Олегович написал 22.06.2026 в 12:35
и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....
Не хочу у тебя вызывать отрицательные эмоции, если действительно интересно спроси об этом на форуме АВОК.
22.06.2026 в 13:10:07
Олегович написал 22.06.2026 в 12:35
и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....
Не хочу у тебя вызывать отрицательные эмоции, если действительно интересно спроси об этом на форуме АВОК.
22.06.2026 в 13:26:40
Freeland написал 22.06.2026 в 12:43
И все эти проекты не предусматривали установку термоклапанов.
данфосс на фото откручен и будет в конце сезона сдан на пункт приема цветмета, с миру по нитке свободному на Тай)
Freeland написал 22.06.2026 в 12:43
И Обрати внимание где и как установлен байпасс и с каким сечением.
байпас всегда 15, установлен на заводе на трубах конвектора которые всегда 20
Freeland написал 22.06.2026 в 12:40
Кому ты объясняешь? Ей это не интересно. Ей нужно только потроллить. Прочти ее высказывания еше раз.
да не, баба умная хоть и вредная)
22.06.2026 в 13:28:59
Freeland написал 22.06.2026 в 13:10
Не хочу у тебя вызывать отрицательные эмоции, если действительно интересно спроси об этом на форуме АВОК.
к чему такие сложности, ведь есть Мадонна, которая все знает и лучше всех
22.06.2026 в 13:36:19
Олегович написал 22.06.2026 в 12:35
и еще интересно, в чем смысл по проекту монтировать стояки 15,20 и 25 если все равно байпас 15, .....
Я тебе приводила две картинки калькулятора - но видать невпрок((( Сопротивление зависит не только от диаметра - но и от длинны. Байпасы в сумме составляют менее 5% от длинны стояка То есть практически не влияют на сопротивление системы. Цифры сам можешь подставить.
Но основная моя идея вообще о другом. Жаль, что ты не слушаешь. Ну собственно было бы наивно полагать что ты вдруг проснешься и переосмыслишь сделанное за 20 лет. Поэтому получается, что я вижу твои ошибки - а ты даже видя их - понять не в состоянии что это ошибки, потому что «всегда так было» Типа Земля на трех китах
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 13:41:35
BV написал 22.06.2026 в 13:08
Потери давления на стояке равны сумме потерь отдельных участков. Значит... так рассчитали с учетом .....
Есть еще один аспект (почему на конвекторе 20) Площадь теплопередачи от трубы к оребрению. Если представить трубу диаметром со спичку - то ее придется нагреть до 1000 градусов что бы обеспечить тот же тепловой поток что при 60С от трубы ду20
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 13:45:02
Нужно переименовать эту тему в "измышлизмы" Мандонны.
22.06.2026 в 13:47:12
MADONNA написал 22.06.2026 в 13:36
Я тебе приводила две картинки калькулятора - но видать невпрок((( Сопротивление зависит не только от диаметра - но и от длинны. Байпасы в сумме составляют менее 5% от длинны стояка То есть практически не влияют на сопротивление системы. Цифры сам можешь подставить.
Но основная моя идея вообще о другом. Жаль, что ты не слушаешь. Ну собственно было бы наивно полагать что ты вдруг проснешься и переосмыслишь сделанное за 20 лет. Поэтому получается, что я вижу твои ошибки - а ты даже видя их - понять не в состоянии что это ошибки, потому что «всегда так было» Типа Земля на трех китах
опять сплошная демагогия, если тебе важно и интересно, посчитай в программе, будут данные от них и спляшем.
22.06.2026 в 13:52:24
Олегович написал 22.06.2026 в 13:47
опять сплошная демагогия, если тебе важно и интересно, посчитай в программе, будут данные от них и .....
Демагогия - у тебя, у меня расчеты и я их привела. А ты пока ничего не привел, только занимаешься шапкозакидательством. Я привела тебе сравниение сопротивления байпаса 1/2 и трубы 3/4, если готов это принять - двигаемся дальше. Согласно приведенным мною расчетам - сопротивление байпаса существенно меньше и поэтому основной поток будет направлен по пути А даже при полностью открытом термоклапане причем разница В РАЗЫ! Дальше продолжаем?
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 13:55:40
MADONNA написал 22.06.2026 в 13:52
Я привела тебе сравниение сопротивления байпаса 1/2 и трубы 3/4, если готов это принять - двигаемся дальше.
0
не готов, нужно полное сравнение моделей обоих схем в полном составе а не отдельных элементов.
22.06.2026 в 14:01:01
Олегович, и подумай над характерной деталью. Твой любимый БВ забился под шконкой и притих там. Никаких цифр или иных доводов - только огрызается оттуда. Уже и так всем понятно, что в теории ты не Копенгаген, а тут он мог бы помочь тебе (совершенно бесплатно) - но проблема в том, что даже он тебе помочь не может, разве что полает немного. Поэтому я предлагаю просто обсудить сам процесс, не наши с тобой противоречия и твой бесценный опыт - а физическую составляющую. Поверь. Тут нет ничего сложного, даже я разобралась за пол-дня.
Narrenfreiheit
22.06.2026 в 14:03:22
Олегович написал 22.06.2026 в 13:55
не готов, нужно полное сравнение моделей обоих схем в полном составе а не отдельных элементов.
Сопротивление участка цепи (водяной или электрической - неважно) не зависит от параметров других элементов системы. Для конкретного участка назначаем параметры (среда-скорость-диаметр*) и получаем падение давления на участке. Не плоди сущности, не смеши людей.
Narrenfreiheit
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу