Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6511209

ALPIC написал:
где посмотреть сравнение с разными, именно осевыми байпасами?

Нигде.
Для корректного сравнения нужно в одной квартире с полностью идентичными стояками (чтобы все они были не испорчены любым из десятка соседей, чтобы во всех них было одинаковое направление подачи, одинаковая скорость циркуляции и одинаковая температура теплоносителя) выполнить несколько разных схем с одинаковыми радиаторами (идентичные тип и число секций) и вот после этого наконец-то их сравнивать. Что невозможно.

Максимум могу сравнить два одинаковых радиатора с одинаковой арматурой, с несмещённым и смещённым байпасами. И то только потому что у меня: а.) Везде верхняя подача, б.) Подача идёт из единого лежака на чердаке, в.) В разных комнатах - разные байпасы (что определялось доступной геометрией при монтаже), г.) Есть тепловизор.
Где ещё найти подобный полигон для удовлетворения Ваших запросов - я не знаю.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, не, ну теоретически можно такой стенд сделать, байпасы на американках, чтобы быстро сменить. А сделать в частном доме чьем-нибудь с котлом. Но чьем...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Mazayac , земляк, спасибо я понял!
Ага, я вижу, все смотрят в мою сторону Да, да есть у меня полигон В гараже как раз пара радиаторов на конце двухтрубки. Пара разнесена - простор для творчества. Вот только времени свободного маловато - стройка. Но этой веткой нужно всё равно заниматься, кое что изменить, вот и можно будет побаловаться.
Mazayac , а вас приглашу с тепловизором, ок?
А как бы понять (подкорректировать) скорость в подводках, если байпасы разные, то и скорость будет возможно разная , даже если тройники спаяны идеально ? Счётчики чтоли впаять и вентели?

ALPIC, в двухтрубной СО байпас категорически вреден. Поэтому непонятно, как будут ставиться опыты с ним.

Для измерения скорости потока счётчик не годится, нужен ультразвуковой измеритель - такого зверя у меня нет.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня дом - термос и с большой инерционностью, могу перекрыть и открыть, что хочу, хоть на весь день, поэтому можно данную СО рассматривать, как конструктор. У меня три стояка по этажам, по две ветки (крыла) тройниками в разные стороны, каждая ветка тупиковая двухтрубка, радиаторы в основном парами. А как вы видите, что тут нужно, чтобы смоделировать ситуацию?

К тому же я понимаю, что если Бернулли работает, то энергию для работы он берёт от контурного насоса, но при постоянной температуре подачи и диаметре стояка, энергия эта может передаваться по трубам исключительно за счёт скорости ТН. Короче говоря, ускоряется циркуляция в радиаторе за счёт замедления скорости стояка, получается , что сопротивление стояка стало больше.
И как тогда добиться чистоты эксперимента, если в реальных условиях в разных многокватирках может быть по разному ?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Yevgen16 написал:
Никто не покупал в этой конторе:

Я покупал в этой конторе не трубы, а разные фитинги, в том числе и Ваш коллектор FAR под плоские уплотнения

Yevgen16 написал:
Артикул: FK 3822 3412ТР

Все купленное в "Термоките" (на Варшавке) нормальное. (Правда на одном коллекторе позже заметил заводской брак 3-х ниток подряд на внутренней резьбе 3/4 -нарезано по дефекту в литье. В принципе, уплотнить можно бы было, но решил поменять. Через 3 недели обратился - поменяли без проблем).

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Inch1964 написал:

Денис Лобко написал:
По-вашему это такое дело, не мне вас учить.
Но я за объективность. Смотрите на радиатор Рифар Монолит. Он был плох, а стал отчётливо лучше (примите во внимание, что на термограммах "после" температура теплоносителя сильно ниже, чем на термограммах "до").

АлекСАН_dr написал:
значит нет никакого насоса бернулли.

Вот термограмма ДО -

И термограмма ПОСЛЕ -

После этого говорить о том, что уширенный осевой байпас не даёт эффекта (особенно при нижней подаче) - вообще неадекватно. Можно еще покричать о том, что "ветер происходит от того, что деревья качаются". Но реальности жизни от этих неадекватных выкриков - не изменятся. Ибо ".... лает, а караван идёт".

Inch1964, это сравнение не корректно, так как в условиях испытаний разные температуры теплоносителя на входе. Но результат мне не понравился. Из этих двух фоток я вижу, что разница между верхом и низом "ДО" 6 (47,1-40,8) градусов, а на схеме ПОСЛЕ разница уже 13 град. По мне это плохой результат. У меня несмещенный байпас он же стояк и разница бесконтактным термометром между верхом и низом 8 град (50-42). Если я поставлю насос Бернулли, то наверху будет 50, а внизу 37? Мне такая разница не нужна, точнее такая разница была при завоздушенном радиаторе и в комнате стало на 3 град ниже. Кстати узнал, что в биметалле воздух сложнее спустить(вернее обнаружить). Если просто открыть маевского биметалл не развоздушить, будет течь просто вода, а воздух так и останется в нем. Спасибо советам с форума, что посоветовали манипуляции в 3 кранами (маевского и вход-выход). С чугуном было проще - открыл Маевского - воздух вышел. Теперь думаю, а можно ли в биметалле уменьшить эту разницу до 2 градусов, как в чугуне. Радиатор 12 секций.

sanvitso, никаких танцев с бубном не надо для спуска воздуха из биметалла, не фантазируйте.

Термограммы сняты некорректно, увы: не может быть коллектор радиатора горячее подводящей трубы. Поэтому видна только разница 10 градусов между подачей и обраткой после переделки, похожее я наблюдаю и при нерасширенном байпасе (просто несмещённом и незауженном).

sanvitso написал:
Кстати узнал, что в биметалле воздух сложнее спустить(вернее обнаружить). Если просто открыть маевского биметалл не развоздушить, будет течь просто вода, а воздух так и останется в нем. Спасибо советам с форума, что посоветовали манипуляции в 3 кранами (маевского и вход-выход). С чугуном было проще - открыл Маевского - воздух вышел.

Достаточно посмотреть конструкцию коллектора обоих радиаторов и местоположение маевского, чтобы понять, что разницы НЕТ.

ALPIC написал:
если Бернулли работает, то энергию для работы он берёт от контурного насоса, но при постоянной температуре подачи и диаметре стояка, энергия эта может передаваться по трубам исключительно за счёт скорости ТН. Короче говоря, ускоряется циркуляция в радиаторе за счёт замедления скорости стояка, получается , что сопротивление стояка стало больше.

Да, так и есть.
Бояться нагрузки на насос не стоит. К слову - при верхнем розливе смещенный байпас также направляет поток в радиатор и также создает нагрузку на насос... ну и ладно, это же нормально...

BV написал:
при верхнем розливе смещенный байпас также направляет поток в радиатор и также создает нагрузку на насос

Да и при нижнем та же картина Только получаем ещё небольшое дополнительное сопротивление насосу от ЕЦ в радиаторе.

ALPIC написал:
каждая ветка тупиковая двухтрубка, радиаторы в основном парами. А как вы видите, что тут нужно, чтобы смоделировать ситуацию?

А Бернулли - однотрубка. Чтобы экспериментировать - радиатор надо врезать в одну из труб...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

так я и думал из одной ветки сделать однотрубку, впаяться то не проблема, а как правильно симулировать систему многоквартирки?
Нагрузки на насос я не боюсь, запас есть, это к тому , на сколько Бернулли нагрузит стояк и как правильно должен отреагировать симулятор (я то могу и кранами поджать)?

ALPIC написал:
так я и думал из одной ветки сделать однотрубку, впаяться то не проблема, а как правильно симулировать систему многоквартирки?
Нагрузки на насос я не боюсь, запас есть, это к тому , на сколько Бернулли нагрузит стояк и как правильно должен отреагировать симулятор (я то могу и кранами поджать)?

ALPIC,
Все эксперименты имеет смысл проводить с приборами.
Расходомер, термометры точные.
И вообще лучше бы поставить тепловычислитель - по простому - теплосчетчик. (и хорошо бы два - один на стояке, второй на отводах... но на отводах - скорее нет, так его сопротивление испортит всю малину.... разве что - ультразвуковой, но он совсем не дешев, имхо)
Тогда все будет понятно в цифрах.
Он измеряет расход, температуры подачи, обратки, дельту и тд. .... и имеет сертифицированный класс точности, как измерительный прибор.
На насос можете повесить ватт метр.
Интересны сравнительные измерения при одинаковых внешних.
А имитировать стояк дома - особого смысла не вижу. Ну можно заменить парой батарей - дадут теплосьем (не так и важно) и сопротивление (которое и без них можно заменить дросселем)

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

из нужного есть только клещи токовые и пирометр, ну термометры разные, остальное измерилово здесь не в тему.
BV , я всё понял, научный подход это правильно, надо подумать.

Да, с расходами реальная засада, бюджетно , верно, не получится
А какой средний (номинальный) расход стояка в многоквартирках?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Mazayac , вот я и думаю задача осевого байпаса, чтобы насосу не бороться с ЕЦ, а помогать, т. е. подать ТН в верхний коллектор и сложить силу насоса с силой ЕЦ, или по крайней мере, не мешать ЕЦ.
А вот какой наилучшей конфигурации должен быть при этом байпас хотелось бы понять

ALPIC, не знаю таких же хороших сварщиков в Нижнем, как Олегович, а то бы переделал один стояк на расширенный и сравнил.
Сейчас же меня устраивает работа и более простого варианта.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Мне когда делали газовую обвязку, мужики приехали с простеньким инвертором, я чёт так посмотрел с сомнением, ониж обычно балоны закатывают . А когда швы увидел, афигел, у меня так красиво и полуавтоматом не получается, с тех пор, как иду счётчик списывать, всё вспоминаю, что хотел контакты найти, но вот уже семь лет...

ASN написал:

ksiman написал :
если вообще пойдёт

)
Раз, 15-20 лет отстояло, вероятно таки все же шла! (мелкими шажками)

ASN,
Без байпаса точно лучше, но если он обязателен, то меньшим диаметром делать его.. " >

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Разница и есть как воздух спускать и очень капризный этот биметалл. Перевесил радиатор на напольные кронштейны, было 24,5-25 град, стало 22,5-23, температура за окном и температура стояка те же. Ранее между нижними трубами радиатора была 5 градусов разница, стала 6-7. Вероятно небольшой перекос по горизонтали в несколько градусов так повлиял. Сейчас угол с маевского вроде чуть выше, чем был, но точно не помню. Одно помню, что когда радиатор первоначально ставил строго по вертикали(как в паспорте написано) у него нижняя труба не прогревалась, только когда задрал конец, тогда прогрелся, а до этого спуски воздуха не помогали. А после повторной перевески на другие кронштейны в комнате стало прохладнее. Это танцы с бубнами. Чугун подключенный к тому же стояку показывает 2 градуса между верхом и низом, что тогда, что сейчас.

Mazayac написал:
ALPIC, не знаю таких же хороших сварщиков в Нижнем

"...был бы ты лучше слесарь, или какой-нибудь сварщик..."
Сварщиков много, и хороших достаточно много. Проблема в том, что из них единицы делают более менее правильно подгонку стыков, ровно гнут трубы, правильно пакуют резьбовые соединения

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, сварщик не слесарь вот почему нужно работать в паре

sanvitso, Никаких танцев с бубнами биметалл не требует, если свой пост вы написали без использования программы переводчика, то со всем что написано в инструкции к любому биметаллу тоже справитесь. Главная задача определить направление подачи теплоносителя по стояку.

sanvitso, отличная аргументация: «что-то точно было, как именно - не помню».

У чугуна температуры верха и низа близки как раз из-за плохой теплопередачи в окружающий воздух.
Добиваться того же для биметалла с его оребрением из тонких алюминиевых пластин - чистое безумие.
Единственный способ достичь поставленной задачи: сдать биметалл на металлолом и поставить вместо него чугунный радиатор.

Естественно биметаллический конвектор не будет работать как чугунный радиатор, будучи установлен на его место без дополнительных изменений в стояке. Нельзя менять тип прибора в системе, запроектированной под эти приборы. Всевозможные хитрые подключения в целях достижения работы биметалла, установленного взамен чугуна негативно влияют на работу всей со

https://t.me/Santehnik_Moskva

..не попали в Бернулли))..низ холодный,верх горячий
..ещё тогда(да и сейчас)они и неслыхали о нем)). Хоть вверху и длиннее утолщение,но при одинаковом диаметре НЕ передавливает ..подача нижняя ...тепла хватает,не жалуемся)

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Tramadol, кран на байпасе долой.

Tramadol, какой-то бессмысленный поток слов.
При чём тут Бернулли, если диаметр стояка у обоих отводов одинаков?
При чём тут «передавливание», если давление у обоих отводов одинаковое?
Обычная картинка работающего на естественной циркуляции радиатора, с запрещённым, хоть и открытым, краном на байпасе.

sanvitso,
Как то физически способны обьяснить разницу в выпуске воздуха чуг/бим?

Mazayac написал:
Tramadol, какой-то бессмысленный поток слов.
При чём тут Бернулли, если диаметр стояка у обоих отводов одинаков?
При чём тут «передавливание», если давление у обоих отводов одинаковое?
Обычная картинка работающего на естественной циркуляции радиатора, с запрещённым, хоть и открытым, краном на байпасе.

Mazayac, ..при том,что не "попали"(не угадали)принцип Бернулли,от и нет "передавливания")) циркуляции ни естественной,никакой!!...может быть она и былаБы на НЕ утолщенном стояке?? ..хотя и отводы одного диаметра