Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.09.2019 в 13:21:46

reef написал: Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу.

Можете сделатбь по моей схеме

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.09.2019 в 13:23:15

reef написал: Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу

С исполбьзованием э\ф\ф\екта закона Бернулли. Прошу извин клава полуподохла.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
reef

Местный

Регистрация: 16.08.2007

Харьков

Сообщений: 319

11.09.2019 в 13:31:35

Inch1964 написал:

reef написал: Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу.

Можете сделатбь по моей схеме

Inch1964, А где её искать?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

11.09.2019 в 13:36:05

reef написал: не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу. Если просто подключить по диагонали - верхнюю трубу к верхнему входу в радиатор, а нижнюю трубу снизу, но по диагонали с другой стороны радиатора. Будет ли такое подключение хорошо разогревать радиатор при нижней подаче теплоносителя?

reef, нет, не будет. Одинаково плохо работают что боковое подключение, что прямая диагональ при нижней подаче.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 13:46:52

reef написал: Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350

ИМХО, напрасно.

reef написал: Если просто подключить по диагонали - верхнюю трубу к верхнему входу в радиатор, а нижнюю трубу снизу, но по диагонали с другой стороны радиатора. Будет ли такое подключение хорошо разогревать радиатор при нижней подаче теплоносителя?

Нет, не будет. При таком количестве секций в случае верхней подачи Вам диагональ совершенно не нужна, а в случае с нижней подачей ничем не поможет. Я голосую за "низ-низ". Это универсальная схема, работающая при любой подаче. У меня так подключен радиатор на нижней подаче, работает отлично (на верхней, естественно, работал бы не хуже). Олегович (модератор этой темы и мастер от бога) подключил людям уже бесчисленное множество радиаторов по этой схеме и всё ОК.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

11.09.2019 в 13:51:00

Inch1964, дело в том, что медные трубы и материал уже закуплены т.е. предполагается, что все будет сделано медной трубой. А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 13:51:31

reef написал: и не у кого узнать

По идее, должно выясниться при сливе стояка. Мне санта из УК сначала сказал одно, а когда пошёл сливать стояк выяснилось противоположное. Но ключевое слово - "выяснилось".

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 14:30:49

Иркут написал: Inch1964, дело в том, что медные трубы и материал уже закуплены т.е. предполагается, что все будет сделано медной трубой. А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

Иркут, я бы в Вашем случае, т.е. при 100%-но верхней подаче, использовать схему Inch1964 не стал. При нижней подаче - обсуждаемо. При верхней - зачем? Чтобы коллекция Инча пополнилась очередными фотографиями, якобы подтверждающими преимущества его "личной" схемы? Хочу подчеркнуть, что в данной теме так и не были представлены убедительные доказательства этих самых преимуществ. Были представлены доказательства, что эта схема лучше, чем заведомо неправильная. Но не более того. П.С. А вот к тому, что Inch1964 пишет про балансировку, мне кажется стоит прислушаться, он очень грамотный товарищ. На фото, кстати, схема практически симметричная, с одинаковыми радиаторами. У Вас планируется иначе.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 15:16:42

Олегович написал: Dimixx, вас одолевают стереотипы навязанные пту-шниками, которые благодаря форумам и ютубу почувствовали свою авторитетность.

Нет, Олегович, не одолевают, Вы ошибаетесь. Просто когда я в прошлом году столкнулся с необходимостью замены радиатора, я начал задумываться о надёжности системы. И начал смотреть на такие характеристики, как максимальная температура и максимальное рабочее давление. Что мы говорим людям, которые продолжают настаивать на пластике и говорят, что много где стоит пластик и всё ОК? Мы говорим, что случись чего, ТН за сотню, давление кладёт стрелку, а пластик на это не рассчитан. Типа пока у вас всё хорошо, но не дай бог вдруг чего. А какие характеристики у Valtec Base? Да, выше Вы признались, что на цифры не смотрите и в паспорта не заглядываете. Поэтому отвечу сам, т.к. как раз люблю смотреть на цифры. На огонь, воду и цифры :D Максимальная температура +120. Но! При этой температуре максимальное давление всего 4 бар (для 3/4"). Это ниже, чем стандартное давление в моей системе (6 бар). Извините, но при таком раскладе я не могу считать этот ШК достаточно надёжным решением. Олегович, я ни в коем случае не хотел Вас задеть своим постом, жэковские санты были упомянуты в шутку (потому там и смайлики), как намёк на то, что Ваш ответ получился в их стиле. Мне и в голову не придёт ставить Вас с ними в один ряд [блин, не нашёл смайлик с поклонением]. Моя мысль заключалась в том, что я не вижу причин не поставить ШК с более хорошими характеристиками, чем у Valtec Base. Считаете, что я просто загоняюсь и бейса достаточно - ОК, пусть будет так. Я же продолжу считать, что на входе чем надёжнее - тем лучше. С уважением.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.09.2019 в 15:22:44

Иркут написал: А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

Моя схема не обязывает использовать именно стальные ВГП трубы или другие металлические (например медные).

Обязывает это применение в общедомовой системе прямое присоединение к теплоснабжающим сетям или через элеватор.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

11.09.2019 в 18:49:07

Inch1964, я человек честный, если нужно выложить фото и я пообещал это человеку, то я это сделаю "кровь из носу" (образно). Но дело в другом, можно хотя бы увидеть вашу схему, без выкладок и расчетов? Чтобы понимать, придётся ли мне менять, весь материал на новый или только частично и ознакомить сантехника с ней, сможет ли он, это исполнить. Всё упирается в это, лично я не против, сделать по вашей схеме. Вот я начертил вашу схему, если я её правильно понял

На данной схеме, все исполнено медной трубой 22 диаметра т.е. стояк, подводы к батарее и байпас. Примерно вы о такой схеме говорили?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

11.09.2019 в 18:53:03

Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 19:41:38

Иркут написал: Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

Не совсем. В точке соединения верхних отводов со стояком должно быть уширение.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

11.09.2019 в 19:42:46

Dimixx написал: Не совсем. В точке соединения верхних отводов со стояком должно быть уширение.

И тогда "насос Бернулли" как закачает, как закачает...

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

11.09.2019 в 21:18:55

Иркут написал: можно хотя бы увидеть вашу схему, без выкладок и расчетов?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу