нужно было с умом ((( буду теперь надеяться, что мои трубы не самого худшего качества окажутся.

А с другими материалами разве не так?

И какие такие профессионалы говорят, что лучше металла ничего нет? Хуже, чем изменение проектного материала на своём куске стояка - вот ничего хуже этого нет.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.09.2014 в 17:14:18

svchost написал : народ посоветуйте пожалуйста. собрался менять два радиатора в уголовой комнате на биметалл. первый этаж один радиатор подвод теплоносителя снизу, второй - подвод сверху (на обратке) . начитавшись форума, пригласил одного сатехника которого рекомендовали, обьяснил, мол надо сделать диагональное подключение с тому радиатору, который будет к стояку с нижней подачей присоединяться, он упирается, мол так хуже будет, типа снизу смело можно подключать, 10 секций свободно"пробьет" учитывая что у меня первый этаж, самое давление тут и все такое, а при диагонале типа будет заход сверху но так как там давление, нижний угол с той стороны где заход, будет непрогретым, типа вода пролетать будет под давлением. Говорит надо подключить с низу, мол, давлением его пробьет на 10 секций. Ну и работают они только с полипропиленом, нет у нас на поселке никого кто бы смог заменить металлическими трубами. что скажете?

Тотальную чушь несёт этот лже-сантехник. Радиатор работает не за счёт абсолютного давления, а за счёт разницы между патрубком подачи и обратки, плюс сам радиатор функционирует как тепловой насос. Так вот, эта разница давлений на первом и последнем этажах - одинаковая при одинаковом подключении. Дальше всю излагаемую неучем бредятину про "пролетание сверху" и "пробивание снизу" можно смело игнорировать.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу