Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690755

Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
А вообще спорить с ними как я понял бесперспективно, отказываясь от замены, я беру ответственность за участок стояка на себя со всеми вытекающими.

ИМХО, нужно выяснять, что у Вас там с элеватором, и если на самом деле ничего не изменилось (мало ли с чем они там в подвале ковырялись) - спрашивать согласованный проект, на основании которого они меняют сталь на полипропилен. И спорить с ними уже через соответствующие инстанции. А то Вы должны взять на себя ответственность за участок стояка, а они возьмут на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, отстаньте уже от схемы с расширением стояка. Универсальная схема, для любого напрпвления подачи. Или она Вас обидела чем?


Mazayac, нет, не обидела. Меня просто раздражает назойливость Инча, с которой он пихает "свою" схему всем подряд к месту и не к месту. И ладно бы с пояснениями, с объективным сравнением с другими схемами, чтобы человек мог сам сориентироваться, что ему больше подходит. Но нет, это звучит безапелляционно - делай мою схему, она самая лучшая, тогда будет тебе счастье.
И я же не за себя переживаю, я со схемами в целом уже разобрался. Я переживаю за новичков, которые сюда приходят за советом, им советуют, с ними обсуждают, помогают выбрать схему подключения... И тут Инч как чёрт из табакерки со "своей" схемой - и у человека сразу мозги набекрень. Всё-таки предлагают уникальную схему, которая лучше всех (а не та фигня, которую до этого другие советовали) - ну как тут устоять?
Короче, я против этого, а не против схемы как таковой. При верхней подаче смещенный байпас лучше. При нижней подаче лучше "низ-низ". Но и схема "Инча", конечно, имеет право на жизнь. Хоть доказательства эффективности "насоса" Бернулли так и не были представлены.

Dimixx, ну товарищ Инч он такой, что поделать, ему бы было раздолье на форуме строительства частных домов, где индивидуальное отопление и, соответственно, грамотные расчёты рулят.
В случае ЦО же ничего неизвестно, ни производительность насосов, ни температурный график - сплошные трэш и угар с испорченеыми/заросшими стояками...
А других, хоть чуточку, хоть капельку шарящих в теории и формулах, на этом форуме просто нет.
Все мы тут не без греха, за редкими исключениями. Кто-то искренне заблуждается, кто-то намеренно топит за противозаконные действия, кто-то тешит самолюбие...

Dima1060 написал:

Mazayac написал:
Dima1060, со 196 страницы Иркут с ровно тем же вопросом разбирался, не поленитесь прочитать.

Mazayac, как я понял, там закончилось тем, что Иркут применил схему с расширенной трубой стояка...не понимаю, как это можно сделать на полипропилене

Dima1060, Я применил схему с одним смещеным байпасом, зауженным на один размер. Байпас смещен в сторону большой батареи, чтобы на правом участке, было меньшее гидравлическое сопротивление т.е. чтобы больший поток теплоносителя, шел именно в сторону большой батареи.
Из полученной информации сделал вывод, что правильние было бы, байпас не заужать, чтобы не нарушать циркуляцию по стояку. Но так как у соседей сверху, сильно заужен байпас (сделан 15 трубой) плюс есть подозрения что они регулируют температуру своей батареи, шаровыми кранами. Плюс у соседей с третьего этажа ,возможно тоже сделано идентично, так как им, один сантехник делал.
Поэтому я переживаю, что в мою большую батарею, будет не очень хорошее затекание теплоносителя (тем более на входе, стоит термоклапан) только по этому, я решил заузить байпас на один размер (18 труба) т.е. если бы верхние соседи не нарушили, циркуляцию по стояку, то я бы точно не стал заужать байпас.

Иркут, спасибо, что откликнулись, медь смотрится шикарно!) Радиаторы на фото Рифар Монолит? Сколько у Вас площадь кухни и комнаты, если не секрет?

Dima1060, медь нельзя применять в системе отопления многоквартирных домов, ее ионы способствуют более быстрому разрушению общедомовых стальных труб. Но так как верхние квартиры уже поменяли свои трубы на медь, в том числе и стояки, поэтому я решил не ставить у себя стальные трубы.
Площадь кухни 5 кв. а площадь зала 19 кв. но я их буду совмещать, в кухню студию.

