Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694387

Dimixx, сам чёрт ногу сломит в перспективах на фото, если получится ступенька вниз к радиатору на верхнем отводе и строгая горизонталь на нижнем - тогда да, всё будет работать без проблем.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
скажу что с учётом большого запаса по высоте и того что радиатор практически лежит на полу, монтаж выполнялся человеком без какого либо интеллекта и опыта монтажа.

Олегович, изначально Иркут писал, что планируется ремонт пола, при котором пол может опуститься на 5-8 см. Да и сейчас радиатор всё-таки не совсем на полу лежит, сфотографировано немного сверху.

Олегович написал:
Нужно оценивать не равномерность прогрева Радиаторов, а температуру в помещении, отопительный сезон только начался, скорость и температура теплоносителя ещё не такие как зимой, радиатор снимает тепло с теплоносителя вверху, до нижней части доходит остывший. При увеличении скорости циркуляции и температуры увеличится площадь прогрева радиатора, это произойдёт при понижении Тнар воздуха. Зачем вам при плюсовой температуре полностью горячие радиаторы?

Так что, Иркут, не стоит паниковать если у вас в помещении комфортно, не важно как прогревается радиатор.

Насчёт полочки, не вникая в то кто именно это выполнял, скажу что с учётом большого запаса по высоте и того что радиатор практически лежит на полу, монтаж выполнялся человеком без какого либо интеллекта и опыта монтажа.

Олегович, По большему счету, я переживаю что нарушенна нормальная циркуляция теплоносителя по стояку, так как у соседей сверху, байпас выполнен 15 трубой и возможно они регулируют температуру своего радиатора, шаровыми кранами. Так как температура стояка такая, что его можно спокойно держать рукой (руку не обжигает).
Разве это не указывает, на медленную циркуляцию теплоносителя через стояк? Или в начале отопительного сезона, это нормально что стояк не обжигающе горячий?

Mazayac написал:
Dimixx, сам чёрт ногу сломит в перспективах на фото, если получится ступенька вниз к радиатору на верхнем отводе и строгая горизонталь на нижнем - тогда да, всё будет работать без проблем.

Mazayac, Теперь понятно как исправить ситуацию, если не получится добиться замены стояка от управляющей компании. Значит на следующий год, хотя бы прочищу отводы, нижний отвод сделаю горизонтально прямым, а верхний, уж пусть будет со ступенькой.

Dimixx написал:

Олегович написал:
скажу что с учётом большого запаса по высоте и того что радиатор практически лежит на полу, монтаж выполнялся человеком без какого либо интеллекта и опыта монтажа.

Олегович, изначально Иркут писал, что планируется ремонт пола, при котором пол может опуститься на 5-8 см. Да и сейчас радиатор всё-таки не совсем на полу лежит, сфотографировано немного сверху.

Dimixx, Да, все верно, хочется отпустить уровень пола, хотябы на 3 - 5 см. Поэтому на данный момент, радиаторы висят на 9 см. от пола.

Иркут, у меня первые радиаторы от подачи, сейчас 48 градусов температура стояков. По уму надо измерять температуры в узле ввода дома.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
я переживаю что нарушенна нормальная циркуляция теплоносителя по стояку, так как у соседей сверху, байпас выполнен 15 трубой и возможно они регулируют температуру своего радиатора, шаровыми кранами. Так как температура стояка такая, что его можно спокойно держать рукой (руку не обжигает).

Иркут, для информации расскажу свою ситуацию. В прошлый отопительный сезон у меня потёк "штатный" стальной радиатор, и поскольку УК кроме ППР и МП предложить мне ничего не смогла, а отсечных кранов на радиаторе не было, я попросил сантехников демонтировать старый радиатор и поставить на стояк перемычку. Так вот перемычку они сделали МП трубой, в которой и 15-ти не было. Разумеется, к стояку она была подсоединена фитингами, у которых внутри и 10-ти нет. При этом стояк остался таким же горячим, как и был.

Dimixx, это ни о чём не говорящая история. Где-то дальше по направлению подачи стояк стал холоднее,чуда не случилось.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Dimixx, это ни о чём не говорящая история. Где-то дальше по направлению подачи стояк стал холоднее,чуда не случилось.

Mazayac, ну уж если из-за перемычки скорость упала, то она упала. Если у меня на 8-м этаже (из 9-ти) при нижней подаче стояк не стал холоднее, что-то я сомневаюсь, что где-то там дальше по стояку вдруг стало холодно.
Я написал свою историю к тому, что у Иркута вряд ли корень зла притаился в зауженном байпасе соседей.

Dimixx, у меня 4 эт. дом, у соседей на 2 эт. сделано как описывал выше, у соседей на 3 эт. подозреваю что также, так как им делал один и тот же сантехник. Если предположить, что соседи с 4 эт. тоже внесли какие-либо изменения в работу стояка, то вот он и результат, скорость движения теплоносителя понизилась.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут написал:
тоже внесли какие-либо изменения в работу стояка

Я не говорю про "какие-либо". Я просто предполагаю, что соседи, заузившие байпас, вряд ли этим действием настолько существенно повлияли на работу стояка, что у Вас теперь проблемы с обогревом. Да, пожалуй, каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы. Но заужение байпаса на один размер - массовая практика. Я не говорю "правильная". Я говорю "массовая". И что-то форум не ломится от сообщений "заузили байпас - теперь замерзаем". У того же Олеговича на фотографиях сплошь зауженные байпасы. Оооочень сомневаюсь, что он бы так делал, если бы это приводило к проблемам. Точнее уверен, что не делал бы.
У Вас, судя по фотографиям отводов, есть проблема посерьёзнее соседского зауженного байпаса. И вряд ли на всём стояке такая беда исключительно с Вашими отводами.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Иркут, Вам Mazayac написал: По уму надо измерять температуры в узле ввода дома.
А гадать можно сколько угодно.

Dimixx написал:

Иркут написал:
тоже внесли какие-либо изменения в работу стояка

Я не говорю про "какие-либо". Я просто предполагаю, что соседи, заузившие байпас, вряд ли этим действием настолько существенно повлияли на работу стояка, что у Вас теперь проблемы с обогревом. Да, пожалуй, каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы. Но заужение байпаса на один размер - массовая практика. Я не говорю "правильная". Я говорю "массовая". И что-то форум не ломится от сообщений "заузили байпас - теперь замерзаем". У того же Олеговича на фотографиях сплошь зауженные байпасы. Оооочень сомневаюсь, что он бы так делал, если бы это приводило к проблемам. Точнее уверен, что не делал бы.
У Вас, судя по фотографиям отводов, есть проблема посерьёзнее соседского зауженного байпаса. И вряд ли на всём стояке такая беда исключительно с Вашими отводами.

Dimixx, в том и дело, что байпас у соседей заужен не на один, а на два размера.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а бывает ли переходник с левой дюймовой резьбы на правую так же дюймовую?

Mandalore105, да, он называется Нипель радиаторный для скручивания секций биметалла между собой

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Mandalore105, да, он называется Нипель радиаторный для скручивания секций биметалла между собой

Ну, это при условии, что Mandalore105 нужна наружная/наружная. Но он предоставил нам возможность догадаться самим
Я пожалуй сделаю ставку на то, что нужна внутренняя/наружная (футорка, но поскольку обе резьбы дюйм, то по сути удлинитель). Но деньги не поставлю

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, Dimixx,
Блин, я алень, нефиг утром до конца не проснувшись писать Dimixx прав, наружная левая - внутренняя правая. Стояк дюймовый, поэтому хочу в батарею слева сразу воткнуть дюймовый, а не 3/4 термоклапан. Но если таких переходников не бывает, придется переходную футорку до 3/4 резьбы, в нее переходник 3/4нр - 1"в/р и туда уже термоклапан.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mandalore105 написал:
Dimixx прав

Эх, зря деньги не поставил

Mandalore105 написал:
придется переходную футорку до 3/4 резьбы, в нее переходник 3/4нр - 1"в/р и туда уже термоклапан

Вот Вам ещё вариант: в радиатор ниппель, про который писал Олегович, а на ниппель - дюймовую муфту. На выходе получаем требуемую внутреннюю правую дюймовую, без промежуточных 3/4".
Mandalore105, а это всё небось ради Kvs клапана?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Dimixx, кстати, это супер идея, спасибо, чет сам не допер. Ведь правда, тот мой переходник, о котором я спрашивал, это по сути муфта с ниппелем. И Олегович, вам тоже спасибо.

Ну да, для этого самого, была бы возможность, угловой бы вообще поставил, но это уже ахтунг будет.

Кстати в личке гляньте пжл, как минута будет.

Странно, недели две как по мск пустили отопление а нет массового открытия топиков а-ля «не греет батарея, помогите» неужели жэковские научились читать инструкции к Радиаторам?)

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, а можно спросить тогда, нужно ли менять заводские межсекционные прокладки на радиаторах типа роялтермовских билайнеров на другие? Или вообще без прокладок на лен и пасту? Как лучше делать?

Здравствуйте! Собрались поменять старый радиатор (изогнутая труба без байпаса с теплообменником)
На рифар монолит 6 секций.
Подача нижняя.
Жэковский сантехник хочет подключить также, как при верхней подаче. Байпас зауженный на 1 размер. Клянётся, что до 10 секций все будет отлично. Диагонально подключают только при 10 и больше.
Так ли это? Не станет ли ещё холоднее?

ikit00, сантехник лжёт.
Как подключать при нижней подаче - подробно расписано по ссылке в первом же сообщении темы.
Биметалл с нижней подачей работает вот так:

И диагональ тут ни при чём! И количество секций неважно. Будет так же похабно нагреваться, если теплоноситель отводится из верхнего коллектора, а подаётся в нижний (слева или справа - не имеет значения).

Mandalore105, если речь о толстых прокладках из фиброкартона зеленого цвета в монтажных комплектах рт, то они никакие, лучше на лён с пастой

ikit00, поклясться дело не хитрое, потом будет оправдываться что я так всем делаю и у всех все хорошо а у вас что-то не продавливает. Зачем вам жековский сантехник если вы в мск и зашли в эту тему? Лишние деньги, нервы и приступ мазохизма?

Олегович, Mazayac, спасибо!
Мне понятно, что так, как он предлагает делать не стоит. Вопрос как заставить сделать правильно. Какие доводы привести. У меня нет ответа почему поток в радиаторе распределиться именно таким образом. Мне самой это не очевидно
А сантехник из ЖЭКа мне нужен, т.к. нужно отключать стояк, и трубы я сама не переварю(

ikit00, никакиз доводов не надо. Распечатывайте фото с подключением "низ-низ", говорите ему "делай вот так!".

Суть проблемы - в конфликте естественной циркуляции в радиаторе (вода в нём остывает, тяжелеет и опускается вниз) и принудительной (когда насос пытается загнать воду в радиатор снизу вверх). Встреча этих двух потоков останавливает движение теплоносителя в узких вертикальных каналах биметаллического радиатора.

Допустим, Вы поняли написанное - но попробуйте это же объяснить санте, у которого 1 довод: "я всегда так делаю" и на физику вместе с гравитацией ему наплевать.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, в монтажных ок, понял, а в самих радиаторах заводское скрепление не нужно перепаковывать?

Подскажите пожалуйста какая арматура используется при диагональном подключении, когда труба подачи заходит в верхний коллектор снизу и хочется сделать её максимально близко к радиатору - угловой шаровый кран сразу с американкой? Или прямой кран + отдельная американка? Хочется чтобы радиатор не был зажат с двух сторон горизонтальными американками, а чтобы одна была вертикальная на входе, а вторая горизонтальная - на выходе. Как лучше всего выйти из положения и какие фитинги взять?

Вот такая штука в сочетании с Bugatti Oregon Pro 322 (прямой кран с американкой) - подойдёт?
Угол Valtec, внутренняя-наружная резьба, 3/4" мм, никелированная латунь

SerGo83, Для начала скажите однотрубная у Вас система или какая.

Для понимания очень желательны фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.