Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.10.2018 в 16:54:14

Tjanitolkai, вот у демократичного Олеговича и черпайте идеи - благо они подробно изложены на первой же странице темы. Большинство старожилов этого форума крыс не жалуют.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

09.10.2018 в 17:58:53

Tjanitolkai написал: Даже автор ветки, Олегович был демократичен, когда описывал все возможные подключения на первой странице, отмотайте и почитайте!!!

все лето почти уговаривал многих собственников одного из ЖК, где у меня было много заказов, не смещать стояки расположенные далеко от стены и не прятать в стену. Уточню, я откроевенно "отказывался" от увеличения дохода за тоже самое время, потому как с переносом стояков или без, я могу за день сделать только одну квартиру. Причина-внесение непроектных изменений в общедомовые коммуникации, о запрете на которые есть строчка в договоре с застройщиком. Ну и что в итоге? Наступил отопительный сезон, в ПОЛОВИНЕ!!! квартир не работают радиаторы. И в тех квартирах где выполнено смещение стояков УК не реагирует на обращение собственников по причине внесения непроектных изменений. Радиаторы то конечно не по этой причине не греют, а потому что сосбственники нанимали непонятно кого, а те в свою очередь меняли радиаторы на двухтрубной системе устанавливая лишь шаровые краны. Но в тех квартирах где был перенос стояков УК просто переводит стрелки снимая с себя ответственность.

Надеюсь мораль ясна. Описывая варианты подключений я руководствовался исходя из надежности системы и работы радиаторов. Например, в своей личной квартире, я не стал переносить радиатор на лоджию при объединении ее с комнатой, а смонтировал на ней ЭТП, о чем кстати не жалею, потому как пришлось пообщаться с жилинспекцией по инициативе добродушных соседей, которым с голыми стенами мой относительно шикарный ремонт не давал спокойно спать. В то время как в первых сообщениях темы у меня есть примеры и переноса и добавления радиатора на лоджию.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.10.2018 в 18:03:34

Олегович, снимаю шляпу и пожимаю руку!

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

09.10.2018 в 18:23:28

Mazayac, очень бы хотелось надеяться чтобы заказчик при обращении к специалисту слушал что ему говорят, а не думал о хотелках жены и оптимизации расходов. Но видимо пока открыты границы со странами Средней Азии ситуация не измениться)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.10.2018 в 18:53:55

Олегович, отечественных рукожопов тоже на сто лет вперёд припасено, увы.

0
Аватар пользователя
Tjanitolkai

Местный

Регистрация: 14.06.2017

Воронеж

Сообщений: 64

09.10.2018 в 23:04:06

Олегович написал:

Tjanitolkai написал: Даже автор ветки, Олегович был демократичен, когда описывал все возможные подключения на первой странице, отмотайте и почитайте!!!

Надеюсь мораль ясна. Описывая варианты подключений я руководствовался исходя из надежности системы и работы радиаторов. Например, в своей личной квартире, я не стал переносить радиатор на лоджию при объединении ее с комнатой, а смонтировал на ней ЭТП, о чем кстати не жалею, потому как пришлось пообщаться с жилинспекцией по инициативе добродушных соседей, которым с голыми стенами мой относительно шикарный ремонт не давал спокойно спать. В то время как в первых сообщениях темы у меня есть примеры и переноса и добавления радиатора на лоджию.

Олегович, Спасибо вам за ваш труд и выложенные варианты на первой странице! У вас все понятно описано по поводу включения батарей на лоджиях и при этом людей, которые так делают вы никак не обзываете... Тем более, что некоторые "старожилы" даже и не пытаются въехать в ситуацию! Тем более, я ведь мог просто задать вопрос про подключение не раскрывая подробностей, а у нас честность не приветствуется! Ну да, ладно, бог с вами, старожилами, а мне вот придется везде, кроме этой спальни с лоджией, (ибо там жара, 2 стояка и у всех по 2 батареи) увеличить количество секций, так как пока страдают не дедушки и бабушки, а моя и многие другие семьи от рукожопов и очень умных соседей...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4971

11.10.2018 в 01:04:51

Tjanitolkai написал: ибо там жара, 2 стояка и у всех по 2 батареи

термостатические вентили с термоголовками в помощь...только если у вас однотрубка подойдут лишь данфосс либо валтек

Tjanitolkai написал: Спасибо вам за ваш труд и выложенные варианты на первой странице! У вас все понятно описано по поводу включения батарей на лоджиях и при этом людей, которые так делают вы никак не обзываете...

благодарю за понимание

0
Аватар пользователя
ans127

Местный

Регистрация: 21.08.2017

Калининград

Сообщений: 37

12.10.2018 в 09:44:01

Подскажите, можно ли вместо льна при монтаже патрубка (американки) в пробку биметаллического радиатора использовать анаэробный уплотнитель "Сантехмастер гель"? Зелёный или синий?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

12.10.2018 в 09:51:57

ans127, не стоит. По моему опыту анаэроб плохо работает на всем кроме бронзы или латуни. Лен-наше всё.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.10.2018 в 10:15:28

ans127, не надо Вам ни синего, ни зелёного. Лён с пастой.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

12.10.2018 в 14:13:58

АлекСАН_dr написал: По моему опыту анаэроб плохо работает на всем кроме бронзы или латуни. Лен-наше всё

Совершенно согласен. Лично предпочитал вместо пасты герметик-прокладку Казанского производства. Даже антифриз держит годами под давлением, и система не требует подпитки-подкачки.

Mazayac написал: не надо Вам ни синего, ни зелёного. Лён с пастой.

Совершенно верно. Нет ничего лучше, чем хорошо прочесанный лён почти белого цвета (почему-то только итальянского производства мог такой покупать :) ) А еще лучше герметик вместо пасты, фото которого привел выше в этом посте.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
ans127

Местный

Регистрация: 21.08.2017

Калининград

Сообщений: 37

12.10.2018 в 18:08:17

Что то новые технологии "не того" :(

Inch1964 написал: А еще лучше герметик вместо пасты

Значит лён с силиконом?

А уплотнительная нить типа Рекорд? Или тоже не годится?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

12.10.2018 в 18:39:56

Inch1964 написал: А еще лучше герметик вместо пасты, фото которого привел выше в этом посте

:nо: На фото фитинги из автономной СО собранной на льне с непонятным герметиком. Под действием теплоносителя он стал разбухать и привел всю систему в негодность.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

12.10.2018 в 18:53:23

АлекСАН_dr, Красивая диверсия :) Похоже, что мастер не поленился помазать внутреннюю резьбу при монтаже :) Если бы не это, то разбухание вряд-ли как-то повлияло

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.10.2018 в 18:56:14

ans127, лён с пастой, к чёрту герметики. На сантехнить интереснее паковать - не такая грязная работа выходит и заведомо аккуратный вид стыка, но технология более капризная. Хотя и лён тоже надо уметь мотать :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу