Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7033626

Serega77 написал:
Обычная газовая горелка сможет прогреть трубу на столько?

Нет, особенно если трубы уже заполнены теплоносителем (а он, судя по сезону, там должен быть) - он будет забирать тепло в точке нагрева.

Frank Dreblin, такая же схема была, но стояк оказался холоднее, чем в другой комнате-пришлось делать связку с другим стояком. Вобщем для биметалла такие схемы как мне кажется не подходят - слишком узкие вертикальные каналы по сравнению с горизонтальной

Пахомов написал:
Приветствую! Ситуация такая: первый этаж пятиэтажки, однотрубная нижняя подача. Больше 10 лет стояли алимининиевые радиаторы, прогревались нормально. Сейчас один потек, хочу поменять на биметалл. Будет ли прогреваться так же, несмотря на неправильное подключение? Или там отличия в чем-то еще кроме материала из которого они изготовлены? Спасибо

Пахомов, не берите биметалл - сам попался на новомодное течение. Вобщем - если будет связка радиаторов - то не покупайте биметалл, если же в одиночку будут стоять - то еще можно подумать.

Здравствуйте! Помогите разобраться

Проблема: связка радиаторов биметалл по 12 секций каждая - верх горячий, низ теплый(разница м/у верх и низ большая)
В одиночку биметалл прогревается замечательно, на как только делаешь связку - начинаются проблемы.

На картинках подробности подключения и варианты возможных подключений

  1. Однотрубная система - центральное отопление
    2.Радиаторы - биметалл по 12 секций
    3.Трубы - полипропилен 25
    4.Трех этажный дом - сталинка, проживание 2 этаж

TaramP, фото подключения давайте. Чтобы вся обвязка радиаторов была видна.

В "стало" для нормальной работы сцепки две трубы между радиаторами должны быть ДУ25, для ВГП это 3/4", для пластика - 32 мм.

Mazayac написал:
TaramP, фото подключения давайте. Чтобы вся обвязка радиаторов была видна.

В "стало" для нормальной работы сцепки две трубы между радиаторами должны быть ДУ25, для ВГП это 3/4", для пластика - 32 мм.

Mazayac, нижняя труба отсоединена - чтобы проверить будет ли на дальнем радиаторе равномерно прогреваться верх и низ - ответ: прогревается, а у ближайшей низ - холодный, верх - горячий

Верхняя труба отключена - у ближайшего радиатора равномерный прогрев верх-низ, у дальнего равномерно теплый прогрев верх - низ.

Вывод который у меня на этих данных:
1.Подключть по схеме низ-низ: эффективность снизится по температуре, зато прогревание скорее всего будет равномерным горячим - в приложении картинка - схема 2
2.Подключить по схеме Тихельмана - в приложении картинка схема 1

Напомню - что в одиночке греет олично

Здравствуйте. Такая проблема. 8 этаж, однотрубное отопление. Нужно поставить вместо снятой чугунной батареи биметалл. Рифар монолит. Почитав форум поняла что соединение надо делать черным металлом, стояки металл. Пришел слесарь предложил полипропилен, отказалась. Пришел ещё один предложил соединить несколько коротких соединений из латуни. Попросила сделать соединение 1 трубкой черного металла сверху и одной снизу и не лепить кучу соединений. Сказал что я мешаю работе и ушел. Типа нарезать резьбу на трубах черного металла нужную никак и нигде нельзя( то есть "папу" можно а "маму" нет. Но ведь там просто можно шайбу поставить на "маму"? Или я не правильно все понимаю?

Терморегулятор вообще запихал вниз, сказав что это не нужно ставить вообще

Подскажите как правильно? Что нужно сказать слесарю чтоб мы друг друга как то поняли?
По логике, чем больше соединений тем меньше надёжности, да и несколько коротких латунных соединений, к чему? Почитала тему, поняла для себя так - берется труба подходящего диаметра, длинны,делается нарезка резьбы, даже гнуть тут не надо, и подсоединяется. Где мама - шайба, нет?

Ольга Лиса, нельзя ставить именно этот термоклапан в однотрубную СО.
И он должен стоять сверху, на подаче в радиатор, иначе всё будет плохо.

Ольга Лиса написал:
Подскажите как правильно?

обратиться к специалисту

Ольга Лиса написал:
Что нужно сказать слесарю чтоб мы друг друга как то поняли?

если вы про жэковского слесаря, у него нужно лишь спросить направление подачи и узнать цену отключения стояка.

Схема подключения радиатора будет одной из тех что на фото в зависимости от направления подачи теплоносителя по стояку, если вы хотите узнать как правильно выполняется монтаж.

Mazayac написал:
Serega77, обычная не справится.

Mazayac, в общем воткнул домкрат гидравлический автомобильный, проложил куски досточек и грел горелкой . С трудом, сжег почти баллон газа, но смог разогнуть, со страхом порвать шов перемычки. Горелка максимум прогревала до появления красноты в месте пламени. Сейчас батарея подключается с небольшим усилием - нужно немного придавить нижнию трубу.

Mandalore105 написал:
Serega77,

Вот так правильно, если точно известно, где подача

Mandalore105,

Mazayac написал:
Serega77,

  1. Диагональное подключение начинает как-то выигрывать у бокового при пропорции радиатора "ширина к высоте" больше, чем 3 к 1. То есть для Ваших 11 секций разницы не будет.
  2. Оба радиатора включены фактически параллельно. Для обоих обеспечивается, кроме естественного гравитационного напора в самих радиаторах, ещё и принудительный циркуляционный напор в верхние коллекторы. Большая удалённость левого радиатора от стояка подачи компенсируется сдвигом байпаса влево.
  3. Перекройте мысленно оба радиатора на схеме. Теплоноситель продолжит движение по циркуляционному кольцу "подача - байпас - обратка". Эта схема несомненно годится для однотрубной системы, в отличие от кранов на стояке и байпасе. Более того, она лучше прежней, потому что уменьшает гидравлическое сопротивление участка стояка в квартире (раньше ТН проходил последовательно через два байпаса, а будет через один, раньше поток ТН тормозился гравитационной циркуляцией в правом радиаторе, а будет наоборот разгоняться).

P.S. Лучшие радиаторы для ЦО с однотрубным подключением - Рифар Монолит.

Mazayac,
Спасибо Вам за советы по переделке отопления.

Переделал с пластика на металл - каждый второй спай был заужен до 10-8 мм.
Вместо вентилей поставил краны.
Ну и главное переделал схему подключения. Три группы сантехников смотрели на меня как на инопланетянена и говорили что эта схема не будет работать. А надо просто поставить на байпас вентиль или еще какую ерунду. Даже председатель сам пришел, со словами а ну ка покажите что вы тут делаете.)) Никто из них так и не понял сути этой схемы- разрешили так сделать при условии, что в случае проблем переделаю на старую схему.
Да бы не натворили чего типа как спластиком, сам все приготовил- нарезал клуппом резьбу, сверлил отверстия в трубах под байпас и вх/вых и прочее. Не учел правда момент того,что при нагреве металл ведет. В итоге трубы не парралельно стене и одна батарея упирается в стену,вторая немного далеко от стены.
Главное греют обе!)

Serega77, супер! Рад, что всё получилось и спасибо за наглядный отчёт.
Трубы можно попробовать аккуратно подогнуть рычагом, главное в краны не упираться и сварные швы не нагружать.

TaramP написал:
3.Трубы - полипропилен 25

Когда делается спарка как на картинке "стало" - между радиаторами надо ставить трубы с внутренним сечением не менее внутреннего сечения коллектора радиаторов.

а стояк металлом? Какой диаметр?
ПП в ЦО запрещено ставить вообще-то. Но если не боитесь свариться живьем, то замена со стальными по внутреннему, проходному диаметру.

С газовыми баллонами тоже запрещено кому попало по чужим квартирам в многоэтажках разгуливать.

Но ведь разгуливают...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане !
Подскажите, пожалуйста, как можно решить следующую проблему : В квартире установлены радиаторы Rifar Base 500 мм с нижним подключением. Кронштейны анкерные ( крюки ). Подключение выполнено через металлические трубки и бинокли. С точки зрения обогрева они функционируют нормально, но вот с точки зрения монтажа выглядят весьма сомнительно, так как установлены с перекосами до 10 мм по горизонтали при виде спереди. Высшая точка находится со стороны крана Маевского, завоздушивания не происходит. Кроме того, имеются перекосы как относительно стены при виде сверху, так и в вертикальной плоскости при виде сбоку.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ох... и страшно даже начинать ))
Тема: спасисите-помогите холодно дети замерзают
Дисклаймер: я не я и корова не моя, переехал в квартиру - все уже так и былО.

Питер, дом кирпичный (кирпичная одноподъездная вставка между двумя панельками), 78года, 5ый из 16ти этаж, комната 17м2 угловая, батарей изначально, наверное, было две (под окном и по правой "уличной" стене), замена труб на пластик была, видимо, централизованная, т.к. пока искали квартиру, видел в соседнем корпусе в квартире "без ремонта" такие же новые пластиковые трубы и две старые плоские стальные батареи. Когда сняли вторую батарею - не знаю, "все украдено до нас". В доме второй этаж не жилой - там какой-то -центр, возможно тепло-.
Из "моего" творчества: уголки (т.к. заливной пол оказался выше низа батареи) и терморегуляторы.
На данный момент (~0°C на улице), при минимальном проветривании (30м3/час +5°С, бризер) тем-ра в комнате выше 19°С не поднимается (термоголовка отключена или установлена на максимальные 28°С - разницы нет).
Подача на батарею под окном, думаю, сверху, т.к. верхняя труба чуть теплее нижней.
Вопросов два:

  1. Замена на 11-12-секционную батарею улучшит ситуацию?
    1а. Демонтаж термоклапана улучшит ситуацию?
  2. Если на следующее лето запланировать какую-то переделку системы - имеет ли смысл вообще что-то пытаться делать, с учетом того, что все стояки по одной схеме (байпас тоньше стояка) замены на полипропилен на всех этажах (не считая тех, кто уже что-то переделал)?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

avkh написал:
Замена на 11-12-секционную батарею улучшит ситуацию?

Нет

avkh написал:
Демонтаж термоклапана улучшит ситуацию?

если вместе с вентилем внизу (оба для другой-двухтрубной СО), тогда-Да

avkh написал:
Если на следующее лето запланировать какую-то переделку системы

Собираетесь мерзнуть ближайшую зиму?

avkh написал:
имеет ли смысл вообще что-то пытаться делать

Естественно

avkh написал:
с учетом того, что все стояки по одной схеме замены на полипропилен на всех этажах (не считая тех, кто уже что-то переделал)?

Это же Питер Культурная Столица... и полнейший беспредел в квартирных разводках отопления

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

з.ы. Во второй комнате схема такая же, только без уголка и 10 секций на 14.5м2 - там термоголова 21-22°С держит нормально. В третьей комнате 6 секций на 12.5м2 и балконный блок (лоджия застеклена без обогрева) и нет бризера - при микропроветривании тоже холодно (но тут двух стояков не было)

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Нет

Почему, если не секрет? Эта батарея прогревается равномерно по всей длине.

Inter написал:
оба для другой-двухтрубной СО

Это не так, оба для однотрубной системы с увеличенным проходом.

Inter написал:
Собираетесь мерзнуть ближайшую зиму?

Догреюсь электричеством. Ну или если совсем вмерзну - тогда придется.
В отопительный сезон отключать стояки не хочу. Да и финансово пока не готов.

Inter написал:
Естественно

Как делать? Свой кусок стояка из металлической трубы? А есть ли в этом смысл, если вокруг у всех ппн?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

avkh написал:
Это не так

Не так-так не так. Дальше замерзайте.

avkh написал:
оба для однотрубной системы с увеличенным проходом

Ставится что-то одно-или вентиль или клапан. В соседней теме умник косые фильтры в СО ещё вставил

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Ставится что-то одно-или вентиль или клапан.

Связыватся с батареями не хотелось, вентили были, клапаны поставили не сливая стояк.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Не так-так не так

Клапаны

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

avkh написал:
Inter написал:
Нет

Почему, если не секрет? Эта батарея прогревается равномерно по всей длине.

А тепла то сколько от этого получаете? Явно не достаточно... из-за лишних сопротивлений на ненужном вентиле, уголках, стыках в ППР (заплавленных), зауженного проходного сечения... Проблемы в гидравлике, а не в нехватке мощности ОП. Увеличение числа секций их может даже усугубит.

avkh написал:
В отопительный сезон отключать стояки не хочу. Да и финансово пока не готов.

Хотя бы на ППР пока переделать (правильно)-это копейки, электричеством с лихвой перекроете и всё равно мерзнуть будете.

avkh написал:
Ну или если совсем вмерзну - тогда придется.

Тогда уже могут и не дать стояки отключить.

avkh написал:
Как делать? Свой кусок стояка из металлической трубы? А есть ли в этом смысл, если вокруг у всех ппн?

Смысл есть.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Смысл есть

Поясните, пож., какой.
Избежать вероятности заплавления? Так оно если есть - то по всему стояку.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

avkh написал:
Поясните, пож., какой.

  1. Обезопасить своё здоровье и жизнь
  2. Вернуть проектное Ду
  3. Получить работоспособное и эстетически не стрёмное подключение
    Больше про сталь не спрашивайте-делать всё равно не будете.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Обезопасить своё здоровье и жизнь
Вернуть проектное Ду
Получить работоспособное и эстетически не стрёмное подключение

1.Где будет стык с соседями, которые менять ничего не будут?
2.А если там уже пластик?
3.Я честно не понимаю, какие показатели улучшатся, если переделать только свою часть стояка. С эстетикой и своей частью подводки (после "вентиля") спорить не буду.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

avkh написал:
С эстетикой и своей частью подводки (после "вентиля") спорить не буду.

Я, вообще, спорить не буду.

avkh написал:
.Я честно не понимаю

Учитесь понимать... или забейте-никто ведь под пулемет не ставит и насильно не заставляет. Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Inter написал:
Достаточно стартового сообщения этой темы и перехода на сайт Олегович-там есть ВСЁ.

Ну, хорошо хоть в Гугл не послали ))

И тем не менее, буду признателен, если кто-нибудь еще прокомментирует, подскажет.