Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.09.2019 в 16:10:09

Mazayac написал: Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать

Да не будет "он" этого читать! Ну как Вы не осознали до сих пор? Лень ему-лень, и читать и тем более "напрягать" мозги, и читать многочисленные посты. Но и заплатить смешную сумму в 500 рублей, его обуревает та же жадность, на уровне психопатии. Короче, "такие" - обречены на неудчачу. Ноют они потом иногда годами, но это их личная проблема, которая никого не волнует.

Вот поэтому у такого "плюшкина", всегда и всё будет плохо. ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Dima1060

Местный

Регистрация: 29.06.2018

Иваново

Сообщений: 180

17.09.2019 в 19:34:30

Inch1964 написал: Схему нарисуйте. Иначе Вы спрашиваете какую фиговину в Вашем авто поменять, чтобы Ваше авто ехало. Причем даже не утруждаетесь пояснением того, какое у вас авто (отопительный прибор и как он присоединен)...

Приложил фото, подключены слева большой чугунный радиатор в комнате и чугунный поменьше - через стенку на кухне. Менять будут стояки на полипропилен, как я понимаю, по такой же схеме. Я планирую заодно заменить радиаторы на биметалл. Подача воды верхняя.

0
Аватар пользователя
Dima1060

Местный

Регистрация: 29.06.2018

Иваново

Сообщений: 180

17.09.2019 в 19:38:07

Mazayac написал: Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

17.09.2019 в 21:31:35

Dima1060, о, с фото веселее! У Вас зауженный байпас, если подача верхняя - можно прямо "в лоб" заменить радиаторы на биметалл (лучше Монолит).

Расширение на ППР делается элементарно, но во-первых, при верхней подаче неактуально, а во-вторых, запрещён ППР в Вашей системе отопления.

0
Аватар пользователя
Dima1060

Местный

Регистрация: 29.06.2018

Иваново

Сообщений: 180

17.09.2019 в 22:23:08

Mazayac, понятно, спасибо, сантехник очень удивился, когда я его спросил, по какой схеме он собирается подключать радиатор. Типа, а что, кроме этой еще какие то схемы бывают... Насчет ППР попробую узнать что там, у нас долго в подвале они ковырялись, может элеваторный узел и заменили чем то... А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

0
Аватар пользователя
reef

Местный

Регистрация: 16.08.2007

Харьков

Сообщений: 319

17.09.2019 в 22:35:45

Dimixx написал: reef написал: Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350

ИМХО, напрасно.

Почему?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

17.09.2019 в 23:53:29

reef написал: Почему?

Узкие вертикальные каналы. А почему выбрали именно Global и из чего выбирали? Я в прошлом году, когда приспичило покупать радиатор, в первую очередь стал смотреть Global - навязчивая реклама прошлых лет сделала своё дело. Но почитав этот форум выкинул Global из головы.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

18.09.2019 в 00:02:42

Dima1060 написал: Радиаторы будут - рифар монолит или байс

Напоминаю (на всякий случай), что Base - не полный биметалл (горизонтальные коллекторы из алюминия). Если глубина 100 мм не смущает - лучше конечно Монолит. Если смущает и нужно поуже, то например Royal Thermo Revolution Bimetall, но никак не Base. И не смотрите, что на бэйсе написано вожделенное "Rifar". Это как надпись Range Rover на Эвоке.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

18.09.2019 в 00:16:55

Inch1964 написал: Но заказчики сами виноваты, что якобы "Олеговичей" нет. Уверяю вас, что они есть в каждом городе! Но Вам просто лень их найти. Или жаба душит заплатить ту стоимость, которую они запрашивают.

Я в прошлом году месяц потратил на то, чтобы их в Питере найти, и не нашёл. И с помощью форума искал, и обзванивал всех подряд. В результате и с помощью форума, и по результатам обзвонов вышел на одних и тех же людей - spb-montage (которых мы с Mandalore105 выше упоминали). Но они не работают при чистовой отделке. Мне пришлось согласиться (т.к. нужно было срочно), а Mandalore105, я так понимаю, до сих пор ищет (у него несколько иная ситуация). Так что дело не в лени и не в жадности. Не надо ставить людям диагнозы.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

18.09.2019 в 00:26:32

Dima1060 написал: Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка

Очень в этом сомневаюсь. Последнее, что мне известно - выбор был между одним незауженным байпасом, смещённым к большой батарее, и двумя зауженными байпасами, по одному на каждую батарею. В любом случае, при верхней подаче схема с уширением байпаса Вам нафиг не нужна. Я бы вообще запретил упоминать её в этой теме, если речь идёт про верхнюю подачу :) Только людей сбивает с толку.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.09.2019 в 00:31:00

Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

18.09.2019 в 00:45:37

Dima1060 написал: А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

ИМХО, нужно выяснять, что у Вас там с элеватором, и если на самом деле ничего не изменилось (мало ли с чем они там в подвале ковырялись) - спрашивать согласованный проект, на основании которого они меняют сталь на полипропилен. И спорить с ними уже через соответствующие инстанции. А то Вы должны взять на себя ответственность за участок стояка, а они возьмут на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

18.09.2019 в 01:11:31

Mazayac написал: Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?

:) Mazayac, нет, не обидела. Меня просто раздражает назойливость Инча, с которой он пихает "свою" схему всем подряд к месту и не к месту. И ладно бы с пояснениями, с объективным сравнением с другими схемами, чтобы человек мог сам сориентироваться, что ему больше подходит. Но нет, это звучит безапелляционно - делай мою схему, она самая лучшая, тогда будет тебе счастье. И я же не за себя переживаю, я со схемами в целом уже разобрался. Я переживаю за новичков, которые сюда приходят за советом, им советуют, с ними обсуждают, помогают выбрать схему подключения... И тут Инч как чёрт из табакерки со "своей" схемой - и у человека сразу мозги набекрень. Всё-таки предлагают уникальную схему, которая лучше всех (а не та фигня, которую до этого другие советовали) - ну как тут устоять? Короче, я против этого, а не против схемы как таковой. При верхней подаче смещенный байпас лучше. При нижней подаче лучше "низ-низ". Но и схема "Инча", конечно, имеет право на жизнь. Хоть доказательства эффективности "насоса" Бернулли так и не были представлены.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

18.09.2019 в 01:33:52

Dimixx, ну товарищ Инч он такой, что поделать, ему бы было раздолье на форуме строительства частных домов, где индивидуальное отопление и, соответственно, грамотные расчёты рулят. В случае ЦО же ничего неизвестно, ни производительность насосов, ни температурный график - сплошные трэш и угар с испорченеыми/заросшими стояками... А других, хоть чуточку, хоть капельку шарящих в теории и формулах, на этом форуме просто нет. Все мы тут не без греха, за редкими исключениями. Кто-то искренне заблуждается, кто-то намеренно топит за противозаконные действия, кто-то тешит самолюбие...

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

18.09.2019 в 07:40:46

Dima1060 написал:

Mazayac написал: Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

Dima1060, Я применил схему с одним смещеным байпасом, зауженным на один размер. Байпас смещен в сторону большой батареи, чтобы на правом участке, было меньшее гидравлическое сопротивление т.е. чтобы больший поток теплоносителя, шел именно в сторону большой батареи. Из полученной информации сделал вывод, что правильние было бы, байпас не заужать, чтобы не нарушать циркуляцию по стояку. Но так как у соседей сверху, сильно заужен байпас (сделан 15 трубой) плюс есть подозрения что они регулируют температуру своей батареи, шаровыми кранами. Плюс у соседей с третьего этажа ,возможно тоже сделано идентично, так как им, один сантехник делал. Поэтому я переживаю, что в мою большую батарею, будет не очень хорошее затекание теплоносителя (тем более на входе, стоит термоклапан) только по этому, я решил заузить байпас на один размер (18 труба) т.е. если бы верхние соседи не нарушили, циркуляцию по стояку, то я бы точно не стал заужать байпас.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу