Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.11.2018 в 16:17:27

Денис Лобко, у меня, как мне кажется, даже без расширения лучше работают радиаторы. Из отличий: клапаны Danfoss RA-G и отверстия в стояке соазу вырезались коронкой.

Хотя наверное всё проще! У меня меньше секций и они меньше охлаждают теплоноситель к его выходу из радиатора.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 16:23:48

Mazayac написал: Денис Лобко, у меня, как мне кажется, даже без расширения лучше работают радиаторы. Из отличий: клапаны Danfoss RA-G и отверстия вырезались коронкой.

Вам так кажется. Что у вас за радиатор?

У вас на термограмме температура подающей трубы 58 градусов, отводящей - 49 градусов. 6-секционный радиатор, разница температур 9 градусов.

У меня на термограмме 8-секционного Рифара Монолита разница температур 7 градусов при подаче 44 градуса (на 14 градусов меньше, чем у вас).

Глобалы имеют очень узенькие проходы и работают явно хуже чем Рифар, да (хотя тепла достаточно).

Mazayac написал: Хотя наверное всё проще! У меня меньше секций и они меньше охлаждают теплоноситель к его выходу из радиатора.}}

Вот только разница подающей и принимающей трубы меньше у меня на 8-секционном Рифаре. Это значит, что через него идёт вполне себе неплохая циркуляция.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

03.11.2018 в 16:36:56

Денис Лобко, Монолиты у меня везде, пять штук, из них три работают на ЕЦ.

Был бы у меня Олегович под боком :) - переделал бы тоже на расширения и сравнил термограммы до и после.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 16:41:13

Осваивайте газосварку ;)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 18:01:43

Денис Лобко написал: Установлены термоклапаны Valtec VT.034.N.05

Хоть Вас и предупреждал, но Вы все равно

  1. вместо Данфоса с Kv=2,06 поставили Валтек с Kv=1,38
  2. уширение байпаса разместили не так, как показывал.

Поэтому, работать радиаторы могли бы и лучше. А с установленной термоголовкой радиаторы будут работать даже хуже, чем на термограммах.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 18:32:34

Головка хрен с ней, не страшно, может когда-нибудь заменю (размеры одинаковые, разница в длине 4 мм). А чем грозит уширение байпаса, сделанное как у меня?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 19:13:12

Денис Лобко написал: чем грозит уширение байпаса, сделанное как у меня?

Довольно подробно пояснил здесь - https://master-otoplenie.ru/forum/showtopic-299/findpost-4692

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

03.11.2018 в 19:14:12

Денис Лобко написал: Если когда-нибудь Олегович будет делать такую схему (в чём я лично сильно сомневаюсь, хехе),

а вот и зря, задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью)

сегодня звонил один заказчик, менял летом, слесаря сказали верхний розлив, по факту на одном стояке оказался нижний, придется переделывать. несмотря на то что не бесплатно, потому как не моя вина, делать это совсем не хочется...

вот только в таких домах как у вас такого желания у меня нет, потому что придется много долбить.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 19:22:29

Олегович написал: задумываюсь о применнии такой схемы всегда, чтобы не зависеть от слесарей УК с пониженной социальной ответственностью))

Давно Вам предлагал. Да Вы всё напрасно опасались "первого блина комом". ;) Кстати, эту схему еще на несколько лет ранее Вас предлагал "маньяку на трубогибе". Но он не смог её осознать. Только насмешками осыпал, как и некоторые здесь присутствующие, которые писали как и АлекСАН_dr:

{{post:6462565,Я бы поспорил. Судя по разнице в 1,8 градуса при том что радиатор не работает в полную мощность скорость очень низкая а значит "насос" будет слабым. Никаким точнее}}

Как выяснилось, что даже с термоклапаном Валтек схема работает приемлемо. А Данфосом будет работать еще лучше.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

03.11.2018 в 19:36:55

Inch1964, одна проблема осталась, что делать с температурным расширением? при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже, однажды наблюдал смещение стояка на 10 см в сторону.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 19:49:27

Олегович написал: Inch1964, одна проблема осталась, что делать с температурным расширением? при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже, однажды наблюдал смещение стояка на 10 см в сторону.

