Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5234

23.06.2026 в 10:36:31

ВТБ! написал 23.06.2026 в 09:52

А интересует относительно пола. Труба в пол загнута или крутоизогнутый отвод? Насколько место приварки байпаса было ниже шва приварки отвода?

таких деталей я уже не помню, старость не радость

марс написал 23.06.2026 в 10:22

Хорошо бы перерывчик устроить, дать поработать денёк в сезон основателю темы)).

вы за меня не волнуйтесь, на перекуре есть за то чем заняться)

Freeland написал 23.06.2026 в 10:27

Не помню, где была речь про поток против стрелки термоклапана. Но это неверно. Ведь можно утверждать, что штаны через голову надевать кому-то намного удобнее.

ну бывает не везде подача снизу по всем стоякам а п-образные, в подвал спускаться лень, слесарь ук ни в зуб ногой

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27747

23.06.2026 в 10:59:25

Олегович написал 23.06.2026 в 10:36

бывает

На грани закрытия застучит. Ну, всегда можно закрыть полностью или приоткрыть.

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136112

23.06.2026 в 11:16:22

ВТБ! написал 23.06.2026 в 07:33

что наверняка различалось, так это их реализации в части сварных работ в местах ветвления/примыкания.

.....

Олегович написал 23.06.2026 в 08:22

MADONNA написал 22.06.2026 в 22:35

основной поток через байпас - поэтому при верхней подаче с одним поворотом работать не будет.

молодец, шаришь, давай зачетку

Основная суть не в том, сколько поворотов на байпасе... (хотя сопротивление байпаса тоже влияет...)

Screenshot_20260623-111324

Если байпас приварен высоко - противодавление от байпаса...

И в сравнении с схемой 1 - на потоке от радиатора лишний поворот.... В схеме 1 поворот уже не влияет.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136112

23.06.2026 в 11:26:41

ВТБ! написал 23.06.2026 в 10:59

На грани закрытия застучит.

Это однотрубка. Перепад давления на клапане ничтожный, а пружина достаточно сильная. Если золотник клапана не болтается - не застучит. Двухтрубка - совсем другая история.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5234

23.06.2026 в 11:35:33

BV написал 23.06.2026 в 11:16

Основная суть не в том, сколько поворотов на байпасе...

она написала количество поворотов только для идентификации схемы, я указал количество поворотов только для того чтобы сделать параллель с двумя калачами

кручу верчу запутать хочу, не удалось сцуко)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27747

23.06.2026 в 11:50:22

Олегович написал 23.06.2026 в 11:35

параллель с двумя калачами

Все эти сопротивления уголков (я уже молчу о калачах) малы в сравнении с сопротивлением клапана. Клапан - вот тот гад, который пускает теплоноситель по байпасу. Без него нам было бы жарко и мы бы распахивали форточки в мороз. 8)

0

Следование моим советам вредит кошельку

Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 328

23.06.2026 в 12:09:12

BV написал 23.06.2026 в 11:16

Если байпас приварен высоко - противодавление от байпаса...

Вов, они не могут помидоры есть. У них голова в банку не пролезает.

0
Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5234

23.06.2026 в 12:13:15

ВТБ! написал 23.06.2026 в 11:50

Все эти сопротивления уголков (я уже молчу о калачах) малы в сравнении с сопротивлением клапана.

я вообще привел этот пример не для того чтобы проверить знания Мадонны, а для того чтобы объяснить что я не хочу встревать на переделку и нервировать заказчика в случае нерабочей схемы, и тут как раз все схоже, ну или почти, тройник под 90. А когда не меняешь проектные условия, то все должно работать, и радиатор и стояк.

0
Freeland
Freeland
Местный

Регистрация: 05.02.2025

Москва

Сообщений: 328

23.06.2026 в 12:13:28

ВТБ! написал 23.06.2026 в 11:50

Все эти сопротивления уголков (я уже молчу о калачах) малы в сравнении с сопротивлением клапана.

Не пишите того, чего не знаете. КВ что отвода 90 градусов, что термоклапана примерно одинаковы.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27747

23.06.2026 в 12:19:53

Freeland написал 23.06.2026 в 12:13

КВ что отвода 90 градусов, что термоклапана примерно одинаковы.

Вы точно проснулись?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Олегович
Олегович
Эксперт

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 5234

23.06.2026 в 13:05:04

квс углового 033 5.42 м3/ч

Кvs отвода

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу