Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.09.2014 в 17:25:08

~AlexX~ написал : Не пойму, как установить трехходовой клапан в левое помещение, если байпас в правом.

Вот так как ниже на эскизе. Но, естественно, это будет являться нарушением проекта СО дома. Но с наименьшим злом для общедомовой системы. Добавляется только гидросопротивление от участков трубопроводов бОльшей, чем по проекту длины. Но, которое может быть и скомпенсируется за счет того, что результирующее падение циркуляционного и гравитационного давления на радиаторе с нижней подаче около минус 11-14 Па (на чугунном радиаторе), но в показанной схеме результирующее будет плюс 9-15 Па.

Похоже, Вы хотите на более горячий стояк установить два радиатора. Один из которых был на другом стояке, который, видимо сейчас плохо работает? Не советовал бы. На один стояк ставьте только один радиатор. Лучше через трехходовый клапан.

~AlexX~ написал : Насколько я понял, установка терморегулятора в правом помещении вообще нежелательна, т.к. он будет влиять на температуру не только в правом, но автоматически и в левом помещении, т.к. радиаторы взаимосвязаны.

Можно поставить ради эксперимента, как на схеме выше двухходовый на правый радиатор. Влиять на левый будет незначительно. Но вот правильность работы этого правого двухходового термовентиля, будет зависеть от скорости теплоносителя в стояке (должна быть порядка 0,3 м/с или даже выше). Но и при хорошей скорости полностью отключать правый радиатор двухходовый не сможет. Будет уменьшать на 20-40% теплоотдачу правого радиатора только. Это как раз те потери теплоотдачи, которые происходят у биметаллического радиатора при подключении "низ-низ". Т.е двухходовый будет плавно менять подключение правого радиатора от "диагонали верх-низ" на "низ-низ".

Не стал бы ставить двухходовый заказчику. Себе может быть из спортивного интереса и поставил бы. Рассматриваю этот случай с дополнительным двухходовым термоклапаном справа просто из академического интереса, но не даю как рекомендацию к действию.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вложение
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
~AlexX~

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Москва

Сообщений: 21

22.09.2014 в 18:15:29

Inch1964 написал : Вот так как ниже на эскизе.

Ого, 4 трубы через стену:eek:

Inch1964 написал : Похоже, Вы хотите на более горячий стояк установить два радиатора. Один из которых был на другом стояке, который, видимо сейчас плохо работает? Не советовал бы. На один стояк ставьте только один радиатор. Лучше через трехходовый клапан.

Нет, не так. У меня стояк в правом помещении, от него конвектор в этом помещении и еще один сквозь стену. Как работало раньше не знаю, т.к. не жил там.

В левом помещении есть еще один стояк с еще одним конвектором, но его (конвектор) хочу убрать совсем.

Inch1964 написал : И если дом высотный, то применять только Рифар Монолит, причем только в модификации с 3/4" точками подключения. Ибо в высотном доме - давление в СО может быть слишком большим для обычного биметаллического радиатора.

18-этажка, уже купил Sira Gladiator.

0
Вложение
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.09.2014 в 18:24:20

~AlexX~ написал : Ого, 4 трубы через стену

А куда деваться, если хотите автотерморегуляцию? Ну можете еще поменять на конвекторы более современного дизайна. И включить по прежней схеме. Но это опять будет без терморегуляции, как и было.

Еще можно верхнюю трубу не делать. Но тогда сильно потеряете теплоотдачу правого биметаллического радиатора.

~AlexX~ написал : В левом помещении есть еще один стояк с еще одним конвектором, но его (конвектор) хочу убрать совсем.

Не случайно, наверняка, он там стоит. Возможно эта комната у Вас угловая. Тогда нужен второй конвектор. Иначе получите сильные конвективные сквозняки, неравномерность отопления комнаты и еще скорее всего черную плесень-грибок.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

22.09.2014 в 20:03:55

Internet написал : Оба радиатора сделать низ-низ тоже интересная идея, но у него слева 12 секций, лучше диагональкой как в моей схеме.

ощущение того что низ низ менее эффективней чем диагональ надо оставить для тех кому важны ощущения:) а кому важны факты и практика, пусть не дергаются и любое количество подключают низ-низ, у меня и по 15 секций было, самое удобное подключение, так как все трубы снизу, и с подачей не ошибешься-универсально.

~AlexX~ написал : И последний вопрос, имеет ли смысл терморегулятор на втором радиаторе и вообще имеет ли смысл при данной схеме?

не имеет смысла на однотрубке при любой схеме.

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

22.09.2014 в 20:31:24

Олегович написал : ощущение того что низ низ менее эффективней чем диагональ надо оставить для тех кому важны ощущения а кому важны факты и практика, пусть не дергаются и любое количество подключают низ-низ, у меня и по 15 секций было, самое удобное подключение, так как все трубы снизу, и с подачей не ошибешься-универсально.

Олегович я то всё понимаю, но вот Inch1964 сеет сомнения относительно предложенной мной схемы, даже по второму (правому) радиатору, где низ-низ сам Бог велел. Я тоже что-то засомневался, вдруг я что-то или о чём-то не знаю? Тогда можно на моей схеме крайнюю левую трубку подачи в низ радиатора опустить и жить счастливо, то есть вариант 10 Вашего исполнения с вот этого Вашего фото второй байпас опционально

0
Аватар пользователя
~AlexX~

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Москва

Сообщений: 21

22.09.2014 в 21:32:27

Inch1964 написал : Не случайно, наверняка, он там стоит. Возможно эта комната у Вас угловая. Тогда нужен второй конвектор. Иначе получите сильные конвективные сквозняки, неравномерность отопления комнаты и еще скорее всего черную плесень-грибок.

Комната не угловая. Кроме того второй конвектор значительно меньше первого. С учетом лучшей теплоотдачи у биметалла думаю такая рокировка будет приемлема.

Олегович написал : ощущение того что низ низ менее эффективней чем диагональ надо оставить для тех кому важны ощущения:) а кому важны факты и практика, пусть не дергаются и любое количество подключают низ-низ

Ну про то, что низ-низ менее эффективный почти каждый производитель пишет. Думаю там сто раз все уже протестировано. Меня вот интересует ваш, как сторонника подключения низ-низ, практический опыт применения или не применения пружиненного клапана.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.09.2014 в 21:38:32

Олегович написал : не имеет смысла на однотрубке при любой схеме.

Цель установки регулятора - комфорт, и от типа системы отопления его наличие или присутствие не зависит вообще никак!

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

22.09.2014 в 22:00:01

Mazayac написал : Цель установки регулятора - комфорт, и от типа системы отопления его наличие или присутствие не зависит вообще никак!

:applause:

~AlexX~ написал : Ну про то, что низ-низ менее эффективный почти каждый производитель пишет. Думаю там сто раз все уже протестировано.

:applause: Совершенную истину глаголите! Но, к сожалению, некоторые мастера считают себя умнее планеты всей. Хотя и являются замечательными сварными и очень аккуратными мастерами. Но им бы поменьше чувства собственного величия, чтобы постоянно хоть немного заниматься самообразованием, и не утверждать, что подключение (особенно биметалла) "низ-низ" якобы является нормальным, хотя на самом деле является крайне ущербным и неграмотным.:)

Посоветую почитать классику гидравлики. Сканави и Покотилова. Также Зайцева и Любареца.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4973

22.09.2014 в 23:57:18

никого не убеждаю, но по своему опыту монтажей могу сказать что при установке вентилей на однотрубке бывают 3 варианта : 1-радиатор работает как положено, вентиль регулирует подачу тепла на радиатор 2-радиатор работает, но вентиль не допускает плавной регулировки, то есть либо радиатор греет либо нет. 3-радиатор не работает.

я предупреждаю заказчика что не рекомендую установку вентилей на однотрубку, лишь под его ответственность, то есть если при запуске в сезон что-то будет не так как хотелось бы, я не приеду переделывать. от себя хочу сказать что жил в квартире несколько сезонов с шаровыми на радиаторах, и для меня не было проблемой в особо жаркое время просто перекрыть радиатор, и включить его когда покажется прохладно.

насчет замораживания стояков, не очень понял о чем, просьба поподробней, если критично.

я всегда стараюсь выполнять монтажи так, чтобы мое присутствие не требовалось в дальнейшем ни разу, разве что выполнить монтаж в другой квартире заказчика либо у знакомых.

ПС: некоторые законы в разных науках выведены опытным путем...

0
Аватар пользователя
LexaOR

Местный

Регистрация: 10.09.2014

Москва

Сообщений: 108

23.09.2014 в 18:08:05

Добрый день!

Хочу поменять советские батареи в доме 70-го года постройки. Сейчас стоят такие:

Хочу ставить биметалл. В жэке сказали, что подача теплоносителя сверху (но проверить, сами понимаете, трудно). Подскажите какие лучше ставить? Не хочу Рифар - не нравится дизайн и сомневаюсь, что Sira RS - это полный биметалл.

Ещё скажите, насколько "грязная" установка батарей? Обои пожгут сваркой, пол испортят? Понимаю, что после смены батарей надо делать ремонт, но он запланирован на конец октября, а батареи менять хочу сейчас, до отопительного сезона.

И сореентируйте, пожалуйста, по ценам. Сколько будет стоить работа по замене всех четырёх батарей?

Заранее спасибо

0
Вложение
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

23.09.2014 в 18:20:31

Рифар монолит. Грязная. Нормальная бригада много не напортит, если будет возможность - вообще не напортит. Закрывайте отделку. Тысяч 5-6 за точку стандартного монтажа сейчас, + - скажет только мастер.

0
Аватар пользователя
LexaOR

Местный

Регистрация: 10.09.2014

Москва

Сообщений: 108

23.09.2014 в 18:34:49

А по количеству секция можете сориентировать?
Я так понимаю, что мне надо ставить узкие батареи на 350 мм высоты. Чтобы 15 см от подоконника отступить и 10 от пола, правильно?

Если допустить, что подача действительно сверху, то:

  • диаметр байпаса надо делать таким же как и основные трубы?
  • надо ставить полнопроходный вентиль для однотрубных систем? Подскажите по схеме подключения:
  • можно не запариваться с удлинителями потока и подключать новые батареи в их торцевые разъёмы?
  • можно ли перенести стояк в кухне и гостиной - прижать ближе к углу (убить мало того "инженера" который придумал стояк посередине стены ставить)?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.09.2014 в 19:17:09

LexaOR, ну хоть эту-то страничку с начала перечитайте. Например пост №361 А лучше с первой страницы читать.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
LexaOR

Местный

Регистрация: 10.09.2014

Москва

Сообщений: 108

23.09.2014 в 19:27:00

Не поверите - перчитал. И даже это http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otoplenie/29-ploho-greyut-batarei.html одолел Только сомнения остались...

Inch1964 написал : LexaOR, Например пост №361

Ну очень не хочется Рифар Монолит ставить - такой он кондовый!..

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

23.09.2014 в 19:57:13

LexaOR написал : Ну очень не хочется Рифар Монолит ставить - такой он кондовый!..

Неведомо какое давление может быть у Вас в системе отопления. ОП должен это давление держать с запасом.

Если у Вас давление в СО такое, что среди биметалла его выдержит только Рифар монолит, тогда ставьте конвектор современного дизайна. Кстати для конвектора не страшна нижняя подача. И дизайн даже получше, чем у секционного биметалла.

Или ищите другой биметаллический радиатор, который Вам разрешат ставить в УК (ЖЭУ) исходя из прочности к давлению.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу