Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 16
#6486841

Mazayac написал:
deffenn, не критично. Только китайцев избегать. STI - уже имя нарицательное для откровенного дерьма.

Mazayac, Про китайцев понятно, посоветуйте пожалуйста на каких производителей стоит обратить внимание.

deffenn, Валтек, бугатти, итап, стаут, юни-фит, джакомини

Регистрация: 13.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 16

Олегович написал:
deffenn, Валтек, бугатти, итап, стаут, юни-фит, джакомини

Олегович, нигде не могу найти чугунных радиаторов указанных компаний, поиск везде выдает только сопутствующую регулирующую арматуру

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, deffenn,
походу арматура и имелась ввиду Олеговичем. Так-то есть много минских, zehnder, еще konner, но он китай, ну и наши вариации на тему мс140, тагил, чебоксары итд.

deffenn, А трубчатые от 2-х до 5-ти колонок финансово осилите? Ниже на фото трехколончатые.

Есть и менее дорогие, но выглядят похуже для некоторых людей. КЗТО производства:

Вот еще примеры колончатых радиаторов:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
Псевдо-нижнее и псевдо - диагональное будут работать одинаково не оптимальн

Вот пример неоптимального распределения теплоносителя в алюминиевом радиаторе при подключении "снизу-вниз":

В случае бимрадиатора, неоптимальность будет еще более усугубляться, вплоть до "проскока" теплоносителя по нижнему коллектору. Т.е. нижний коллектор будет иметь, например, температуру +60 градусов, а верхний коллектор - только +40 градусов. Наблюдал лично такую картину. Тепловизора не было, измерял контактным термометром.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 16

Inch1964, вот как раз ищу 2 х колоночные. А как называются ? Попробуем осилить

АлекСАН_dr, Ха, только в таком случае невозможно будет спустить воздух с первой по предпоследнюю секции, т.к. кран Маевского будет отделен от них пробкой.

BV, Полный биметалл, проход вертикальных каналов 14 мм.

Регистрация: 13.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 16

Inch1964, Нашел эти радиаторы, но они же стальные, а не чугунные.

Регистрация: 13.11.2018 Екатеринбург Сообщений: 16

Mandalore105 написал:
Олегович, deffenn,
походу арматура и имелась ввиду Олеговичем. Так-то есть много минских, zehnder, еще konner, но он китай, ну и наши вариации на тему мс140, тагил, чебоксары итд.

Mandalore105,
zehnder - сталь, чугуна нет
konner - китай, черт его знает по качеству, можно ли брать?
тагил - не могу найти в продаже, завод похоже банкрот совсем.
минские, мс140, чебоксары - по дизайну сомнения.

deffenn, STI уже и радиаторы делает?) не встречал, в отличии от арматуры низкого качества, поэтому и написал по арматуре.

Сегодняшняя переделка, ничего особо сложного, просто именно такую схему ещё не выполнял, было до и стало после:

Причина переделки подача на правом радиаторе снизу, грел наполовину.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

deffenn, а, ну да, это на зендеровском сайте продавались радиаторы Demir Dokum. Не разобрал сначала.

Олегович, это последний этаж? А почему в данном случае решили тоже низ-низ, а не т-образно? По эстетике ваше исполнение, конечно, очень красивое.

Mandalore105 написал:
А почему в данном случае решили тоже низ-низ, а не т-образно?

потому что термоголовка торчит по оси радиатора, да это последний

Добрый день!
Подскажите оптимальный тип подключения!
Дом 87 года, однотрубная СО.
Планирую заменить на биметалл.
Перед вторым и третьим радиатором хочу поставить терморегулятор.

Во вложении фото того что есть и предполагаемая схема подключения, правильная от она?

Спасибо!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, по оси специально выбиралась из какой-то задачи? Типа чтобы не торчало в комнату? Или в принципе можно бы было т-образным и обычными прямыми термоголовками сверху?

Александр_Ч написал:
Подскажите оптимальный тип подключения!
Дом 87 года, однотрубная СО.
Планирую заменить на биметалл.
Перед вторым и третьим радиатором хочу поставить терморегулятор.

Подключение посредством "насоса" Бернулли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите какую трубу лучше ставить на центральное отопление. Обычную ВГП с толщиной стенки 2,8 или бесшовную х/деформированную(Ст20 по Гост8734)?
И вопрос по диаметру, т.к. ВГП имеет размерность в ДУ и в дюймах а бесшовная в миллиметрах по наружному диаметру и толщине стенке. Какой диаметр бесшовной трубы взять вместо 3/4 ВГП? 27х3.0, правильно?

Александр_Ч, если подача сверху-то

если снизу-то

но самый лучший вариант конечно вот так, потому что необходимо независимо регулировать температуру в разных комнатах:

но придется поискать кто вам такое реализует...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

заменил 7 секций старого чугуна на 12 биметалла, разницы в комнате не заметил, тк пришлось подключать самому, возможно, что-то сделал не так, сантехник ЖэУ в день работ кинул - просто отказался от заказа, так как я не разрешаю использовать в комнате болгарку.(начальник его встал на его сторону), до этого случая все сантехники относились с пониманием. Заказал слив стояка за 500р и смонтировал сам, тк как времени искать другого не было и разрешение на работы дали только в один день, которого ждал 3 недели. В отместку, что ему не досталось 5 тысяч он вместе со сливом стояка отключил и водоснабжение всему дому до вечера. И вместо 1 стояка отопления слил весь дом 4 подъезда. 1 вопрос как определить направление подачи, подвал не закрыт, но вот что там смотреть? Обращаться к этой гоп компании из жэу с таким вопросом как вы поняли нет смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

собственно он планировал убрать часть стояка 3/4 напротив батареи, и байпас ПП20 поставить ближе к биметаллу, я только открутил боковые металл трубы и поставил на их месте ПП 25 с шаровыми 3/4 из Леруа и поставил 2 таких же крана на чугун. То есть ничего не пилил. После демонтажа боковых труб они были заросшие на половину диаметра, поэтому я решил не трогать вертикальную трубу, так как смысла менять ее на пп20 не увидел, так как решил, что она от нароста, возможно такого же сечения как и пп20, да и тронув это соединение я мог при разборке сломать нижний 4-никовый фитинг, а внизу магазин и все зашито ГК. А я не сантехник и работаю медленно. Температуру измерял внизу и вверху по трубам радиатора, если по секциям, то все печальнее как на замерах посередине. Заметил, что когда установил строго по уровню, низ был еле теплый, поднял дальний угол чуть и стало лучше. Воздух спускал много раз- его нет. Сейчас замерил температуру на передней пластине внизу и вверху,разница 5 градусов.

Alekss_84 написал:
Кран на байпасе ставили даже при СССР!!! Обратите внимание!!! При отсутствии крана на байпасе теплоноситель будет проходить по пути наименьшего сопротивления и не проходить через батарею!!!при работающей батареи кран на байпасе - закрыт и теплоноситель идет по всей батареи!

Вот она воинствующая неграмотность во всей своей "красе".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alekss_84 написал:
Горе знатоки, учите матчасть!

А тех, кто ругает кран на байпасе - сожжём на костре, как еретиков!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,

ссылка

Страшно то, что люди скорее поверят таким эмоциональным возгласам, чем спокойно объясняющим профессионалам.

sanvitso
Вы молодец, что не изуродовали стояк. Но полипропилен это плохо. В принципе вы потом можете купить пару труб с краанами и американками, измерить, отболгарить их на лестнице до нужной длины, нарезать резьбу в любом месте, где режут ее и поставить вместо пропилена.

И кстати, пп20 практически равен по сечению 3/8 стали, 25 - 1/2, а 32 - 3/4 (это я привел измерения для армированного fvplast, другие может и шире, но ненамного).

sanvitso, какая сейчас для Вас проблема главная? Холодно в комнатах? Какая температура в комнатах?

Подача у Вас должна быть верхняя. Схема правильная. Диаметр подводок только заужен. И гидросопротивление бимрадиатора больше, чем чугунного радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

sanvitso написал:
если по секциям, то все печальнее как на замерах посередине.

Если на рисунке с замерами 38/39/40 градусов - это на поверхности наружных пластин, то там и должно быть "печальнее". Чем дальше от вертикальных трубок, тем холоднее. Если налепить ещё рядов 10 пластин, то на наружных вообще комнатная температура будет. Но это не значит, что батарея не греет.

sanvitso написал:
И вместо 1 стояка отопления слил весь дом 4 подъезда.

Да просто у него вентили не держали на стояк.

Alekss_84 написал:
Гоните??? Кран на байпасе ставили даже при СССР!!! Обратите внимание!!! При отсутствии крана на байпасе теплоноситель будет проходить по пути наименьшего сопротивления и не проходить через батарею!!!при работающей батареи кран на байпасе - закрыт и теплоноситель идет по всей батареи! Если что то случилось с батареей и Вы перекрыли краны на ней, то соседи сидят без отопления, а так байпас, кран открыл и все довольны! Горе знатоки, учите матчасть!

Alekss_84,
ДЕБИЛЫ, Бл... (С) С.В. Лавров

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

в комнате с биметаллом 24, чугун на кухне 21-22, но там ниша по подоконником тепло ворует. с креплением биметалла не понятно, я его выдвинул, чтоб он выходил на 1 см за подоконник, как раньше делали, а кронштейны 20 см проседают под весом (3 сверху и 1 снизу, подпорку временно поставил под радиатор. Более крепкие на вид кронштейны не пролезают сквозь пластины, да и эмаль рифара слабая оказалось, пара перевешиваний и уже сдиры.
Кап. ремонт в прошлом году делали в другом доме на стояки и подводы ставили пп25, байпасы пп20, они проект такой составили или по проекту было 32 и 25, а они разницу себе в карман сперли?

по чугуну вопрос. я поставил на него краны, чтобы если в морозы холодно будет на кухне, нарастить 2-3 секции, но не смог подобрать нужной длины бочку 3/4 и радиатор задран вверх был сильно, тогда решил уменьшить крен вворачиванием в верх радиатора американки от крана на полрезьбы. Но меня напрягает не полрезьбы, а что я ее подточил(ступил острые чатси),американка от нового крана изначально туго шла в чугун всего на 1/3 резьбы и то без пакли, новую пробку времени искать не было и я сточил витки на американке, чтобы хоть наполовину влезла с паклей, выходит ослабил соединение, на другую часть радиатора свободно вошла часть американки от старого крана из заначки, краны с американками, что не вворачиваются в чугун эволюшин китайские из леруа за 350р, а старый безымянный 10 летней давности с рынка влез. Еще вопрос. если по проекту в доме металл и чугун, жэу не заартачится подписывать паспорт радиатора о вводе его в эксплуатацию?(для гарантии).

Alekss_84 написал:
при работающей батареи кран на байпасе - закрыт и теплоноситель идет по всей батареи!

Не знаю, смеяться или плакать

Денис Лобко написал:

Alekss_84 написал:
при работающей батареи кран на байпасе - закрыт и теплоноситель идет по всей батареи!

Не знаю, смеяться или плакать

Денис Лобко,
Увы, в ЖКХ работают такие же...
Вплоть до инженеров.
К сожалению, не смешно...

BV написал:
Вплоть до инженеров.

BV, к сожалению, проблема шире. Отрицательный отбор. До самого верха во всех структурах.