Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

27.10.2018 в 22:03:01

Нет, не хочу низ-низ, не нравится оно мне. Это же сначала вода должна вверх подняться, потом вниз опуститься, а вертикальные каналы там я сегодня смотрел - узенькие что на Global, что на Rifar. А так вообще можно не заморачиваться и оставить как есть - батареи греют, в доме парилка. Но вот если краник прикрутят, то тут проблема с плохой работой радиатора может выйти боком. Да и я, честно говоря, всегда был за то, чтобы сделать всё правильно. И поэтому меня всё больше и больше смущают узенькие байпасы - ведь я первый на раздаче в трёх стояках, получается. Надо пошире поставить, подумываю про 1" даже.

P.S. Если бы не проблема с нишами в стенах, которые нужно заделывать, то я бы рискнул и сделал бы "насос Бернулли", как тут предлагали.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.10.2018 в 22:46:44

Денис Лобко, байпасы сделайте просто равными сечению стояка, не надо увеличивать сверх этого - страшно выглядеть будет.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.10.2018 в 22:59:30

Мой дядя (самых честных правил) должен столкнуться с капремонтом отопления. Заместо стальной трубы в стене ему светит однотрубка из полипропилена с нижней подачей и биметаллические Рифары от подрядчика. Подрядчик предлагает обычный бай-пасс и два запорных крана с американками. Что если после подрядчика подвинуть радиатор дальше от стояка и сделать перекрещивание труб в области американок кранов?

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

27.10.2018 в 23:27:55

Mazayac написал: Денис Лобко, байпасы сделайте просто равными сечению стояка, не надо увеличивать сверх этого - страшно выглядеть будет.

Я вот думаю, может получится на следующей неделе уговорить управляющую компанию слить стояки, тогда я тупо сделаю "насосы Бернулли". Если нет, то буду делать смещённый байпас 3/4" и за ним схему с перехлёстом. Насчёт диагонали тоже думаю, есть ли смысл на делать на 8, 10, 12 секций.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

27.10.2018 в 23:38:07

Inch1964, подскажите, а как работают у вас эти "насосы Бернулли"? Все ли нормально, все ли секции нормально прогреваются (без диагонали)? Нет ли у вас, случайно, термограмм работы этих радиаторов по такой схеме?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.10.2018 в 01:08:56

Денис Лобко, нет смысла делать диагональ ради секционности радиатора - прогреваются они прекрасно и при боковом. А вот сделать обратную диагональ вместо «перехлёста» - вот это дело.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

28.10.2018 в 08:40:54

Ну да, обратная диагональ это выглядит неплохо, согласен. Только в моём случае придётся делать коряво:

  1. Трубу снизу не пустишь, т.к. и так 500-ка еле вписалась, надо вести за радиатором. Следовательно, сбоку (у всех на виду) труба будет идти либо наискосок, либо с изгибом.
  2. Придётся городить термоклапан на дальнем конце (где балконная дверь), а там и так места не особо, и труба на всю длину радиатора Хотя, конечно, можно сдвинуть радиатор от балконной двери сантиметров на пять. Плюс он там будет мерять холод с балкона. Ну либо выносной датчик городить, который тоже оттуда не так удобно тянуть, как с левого края радиатора (далеко).

P.S. Всё-таки надо сначала разбираться, а потом делать. Как было бы легче, если бы я не спешил. Если бы делал сейчас - ставил бы насос Бернулли и чугунину с боковым подключением (новую, которая хорошо выглядит). И работало бы хорошо и универсально, и ещё и шумело бы меньше (биметаллические радиаторы - это просто офигенный ретранслятор звука, стучишь по трубе, а звук чётко слышно идёт от радиатора). И ещё бы денег сэкономил, вот.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.10.2018 в 10:59:37

Денис Лобко, трубки датчиков - два метра, чего обычно хватает на любое расположение термоклапана.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

28.10.2018 в 20:52:04

cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

28.10.2018 в 21:03:25

Олегович написал: cineman, как это возможно, ведь при нижней подаче и боковом подключении во всех квартирах не будут работать радиаторы)?

Олегович, а вот так!!! Могу прислать проект капремонта здания с таким косяком в половине квартир здания (П-образные стояки) разработанный организацией со СРО и прошедший ЭКСПЕРТИЗУ - штамп на проекте стоит!!! Ах да, там от рождения на кухнях батарей не было - грелись от трубы Д80, которая через чердак переходила в ОДИН комнатный стояк 3/4. ЭТО чудо повторили в проекте... Красота! ;)

Подрядчика вразумить не удалось "мамой клянусь будет работать" :killyourselfbywall:
В итоге, как и должно 1 секция + половина... пирометром проверял.... ... в присутствии прораба подрядчика... баран спускал "воздух" ведрами, потом устал, и сказал "мамой клянусь, через два дня прогреются" :killyourselfbywall:

Там жильцы судятся с "капремонтом" Надо будет позвонить им - спросить как дела.... делали весной перед самым отключением, сейчас как раз "урожай собирать"

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

28.10.2018 в 21:39:27

BV, я лишь из практики как монтажа так и использования в собстенном жилье, при боковом подключении очень часто воздух из маевского не выходит вообще

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

28.10.2018 в 21:47:37

BV, в Зеленограде есть ЖК, там строители, подрядчики ПИКа, сами, официально, то есть со всеми бумажками, меняют новоселам конвекторы на биметалл, а подача нижняя, естественно везде боковое подключение...с нетерпением жду наступления холодов...

новоселы кстати, за редким исключением, на мои рекомендации внимания не обращают, а стройныыми шеренгами ломятся в офис УК, там ведь все официально!!! А я для них даже поясняющее видео снял, так что виноваты не только те кто мамой клянется, а сами же обыватели по собственной же недалекости...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

28.10.2018 в 21:51:58

Олегович написал: в Зеленограде есть ЖК, там строители, подрядчики ПИКа,

тот, что в девичестве был Мортоном? :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

28.10.2018 в 21:56:39

Олегович написал: так что виноваты не только те кто мамой клянется, а сами же обыватели по собственной же недалекости...

Как обыватель может стать профи? В том случае где я был - не виноваты. Не понимают - пригласили меня. Сделал все что мог - непрошибаемо... поэтому и судятся...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

28.10.2018 в 22:06:09

BV написал: Как обыватель может стать профи?

посмотрев 3х минутное видео)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу