Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6921074

Dimitriiy написал:
раньше стояла обычная гармошка с термостатическим клапаном на батарее.

Ага, и это самый верный способ от застройщика убить систему - ведь гармошка в 95% случаев отправляется на помойку вместе с жизненно необходимым для двухтрубки клапаном.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
А, ну тогда ок, я-то думал что все, закоротило через батарею, выше уже не идет совсем.

Олегович,
Ну как же, если КЗ ниже этой квартиры, то как оно будет греться. Если все пойдет через нижнюю квартиру, а наверх ничего не пойдет.
Но если хоть какая-то циркуляция есть, то уже хорошо.

Mazayac написал:

Dimitriiy написал:
Если придушить кран обратки на батарее тоже результата не будет я так понимаю

кухня 46°подача, обратка 45°. Вторая комната так же.

Не будет, станет хуже. Написали же Вам, что не лечится.

Ужас какой, готовьтесь к лету продавать квартиру или переваривать все без исключения радиаторы. Отопление с такими параметрами отрубится в любой момент, а санты укашные придут и продолжат увечить систему.

Mazayac, тааа не, 50 лет так жили и ещё проживём, продавать не зачем.

Mandalore105, ниже меня, например, только подвал, но водичка же в батарее есть, хоть она и не горячая как должна быть. Циркуляция есть, но какая-то она не такая.

Mandalore105 написал:
Ну как же, если КЗ ниже этой квартиры, то как оно будет греться.

на двухтрубке отводы всегда 1/2", стояк же 1/2" может быть только на последних этажах, так что если радиатор только с ШК это не КЗ

ЗЫ сегодня первый раз в жизни встретил компетентного слесаря УК, реально первый. Двухтрубка. Панельник от застройщика подключен на шаровый кран на обратке и термостат на подаче. Предположив что тут приложили свою руку штукатуры "под ключ", с учетом вертикального расположения термостата, спрашиваю у жэковского перед началом работ, как подключены радиаторы по проекту дома, настроечный и термостат или шаровый и термостат. Получил в ответ что настроечный и термостат и рекомендацию установить настроечный на обратке на всякий случай, мало ли что. По окончании монтажа неудивительно что подающий отвод был горячее обратки, несмотря на то что сам стояк обратки сразу после запуска был еще горячее чем подающий, естественно у стояков такая разница только в начале запуска.
Нормальный застройщик, нормальные слесаря. (Крост, Welton Park)

ЗЗЫ фотозарисовка рабочего процесса

Зазор по ГОСТу) опытного сварного зазором не напугать.

Dimitriiy написал:
Mandalore105, ниже меня, например, только подвал, но водичка же в батарее есть, хоть она и не горячая как должна быть. Циркуляция есть, но какая-то она не такая.

Dimitriiy, она "такая", только работа конкретно Вашего радиатора зависит не от циркуляции воды в стояках, а от разницы давлений между ними. Когда соседи закорачивают стояки через 2 шаровых и радиатор - разница падает с каждым варварским вырезанием термоклапана и наконец на энном соседе-вредителе становится равной нулю. Дальше за счёт менее очевидных явлений (вес столба более холодной воды в обратке повышает давление на нижних этажах сильнее, чем столб горячей воды в стояке подачи) давление в стояке обратки начинает даже превышать давление в стояке подачи. А биметаллический радиатор при подаче в нижний коллектор и обратке из верхнего не греет...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Короче, раз это 1 этаж, как я понял, то полюбому делать однотрубку. И тогда уж полюбому с термоклапаном и термоголовкой, чтобы лишнего не брать, а то будет огненный радиатор и открытая форточка.

Олегович написал:
ЗЫ фотозарисовка рабочего процесса

Зазор по ГОСТу) опытного сварного зазором не напугать.

Блин лучше б я сюда не заходил...как это развидеть назад? Кто знает?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mandalore105 написал:
Короче, раз это 1 этаж, как я понял, то полюбому делать однотрубку.

Кстати да, решит проблему надолго.

master.msk, я рад что вам понравилось

Что делать если нижняя труба (отвод) к радиатору холоднее чем верхняя? - Наслаждаться жизнью.

Олегович, достойный подход!

Внесу поправку: в домах с однотрубной СО, в том числе панельных, подача не может быть снизу во всех стояках. Теплоноситель же с крыши не льётся водопадом?
Для экономии материалов применяются П- или Т-образные стояки, по одному стояку с радиаторами ТН идёт вверх, по другому стояку с радиаторами - опускается вниз. В соседних комнатах получается разное направление подачи.
Гораздо реже встречаются однотрубные СО с выделенным магистральным стояком (не соврать бы, но труба поболее 2 дюймов), по которому ТН поднимается на техэтаж, а потом расходится по 6-8 нисходящим стоякам с радиаторами. Идеальная схема, но и её строители умудряются запороть! Недавно на этом форуме у человека несколько стояков в квартире оказались с нижней подачей (что невозможно для П или Т, а значит магистральный стояк бездарно сливает обратку).

То есть корректнее говорить "Направление подачи в общем случае является неизвестным".

Олегович,
Исключительно на "тепловом насосе" работает, естественно без вентиля. Радиторы до 2х метров делал, а полотенцесушители до 5м длина подводок по подобной схеме, без заужений и без расширений. Все работает. Условий 3. Диаметр 20 внутри подводки, уклоны мм10/1м, верх-к радиаторы, низ-от радиатора, и отсутствие вентиля.
Лучше б 25 врезку на оба отвода сделали. Особенно актуально со стыками как на фото выше, 18+

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac написал:
То есть корректнее говорить "Направление подачи в общем случае является неизвестным".

поскольку текст в данном случае это импровизация на объекте по окончании монтажа, то в нем есть оговорки, а ролик я так и назвал -Одна из схем подключения биметалла при нижней или неизвестной подаче. Максимально корректно.

Mazayac написал:
Внесу поправку: в домах с однотрубной СО, в том числе панельных, подача не может быть снизу во всех стояках. Теплоноситель же с крыши не льётся водопадом?

С чего вы взяли? Если речь о хрущевках где нет техэтажа, и потолок верхней квартиры он же кровля, то да, но я про многоэтажные панельные дома с техэтажем, постройки 1970-2000гг, в таких домах я вам скажу я не встречал верхнюю подачу вообще нигде, верхняя подача встречается в сталинках, кирпичных башнях, новостройках и как обратка нижней подачи П-образных стояков, а так везде обратка идет по толстой трубе где-то в центре дома. Причем видел я такую трубу один раз, когда в одной из квартир где мне пришлось работать удалили вообще все что не бетон, и в коридоре нарисовалась ниша с 2"-выми трубами.

master.msk написал:
Исключительно на "тепловом насосе" работает

тепловой насос это совсем другая история и к радиаторам она не имеет отношения, движение вниз остывающего теплоносителя принято называть гравитационным насосом.

Жаль что нет возможности эксперементировать в отдельно взятой квартире и разработать оптимальную схему подключения, потому как с точки зрения температур на разных частях радиатора схема не является идеальной, лишь со стороны универсальности и отсутствия зависимости от направления подачи, но вот например у низ-низ радиатор одинаково горячий по всей площади при любой температуре, правда есть у низ-низ свои недостатки - воздух и направление для клапана.

master.msk написал:
и отсутствие вентиля.

думаете с вентилем бы не работал?

PS а еще я не перестаю удивляться как же живет основная масса людей в перечисленных мной типах домов где нижняя подача, ведь биметалл появился в конце 90х, более 20-ти лет круглый год армия халтурщиков, которые ни одной клеткой своего мозга не пытались задумываться о направлении подачи, монтирует радиаторы так что они потом застявляют мерзнуть своих хозяев, при этом тема всплывает лишь на нашем форуме отдельными топиками в начале отопительного сезона...Впрочем дай Бог здоровья тем халтурщикам и не прозреть еще лет 20.

master.msk написал:
Особенно актуально со стыками как на фото выше, 18+

вы просто ничего не понимаете в вопросе. на фото показано мастерство сварщика, которого не напугать отсутствием большой площади металла при этом результат получается аккуратный. А отсутствует там металл не просто так, большой вырез это удален участок с электросварным швом в котором сходились два отвода к стояку двухтрубки, так как шлак электросварки не плавится и может создать проблему на новом шве. Потопа не будет конечно, но будет сочится, ну а нарезать так заготовки чтобы они плотно прилегали друг к другу при данной схеме проблематично, как не нарезай заготовки.

Олегович, я не знаю кто как называет естественную циркуляцию, не думаю что нужно какое то особенное название, все тот же "насос", когда включаете чайник - горячая вверх. Если есть подъем отвода вверх, он горячий, даже заглушенный. И наоборот.
Вот вы все ругаете "местных" за тупость, а на деле не далеко от них ушли, в попытках придушить и направить заужениями-расширениями. Не говоря уже о "смещенных байпасах". Это все работает, если не противоречит "насосу". Естественно без вентиля.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Олегович написал:
вы просто ничего не понимаете в вопросе

Что там понимать? 20 отвод к 20 нельзя приваривать. А это 2 20-ки. И извиняюсь "очко" в стояке как в деревенском туалете...
Почему нельзя было вырезать весь участок, там нормальный сварщик с ногами поместится, в полный рост...
Вварить бы участок 25 трубы и разнести отводы между собой

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Если есть подъем отвода вверх, он горячий, даже заглушенный.

да я знаю, нижний отвод к полотенцесушителю как правило горячий до заглушенной водорозетки.

master.msk написал:
Это все работает, если не противоречит "насосу". Естественно без вентиля.

в том то и дело что и из ваших слов, и из инструкций производителей и из моего опыта термостаты отлично работают и предназначены для систем с принудительной циркуляцией. Поэтому я и был в поиске напорной схемы не зависящей от направления подачи, завоздушивания и заужений...Потому как современный заказчик хочет жить в комфорте не отвлекаясь на запорную арматуру и форточки. А то что при несмещенном и незауженном байпасе радиатор отлично работает при любом направлении при шаровых кранах я и так знаю уже давно, в том числе и из опыта личного монтажа.

Олегович, значит нижнее подключение, ничего другого не остается

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а как быть со слесарями, генераторами случайных звуков?) в вопросе определения направления подачи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заменил чугунные батареи на биметал, а трубы на ppc, система двухтрубная Ленинградка, справа подача слева обратка. Проблема в том, что батареи холодные, хотя стояк горячий. Куда копать, непонятно. Сделали так-же как было.
Это моя квартира 3 этаж.

У соседа который подо мной 2 этаж - фото ниже, все греет.

Garrrin, "убитая двухтрубка", поздравляю. Найдёте по запросу что это и почему не работает, каждый месяц тут обсуждают.

Да, я читал, что давление обратки, может быть выше давления подачи. Но если я переделаю систему в однотрубною, это будет нарушение, и могут за это вздрючить. Может кто посоветует, как можно восстановить циркуляцию. Слесарь из жэу может помочь с доступом в подвал. Может ли быть эта проблема из-за некачественной спайки труб на втором этаже, фото я приводил выше. И почему на втором этаже двухтрубка работает, а на третьем не работает?

Garrrin написал:
Заменил ... трубы на ppc

Может кто посоветует, как можно восстановить циркуляцию.
...
И почему на втором этаже двухтрубка работает, а на третьем не работает?

Судя по жирным наплывам пластика у стыков, внутри тоже непорядок, но это не причина.

Исчерпывающие ответы на оба вопроса находятся на предыдущей странице этой темы.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac
Но он пишет стояк горячий. Интересно, что у тех квартир, которые выше? Может реально заплавлено в ноль и циркуляции нет?

Mandalore105, надо понимать, что температура стояка тут не играет роли. Хоть 80 градусов, а радиатор холодный.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, вот и я об этом, в стояке циркуляция есть, а в радиаторах нет. Что-то не дает.

Mandalore105, не даёт нулевая разница давлений между стояками! Элементарно же.

Garrrin написал:
Заменил чугунные батареи на биметал, а трубы на ppc

вот и причина того, что

Garrrin написал:
батареи холодные

а если конкретно, главный недостаток полипропилена, человеческий фактор на монтаже и невозможность проконтролировать качество соединений. Речь о внутренних диаметрах.

Это одна возможна причина.

Далее, использованы трубы одного внешнего но разного внутреннего диаметра. Соответственно как поведет себя спроектированная одним диаметром система выполненная разными диаметрами можно понять только опытным путем. Разные диаметры труб меняют направление движения теплоносителя в отводах. При одном диаметре работает гравитационный насос, при разных диаметрах возникает принудительная циркуляция. Ее вектор зависит от направления движения в стояках подачи и обратки. Поэтому отвечая на вопрос почему и как исправить, возвращайте состояние системы в проектное.

Но у любого собственника квартиры квартиры сразу включается режим финансосбережения с аргументацией - ну у соседа же работает. У соседа работает, ниже этаж и те 2 причины что я описал. И хорошо что сосед снизу, а не сверху, так как с учетом графика старения ППР труб через 6 лет срок службы их может закончится. Вот оно вам надо жить и мучаться мыслями о том через сколько лопнут красивые белые трубки ставшие хрупкими от воздействия P и T?

Сейчас даже капремонты делают на ППР трубах, как это обьяснить? Может всё не так плохо и они послужат не 5 лет, а хотя бы 25лет. Насколько, часто рвутся ППР трубы?

Garrrin, миллионы мух не могут ошибаться!
ППР трубы после нескольких лет эксплуатации