Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666568

Олегович, Вы уже давно доказали, что являетесь виртуозом в плане газосварки (а это самый лучший вариант) и виртуозного гнутья труб трубогибом. Но учитывайте, что Вас и Вашей бригады не хватит на всю Россию-Матушку.

"Куды бедному крестьянину из замКАДья податься?" в таком случае?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, вы о чем вообще? Очередной раз благодарю за оценку и также опять не понимаю вопроса, если он есть конечно)

Кроме инстаграмовской саморекламы кстати, главная мысль поста заключается в том что даже у ведущего производителя почти 10 лет ушло с момента выхода продукции на рынок на корректное написание инструкции к оной, ну а жэковская мафия и иже с ними халтурная братия, до сих пор не вкурсах что и куда втыкать.

Олегович написал:
Inch1964, вы о чем вообще? Очередной раз благодарю за оценку и также опять не понимаю вопроса, если он есть конечно)

Вопроса к Вам не было. Было сожаление, что ныне редко встречаются такие квалифицированные специалисты как Вы. Имел в виду, что вы то хоть и есть конечно, но Вы же физически не сможете сделать правильно всем желающим по всем городам РФ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Вас и Вашей бригады не хватит на всю Россию-Матушку

конкурентов навалом, степень квалификации в расчёт не берём

Inch1964 написал:
"Куды бедному крестьянину из замКАДья податься?"

Олегович написал:
вы о чем вообще?

Из-за "Большого Пупа" мало чего видно

Регистрация: 12.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Кто пробовал, или что скажите? дело в том что у меня ленинградка, радиатор будет 10 секций би, подключение низ низ отводами от основной трубы, и тут случайно наткнулся на такую штуковину, работает она?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

jexon25, хуже чем вверх-низ . попробуйте потом расскажите .

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

"Крик души": ну подскажите мне в Петербурге хорошего-прехорошего сварщика, чтоб как Олегович в квартирах с отделкой мог сделать. Аж плАчу...

jexon25, штуковина на фото - бесполезна чуть более, чем полностью.

Mandalore105, в spb-montage не обращались? На фотографиях их сварочные работы вроде норм.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
Mandalore105, в spb-montage не обращались? На фотографиях их сварочные работы вроде норм.

Mazayac, я обращался, Mandalore105 в курсе. Качеством я в целом остался доволен (с некоторыми оговорками), но пришлось пообещать, что не буду иметь претензий по поводу пострадавшей отделки. Иначе не хотели браться. Точнее, вовсе не хотели браться, увидев на фото отделку, это я ещё уговаривал мне её подпортить
А для Mandalore105 сохранение отделки критично.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович, а Вы при подключении Монолита и Супремо используете фирменный рифаровский комплект заглушка+маевский или какие-то другие? А то я вчера держал в руках фирменный комплект и меня смутило, что там почти нет резьбы, какая-то жалкая пара витков...

Dimixx, 3 витка на любых маевских. Я дополнительно делаю на них насечки и пакую на лён с пастой, резинки иногда могут потечь. Без потопа, но все равно не приятно. Мне кстати самому непонятно откуда у производителей это жалкое желание сэкономить 5гр латуни

Олегович, если можно удешевить изделие - любой производитель будет рад это сделать. В ущерб качеству или нет - отдельный вопрос.
Допустим, выпускают тысячами. Меньше металла - меньше себестоимость, вес и затраты на логистику, выше скорость обработки.

Олегович написал:
резинки иногда могут потечь.

еще нюанс - если клапан в маевском закручен туго, то при откручивании бывает выкручивается сам клапан, и сбрасывать воздух без сброса давления - резинку выталкивает из зазора... если не заметить и закрутить....

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
Dimixx, 3 витка на любых маевских. Я дополнительно делаю на них насечки и пакую на лён с пастой, резинки иногда могут потечь. Без потопа, но все равно не приятно. Мне кстати самому непонятно откуда у производителей это жалкое желание сэкономить 5гр латуни

Олегович, спасибо за ответ! Посмотрел сегодня на комплекте Роял Термо - там действительно тоже 3 витка. Но при этом сама часть, на которой резьба, длиннее. Похоже там есть участок без резьбы под резинкой, за счет него и длиннее.
Mazayac, по поводу удешевления с Вами конечно не поспоришь, но в случае с Рифаром это выглядит как-то не по-божески. Я нашел их комплект минимум за 260 рублей, а комплект Роял Термо стоит 200. При этом у Рифара в комплекте только маевский и заглушка (ибо Монолит/Супремо), а у Роял Термо ещё и 4 футорки.
P.S. Интересно, а насколько такая экономия витков влияет на надёжность соединения? Просто нигде никогда не встречал такой короткой резьбы на кранах или фитингах, включая откровенный нонейм.

Dimixx, трёх витков при вкручивании в стальной коллектор достаточно.
Если вкрутить 10 витков, то на четвёртый уже будет приходиться 0,11 нагрузки, на пятый - 0,07. Для чисто трёх нет наглядных картинок.
Но меньше уже некуда, это верно.

Добрый день!

Хочу поменять батарею в хрущебе, однотрубная система, длина окружности трубы ~9 см, что соответствует Dy=20 мм.
Вопросы:

  1. Радиатор у меня будет с подключением 1 дюйм (обычный Rifar Alp), ШК и клапан мне брать на дюйм или на 3\4 (по трубе)?
  2. ШК брать с накидными гайками?
  3. Что взять, чтобы соединить клапан () с радиатором?
  4. Какая еще расходка понадобится?

Спасибо!

ASokolov, 3/4, аналогично фото

Олегович написал:
ASokolov, 3/4, аналогично фото

Олегович, спасибо, только подключение у меня с одной стороны, подача думаю сверху приходит, т.к. в доме нет подвала (5 эт, 55-60й год постройки).

ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Олегович написал:
хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках?

Чего только не бывает на свете. У меня у друга квартира в пятиэтажной кирпичной хрущевке в которой "нет подвала". Точнее подвал есть, технологический высотой под два метра, но чудо в том, что в доме восемь подъездов, а входа в этот техподвал нет ни с какой стороны дома, ни снаружи, ни из подъездов. Непонятно как получить доступ к магистралям, когда они потекут. А дом 1974 года постройки. Так что какого только головотяпства не встретишь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Олегович, это такие особенные, самые хрущебистые из хрущеб. Техэтажа нет, есть чердак.
Сегодня приходил человек, который будет монтировать батарею:

  1. Подача сверху.
  2. Клапан с головкой Данфосс сказал вернуть в магазин - они очень быстро забиваются из-за особого качества замкадского теплоносителя радикально черного цвета. Говорят даже в новостроях поблизости демонтируют клапаны.
  3. В связи с этим выбираю ручной вентиль, посоветуйте пожалуйста, какой лучше:



    или какой-то другой?
  4. Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки.
    Такой ППР (и муфты той же конторы) пойдут?


Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

ASokolov написал:

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

ASokolov, вам обывателям потребителям любую чушь напишут в сети, а вы читаете и ведётесь, я про отзывы. Конкретно мне Рифар ни чем не близок, всмысле нет личной или материальной заинтересованности, но с некоторых пор, количество заказов позволяет, отказался даже монтировать любые радиаторы кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, пару страниц назад как весомый аргумент тут выкладывали видео с отзывом как монолит сгнил, правда нюанс подключили монолит к водоснабжению, но обывателю ведь не важна сфера применения материала, трубы они и есть трубы, что отопление что водоснабжение, какая разница ведь по ним течёт вода...у меня даже некоторые заказчики иногда удивляются что при замене Радиаторов и слитых стояках вода в кране почему-то есть)

От таких слов как это принято сейчас у блогеров, меня откровенно бомбит)) мне очень интересно, потрудитесь объяснить хотя бы своими словами где именно в разрезе монолита вы увидели уязвимость для протечки? Чёрная жижа...а ведь одинокие домохозяйки сидят и читают, а посоветоваться им не с кем, и воспринимают откровенную чушь как истину в последней инстанции.

ASokolov написал:

Олегович написал:
ASokolov, хрущёвка и без подвала, что-то новенькое, у вас же не крайний север или у вас дом на ножках? Обычно хрущёвки без тех. Этажа, если боковое то все проще:

Олегович, это такие особенные, самые хрущебистые из хрущеб. Техэтажа нет, есть чердак.
Сегодня приходил человек, который будет монтировать батарею:

  1. Подача сверху.
  2. Клапан с головкой Данфосс сказал вернуть в магазин - они очень быстро забиваются из-за особого качества замкадского теплоносителя радикально черного цвета. Говорят даже в новостроях поблизости демонтируют клапаны.
  3. В связи с этим выбираю ручной вентиль, посоветуйте пожалуйста, какой лучше:



    или какой-то другой?
  4. Посоветовали сделать вставку из ППР, мотивация - чтобы ничего не треснуло от случайной нагрузки.
    Такой ППР (и муфты той же конторы) пойдут?


ASokolov,человеку который всерьёз воспринимает бред жековского сантехника бесполезно что-то советовать. Я монтирую в среднем 15 Радиаторов в неделю с апреля по октябрь, в остальное время поменьше, но тоже нормально, использую Радиаторные вентили с 2012 года, из года в год их процент на заказах все выше и выше, в этом году 99%, то есть у меня на памяти всего один монтаж в этом году без термостатических вентилей, и мне ещё ни разу не звонили мои заказчики по поводу нерабочих Радиаторов, но каждый! Жековский сантехник твердит как Отче наш- вентили забиваются!!! И советует ручные)))) как хорошо что в этой сфере так много идиотов, были бы грамотные люди, была бы конкуренция...

Олегович написал:

ASokolov написал:

Dimixx написал:

ASokolov написал:
Какая еще расходка понадобится?

Комплект для подключения к радиатору, состоящий из футорок 3/4" на 1", заглушки, маевского и ключа для него. Я покупал "родной" рифаровский. Кстати, тоже подключал Alp.

Dimixx, в итоге я взял Ройал Термо Биметал белую, нашего производства. На Монолиты не очень хорошие отзывы на отзовике, на разрезе в Леруа сразу стало понятно где они потенциально могут течь. А в трубе у меня - чОрная жижа.

ASokolov, вам обывателям потребителям любую чушь напишут в сети, а вы читаете и ведётесь, я про отзывы. Конкретно мне Рифар ни чем не близок, всмысле нет личной или материальной заинтересованности, но с некоторых пор, количество заказов позволяет, отказался даже монтировать любые радиаторы кроме Рифар Монолит и Рифар Супремо, пару страниц назад как весомый аргумент тут выкладывали видео с отзывом как монолит сгнил, правда нюанс подключили монолит к водоснабжению, но обывателю ведь не важна сфера применения материала, трубы они и есть трубы, что отопление что водоснабжение, какая разница ведь по ним течёт вода...у меня даже некоторые заказчики иногда удивляются что при замене Радиаторов и слитых стояках вода в кране почему-то есть)

От таких слов как это принято сейчас у блогеров, меня откровенно бомбит)) мне очень интересно, потрудитесь объяснить хотя бы своими словами где именно в разрезе монолита вы увидели уязвимость для протечки? Чёрная жижа...а ведь одинокие домохозяйки сидят и читают, а посоветоваться им не с кем, и воспринимают откровенную чушь как истину в последней инстанции.

Олегович, конкретно на отзовике часть постов была с фотками - т.е. это, как минимум, "иллюстрированная чушь".
Конкретно по монолиту, почему я отказался:

  1. Технология для данного производителя относительно новая (2017 год?) - нужно хотя бы лет 10 для того, чтобы собрать статистику.
  2. Убивается он по сварным швам именно некачественным теплоносителем, и, могу поспорить, в нашей необъятной стране хватает локаций, в которые кроме советского чугунка ничего не поставишь - сгниет за год, причем от мкада надо не так и далеко ехать.
  3. "За теплым болотом" как раз одно из таких мест - о состоянии теплоносителя знаю не понаслышке, неоднократно был и на нескольких ЦТП и в котельных =))
  4. Для примера приведу водоснабжение - еще в конце 2018 года из крана у половины города лилась оранжевая субстанция, которую "водой" нельзя назвать даже с огромной натяжкой. Причина проста - бабло на станцию обезжелезивания несколько раз распиливали
    Ситуация изменилась лишь с подачей чистой, илитной, столичной, внутримкадской водички (по сравнению с тем, что было - она чистая).
  5. Как вывод - я рад что у вас много заказов, но вопрос было не про это, а что делать, если клапан ставить не вариант из-за некондиционного теплоносителя, а регулировать надо, и не шаровым краном.

ASokolov, санты - дегенераты в новостройках выбрасывают клапаны не из-за реальных проблем, а из-за их же собственных сказок про "быстрый выход из строя". Самоподдерживающийся процесс с круговоротом сказок.

Олегович, как видите, ставит перед клапаном шаровой кран - это позволяет обслуживать клапан при необходимости, не сливая стояк.

А "грязный" теплоноситель - обычное дело в СО, загрязняется до определённого порога продуктами окисления стали, потом, если нет паразитной подпитки теплоносителя кислородом, процесс останавливается.

ASokolov, отвечаю на ваш вопрос, что делать-ставить клапан для однотрубных систем во -первых, во-вторых слушать специалистов у которых много заказов, именно поэтому и много что специалист. А не дегенерат, которому кроме как доверить открыть/закрыть кран больше ничего нельзя. Теплоноситель везде грязный и ничего страшного в этом нет, от Домодедово до Торжка, от Галицино до Павловского Посада включая все районы Москвы начиная от домов позапрошлого века до новостроек ещё никто не пожаловался что у него забился термостатический клапан, по одной просто причине, материал применяется согласно сфере применения а не по мнению ( продавцов магазинов, менеджеров по продажам и жековских сантехников) и монолит кстати вышел в 2009м году, так если что...

И кстати, меня очередной раз бомбит от желания установить по чьему-то совету ручной вентиль...бомбит по причине активного его использования одним раскрученным ютуб блогером, дай бог ему здоровья, реально всех благ ему желаю, успехов в работе и обучению в школе имени себя любимого, буду очень рад если таких умельцев, понимающих как работает арматура будет все больше и больше. А вам просто скажу, вы не сможете отрегулировать и тем более постоянно поддерживать комфортную температуру в помещении ручным вентилем, не верите? Поставьте и напишите о результатах в октябре))

А по поводу любых Радиаторов я уже подробно писал, но врятли кто-то читает форум из новичков кроме первой и последней страницы - весь биметалл кроме монолита и Супремо продается только из-за недалёкости потребителей //www.mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/?p=6636574#post6636574 если лень копировать вставлять, 193я страница этой темы

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

ASokolov написал:
а что делать, если клапан ставить не вариант из-за некондиционного теплоносителя, а регулировать надо, и не шаровым краном.

Клиновая задвижка. Видел Itap, Valtec. Выглядит стремновато (Valtec чуть меньше по высоте и ручка поменьше в диаметре), зато полнопроходные и 16 бар. Шаровый ставить обязательно, т.к. со временем могут перестать герметично перекрывать (судя по отзывам). Если есть шаровый, то это уже не критично. Но, к слову, шаровый и так всегда должен быть, перед любой регулировкой.