BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

22.06.2026 в 10:12:30

MADONNA

MADONNA написал 22.06.2026 в 10:02

С этим спорить будете?

Смысл спорить с .... Читатели подставят слово, какое посчитают нужным... Сергей вам уже ответил, но у вас продолжает подгорать. Детские манипуляции типа "сдриснул и слабо" - смешно. Но вы никак не можете отказаться от этой привычки.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 10:25:54

BV, лучше спроси ее, что жрали мамонты за полярным кругом. Им же тонна зелени в день была нужна.

0
MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13577

22.06.2026 в 10:26:53

Я привожу расчеты и ссылки - причем толком даже еще не начинала.. У вас есть что сказать по существу? вы вечно притворяетесь каким-то консультантом по всем вопросам и лезете во все темы - может быть исходя из своего типа «опыта» скажете - какой наиболее распространенный размер термоклапана? Не 1/2 (ду15) случайно?

1

Narrenfreiheit

MADONNA
MADONNA
Домохозяйка

Регистрация: 22.04.2018

Надмосковье

Сообщений: 13577

22.06.2026 в 10:29:04

BV написал 22.06.2026 в 10:12

Сергей вам уже ответил,

Сергей ответил что батарея греет и не протекает (пока). Это не критерий мастерства, у любого пэтэушника так должно быть. Если не греет или протекает - просто работу такую не примут. Так что это не довод.

0

Narrenfreiheit

Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 11:44:32

Вот как бы посчитали правильным выбрать из этих двух схем?

Первая, подключение снизу вниз, без термоклапана. Байпас заужен до ДН15 pic_6

Или же вторая схема, подключение сверху вниз, с термоклапаном? Байпас незаужен, так и остается три четверти. Для перфекционистов можно сделать и прямую диагональ. pic_7

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 12:16:51

MADONNA написал 22.06.2026 в 10:29

Так что это не довод

Лучше скажи что жрали мамонты за полярным кругом.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

22.06.2026 в 12:30:13

Мадонна, если для тебя так важно определить правильность предложенной тобой схемы, построй виртуальную модель обоих схем и померяй расход до и после байпаса на минимальной и максимальной возможной скорости в стояке, если в обоих случаях в твоей схеме расход больше - возьмешь с полки пирожок, Клапан валтек вт034 остальное все известно, сам если честно не знаю как это сделать, да и особо не нужно, потому как теория теорией а мне практика ближе к телу, потому еак по теории схема Инча должна работать при любом направлении подачи, а из большого количества квартир 3 не заработали и мне пришлось их бесплатно переделать изрядно полюбившись, так как в одной квартире все было зашито в коробке и закрыто решеткой. а заказчикам померзнуть зиму так как зимой не слили стгяки . А низ-низ в моем исполнении, показано моей практикой в том числе и с верхней подачи при токе теплоносителя против стрелки термостата - отлично работает. Поэтому я больше не экспериментирую не дергая судьбу и нервы заказчиков за причинные места.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5223

22.06.2026 в 12:35:48

1000029336 и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, причём я встречал когда 25 в кухне, а 15 в самой большой комнате при одинаковом направлении подачи.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 12:40:04

Олегович, Кому ты объясняешь? Ей это не интересно. Ей нужно только потроллить. Прочти ее высказывания еше раз.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 319

22.06.2026 в 12:43:23

Олегович написал 22.06.2026 в 12:35

и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....

Смысл есть, но тебе наверное не интересно вдаваться в такие глубокие подробности. Получается хорошо - и ладно.

И все эти проекты не предусматривали установку термоклапанов. А это две большие разницы.

И Обрати внимание где и как установлен байпасс и с каким сечением.

Просто у застройщика были поставлены такие конвекторы с заводским байпасом. А так то можно было и вообще без байпасов.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136091

22.06.2026 в 13:08:56

Олегович написал 22.06.2026 в 12:35

в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15

Потери давления на стояке равны сумме потерь отдельных участков. Значит... так рассчитали с учетом потерь на таком байпасе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу