Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412208

Mazayac написал:
В комнате же вообще сверх меры заужение, не должно такого безобразия быть.

Именно. Надо переделать на байпас 3/4, а не 1/2....

Mazayac, BV, Спасибо!!!

Здравствуйте! А кто может подсказать, какое подключение отопления в домах серии П-3?

Добрый день.
Имеются вот такие батареи от застройщика (фото 1), дом 17 этажей, подача теплоносителя сверху.

Насколько корректна вот такая установка Рифара В500 (фото 2)?

Имеется ввиду верхний вход в батарею
Слесарь,обслуживающий дом,говорит должно быть нормально,т.к. в системе насосы,всё прокачивает

Эту батарею я сам установил, и она вроде греет нормально зимой,щас буду в остальных комнатах менять,вот думаю,делать так же, или обрезать сверху стояк,и делать вход вверху батареи сразу под 90 град. со стояком (ну типа чтобы теплоноситель сразу в батарею тек).Хотя конечно не хотелось бы, слишком трудоемко (нарезать две дюймовых резьбы,ну и остальное)

777bearrrrrrrrr, чем меньше будет полипропиленовых коряжек - тем лучше, поэтому не надо резать стояк!
При нынешней схеме только 1 минус - стравливать воздух надо, больше ничего, на эффективность отопления не влияет. Мощность насосов тоже никакой роли не играет.

Ну и хорошо
зы... воздух не проблема стравить

зы.. зы... а вообще как уважаемое сообщество относится к такому размещению отсекающих кранов (т.е. на самих отводах стояка,а не на радиаторе)? Мне вот почему-то так больше нравится,при любой возможности стараюсь ставить краны сразу на железо как можно раньше, а уж потом делай как говорится что хочешь. Мне так как-то надежней кажется,что-ли. Что скажете ?

Леонид Д написал:
Здравствуйте! А кто может подсказать, какое подключение отопления в домах серии П-3?

Леонид Д, Вопрос ниочем. Что именно нужно?

777bearrrrrrrrr написал:
Добрый день.
Имеются вот такие батареи от застройщика (фото 1), дом 17 этажей, подача теплоносителя сверху.

Насколько корректна вот такая установка Рифара В500 (фото 2)?

Имеется ввиду верхний вход в батарею
Слесарь,обслуживающий дом,говорит должно быть нормально,т.к. в системе насосы,всё прокачивает

Эту батарею я сам установил, и она вроде греет нормально зимой,щас буду в остальных комнатах менять,вот думаю,делать так же, или обрезать сверху стояк,и делать вход вверху батареи сразу под 90 град. со стояком (ну типа чтобы теплоноситель сразу в батарею тек).Хотя конечно не хотелось бы, слишком трудоемко (нарезать две дюймовых резьбы,ну и остальное)

777bearrrrrrrrr, Мне не кажется, что обратная труба с радиатора выше нижнего коллектора, и он должен был бы быть прохладным, если бы не зауженный байпас?

777bearrrrrrrrr написал:
ставить краны сразу на железо как можно раньше,

да, или без разницы, если сварка.

BV написал:

777bearrrrrrrrr, Мне не кажется, что обратная труба с радиатора выше нижнего коллектора, и он должен был бы быть прохладным, если бы не зауженный байпас?

Не кажется,так и есть. Я решил,так красивей будет,чем если бы труба снизу батареи шла.Если её в обратную сторону опустить,она практически на плинтус легла бы.
И да, я замечал,что низ батареи холоднее чем верх (несмотря на зауженный байпас). Это именно из-за такого расположения нижней трубы? Просто я таких тонкостей не знал,думал это нормально для биметалла что низ чуть холодней (тепло же вверх стремится подняться по законам физики?).
Да и вроде как биметалл\алюминий в отличии от чугуна,практически не излучает тепло с поверхности,а "выдувает" теплый воздух сверху из ребер,так что это особо и не страшно,что он снизу холодней. Или это заблуждение?

777bearrrrrrrrr написал:
(тепло же вверх стремится подняться по законам физики?).

не совсем так - холодная вода тяжелее - и идет вниз.
На планете земля есть гравитация.

777bearrrrrrrrr, биметаллический радиатор внизу всегда холоднее, Ваши рассуждения верны. Эффективный теплосъём с тонких алюминиевых пластин восходящими потоками воздуха, чем ниже - тем «омывающий» пластины воздух холоднее.

Mazayac, Я про яму с остывшей водой. Правильно делать обратку на уровне коллектора, или ниже.

BV, а я про естественное распределение температур на пластинах биметалла
Одно другому не противоречит.

Mazayac, усугубляет.
Еще - получаем грязеотстойник

BV, да что ж такое-то... Я не говорю, что яма - это нормально. Обычно в темах про ПС от неё регулярно предостерегаю, при подключении радиаторов редко кто так собирается делать.

Но вот «неравномерный» нагрев пластин радиатора - вполне себе ОК, так и должно быть, о чём я и написал. А то постоянно встречаются желающие добиться во что бы то ни стало равномерно горячего биметалла любой ценой.

BV написал:

Леонид Д написал:
Здравствуйте! А кто может подсказать, какое подключение отопления в домах серии П-3?

Леонид Д, Вопрос ниочем. Что именно нужно?

BV, не совсем понимаю как направление подачи воды изменится от моих нужд.
Мне необходимо поставить рифар монолит.

Леонид Д, никто не может заочно подсказать. Кроме того, что проекты систем отопления недоступны, они ещё и нарушаются при постройке.
Всегда подача определяется на месте, и для конкретного радиатора.

Всем спасибо
Про нижнюю трубу учту

зы... хотя получается,если труба будет ниже коллектора,тогда уже она станет тем самым "грязеотстойником" ? И если радиатор можно снять и помыть,то трубу уже никак не помоешь

Mazayac написал:
Леонид Д, никто не может заочно подсказать. Кроме того, что проекты систем отопления недоступны, они ещё и нарушаются при постройке.
Всегда подача определяется на месте, и для конкретного радиатора.

Mazayac, большое спасибо за ответ!

777bearrrrrrrrr, я уже запутался, на каком уровне у Вас нижняя труба
По уму должен быть мизерный уклон вниз от радиатора к отводу стояка, либо строгая горизонталь.

Mazayac написал:
777bearrrrrrrrr, я уже запутался, на каком уровне у Вас нижняя труба

Труба выше, чем выход из нижнего коллектора

777bearrrrrrrrr, в радиаторе получился знатный отстойник шлама и ухудшилась циркуляция теплоносителя в нём, не надо так делать.

Т.е. лучше нижнюю трубу пускать снизу от коллектора?

777bearrrrrrrrr, нет, так отстойник будет в самой трубе.
Ещё раз: нижняя труба должна от отвода до точки присоединения к радиатору идти горизонтально или с лёгким подъёмом.

В Вашем случае так как низ радиатора ниже отвода, то как трубу ни перекладывай - будет плохо. Либо поднимать радиатор, либо опускать отвод.
Либо оставить всё как есть и изредка заглядывать в радиатор на предмет промывки.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, BV, извините, я как человек далекий от гидравлики, но вопрос вам, а почему в радиаторе будет грязеотстойник? Изза низкой скорости циркуляции при естественной конвекции на несмещенном байпасе? Или что-то иное?
Если так, то почему бы автору не проложить трубу горизонтально, вместо одной угловой американки сделать эту же угловую американку, но после нее металлический уголок, а уже потом муфту и трубу. Мне кажется тогда бы труба легла параллельно отводу, так как ппр угол занимает в пространстве гораздо больше места. .

Mandalore105, я так понял, что у автора низ радиатора - ниже отвода, поэтому никакие перекладываеия трубы после отвода это не изменят.
Сомневаюсь, что байпас между этими отводами не заужен.
Но даже со смещённым/зауженным скорость потока через радиатор недостаточна, чтобы вынести из ямы весь потенциально возможный мусор. Если повезёт - будет чисто. Если нет - вплоть до камней будет складировать

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а разве бывают такие радиаторы, чтобы отвод выше был? Они же вроде снизу и сверху тупо 2 трубы и все, то есть при всем желании не сделать низ радика ниже выхода из него. А вот то, что выходной отвод загибается вверх, это и затормозит всю грязь.

С железным уголком на угловую американку-хорошая идея! (я думал о пропиленовом уголке с резьбой, но с железным конструкция еще короче получится и как раз трубу можно будет наверно разместить на одном уровне с нижним коллектором)

Mandalore105, отвод - это отвод от стояка

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, аа, тогда ясно, мне показалось на одной линии.