Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712907

Короче...не знаете! ..будем методом тыка!) Время ещё есть ,на улице +20 Город отопление включил,но в доме перекрыто- экономим

Mazayac написал:
Tramadol, я тоже переспрошу: вы там не охренели часом самовольно менять столь критичные коммуникации? С говнопластиком мизерного сечения вмешиваясь в элеваторный-то узел?!

Mandalore105, ничего не надо счищать, если это заводская покраска. Ничего не надо откручивать, чтобы получить "чистую" резьбу.
Судя по методам, Вы адронный коллайдер собираете что-ли?

Mazayac, что вы так людей пугаете этим пластиком??..хоть фото или ссылку кидайте,где семья сварилась в квартире от разрыва труб....Уже проверил в подвале (на отоплении!!!) самые,самые говняные китайские,даже те что для холодной воды -все держит!!!! ...да и элеваторный узел это что Адронный коллайдер что-ли?)))

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, есть такое, особенно в таких ответственных вещах,я дома полочку небольшую на м8х70 саморезы в 10е дюбели повесил, у меня бывает, проскакивает этакое. Поэтому третий год отопление планирую...

Ну а насчет

как тогда соединить два отдельных радиатора билайнера, льном, или такой же прокладкой, как с завода? Кстати а какая она с завода у них?

можете подсказать?

Mandalore105, я бы поставил американку и не мучился.

Перебирать/дополнять секции не доводилось. У самого - Монолит

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, так монолиту-то норм американкой, там же правая резьба с двух сторон. А у роялов правая/левая резьба же. Ниппели...
не очень мне по дизайну монолит, как офис прямо. Сравнивал в леруа билайнер и монолит.

Mandalore105, нет, у Роялов тоже везде правая резьба и им тоже норм американкой Вы забыли про то, что соединяем мы не голые секции, а с уже вкрученными с торцов футорками.

За Монолит не агитирую, благо сейчас появились ещё полностью стальные внутри радиаторы.
Но важность их дизайна мягко говоря преувеличена. Сразу же привыкаешь как к статическому предмету интерьера и перестаёшь обращать внимание, ни секунды глаз не задерживается.
Другое дело, если поставить задачу наоборот: сделать акцент на ОП и установить что-нибудь типа Pianoforte матово чёрных Остальные беленькие - все едино неприметны, хоть бимки, хоть панельники.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а, ну да, футорки я в расчет не принимал, так как я их на дюймовом стояке и не собирался использовать. Поэтому и про межсекционные не думал. Я и RA-G тоже дюймовые воткну, так как по логике их пропускная способность дюймовых прямых, как у 3/4 угловых, поэтому на 3/4 стояках тоже дюймовые будут.

Ну кстати жене пианофорте вообще не понравились, и она черный совсем не любит. У нас так, дизайн она продумывает, а я ей показываю то, что правильно по инженерке, что вписывается в стиль. Белые билайнеры нам обоим понравились. А монолиты не особо, да.

Mandalore105, шестнадцать секций с дюймовыми отводами и дюймовой арматурой...
Вам можно будет в квартире принимать туры вместо Турции и Египта.

Дюймовые коммуникации жена уже видела, хоть на фото? Так-то они ИМХО не тянут на евро-дизайн вообще никак.
В силу крайней редкости реализации фотографий, правда, маловато в интернете.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, вы еще о 10+8 секциях с другой стороны комнаты забыли
Сейчас там 14 секций мс140, причем с оребрением, причем без байпасов, просто через всю батарею идет теплоноситель. И не особо тепло. Вот пусть запас будет, если что, термоклапаны придушат. К тому же у дюймовых внутри проход не более 1/2.
А арматура фиг с ней, за шторой будет. И столик там еще закроет. Зато я буду уверен, что ни грамма не пройдет мимо, но без ущерба общедомовому.

Mandalore105, Повесьте на монолит кружевное покрывало, как японцы в тачках делают, и дизайн будет не офисный и надежно.

Mandalore105 написал:
Зато я буду уверен, что ни грамма не пройдет мимо, но без ущерба общедомовому

Как думаете, на сколько процентов прибавится теплоотдача одной секции чугунного радиатора МС140М-500, если понизить остывание ТН в ОП с 3 до 1 градуса (например с режима 60/57/20 до режима 60/59/20? При этом увеличив расход ТН с 0,0060 кг/с до 0,185 кг/с, т.е более, чем в ТРИ раза!

Подскажу. Примерно на 2,5%. С мощности 75 Вт/секция в режиме 60/57/20, до мощности 77 Вт/секция в режиме 60/59/20. Всего на каких-то 2 ничтожных Ватта!

И это то, что люди делают, заставляя весь расход ТН идти через радиатор, а не через байпас. Нанося вред соседям. Причем с учетом уменьшения расхода ТН через стояк, эти люди зачастую вообще не получают даже этого ничтожного выигрыша в единицы процентов. Ну холодно вам - поставьте дополнительную секцию в радиатор. Но нет же! Будут вести себя как собака на сене!

Но если учесть повышение гидросопротивления всего стояка при этом, то окажется, что расход ТН через стояк уменьшится. В результате, возможно не получится увеличить теплоотдачу радиаторов даже на эти несчастные 2% закрыв байпас краном или демонтировав байпас вообще.

Теперь понимаете, почему запрещено ставить краны на байпасе?

И понимаете теперь, что не получится заставить весь расход ТН стояка происходить через Ваш личный радиатор, не нанеся при этом вреда соседям?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, конечно, я ж поэтому сделаю незауженный дюймовый байпас, чтобы не навредить, если вдруг по неведомой причине термостаты перекроют все радиаторы. И в любом случае через радиаторы пойдет только то, что заужено термостатами.
И по поводу как можно больше в радиаторы не столько для тепла, сколько для недопущения падения скорости циркуляции, ведь на смещенном что-то да потеряется.

Mandalore105, Вы не ответили на заданный Вам вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,
это который по поводу почему нельзя ставить кран на байпас и почему проход через батарею вредит стояку? Конечно понимамаю почему. Соответственно, чтобы не быть той самой собакой на сене я и планирую все в комплексе.
1) байпас того диаметра, что и стояк.
2) термоклапаны на каждый радиатор, чтобы не было перетопа и в помещении была обычная нормальная температура например 24 градуса. Если при этом термоклапаны придушат радиаторы на 90%, да и ладно, байпас же такой же, как и стояк, со скоростью теплоносителя все будет хорошо. И соответственно лишнего тепла у соседей, как могло бы быть в случае только шаровых уранов, я не украду, я точно так же считаю, что воровство, это плохо. У меня квартира со стандартным утеплением, ниоткуда не сифонит, так что, грубо говоря, я сниму со стояка ровно столько тепла, сколько изначально планировали инженеры, хоть и тремя радиаторами, но они будут считаться совокупно.
Что еще... не знаю, подскажите, может забыл что-то.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Судя по методам, Вы адронный коллайдер собираете что-ли?

Mandalore105 написал:
шаровых уранов

Dimixx, шутка года! Респект!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

точно, оговорка по фрейду))

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а у danfossовских ra-g американка с прокладкой или без?

Mandalore105, без.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, Тогда вопрос, она надежнее обычных? Прощает несоосность в милиметры? На сколько циклов снятия установки ее хватит, чтобы не пошло капать?
Там конус у самого крана такой же как у стандартных шаровых? Если да, может тогда сгон поменять на таковой с резинкой от шарового крана, типа валтка или бугатти или еще кого?

Mandalore105, надёжнее ровно настолько, насколько по-вашему ненадёжно резиновое колечко в обычной американке.
Прощает скорее не несоосность, а отклонение в несколько градусов.
Ресурс снятия - установки неограничен.
Конус другой и нечего чинить то, что не сломано.

Чего не прощает - так это царапины на сопрягаемых плоскостях. Поэтому надо беречь, если есть сомнения в отделочниках - заматывать бумажным скотчем, например.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, ну отделочников не будет, а если снимать, то с шаровых кранов.
Ок, спасибо, успокоили. Вообще действительно данфосс не дураки и просто так не сделали бы та .

Наконец-то включили отопление и проверил свою пайку пп труб. 2 батареи подключены друг к другу последовательно, эта связка подключена параллельно к стояку (байпас есть, он Не перекрыт).

И что интересно- алюминиевый радиатор, что подключен нижним подключением, прогревается полностью, никогда такой отдачи у себя в квартире не наблюдал.

А вот биметалл, подключенный диагональю (подача верх)- прогревается не так равномерно что-ли.

Интересно- еслиб я его тоже нижним вариантом подключил, что б было? Или это связано в отсутсвии соединения верхних коллекторов радиаторов (сцепки)?

Верхние коллекторы не соединял- что писали здесь-что нужно сделать сцепку. Две трубы (подача- обратка) идут снизу, рассточние от радиаторов 6 метров.

Но все работает, продавливает, я доволен.

Так что благодарю за советы)

Mandalore105, а все остальные производители дураки и делают и конус и резинку))

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, не, тоже хорошие, но резинка хоть знакома, а чистый металл-металл непривычно.

Kostyany4, одна проблема: никто, верю, не помнит, о чём речь и как Вы соединили радиаторы.
Чтобы разъяснять сейчас разницу в прогреве и пр.

Хорошо- рассматриваю как отдельный прибор.

Я к тому- что нижнее подключение у меня прогревает радиатор равномернее- чем диагональное.

Разница в том- что первый алюминий, а второй биметалл, все по 10 секций, промыты.

На выходе с коллекторов радиаторов - теплоноситель не сильно отличается от входа -подачи.

Вот и супер диагональное подключение...думаю сцепка тут бы не сильно повлияла бы на ситуацию.

Хорошо - рассматриваю все колеса авто, как отдельные.
Я к тому, что некоторые колеса вращаются равномернее других.
Разница в том, что на передних колесах шипованные покрышки, а на задних демисезонка. Все колеса помыты.
И т.д. и т.п.

Получается, что слов много, а смысла - ноль.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kostyany4, У меня так уже 7 лет на всех объектах происходит, всмысле низ-низ отлично работает, но иногда приходится включать борьбу с возражениями, когда потенциальные заказчики начитаются в сети не тех авторов)

Регистрация: 11.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Применение трехходовых термостатических клапанов на байпас экзотика?
Какие плюсы/минусы?
Речь о Herz CALIS-TS-E-3D, Profactor PF RVM396 и подобных (если ещё кто-то выпускает конечно).