Вот в этом Вы правы. В этом есть как-бы недостаток предлагаемой схемы. Но, если уж подходить до конца перфекционистски, то это проблема не предлагаемой схемы, а проблема самовольного изменения системы отопления дома жильцом. Вот чтобы не было проблем, не нужно ничего менять в системе отопления от застройщика. Были страшенные чугунные радиаторы МС140 и еще более страшные конвекторы типа Аккорд или Прогресс (без кожухов)

  • так и живите с ними. Но, если хотите сделать свою квартиру более эстетичной - есть нормальные пути решения.

Глобально эта проблема решается установкой сильфонного компенсатора. В конце концов, не такие уж непосильные деньги он и стОит. Хотите красивые радиаторы вместо МС140 и Аккордов - раскошеливайтесь на компенсаторы. ;) Или не плачьтесь и не прибедняйтесь (это нужно сказать хозяевам квартир).

Или плюнуть на компенсаторы и надеятся, что на всех соседних этажах "маньяки на трубогибе", не наделали вот таких коротеньких горизонтальных байпасов

, и температурная деформация произойдет за счёт сдвижки на соседних этажах без порыва стояка.

Да и тот же "маньяк" как и остальные сварные (кроме редкого и счастливого исключения типа Вас) не "загоняются" проблемой температурной деформации.

Посмотрите вот еще один "шедевр" от "маньяка из Новосиба". Где там предусмотрена компенсация температурных демормаций стояка, может кто увидит?

Или когда Вы же сами переносите стояк в сторону, то также проблемы с температурной деформацией не может быть, ибо загибы стояка выполнят роль Г-образных компенсаторов.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

03.11.2018 в 19:52:19

Олегович написал: при смещенном байпасе был компенсатор, а с бернулли его не будет...можно конечно понадеятся на компенсацию у соседей, но вдруг заказчик стяжку зальет вокруг стояков и сосед сверху тоже

В большинстве случаев так стяжку и заливают, к сожалению. И от застройщика бывает либо имитация межэтажной гильзы, или сам жилец расковыривает содержимое гильзы, обрезает гильзу и бетонирует стояк намертво в стяжку.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 20:58:14

Можно попробовать вварить какое-нибудь колено в стояк (придумать, как его сделать более эстетичным). Если стояки в стене, как у меня, то вопрос компенсации отпадает (залиты в стену и пофиг).

Это же всё-таки сталь, а не алюминий или полипропилен, у стали коэффициент расширения небольшой, компенсатор тоже нужен не особо большой.

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

03.11.2018 в 21:03:37

Денис Лобко написал: Итак, подоспели термограммы.

Денис Лобко, Ну, если Вы считаете что все хорошо, значит пусть так и будет. По-моему так было очень плохо, стало лучше, но все равно плохо. Очевидно что закон Бернулли никто не отменил пока, но он больше актуален в авиации при других скоростях. Чтобы увеличить массовый расход теплоносителя через ОП есть способы лучше чем реализованный в Вашем случае.

0
Аватар пользователя
Денис Лобко

Местный

Регистрация: 20.10.2018

Москва

Сообщений: 267

03.11.2018 в 21:08:47

АлекСАН_dr написал: По-моему так было очень плохо, стало лучше, но все равно плохо.

По-вашему это такое дело, не мне вас учить. Но я за объективность. Смотрите на радиатор Рифар Монолит. Он был плох, а стал отчётливо лучше (примите во внимание, что на термограммах "после" температура теплоносителя сильно ниже, чем на термограммах "до").

Радиаторы Global так себе, потому что у них совсем узкие вертикальные трубы.

Плюс саму схему можно улучшить, если применить те пункты, которые я описал, плюс отказаться от термостатического клапана, либо поменять его на Danfoss.

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале.

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу