Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294
#6673794

Олегович написал:
но лично в мое жильё они никогда не зайдут, даже если бы квартира была с голыми стенами

Блин, вот если бы все так рассуждали, может быть что-то изменилось бы. И не только про капремонтников, но и про "специалистов" из УК. Всего-то год назад я был совсем наивен и полагал, что УК плохого не посоветует (зачем им себе же создавать геморрой?). Мозги вправил потёкший радиатор, точнее последующее сопоставление инфы из этой темы форума со словами сантехника и мастера участка из УК. Мастер участка всем "прописывает" на отопление полипропилен, а сантехник за доплату готов осчастливить тебя аж металлопластиком. Вывод - хрен я теперь кого из них подпущу. Всё, что мне от них надо - слить стояк и запустить стояк.
Но сколько людей из моего дома рассуждают так же? А сколько людей, не доверяя местным "спецам" обращаются к сторонним и получают такую же хрень, только с уверенностью, что им всё сделали чики-пуки? Вот ничего и не меняется, покуда "пипл хавает"

Dimixx, не стоит воспринимать мои слова как оскорбление, недалекость это просто не понимание того факта что может произойти с радиатором если он собран из секций в сравнении с цельносварным, такие риски есть и мне с моим опытом это очевидно, что эти риски, с учётом того что отопление делается на всю жизнь, неуместны, вот и все. Я кстати не мерят Супремо, просто помню что он уже, сегодня у меня монолит поэтому померять не могу , пусть будет 9.
Насчёт капремонта, зная кто там работает, последнее чтобы я допустил, это проникновеннее этих организмов в своё жильё, пусть через суд, через Штрафы, дом.расходы на оборудование и сторонних мастеров, но лично в мое жильё они никогда не зайдут, даже если бы квартира была с голыми стенами.

Насчет комплектующих Рифара , я специально покупаю их заглушки и маевские хотя они стоят в 6! Раз дороже чем обычные, у роля термо кстати неудачные прокладки на футорках, и толстого фиброкартона, их только на лён паковать либо использовать прокладки из епдм.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Олегович написал:
Dimixx, что касается глубины, монолит 10, Супремо 8, куда уж уже?

И давно это Супремо стал в глубину 8? Всегда ж был 9. Если бы он был 8, я б его на кухню и поставил. Но увы.

А по поводу стоимости - разницу в цене Вы слишком скромно посчитали. Но я не буду углубляться в расчеты, т.к. не имею цели что-то доказывать. Я лишь хотел сказать, что некорректно называть людей недалёкими за то, что они имеют ограничения по финансам. И вовсе не обязательно, что они нашли деньги на ремонт во всей квартире, а на радиаторах решили сэкономить. Бывает и такая ситуация - во всем доме меняют трубы и радиаторы, но бесплатно ставят только какую-то хрень (что неудивительно). Не хочешь хрень - покупай сам. На трёшку разница м.б. сильно больше, чем Вы посчитали.
А по поводу монтажных комплектов - это ещё вопрос, минусом или плюсом. Я купил комплект Royal Thermo за 200 руб и комплект для Супремо за 300 руб. Так что и тут сравнение цены оказалось не в пользу Рифара. Кстати, покрутив в руках шалабушки из обоих комплектов, захотелось выкинуть рифаровские, купить ещё один комплект рояла и взять оттуда необходимое для Супремо Ну это так, к слову.

ЗЫ. Я не призываю экономить на радиаторах и не переплачивать за Монолит или Супремо! Любому, кто обратится ко мне за советом по выбору радиатора, я в первую очередь посоветую Монолит. И Вы, Олегович, сыграли в этом не последнюю роль, за что я Вам, к слову, очень благодарен. Но я, как и всегда, за объективность.

Dimixx, что касается глубины, монолит 10, Супремо 8, куда уж уже? А что касается цены, отопление - единственная сфера на которой нельзя экономить, потому как есть риски : замерзнуть, свариться, повредить отделку своего жилья и у соседей снизу. На общей стоимости ремонта разница в цене между монолитом и билайнером будет копеечной, ну примерно 200р за секцию, в среднем по квартире 24х200=4800, минус 3 монтажных комплекта, остаётся 4тр, ну купите вместо родбанда голдбанд, больше сэкономите, и при этом без потери качества.

Насчёт почему не получается регулировать, в физику процесса не углублялся, сужу по отзывам своих заказчиков и собственному опыту, а почему именно, мне не важно, есть термостаты, с ними нет проблем, к чему эта лишняя любовь)?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mazayac написал:
Ой, пропустил этот трэш

Ага, а мне тут подчищай за вами

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Mazayac написал:
Dimixx, из недурственных биметаллов есть ещё Royal Thermo Biliner, в местных гиперах вполне вменяемых денег стоят, внутри - сталь сплошная.

Регулировка что вентилем, что задвижкой - жутко нелинейная при малом открытии, невозможно нащупать оптимальную позицию. Ну и про изменение температуры от малейшего чиха верно написали. Солнышко вышло из-за туч или окно приоткрыли - и кранты.

Mazayac, так у Revolution Bimetall тоже вроде сплошная сталь. Разве нет? А Билинер всё же потолще будет.

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки

Хрень какая-то... От какой нагрузки? Кто-то сел на батарею, а вставка спружинила? Или чтобы при повышенной нагрузке в системе (давление/температура) ППР порвало и радиатор не пострадал?

Ой, пропустил этот трэш. Есть же твари, что подвергают человека с семьёй смертельной опасности.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

ASokolov написал:
Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки

Хрень какая-то... От какой нагрузки? Кто-то сел на батарею, а вставка спружинила? Или чтобы при повышенной нагрузке в системе (давление/температура) ППР порвало и радиатор не пострадал?

Dimixx, из недурственных биметаллов есть ещё Royal Thermo Biliner, в местных гиперах вполне вменяемых денег стоят, внутри - сталь сплошная.

Регулировка что вентилем, что задвижкой - жутко нелинейная при малом открытии, невозможно нащупать оптимальную позицию. Ну и про изменение температуры от малейшего чиха верно написали. Солнышко вышло из-за туч или окно приоткрыли - и кранты.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Олегович написал:
просто скажу, вы не сможете отрегулировать и тем более постоянно поддерживать комфортную температуру в помещении ручным вентилем

Олегович, есть какие-то технические причины? Ну типа крутишь вроде плавно, а радиатор реагирует скачкообразно. Или вроде того.
Или же Вы просто про то, что температура ТН скачет, за окном меняется, чуть проветрил похолодало и т.п.?

Олегович написал:
А по поводу любых Радиаторов я уже подробно писал, но врятли кто-то читает форум из новичков кроме первой и последней страницы - весь биметалл кроме монолита и Супремо продается только из-за недалёкости потребителей

Ну кстати я, будучи новичком, прочитал эту тему от корки до корки, так что кто-то всё-таки читает
А по поводу недалёкости потребителей... У Монолита и Супремо есть параметр, по которому они проигрывают ряду других радиаторов - это глубина. Мне на кухню критично, поэтому купил Роял Термо Революшн Биметалл. А вот в комнату не так критично, поэтому планирую Супремо (10 см Монолита всё-таки многовато, а то бы конечно поставил Монолит).
И есть ещё один фактор - цена. Для кого-то замена радиаторов может быть ощутимой тратой, а Супремо и Монолит - далеко не самые демократичные по цене. Некорректно называть таких людей недалёкими.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

ASokolov написал:
а что делать, если клапан ставить не вариант из-за некондиционного теплоносителя, а регулировать надо, и не шаровым краном.

Клиновая задвижка. Видел Itap, Valtec. Выглядит стремновато (Valtec чуть меньше по высоте и ручка поменьше в диаметре), зато полнопроходные и 16 бар. Шаровый ставить обязательно, т.к. со временем могут перестать герметично перекрывать (судя по отзывам). Если есть шаровый, то это уже не критично. Но, к слову, шаровый и так всегда должен быть, перед любой регулировкой.

ASokolov, отвечаю на ваш вопрос, что делать-ставить клапан для однотрубных систем во -первых, во-вторых слушать специалистов у которых много заказов, именно поэтому и много что специалист. А не дегенерат, которому кроме как доверить открыть/закрыть кран больше ничего нельзя. Теплоноситель везде грязный и ничего страшного в этом нет, от Домодедово до Торжка, от Галицино до Павловского Посада включая все районы Москвы начиная от домов позапрошлого века до новостроек ещё никто не пожаловался что у него забился термостатический клапан, по одной просто причине, материал применяется согласно сфере применения а не по мнению ( продавцов магазинов, менеджеров по продажам и жековских сантехников) и монолит кстати вышел в 2009м году, так если что...

И кстати, меня очередной раз бомбит от желания установить по чьему-то совету ручной вентиль...бомбит по причине активного его использования одним раскрученным ютуб блогером, дай бог ему здоровья, реально всех благ ему желаю, успехов в работе и обучению в школе имени себя любимого, буду очень рад если таких умельцев, понимающих как работает арматура будет все больше и больше. А вам просто скажу, вы не сможете отрегулировать и тем более постоянно поддерживать комфортную температуру в помещении ручным вентилем, не верите? Поставьте и напишите о результатах в октябре))

А по поводу любых Радиаторов я уже подробно писал, но врятли кто-то читает форум из новичков кроме первой и последней страницы - весь биметалл кроме монолита и Супремо продается только из-за недалёкости потребителей //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6636574#post6636574 если лень копировать вставлять, 193я страница этой темы

ASokolov, санты - дегенераты в новостройках выбрасывают клапаны не из-за реальных проблем, а из-за их же собственных сказок про "быстрый выход из строя". Самоподдерживающийся процесс с круговоротом сказок.

Олегович, как видите, ставит перед клапаном шаровой кран - это позволяет обслуживать клапан при необходимости, не сливая стояк.

А "грязный" теплоноситель - обычное дело в СО, загрязняется до определённого порога продуктами окисления стали, потом, если нет паразитной подпитки теплоносителя кислородом, процесс останавливается.

Олегович написал:

ASokolov написал:

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

ASokolov, вам обывателям потребителям любую чушь напишут в сети, а вы читаете и ведётесь, я про отзывы. Конкретно мне Рифар ни чем не близок, всмысле нет личной или материальной заинтересованности, но с некоторых пор, количество заказов позволяет, отказался даже монтировать любые радиаторы кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, пару страниц назад как весомый аргумент тут выкладывали видео с отзывом как монолит сгнил, правда нюанс подключили монолит к водоснабжению, но обывателю ведь не важна сфера применения материала, трубы они и есть трубы, что отопление что водоснабжение, какая разница ведь по ним течёт вода...у меня даже некоторые заказчики иногда удивляются что при замене Радиаторов и слитых стояках вода в кране почему-то есть)

От таких слов как это принято сейчас у блогеров, меня откровенно бомбит)) мне очень интересно, потрудитесь объяснить хотя бы своими словами где именно в разрезе монолита вы увидели уязвимость для протечки? Чёрная жижа...а ведь одинокие домохозяйки сидят и читают, а посоветоваться им не с кем, и воспринимают откровенную чушь как истину в последней инстанции.

Олегович, конкретно на отзовике часть постов была с фотками - т.е. это, как минимум, "иллюстрированная чушь".
Конкретно по монолиту, почему я отказался:

  1. Технология для данного производителя относительно новая (2017 год?) - нужно хотя бы лет 10 для того, чтобы собрать статистику.
  2. Убивается он по сварным швам именно некачественным теплоносителем, и, могу поспорить, в нашей необъятной стране хватает локаций, в которые кроме советского чугунка ничего не поставишь - сгниет за год, причем от мкада надо не так и далеко ехать.
  3. "За теплым болотом" как раз одно из таких мест - о состоянии теплоносителя знаю не понаслышке, неоднократно был и на нескольких ЦТП и в котельных =))
  4. Для примера приведу водоснабжение - еще в конце 2018 года из крана у половины города лилась оранжевая субстанция, которую "водой" нельзя назвать даже с огромной натяжкой. Причина проста - бабло на станцию обезжелезивания несколько раз распиливали
    Ситуация изменилась лишь с подачей чистой, илитной, столичной, внутримкадской водички (по сравнению с тем, что было - она чистая).
  5. Как вывод - я рад что у вас много заказов, но вопрос было не про это, а что делать, если клапан ставить не вариант из-за некондиционного теплоносителя, а регулировать надо, и не шаровым краном.

ASokolov написал:

Олегович написал:
ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Олегович, это такие особенные, самые хрущебистые из хрущеб. Техэтажа нет, есть чердак.
Сегодня приходил человек, который будет монтировать батарею:

  1. Подача сверху.
  2. Клапан с головкой Данфосс сказал вернуть в магазин - они очень быстро забиваются из-за особого качества замкадского теплоносителя радикально черного цвета. Говорят даже в новостроях поблизости демонтируют клапаны.
  3. В связи с этим выбираю ручной вентиль, посоветуйте пожалуйста, какой лучше:



    или какой-то другой?
  4. Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки.
    Такой ППР (и муфты той же конторы) пойдут?


ASokolov,человеку который всерьёз воспринимает бред жековского сантехника бесполезно что-то советовать. Я монтирую в среднем 15 Радиаторов в неделю с апреля по октябрь, в остальное время поменьше, но тоже нормально, использую Радиаторные вентили с 2012 года, из года в год их процент на заказах все выше и выше, в этом году 99%, то есть у меня на памяти всего один монтаж в этом году без термостатических вентилей, и мне ещё ни разу не звонили мои заказчики по поводу нерабочих Радиаторов, но каждый! Жековский сантехник твердит как Отче наш- вентили забиваются!!! И советует ручные)))) как хорошо что в этой сфере так много идиотов, были бы грамотные люди, была бы конкуренция...

ASokolov написал:

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

ASokolov, вам обывателям потребителям любую чушь напишут в сети, а вы читаете и ведётесь, я про отзывы. Конкретно мне Рифар ни чем не близок, всмысле нет личной или материальной заинтересованности, но с некоторых пор, количество заказов позволяет, отказался даже монтировать любые радиаторы кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, пару страниц назад как весомый аргумент тут выкладывали видео с отзывом как монолит сгнил, правда нюанс подключили монолит к водоснабжению, но обывателю ведь не важна сфера применения материала, трубы они и есть трубы, что отопление что водоснабжение, какая разница ведь по ним течёт вода...у меня даже некоторые заказчики иногда удивляются что при замене Радиаторов и слитых стояках вода в кране почему-то есть)

От таких слов как это принято сейчас у блогеров, меня откровенно бомбит)) мне очень интересно, потрудитесь объяснить хотя бы своими словами где именно в разрезе монолита вы увидели уязвимость для протечки? Чёрная жижа...а ведь одинокие домохозяйки сидят и читают, а посоветоваться им не с кем, и воспринимают откровенную чушь как истину в последней инстанции.

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

Олегович написал:
ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Олегович, это такие особенные, самые хрущебистые из хрущеб. Техэтажа нет, есть чердак.
Сегодня приходил человек, который будет монтировать батарею:

  1. Подача сверху.
  2. Клапан с головкой Данфосс сказал вернуть в магазин - они очень быстро забиваются из-за особого качества замкадского теплоносителя радикально черного цвета. Говорят даже в новостроях поблизости демонтируют клапаны.
  3. В связи с этим выбираю ручной вентиль, посоветуйте пожалуйста, какой лучше:



    или какой-то другой?
  4. Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки.
    Такой ППР (и муфты той же конторы) пойдут?


Олегович написал:
хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках?

Чего только не бывает на свете. У меня у друга квартира в пятиэтажной кирпичной хрущевке в которой "нет подвала". Точнее подвал есть, технологический высотой под два метра, но чудо в том, что в доме восемь подъездов, а входа в этот техподвал нет ни с какой стороны дома, ни снаружи, ни из подъездов. Непонятно как получить доступ к магистралям, когда они потекут. А дом 1974 года постройки. Так что какого только головотяпства не встретишь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Олегович написал:
ASokolov, 3/4, аналогично фото

Олегович, спасибо, только подключение у меня с одной стороны, подача думаю сверху приходит, т.к. в доме нет подвала (5 эт, 55-60й год постройки).

ASokolov, 3/4, аналогично фото

Добрый день!

Хочу поменять батарею в хрущебе, однотрубная система, длина окружности трубы ~9 см, что соответствует Dy=20 мм.
Вопросы:

  1. Радиатор у меня будет с подключением 1 дюйм (обычный Rifar Alp), ШК и клапан мне брать на дюйм или на 3\4 (по трубе)?
  2. ШК брать с накидными гайками?
  3. Что взять, чтобы соединить клапан () с радиатором?
  4. Какая еще расходка понадобится?

Спасибо!

Dimixx, трёх витков при вкручивании в стальной коллектор достаточно.
Если вкрутить 10 витков, то на четвёртый уже будет приходиться 0,11 нагрузки, на пятый - 0,07. Для чисто трёх нет наглядных картинок.
Но меньше уже некуда, это верно.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Олегович написал:
Dimixx, 3 витка на любых маевских. Я дополнительно делаю на них насечки и пакую на лён с пастой, резинки иногда могут потечь. Без потопа, но все равно не приятно. Мне кстати самому непонятно откуда у производителей это жалкое желание сэкономить 5гр латуни

Олегович, спасибо за ответ! Посмотрел сегодня на комплекте Роял Термо - там действительно тоже 3 витка. Но при этом сама часть, на которой резьба, длиннее. Похоже там есть участок без резьбы под резинкой, за счет него и длиннее.
Mazayac, по поводу удешевления с Вами конечно не поспоришь, но в случае с Рифаром это выглядит как-то не по-божески. Я нашел их комплект минимум за 260 рублей, а комплект Роял Термо стоит 200. При этом у Рифара в комплекте только маевский и заглушка (ибо Монолит/Супремо), а у Роял Термо ещё и 4 футорки.
P.S. Интересно, а насколько такая экономия витков влияет на надёжность соединения? Просто нигде никогда не встречал такой короткой резьбы на кранах или фитингах, включая откровенный нонейм.

Олегович написал:
резинки иногда могут потечь.

еще нюанс - если клапан в маевском закручен туго, то при откручивании бывает выкручивается сам клапан, и сбрасывать воздух без сброса давления - резинку выталкивает из зазора... если не заметить и закрутить....

Олегович, если можно удешевить изделие - любой производитель будет рад это сделать. В ущерб качеству или нет - отдельный вопрос.
Допустим, выпускают тысячами. Меньше металла - меньше себестоимость, вес и затраты на логистику, выше скорость обработки.

Dimixx, 3 витка на любых маевских. Я дополнительно делаю на них насечки и пакую на лён с пастой, резинки иногда могут потечь. Без потопа, но все равно не приятно. Мне кстати самому непонятно откуда у производителей это жалкое желание сэкономить 5гр латуни

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Олегович, а Вы при подключении Монолита и Супремо используете фирменный рифаровский комплект заглушка+маевский или какие-то другие? А то я вчера держал в руках фирменный комплект и меня смутило, что там почти нет резьбы, какая-то жалкая пара витков...