Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6283116

Inch1964, можно еще сравнить с октановым числом бензина, если двиг для 98 бенза, то нельзя туда заужение 76 бензом. То есть худо бедно чихая оно едет, но в сторону свалки.

Как считаете, что делать с родительским отоплением и полотенчиком, панельники и металлопласт, и водой полипропилен, вместо стали? Ведь народ не захочет менять обратно полюбому, отталкиваться от того, что есть? Типа заменить радиаторы на новые, чтобы эти 12-летние не крякнулись, еще что-то?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mandalore105 написал:
биметалл и не планируется

Это правильно ! На вашем месте сделал байпас смещеный незауженный и поставил по шаровому крану на подачу и обратку, на подачу прямой регулировочный вентиль Far FV 1350, всё 3/4"

молоток написал:
На вашем месте сделал байпас смещеный незауженный и поставил по шаровому крану на подачу и обратку, на подачу прямой регулировочный вентиль Far FV 1350, всё 3/4"

Не согласен. Ставить сейчас на ОП ручной термоклапан, всё равно как покупать новый авто с карбюратором, а не с инжектором.

Извините, пустое это занятие ставить ручной термоклапан. Без термоголовки от него пользы не будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Извините, пустое это занятие ставить ручной термоклапан. Без термоголовки от него пользы не будет.

Не сказал бы что не будет, во всяком случае он регулирует мощность радиатора в ручном режиме, в отличии от шарового крана, которым не возможно это сделать. Весной к примеру, понизить жар от отопительного прибора будет полезно, подкрутив вентиль в меньшую сторону.

молоток написал:
во всяком случае он регулирует мощность радиатора в ручном режиме, в отличии от шарового крана, которым не возможно это сделать. Весной к примеру, понизить жар от отопительного прибора будет полезно

Кто жил с ручными термоклапанами на радиаторах, а потом поставил термоголовки на термоклапаны радиаторов - меня поймут. А кто не жил с термоголовками - тому объяснить это будет практически невозможно. Это нужно на себе прочувствовать для понимания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,
а не могли бы вы подсказать, на всякий случай, у 1 секции мс140 гидросопротивление больше или меньше смещенного незауженного байпаса? Это все к вопросу "не навреди стояку", раз у меня без байпасов с мской в исполнении первая секция - байпас,

Mandalore105 написал:
у 1 секции мс140 гидросопротивление больше или меньше смещенного незауженного байпаса?

Скорее всего меньше, если байпас трехчетвертной. Зависит от скорости теплоносителя в стояке и направлении подачи.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964, верхнее, а скорость хз, если только счетчик в разрыв поставить чтобы изучить количество воды, но он заужает же, ду у него 15 (1/2) обычно, на 3/4 фиг найдешь.
была мысль сделать как сейчас, 1 секция батареи 2к60 это байпас, после него терморегулятор с капилляром, потом вся батарея, но есть подозрение, что вода только через первую секцию и пойдет... хотя блин, я же диагональ хотел, тогда полюбому никак, только стандартный байпас, иначе хрень.

Mandalore105, не понял в чём проблема.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105 написал:
Inch1964, верхнее, а скорость хз,

Ну тогда тоже Вам скажу - ХЗ!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Inch1964,
Да я это уже так, загоняюсь, день тяжелый, мысли скачут, пишу не совсем обдумав что пишу.
Спасибо!

По поводу диагонали, я вот тут думал и получается не выйдет ничего путного, если при классической диагонали в роли байпаса первая секция. Ведь между ней и остальной батареей придется ставить кран сверху, а снизу нельзя, чтобы все не застопориь, но тогда остальная секция батареи по сути перейдет в режим подключения низ-низ, нафига спрашивается. Поэтому байпас-секция по своей сути работает только при боковом подключении. Я прав?
Либо делать что-то типа выходов снизу с обеих сторон. А потом они будут объединяться и дальше уходить в стояк ниже, но тогда теряется весь смысл диагонали.
В общем байпас - хорошая штука, как ни крути.

Монтаж коллекторного отопления в квартире с заменой вводных труб под полом общего коридора без демонтажа плитки трубами из сшитого полиэтилена Rehau Stabil в ЖК "Ленинградский" г.Химки.

протяжка труб под полом

Регистрация: 19.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ссылка

Подскажите, такая схема подключения будет работать ? Однотрубка 10 этаж из 12.подача сверху

den26rus, Вам дать ответы как на самом деле, или как хочется услышать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Inch1964, как на самом деле

den26rus написал:
как на самом деле

Тогда сделайте подключение сталью. И чтобы подача осуществлялась в верхний коллектор радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А как правильно заполнять новый радиатор (на двухтрубке)?
Я так думаю открыть кран Маевского и включить обратку? Или сначала приоткрыть подачу, чтобы из ее трубы воздух выгнать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Нажал кабан на баклажан

den26rus,

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, скажите пжл, а как вы защищаете обои и пол от сварки? Это чтобы когда я у себя буду, чтобы мне мастера не пожгли ничего.

Mandalore105, асбест. Но скажу сразу, его простое применение не даёт гарантии отсутствия прожогов и повреждений. Важно уметь с ним работать и быть очень аккуратным.а так, в моей практике были примеры сварочных швов впритык к обоям и без прожогов.

молоток написал:
Нажал кабан на баклажан

Вы кабан? И зачем нажали на баклажан? Ваши ребусы тут никому не интересно разгадывать.

Давайте без флуда. Что хотели сказать по теме, то и скажите!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Вы кабан? И зачем нажали на баклажан?

Inch1964 написал:
Что хотели сказать по теме, то и скажите!

Сказать: особой разницы нет как запустить радиатор. Хоть с одной хоть с другой стороны, одинаково с обоих читается.

Inch1964 написал:
Ваши ребусы тут

Больше не буду раз не интересны !

Inch1964 написал:
Давайте без флуда

Набор в модераторы у админа.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, понял, спасибо большое.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Сказать: особой разницы нет как запустить радиатор. Хоть с одной хоть с другой стороны, одинаково с обоих читается.

Я кстати только на второй день тот ваш ответ понял

TAB, так и я вам тоже писал: не факт что отбаласируете при замене оп! или не вам? там еще "проектировщики" спорили со мной, что не может быть, чтобы нельзя отбалансировать...извиняюсь за орфографию и пунктуацию, лучше сразу вчитайтесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, факт тот, что система не была отбалансирована изначально. Замена ОП здесь только на пользу, поскольку кроме вентиля на подаче там теперь еще балансировочный на обратке стоит.
А в коллекторном шкафу уже кто-то поигрался с регулировками, у соседа он был открыт тупо до упора. Видать замерз зимой.

Прошу помощи. Планируется монтаж отопления с панорамными балконными блоками. Подача сверху вниз. Приложил схемы. Что скажете о работоспособности?
Стояк слева от окон. Для нижней трубы планируется придумать, что-то типа гидолизолированного короба (в стяжку не хочу).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара написал:
Что скажете

Вандал

молоток написал:

Димыч Самара написал:
Что скажете

Вандал

молоток, Комнаты большие, а простенки узкие. С одной стороны установить радиатор, будет нехватка теплоотдачи. Фантазирую как могу.