Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686319

Inch1964, посмотрел, труба просто сплющена посеридине (т.е. не по всей длине) но сплющена не наглухо, а с зазором для протикания воды.
Не совсем вас понял, вы предлагаете оставить схему прежней?
Вот такой как сейчас она есть?

У соседей выше этажами, стояки и трубы заменены на медь, я тоже хочу сделать медной трубой.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
И схему я тоже нарисовал

Именно это я и ожидал увидеть. Но дал Вам шанс самостоятельно одуматься в процессе рисования. Вы не одумались.
Смотрите. У Вас под правой батареей получилась "яма". Так делать не стоит. Во всяком случае, ради сомнительной пользы диагонали при 12-ти секциях - точно не стоит.

Иркут написал:
посмотрел, труба просто сплющена посеридине (т.е. не по всей длине) но сплющена не наглухо, а с зазором для протикания воды.

Так "кудесники" из ЖЭК/УК "лечили" затекание в радиаторы. Трубы системы и отопительные приборы с годами зашламляются, их необходимо промывать. Но вместо промывки эти "кудесники" уродуют системы отопления, например, вот как у вас сплющивая байпас.

Иркут написал:
Не совсем вас понял, вы предлагаете оставить схему прежней?

Предлагаю использовать мою личную схему, с осевым (несмещенным) "уширенным" байпасом. Которая позволяет без вреда для соседей устанавливать термоклапаны с термоголовками и работает хорошо при любом направлении подачи по стояку.

Если это предложение Вам интересно, предлагаю информационный "бартер". Вас в этой теме подробно консультирую с выкладкой схем, термограмм и гидравлических расчетов. Но Вы мне будете должны выложить здесь (а еще лучше прислать мне на ватсап, вайбер, скайп в профиле) фото радиаторов подключенных по моей схеме уширенного байпаса с использованием эффекта закона Бернулли.

По моей схеме сделали подключение радиаторов уже сотни людей в РФ (конечно для РФ - это капля в море), но прислали фото переделки только несколько человек. И у всех у них монтажники-сварщики, сделали вопреки моим чертежам и рекомендациям. А у кого сделали правильно - тот не нашел времени и желанию поделитьс фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx, т.е. вы бы сделали в моем случае боковое подключение, для этого радиатора?

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Хочу поменять батарею на кухне (8 кв.м). Однотрубная система. Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350, предположительно 7-8 секций. Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу. Если просто подключить по диагонали - верхнюю трубу к верхнему входу в радиатор, а нижнюю трубу снизу, но по диагонали с другой стороны радиатора.
Будет ли такое подключение хорошо разогревать радиатор при нижней подаче теплоносителя?

reef написал:
Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу.

Можете сделатбь по моей схеме

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

reef написал:
Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу

С исполбьзованием э\ф\ф\екта закона Бернулли. Прошу извин клава полуподохла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Inch1964 написал:

reef написал:
Проблема в том, что не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу.

Можете сделатбь по моей схеме

Inch1964,
А где её искать?

reef написал:
не знаю (и не у кого узнать) откуда поступает теплоноситель - сверху или снизу. Если просто подключить по диагонали - верхнюю трубу к верхнему входу в радиатор, а нижнюю трубу снизу, но по диагонали с другой стороны радиатора.
Будет ли такое подключение хорошо разогревать радиатор при нижней подаче теплоносителя?

reef, нет, не будет. Одинаково плохо работают что боковое подключение, что прямая диагональ при нижней подаче.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

reef написал:
Выбрал радиатор Global Radiatori Style Plus 350

ИМХО, напрасно.

reef написал:
Если просто подключить по диагонали - верхнюю трубу к верхнему входу в радиатор, а нижнюю трубу снизу, но по диагонали с другой стороны радиатора.
Будет ли такое подключение хорошо разогревать радиатор при нижней подаче теплоносителя?

Нет, не будет. При таком количестве секций в случае верхней подачи Вам диагональ совершенно не нужна, а в случае с нижней подачей ничем не поможет.
Я голосую за "низ-низ". Это универсальная схема, работающая при любой подаче. У меня так подключен радиатор на нижней подаче, работает отлично (на верхней, естественно, работал бы не хуже). Олегович (модератор этой темы и мастер от бога) подключил людям уже бесчисленное множество радиаторов по этой схеме и всё ОК.

Inch1964, дело в том, что медные трубы и материал уже закуплены т.е. предполагается, что все будет сделано медной трубой.
А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

reef написал:
и не у кого узнать

По идее, должно выясниться при сливе стояка. Мне санта из УК сначала сказал одно, а когда пошёл сливать стояк выяснилось противоположное. Но ключевое слово - "выяснилось".

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
Inch1964, дело в том, что медные трубы и материал уже закуплены т.е. предполагается, что все будет сделано медной трубой.
А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

Иркут, я бы в Вашем случае, т.е. при 100%-но верхней подаче, использовать схему Inch1964 не стал. При нижней подаче - обсуждаемо. При верхней - зачем? Чтобы коллекция Инча пополнилась очередными фотографиями, якобы подтверждающими преимущества его "личной" схемы? Хочу подчеркнуть, что в данной теме так и не были представлены убедительные доказательства этих самых преимуществ. Были представлены доказательства, что эта схема лучше, чем заведомо неправильная. Но не более того.
П.С. А вот к тому, что Inch1964 пишет про балансировку, мне кажется стоит прислушаться, он очень грамотный товарищ. На фото, кстати, схема практически симметричная, с одинаковыми радиаторами. У Вас планируется иначе.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Dimixx, вас одолевают стереотипы навязанные пту-шниками, которые благодаря форумам и ютубу почувствовали свою авторитетность.

Нет, Олегович, не одолевают, Вы ошибаетесь. Просто когда я в прошлом году столкнулся с необходимостью замены радиатора, я начал задумываться о надёжности системы. И начал смотреть на такие характеристики, как максимальная температура и максимальное рабочее давление. Что мы говорим людям, которые продолжают настаивать на пластике и говорят, что много где стоит пластик и всё ОК? Мы говорим, что случись чего, ТН за сотню, давление кладёт стрелку, а пластик на это не рассчитан. Типа пока у вас всё хорошо, но не дай бог вдруг чего. А какие характеристики у Valtec Base? Да, выше Вы признались, что на цифры не смотрите и в паспорта не заглядываете. Поэтому отвечу сам, т.к. как раз люблю смотреть на цифры. На огонь, воду и цифры
Максимальная температура +120. Но! При этой температуре максимальное давление всего 4 бар (для 3/4"). Это ниже, чем стандартное давление в моей системе (6 бар). Извините, но при таком раскладе я не могу считать этот ШК достаточно надёжным решением.
Олегович, я ни в коем случае не хотел Вас задеть своим постом, жэковские санты были упомянуты в шутку (потому там и смайлики), как намёк на то, что Ваш ответ получился в их стиле. Мне и в голову не придёт ставить Вас с ними в один ряд [блин, не нашёл смайлик с поклонением].
Моя мысль заключалась в том, что я не вижу причин не поставить ШК с более хорошими характеристиками, чем у Valtec Base. Считаете, что я просто загоняюсь и бейса достаточно - ОК, пусть будет так. Я же продолжу считать, что на входе чем надёжнее - тем лучше.
С уважением.

Иркут написал:
А по вашей схеме, нужно использовать стальные трубы?

Моя схема не обязывает использовать именно стальные ВГП трубы или другие металлические (например медные).

Обязывает это применение в общедомовой системе прямое присоединение к теплоснабжающим сетям или через элеватор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я человек честный, если нужно выложить фото и я пообещал это человеку, то я это сделаю "кровь из носу" (образно).
Но дело в другом, можно хотя бы увидеть вашу схему, без выкладок и расчетов? Чтобы понимать, придётся ли мне менять, весь материал на новый или только частично и ознакомить сантехника с ней, сможет ли он, это исполнить.
Всё упирается в это, лично я не против, сделать по вашей схеме.
Вот я начертил вашу схему, если я её правильно понял

На данной схеме, все исполнено медной трубой 22 диаметра т.е. стояк, подводы к батарее и байпас.
Примерно вы о такой схеме говорили?

Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

Не совсем. В точке соединения верхних отводов со стояком должно быть уширение.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dimixx написал:
Не совсем. В точке соединения верхних отводов со стояком должно быть уширение.

И тогда "насос Бернулли" как закачает, как закачает...

Иркут написал:
можно хотя бы увидеть вашу схему, без выкладок и расчетов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Dimixx, характеристики шаровых кранов из латуни любых производителей ничем не отличаются, мой выбор валтек бэйс обусловлен:
-отсутствием уязвимости в виде шва до шара(в сравнении с итап)
-высоким качеством латуни( в сравнении с контрафактом)
-отсутствием риска купить подделку(в сравнении с бугатти)
-толстыми ушами под ключ на ответной части(в сравнении с бугатти)
-белая рукоятка(в сравнении с любыми марками)

Вот и все, а вот из того что вы написали я ничего не понял.

Dimixx написал:
И тогда "насос Бернулли" как закачает, как закачает.

Ещё как закачает.
Но при исполнении моей схемы важны нюансы монтажа (а монтажники чаще всего являются неграмотными в гидравлике и упрощенцами в монтаже), видимо поэтому эта схема еще полвека назад и не получила массового распространения).

Называю эту схему условно моей, потому, что её кроме меня никто не предлагал ни на одном форуме и не выполнял. На самом же деле, я просто использовал эффект закона Бернулли.

Т.е. эта гениальная по простоте схема уже давно лежала на поверхности, но её никто не хотел использовать из-за косности мысли. Поэтому без ложной скромности, эту схему нужно называть схемой "Бернулли-Инчина".

Вот если бы Олегович мою схему делал - тогда бы было всё чики-пуки (он уже не раз её делал и стало всё именно чики-пуки).
Но "Олеговичей" на всю Россию-Матушку не хватает. В этом и проблема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Иркут написал:
Inch1964, т.е. тоже самое, как на данный момент исполнено, только без заужения байпаса?

Не только без заужений байпаса! Но с обязательным УШИРЕНИЕМ байпаса. Но по-хитрому. И есть нюансы.

Вот правильный пример исполнения моей схемы. (Кстати, это город Норильск - самый северный и самый холодный город на Мидгард-Земле). Я очень рад, что моя схема помогает людям жить в комфорте даже в экстремальных зонах проживания на Земле.

Только оцинковку нельзя было применять для ЦО. Но ведь все рукастые сварные мнят себя самыми крутыми проектировщиками, поэтому у меня и нет до сих пор фото, где бы сварные (монтажники) не подгадили бы своими "умозаключениями", выполнив монтаж вопреки моим чертежам и рекомендациям.

Буду надеяться, что ИРКУТ выложит фото переделки по моей схеме, которые помогут сотням тысяч человеков. За что они будут благодарны и мне и ИРКУТу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Dimixx, характеристики шаровых кранов из латуни любых производителей ничем не отличаются

Олегович написал:
а вот из того что вы написали я ничего не понял

Inch1964, Вот пожалуйста

И есть даже видео

Ссылка на техкомфорт.рф приветствуется и благодарствуется)

А в районе 155й страницы Денис Бойко выкладывал термограммы в своей квартире до моей переделки для сравнения работы Радиаторов с боковым подключением и по схеме насос Бернулли, а так же термограммы показывающие разницу между работой Рифар Монолит и Глобал, модель макаронников не знаю, никогда ими не увлекался из-за узости вертикальных коллекторов.

Олегович написал:
Вот пожалуйста

Спасибо!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, К сожалению тот сантехник который будет выполнять мне работу, отказался верить в эффективность вашей схемы, видимо он из тех, кто не хочет учиться ничему новому.
А найти другого сантехника, у меня уже нехватило времени, потому как завтра уже нужно выполнять работу, так как скоро дадут отопление.

Inch1964, хочу уточнить, на всех, выше представленых примерах применения эффекта насоса Бернулли, если не ошибаюсь, подача теплоносителя нижняя.
Но будет ли он так эффективен, при верхней подаче? Или у вас уже есть, положительный опыт его использования и при верхней подаче?

Иркут написал:
хочу уточнить, на всех, выше представленых примерах применения эффекта насоса Бернулли, если не ошибаюсь, подача теплоносителя нижняя

Если про примеры фото от Олеговича, то у него нужно спросить какая подача.

Вообще эта схема и хороша тем, что не нужно голову ломать откуда подача.

Иркут написал:
Но будет ли он так эффективен, при верхней подаче?

С верхней подачей будет лучше. С верхней подачей, можно и не уширять осевой байпас. Только вот по факту даже если подача верхняя, то в следующем сезоне может стать уже нижняя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Иркут написал:
К сожалению тот сантехник который будет выполнять мне работу, отказался верить в эффективность вашей схемы

А от него и не требуется верить. Пусть делает как Вы заказываете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.