Dima1060, если у вас квартира теплая и зимой бывает жарко, лучше сразу предусмотрите установку термоклапанов.

Mazayac, подскажите пожалуйста как правильнее подключить радиаторы? Вариант №1 - это "в лоб", как подключен чугун сейчас

Здравствуйте, кто-нибудь знаком с продукцией Royal Thermo? Так как поставил радиаторы Royal Thermo Indigo Super от данного производителя. Кто-нибудь может подсказать, как они по качеству?
Вот выдержка с сайта производителя - /Радиатор Indigo Super – первая биметаллическая модель глубиной 100 мм в линейке радиаторов Royal Thermo российского производства.
Биметаллические радиаторы являются надёжными и нетребовательными к качеству водоподготовки, поэтому они особенно популярны у жителей квартир многоэтажек с центральным отоплением./.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
Mazayac, подскажите пожалуйста как правильнее подключить радиаторы?

Я пока в сторонке тихонько проголосую за вариант №4
Ну, это если выбирать исключительно из этих четырёх вариантов.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
Здравствуйте, кто-нибудь знаком с продукцией Royal Thermo? Так как поставил радиаторы Royal Thermo Indigo Super от данного производителя. Кто-нибудь может подсказать, как они по качеству?

Поздно пить боржоми, когда уже поставили
Я знаком, но недолго. На прошлой неделе поставил себе на кухню Royal Thermo Revolution Bimetall, т.к. нужен был неглубокий радиатор. Вообще, в моём личном рейтинге (на основании прочитанного, но не на основании опыта использования!) Royal Thermo идёт на втором месте после Рифара. И, кстати, это прошлая любовь Олеговича. К слову, о модели Biliner хорошо отзываются.

Dimixx, сантехник который мне делал, тоже советовал Royal Thermo Revolution. так как эту модель, он несколько лет всем ставит. Но я решил взять Indigo Super так как у них по характеристикам, теплоотдача немного получше

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
Но я решил взять Indigo Super так как у них по характеристикам, теплоотдача немного получше

А почему не Рифар Монолит?

Dimixx написал:
ИМХО, нужно выяснять, что у Вас там с элеватором, и если на самом деле ничего не изменилось (мало ли с чем они там в подвале ковырялись) - спрашивать согласованный проект, на основании которого они меняют сталь на полипропилен. И спорить с ними уже через соответствующие инстанции. А то Вы должны взять на себя ответственность за участок стояка, а они возьмут на себя ответственность за Вашу жизнь и здоровье?

Узнал, ответили, что остался элеватор. Спросил не опасен ли ППР, ведь поплавиться может, сказали, все хорошо, половину города уже на пластик переделали...

Dimixx написал:

Dima1060 написал:
Mazayac, подскажите пожалуйста как правильнее подключить радиаторы?

Я пока в сторонке тихонько проголосую за вариант №4
Ну, это если выбирать исключительно из этих четырёх вариантов.

Dimixx, спасибо, а почему не №3? Я правильно понимаю, что заужение нужно смещать в сторону радиатора с бОльшим числом секций?

Dimixx написал:

Иркут написал:
Но я решил взять Indigo Super так как у них по характеристикам, теплоотдача немного получше

А почему не Рифар Монолит?

Dimixx, Просто решил сэкономить так как рифар на порядок дороже.
Вот у нас цены на Рифар BASE, Монолит наверное еще дороже

Я за 10 секций отдал 6 700 руб.

Dima1060 написал:
Узнал, ответили, что остался элеватор. Спросил не опасен ли ППР, ведь поплавиться может, сказали, все хорошо, половину города уже на пластик переделали...

Вот нашел занятное чтиво

Dima1060 написал:

Узнал, ответили, что остался элеватор. Спросил не опасен ли ППР, ведь поплавиться может, сказали, все хорошо, половину города уже на пластик переделали...

Dima1060, не понимаю, почему Вас манит перспектива быть первым сваренным в кипятке заживо. Заодно со всей семьёй. Это же страшная мучительная смерть.

Mazayac, подскажите пожалуйста, какой вариант лучше?

Mazayac написал:

Dima1060 написал:

Узнал, ответили, что остался элеватор. Спросил не опасен ли ППР, ведь поплавиться может, сказали, все хорошо, половину города уже на пластик переделали...

Dima1060, не понимаю, почему Вас манит перспектива быть первым сваренным в кипятке заживо. Заодно со всей семьёй. Это же страшная мучительная смерть.

Mazayac, пока ничего не решено, соседи снизу возможно откажутся от всего этого безобразия, у них ремонт дорогой
И у меня есть коварная мысль поставить себе ППР трубу подороже, а стыки пусть паяют у соседей.
Так же в техпаспорте на устанавливаемые ППР трубы русским языком написано, что запрещается их установка в домах с элеваторным узлом. Это не какой то гост с туманными формулировками, это прямое нарушение.
А вообще, по моему, стык ППР и стали - не самая лучшая затея. Этаж у меня не крайний, самая большая температура воды будет этажом выше, если не считать трубы которая качает из подвала наверх.

Dima1060, если совсем припрёт - ставьте армированный Экопластик - он уж точно рванёт последним, после гибели соседей сверху.
Но и потопы кипятка с потолка, с плавающими выше трупами или без - сомнительное удовольствие, я бы бился с упырями из УК, или кто там пилит бюджет на капремонт, до последнего.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
Вот у нас цены на Рифар BASE, Монолит наверное еще дороже

Да, ничё так. 9100 за 10-секционный Base. У нас в Питере Монолит 10 секций стоит 8800, а Base и вовсе 7000. И это я сейчас посмотрел в первом попавшемся магазине.
З.Ы. На порядок - это всё-таки в 10 раз.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
Узнал, ответили, что остался элеватор. Спросил не опасен ли ППР, ведь поплавиться может, сказали, все хорошо, половину города уже на пластик переделали...

В этом есть глобальная проблема. Всем без разбора лепят пластик. Либо идиоты, не желающие (или не способные) включать мозги, либо циничные люди, которым плевать на чужие жизни. А люди им доверяют. Я общался с одним человеком, взрослым, умным и рассудительным. У него во всем доме переделали отопление на пластик. Я пытался его убедить, что это плохо. Но он решил, что я просто загоняюсь, и что не могли же централизованно во всем доме сделать то, чего делать нельзя.
У меня в доме (с элеватором) УК работает только с пластиком. Со сталью не работает в принципе, своих сварщиков у них больше нет. Вот так.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
И у меня есть коварная мысль поставить себе ППР трубу подороже, а стыки пусть паяют у соседей.

Я бы Вам порекомендовал другую коварную мысль - поставить у себя сталь. И подбить на это как можно больше соседей. Как минимум тех, кто над Вами.
Но лучше, конечно, попытаться коллективно противостоять творящемуся у вас безобразию.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
А вообще, по моему, стык ППР и стали - не самая лучшая затея

ИМХО, стык ППР и стали не хуже самого ППР. Могу ошибаться.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Dima1060 написал:
Dimixx, спасибо, а почему не №3? Я правильно понимаю, что заужение нужно смещать в сторону радиатора с бОльшим числом секций?

Ну так а чем у Вас №4 отличается от №3? Только тем, что батарея под окном. Там ей и место. Она будет создавать тепловую завесу и противостоять образованию конденсата на окне.
Смещать нужно не заужение, а байпас. Он при этом может быть и не зауженным. А то, что в сторону большего радиатора, думаю что это правильно, т.к. слыхал я в кулуарах, что так рекомендовал Mazayac, а он плохого не посоветует. Хотя лично мне ситуация видится неоднозначной. Допускаю даже, что существенной разницы куда смещать как ни странно может и не быть. Но лучше верьте Мазайцу

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Dimixx, у меня там еще паркет... так-то обои может и переклеил бы.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Dimixx,
И в продолжение, да, у меня действительно другая ситуация, сейчас чугун и стальные стояки без байпасов и кранов, а хочется поставить термоклапаны и байпасы, но так как с отделкой сварщиков пока не очень, то живу спокойно.

Mazayac написал:
Dima1060, если совсем припрёт - ставьте армированный Экопластик - он уж точно рванёт последним, после гибели соседей сверху.

У нас можно купить FV-plast(серый) и TEBO. Нам сейчас ставят Valfex PN25 армированный стекловолокном. Меня смущает, что FV-plast и TEBO только PN20. И непонятно, можно ли их спаять вместе (Valfex и FV-plast).