Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

04.03.2020 в 21:12:01

Inch1964 написал: "Собрал сегодня на коленке такой типа стенд

Для чистоты эксперимента хорошо бы такой же стенд, но на трубе без расширений...

Verb написал: но сантехник с ЖЭКа

Он инженер? Гидравлик? Может теплотехник? Сравнивал схемы с тепловизором в руках? Он учился чтобы понимать? Какое у него образование?

Verb написал: что термоклапан через год заклинит и засорится по его опыту - вода мол грязная и трубам 40 лет,

  • для одно трубки клапан имеет большой проход
  • даже если чуть подзасорился - снял головку понажимал на шток и поехали дальше
  • если прилетело что-то серьезное - есть отсекающие шаровые, а снять клапан - две накидные гайки - даже лен не нужен
  • даже если вдруг потом решите, что клапан вам не нужен.... ставите вставку из американки, муфты и боченка.

Verb написал: зауженный байпас тоже точно говорит надо делать, мол все в моем доме через него заузили и все у них и у других греет.

Я еще не встречал Дезовских, которые понимают, как радиатор и полотенцесушитель может прекрасно работать без зауженного байпаса, все при переварке предлагают заузить или вварить шайбу. Они не способны понять как в целом работает стояк, и стояки в системе отопления дома :killyourselfbywall: Для понимания - у Валтека, и у Данфосс - есть неплохие ролики на ютубе. Они даже не понимают, почему при смещенном байпасе, вода лучше затекает в радиатор, чем в байпас. Если интересно - погуглите гидравлическое сопротивление тройника на проход, и на поворот.

Verb написал: , а тем более термоклапан на однотрубку при любом раскладе ставить...

При чем здесь гильзы и клапан? И посмотрите фото в альбоме Олеговича с клапанами на однотрубке :)

Verb написал: смещенный зауженный байпас

уж выше писал, что заужение дает небольшой выигрыш в квартире, но в то же время проигрыш для всего стояка, включая квартиру.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

04.03.2020 в 21:20:20

Verb, спросите ДЕЗовского - а если вообще байпас не делать, и есть гарантия что краны ВСЕГДА будут открыты - это лучше или хуже? :) И если хуже - то почему?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

04.03.2020 в 21:46:06

Verb написал: но сантехник с ЖЭКа стоит на своем что термоклапан через год заклинит и засорится по его опыту - вода мол грязная и трубам 40 лет

поэтому он и работает в ЖЭКе ,потому что с его мозгами, особенно с учетом рассуждений, он больше нигде не востребован. Он за всю свою жизнь столько стопок не опрокинул (шариков насвай не прожевал) сколько я установил термостатических вентилей за 12 лет, как вы думаете сколько раз мне позвонили и сказали что радиатор перестал греть? - 0 . Насчет трубам 40 лет, вы я так понял не из Якутска судя по сегодняшнему звонку) - так вот у меня был монтаж в доме которому скоро 100 лет, и ничего, стоят термостаты, правда пока не долго, всего 2 сезона прошло, но тем не менее, когда трубы отрезал ничего там внутри сверхестественного не было:

так вот раз вы живете в мск, переживать вам на тему забитых вентилей не стоит совсем, в столице следят за теплоносителем, трубы не забиваются и не гниют. Переживать стоит, по моей практике, только жителям военных городков, там бывает и с иголку просвет...

BV написал: При чем здесь гильзы и клапан? И посмотрите фото в альбоме Олеговича с клапанами на однотрубке :)

а еще лучше на видео,что в этом посчту потом поставить лайк и написать коммент)) вам не сложно, а мне приятно! А то халтура махровая в ютубе расцвела, вещают на весь рунет такую ахинею по сотни тысяч просмотров, а им еще и хвалебные комменты пишут, мол мужики с руками, с руками факт, но без мозга...я про полипропилен загогулиной от отрезанного конвектора и прочую дичь.

а гильзы при том, что я не стал бы рекомендовать мутить бернуллю при жестко замоноличенных гильзах стояка. Сам без проблем, если уйдет стояк на прогулку, сам же и переделаю, но советовать кому то не буду, несмотря на то что с моего совета взятки гладки)

А еще я часто удивляюсь, конкретно по нескольку раз на дню, о чем вообще думают люди, и это не камень в ваш огород, поверьте я не навязываюсь ни капли, мое любимое время январь, когда хоть есть возможность дух перевести, просто вы выбираете между обезьяной у который русский не родной и скажу не скромно одним из лучших монтажников в стране, причем не мое это мнение, оно навязано понимающим окружением, и разница между ценником составила 3тр...тут даже поговорки неуместны, и вы наверное заметили насколько я был не заинтересован не то чтобы сотрудничать, даже разговор продолжать, хотя у этого были более серьезные причины, потому как работал на время. И речь не о рассовой неполноценности, хотя по приведенному примеру она имеет место, это вам скажет любой прораб-строитель, самое важное это то что вы не представляете что вам могут сделать, вы думаете есть старый радиатор, есть новый, и один просто меняется на другой, но все познается в сравнении, особенно если любой монтаж, заказать у сами знаете кого.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

04.03.2020 в 22:12:38

Олегович написал: а гильзы при том, что я не стал бы рекомендовать мутить бернуллю при жестко замоноличенных гильзах стояка.

Я так скажу... что если там нет замоноличенной муфты, или приваренного поперек куска арматуры - то заделка цпс - это не жестко :) Более того - если все замоноличено жестко - то тепловое расширение стальной трубы на 1этаж - ну максимум 1мм и на это можно не обращать внимание.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

04.03.2020 в 23:44:58

BV, я вам скажу как это выглядит в реальности, был пример в Дубне на двухтрубке, после запуска стояка, 1/2" вый стояк ушел в сторону на 15см. Сливаем, режу болгаркой, казалось бы, надо вырезать лишнее, а вырезать нечего. опять свариваем - опять уходит. Если честно я не помню чем все закончилось, было давно, в 2011-м году.

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

04.03.2020 в 23:56:37

BV, пожалуй установлю термоклапан ra-g, прочитав ваш совет. Панели перекрытия всего 14 см и долбить ЦПС куда заделаны трубы стояка не стал, чтобы не продолбить соседям потолок, поэтому не могу сказать есть там приваренная арматура или подобное, но гильз я не заметил и сидят трубы жестко без шевелений от руки или несильных ударов молотка. И все же дом явно дышит по швам судя по трещинам и это напряжение также может коснуться заваренных напрямую труб, а там и треснуть по сварке или другому слабому месту, плюс температурное расширение (хотя при перепаде менее 80 градусов может это не критично), но после ремонта абсолютно не хочется увеличивать вероятность аварийной ситуации. Олегович, в вашем видео как я понимаю байпасы заужены и терморегуляторы установлены, значит все таки вы тоже отступаете от принятого здесь многими правила не заужать байпас с термоклапаном?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

05.03.2020 в 00:01:10

Олегович написал: BV, я вам скажу как это выглядит в реальности, был пример в Дубне на двухтрубке, после запуска стояка, 1/2" вый стояк ушел в сторону на 15см. Сливаем, режу болгаркой, казалось бы, надо вырезать лишнее, а вырезать нечего. опять свариваем - опять уходит. Если честно я не помню чем все закончилось, было давно, в 2011-м году.

Олегович, Скорее всего был зажат жестко только с одной стороны...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

05.03.2020 в 00:06:55

Verb написал: сидят трубы жестко без шевелений от руки или несильных ударов молотка. И все же дом явно дышит по швам судя по трещинам

вот надо смотреть что за трещины, а гильзы могут быть внутри спрятаны.

Verb написал: Олегович, в вашем видео как я понимаю байпасы заужены и терморегуляторы установлены, значит все таки вы тоже отступаете от принятого здесь многими правила не заужать байпас с термоклапаном?

Verb, Вы видео внимательно пересмотрите, откуда начинается, и куда приходит....
Но при верхней подаче Бернулли нафиг не нужен - это факт. Достаточно смещенного байпаса. А про гидравлическое сопротивление тройников на проход, и на отвод 90 - погуглите обязательно - будет интересно...

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

05.03.2020 в 00:09:30

BV написал: Verb, Вы видео внимательно пересмотрите, откуда начинается, и куда приходит....

а представляете какой это матанализ для киргиза)? (кто изучал тот поймет)

дело было на гвс оцинковка 32мм 1 1\4

заказчик попытался предъявить что я сварил не так, вместо того чтобы поблагодарить что сварил норм. Первое не удалось, на второе уже было одинаково.

в этом же доме в это время где-то на техэтаже оторвался стояк от лежака...17-му этажу не повезло, пока протекло на 16й прибежали слесаря и перекрыли.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4960

05.03.2020 в 00:24:54

заказчик попытался предъявить что я сварил не так, вместо того чтобы поблагодарить что сварил норм. Первое не удалось, на второе уже было одинаково.

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

05.03.2020 в 00:33:03

ссылка

В этой комнате еще одну 3-ю батарею хотел убрать, а стояк просто заварить вертикально без изгибов, но так как в перекрытиях стояк зацементирован жестко, думаю купить пару отводов градусов под 30 и у пола и потолка отрезать стояк, приварить отводы в направлении к одной из стен почти вплотную (до стены 5-6 см расстояние) и уже к отводам от пола до потолка кусок прямой трубы приварить. Как вы считаете это правильный вариант? П.С. город пока не могу поменять из-за правил регистрации, да и почему система Якутск при регистрации определила неизвестно, а так Москва должна быть.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

05.03.2020 в 00:37:04

Verb написал: В этой комнате еще одну 3-ю батарею хотел убрать,

А не имеете право убирать.... И я не понимаю, то Вам холодно, то батарею убрать.... Странные телодвижения

Verb написал: , да и почему система Якутск при регистрации определила неизвестно, а так Москва должна быть.

админам напишите - исправят

0
Аватар пользователя
Verb

Местный

Регистрация: 04.02.2020

Москва

Сообщений: 35

05.03.2020 в 01:16:23

BV, батареи по 3 -ем из 4-х стен в комнате - это слишком уже, тем более 3-яя батарея с трубами 15 мм, а не 20. Батарея была уже убрана прежним хозяином... А так сейчас батареи в торцевых ванных новостроек ставят и все убирают без проблем через УК, так как это полная ерунда - полотенцесушитель и батарея в маленькой ванной. Так и здесь 3 стояка отопления в 17 м2 комнате это уже слишком, я лучше в будущем вместо 10 секций монолита 14 поставлю под окном (хотя конечно гидравлике стояка лучше не будет), заранее предусмотрев под это место сейчас. Пару дней ка заделали трещины и вроде уже реально теплее стало, так что может и всего двух батарей 10 и 4 секции хватит (6 секций убираю из-за разворота батареи и попыткой поставить 4 секции между балконной дверью и стеной - там всего 60 см расстояние).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

05.03.2020 в 01:29:45

Verb написал: Так и здесь 3 стояка отопления в 17 м2 комнате это уже слишком, я лучше в будущем вместо 10 секций монолита 14 поставлю под окном

" 5 розеток в одной комнате - это слишком, я лучше одну сделаю и в нее все через тройники воткну" Далее, не отговариваю заниматься чем душе угодно :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

05.03.2020 в 01:40:58

Verb написал: сейчас батареи в торцевых ванных новостроек ставят и все убирают

:killyourselfbywall:

Verb написал: без проблем через УК

:killyourselfbywall:

Verb написал: так как это полная ерунда - полотенцесушитель и батарея в маленькой ванной.

:killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: Сорри, слов нет - закончились :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу