марс
марс
Местный

Регистрация: 06.01.2013

МО

Сообщений: 767

20.06.2026 в 10:40:44

Freeland написал 20.06.2026 в 09:54

Т.е. прямой ответ - можно было. Но было бы хуже. Т.е. не нужно.

Ответ принят: будет хуже.

Freeland написал 20.06.2026 в 10:07

А напор на насосе в ЦТП не меняют в зависимости от погоды, так

Мне показалось, что в контексте того комментария надо слово напор заменить на слово подача...?

0

Всё болше форум убеждает-прогресс так резко вверх идёт, что человек не поспевает и от прогресса отстаёт.

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

20.06.2026 в 10:44:33

ВТБ! написал 20.06.2026 в 10:09

Без терморегулятора?

да, только краны

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

20.06.2026 в 10:45:06

марс написал 20.06.2026 в 10:40

Мне показалось, что в контексте того комментария надо слово напор заменить на слово подача...?

Большинство не понимает разницы между давлением, и перепадом давлений. И начинается непонимание и флуд.

Вместо термина перепад давлений, часто используют термин Напор. Напор насоса - разница давлений между его входом и выходом.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

20.06.2026 в 10:57:28

MADONNA написал 20.06.2026 в 10:19

Я задала простой вопрос.

перед тем как его задать ты написала дети сопли аккуратнее размазывают, а я то знаю что это крутая работа и не каждый бы еще смог так сделать...

ВТБ! написал 20.06.2026 в 10:21

Вместо того что бы сказать «так получилось» (это было бы честно) - ты юлишь.

ты постоянно что-то утверждаешь и сама в это веришь, а на самом деле реальность другая, мне нет причин юлить, уже очень давно все что я делаю я твердо знаю что так правильно, и свою схему я считаю более правильной чем предложенную тобой, у меня бы даже в голову никогда не пришло так сделать.

MADONNA написал 20.06.2026 в 10:19

А вверху кракозябра из двух отводов - как она спасет ситуацию?

это только твое мнение, ни я ни БВ ни Инч так не считают, а поскольку мы трое работаем в этой сфере и постоянно сталкиваемся с тем как надо и как не надо, твое мнение против нашего ничего не стоит. Этой фразой я подведу итог под большинством твоих постов. И так же я знаю тебе невозможно ничего объяснить и доказать, такой тип людей мне хорошо знаком, поэтому я и не пытался неоднократно, а не потому почему решила ты.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

20.06.2026 в 11:06:39

MADONNA написал 20.06.2026 в 10:19

А вверху кракозябра из двух отводов - как она спасет ситуацию?

Что же у тебя так плохо с арифметикой?

Писал же, что у отвода 45гр КМС около 0,5. А у отвода 90гр КМС около 1,5

У тройников - вдвое!

Что не можешь осознать, что два раза по 0,5 будет меньше одного раза по 1,5 ?

Что не можешь осознать, что и скорость и сопротивление будут меньше в фитингах с меньшим КМС? А чем меньше скорость - тем меньше риск возникновения кавитационных шумов.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13577

20.06.2026 в 11:15:39

Олегович написал 20.06.2026 в 10:57

это крутая работа и не каждый бы еще смог так сделать...

С этим никто не спорит. Но можно было сделать и лучше - согласись.

ни я ни БВ ни Инч так не считают, а поскольку мы трое работаем в этой сфере и постоянно сталкиваемся с тем как надо и как не надо, твое мнение против нашего ничего не стоит.

Буквально лет 200-300 назад сотрудники Инквизиции часто использовали подобные аргументы. Попробуй придумать что-то более разумное. Кто такой Инч я не знаю, БВ - чисто теоретик, причем если ты посмотришь на его почерк или на заточку его карандашей - то не зная БВ первое что приходит в голову - алкоголизм. Но он не алкоголик, просто такой экземпляр. Я к тому, что если человек не может поточить себе карандаш - то прогноз по всему остальному будет негативный. Болтает он хорошо, это да. Ну и знает относительно много. Но практики сварного монтажа у него «0». Так что тут его мнение не важно.

реальность другая, мне нет причин юлить

Есть - сохранить лицо.

, уже очень давно все что я делаю я твердо знаю что так правильно, и свою схему я считаю более правильной чем предложенную тобой, у меня бы даже в голову никогда не пришло так сделать.

Тут сразу три ошибочных тезиса - Не очень давно, Как правильно - не знает никто В твою голову все что могло зайти - зашло 15 лет назад и ты это используешь, не развивая. Так что ничего удивительного в том, что ты меня не хочешь слышать.

0

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13577

20.06.2026 в 11:22:02

Олегович написал 20.06.2026 в 10:57

И так же я знаю тебе невозможно ничего объяснить и доказать, такой тип людей мне хорошо знаком

Интересно, как у меня образовались те знания, которые я использую в диалоге? Не станешь же ты утверждать, что я абсолютно ничего не знаю.

Freeland написал 20.06.2026 в 11:06

что и скорость и сопротивление будут меньше в фитингах с меньшим КМС? А чем меньше скорость - тем меньше риск возникновения кавитационных шумов.

Интересная каша у тебя в голове. Если скорость по двойному калачу меньше - то и поток теплоносителя меньше. Соседи не замерзнут?

0

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13577

20.06.2026 в 11:26:39

Freeland написал 20.06.2026 в 11:06

Что же у тебя так плохо с арифметикой? Что не можешь осознать, что два раза по 0,5 будет меньше одного раза по 1,5 ?

Ну на 30%, в сумме сопротивлений системы это ничтожная величина. Сначала ты утверждал «в разы» , а теперь доторговались до 30% Еще немного и ты поймешь что вообще не имеет значения, как и все твои таблицы и программы расчетов. На твоем фото сварные швы - твоих рук дело? И краны кто так ставил? Еще один сантехник-теоретик…

0

Narrenfreiheit

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

20.06.2026 в 11:27:21

0

Freeland написал 20.06.2026 в 10:07

Там было похер еще на стадии проектирования (заложили запредельные скорости теплоносителя). Или на стадии застройщика (заузили диаметры).

ну да, очень странное решение, подача в кухне снизу, потом разливается по трем стоякам сверху, Сталинка. Обычно в сталинках подача в центре дома по толстой трубе, тут решили сэкономить, пустить толстую трубу с подачей через радиатор.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

20.06.2026 в 11:30:55

MADONNA написал 20.06.2026 в 11:26

Ну на 30%, в сумме сопротивлений системы это ничтожная величина.

У тебя точно проблемы с арифметикой. Сравнить 1 и 1,5 и говорить про 30% разницы? Это нужно тебе снова в начальную школу идти.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

20.06.2026 в 11:38:36

Олегович написал 20.06.2026 в 11:27

0 ну да, очень странное решение, подача в кухне снизу, потом разливается по трем стоякам сверху, .....

Сталинки частенько даже с саморегулирующейся двухтрубной гравитационкой строили, порядка 4-6 этажей. А теперь без балансировочной арматуры с ними плачутся. Насосы в них вкрячили вместо гравитационки и сидят репу чешут, что же делать?

Возможно сталинки некоторые в 40-50 годах топились от собственных угольных котельных (видел во многих домах толстые кирпичные пристроенные дымоходы от подвала на крышу). Или так строили на случай атомной войны.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу