Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4096651

Как примерно оценить ремонт при заливе квартиры соседями с верхнего этажа? Имеют место протечки в туалете,ванной и на кухне.В туалете подвесные потолки и стены обшиты ПВХ панелями,придётся снимать и сушить всё.В ванной тоже подвесные потолки из ПВХ. На кухне потолок покрыт водной эмульсией.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

тоже интересно. посижу, послушаю.

Регистрация: 12.06.2013 Астрахань Сообщений: 117

По расценкам обычно,демонтаж,монтаж,+материал,ну типа того!

Потребуйте пузырь коньяку с натуральным шоколадом, на большее, не рассчитывайте.. поясню...ремонт у вас скорее всего не новый, и не элитный...да вы скорей всего не бандит и не мильцанэр, а посему, как то компенсировать ваше раздражение от протечки, дело совести заливших, не более того...если вы подадите в суд, вызовете независимую экспертизу, то-се, вы потратите кучу времени, и денег, и по суду получите, вряд ли больше 10 000руб, так что лучше взять коньяк!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

fedoritch написал :
придётся снимать и сушить всё

Это ваше личное желание.Маловероятно,что соседи должны оплачивать ваши прихоти.
Меня тоже заливали.И тоже потолки из ПВХ панелей.Так я соседям сказал,чтоб не парились.Всё просохло и ничего не снимали.

valid7228 написал :
Потребуйте пузырь коньяку с натуральным шоколадом,

Пожалуй жирно будет.

lvov7104 написал :
Это ваше личное желание.Маловероятно,что соседи должны оплачивать ваши прихоти.
Меня тоже заливали.И тоже потолки из ПВХ панелей.Так я соседям сказал,чтоб не парились.Всё просохло и ничего не снимали.

Я просто в ауте от вашего сообщения! Неужели в отдельно взятом городе победил коммунизм? Скажу по секрету, когда всё просохнет, я получу замечательные жёлтые разводы на потолке кухни и плесень за панелями. Самое интересное, что по своей прихоти потом пойду в магазин за материалами для ремонта и меня встретят там, как друга,товарища и брата! Бесплатно выдадут товар по списку,пожелают удачи и передадут пламенный привет из Смоленска! А я вдохновлённый этим,зайду пожелать благополучия своим милым соседям и побегу делать столь желанный ремонт.

fedoritch написал :
Я просто в ауте от вашего сообщения! Неужели в отдельно взятом городе победил коммунизм? Скажу по секрету, когда всё просохнет, я получу замечательные жёлтые разводы на потолке кухни и плесень за панелями. Самое интересное, что по своей прихоти потом пойду в магазин за материалами для ремонта и меня встретят там, как друга,товарища и брата! Бесплатно выдадут товар по списку,пожелают удачи и передадут пламенный привет из Смоленска! А я вдохновлённый этим,зайду пожелать благополучия своим милым соседям и побегу делать столь желанный ремонт.

не бойтесь, за панелями от ламп высохнет, а разводы..да, плохо, но я вам обрисовал реальную ситуацию...на что вы можете рассчитывать, к тому же, заливы часто такая вещь интересная..вот меня залили, потекло у людей внутри унитазного стояка, между этажами, потек вход, в стояк,соседской крестовины, кот. у них шла на унитаз и раковину, у них-сухо, у меня, вздувшийся гипсокартон...максимум, чего я добился(поскольку я как и вы не ментяра , не бандит, того, чтоб соседи, разбили себе сами плиточный пол, и зачеканили по новому чугунный стояк, а потом уложили себе сами плитку и установили унитаз...я не знаю, во сколько ИМ обошелся ИХ ремонт...а мне пришлось перекрашивать гипсокартон. Дальше, лопнула у знакомых через квартиру выше, труба на кране, вернее, сорвало-срезало, кран на стиралке...знакомым залило кухню , там были стены , с обоями под покраску, обои надулись пузырем и лопнули...РЭУ как всегда открестилось, оно типа не причем, и броска давления типа не было и оно не виновато.....залило 2 или три этажа кроме них, кто виноват?? Тетенька у которой лопнуло? У нее новый кран на стиралке, 2 года простоял, и на тебе, кто виноват и с кого деньги, с тети брать?? И таких случАев, у меня на памяти несколько.

Реальная ситуация в том, что квартира над нами наш бич.Когда то там жила пожилая женщина и регулярно подтопляла нас.Всегда как то улаживали это. Но вот некоторое время назад эта квартира стала сдаваться и опять началось. Если хозяева "рубят бабло", то почему я должен делать ремонт за свой счёт?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

fedoritch написал :
жёлтые разводы на потолке кухни и плесень за панелями

Вряд ли.

valid7228 написал :
.знакомым залило кухню , там были стены , с обоями под покраску, обои надулись пузырем и лопнули..

К слову.лет 7-8 назад делали перманентный ремонт в одной квартире.Где-то через год после ремонта кухни,пришли делать зал.А заказчики рассказали,как их залили.У соседа сверху меняли батарею,и то-ли воду не перекрыли,то ли опрессовку делать начали,короче попёрла вода на кухню.Потолки,стены,пол.Заказчики к соседу,а тот их подальше.В общем пока перекрыли стояк в подвале ,кухня была вся в воде.Чем дело кончилось?А ничем.Ну что может случиться с ПВХ панелями на потолке?Правильно.Ничего.Что может случиться с хорошо приклееными виниловыми обоями?Тоже ничего.Ну про линолеум и так всё ясно.В общем собрали мои заки воду с пола.Протёрли потолок стены и пол.И через неделю следов залития уже и видно не было.

fedoritch написал :
пламенный привет из Смоленска!

fedoritch написал :
Неужели в отдельно взятом городе победил коммунизм?

К сожалению нет.У нас и мэр и губернатор-москвичи,а с москвичами какой может быть коммунизм.(Правда,когда эти должности занимали смоляне,было ещё хуже.У них наверное был коммунизм для своих.Не зря ж один до сих пор зону топчет.А про второго вообще ничего не слышно.)

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

fedoritch написал :
Если хозяева "рубят бабло", то почему я должен делать ремонт за свой счёт?

Так это в корне меняет дело.Я вам сочувствую,но останусь при своём:при таком залитии ремонта не требуется.Попробуйте решить свои проблемы через участкового.Насколько я помню,не очень они в столице иногородних,а тем более проживающих без прописки любят.(сам,когда работал в Москве под раздачу попадал)

Я вас понимаю прекрасно, обидно, я на вашей стороне, но я также понимаю и реалии жизни...есть такое страшное зло, под названием РЭУ(ЖЭК), эти гражданы, берут деньги за содержание дома, и не маленькие, но, оговаривают, что это дескать на ремонт кровли, подвала и прочего..как прваило, этих "ремонтов" долгое время не производится..отмазки разные, не платят соседи за квартиру, то-се, пятое-десятое...а тем не менее..бывают разные аварии..например отгорел в подъезде ноль, у людей погорели телевизоры, холодильники, вообще, все, что было воткнуто в розетки, во время отгорания..почему отгорел?? Потому что рэушный дежурный электрик, не проверяет, хотя бы раз в месяц, этот самый ноль....далее, трубы-изношены, насосы-тоже, случаются гидроудары, у людей летят краны, шланги и прочее, и люди кидаются друг на друга, от вас закапало-значит вы и виноваты..это замкнутый круг.

valid7228 написал :
есть такое страшное зло, под названием РЭУ(ЖЭК)

слава богу, что у нас нет этих паразитов, точнее под 5% от общего фонда жилья :yu

Баш майсторът

чтоб обезопаситься..я вообще провел себе отдельную линию кабелем четверкой прямо от ввода в дом...но и тут коварный ноль отгорел..и настиг меня..весной упала сосулька и срезала нол идущий от столба к дому.."фирменный" автомат не сработал..сгорело двд..и 18 трансформаторов для галогенок..попал на 4 000 и опять никто не виноват...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

fedoritch написал :
Я просто в ауте от вашего сообщения! Неужели в отдельно взятом городе победил коммунизм? Скажу по секрету, когда всё просохнет, я получу замечательные жёлтые разводы на потолке кухни и плесень за панелями. Самое интересное, что по своей прихоти потом пойду в магазин за материалами для ремонта и меня встретят там, как друга,товарища и брата! Бесплатно выдадут товар по списку,пожелают удачи и передадут пламенный привет из Смоленска! А я вдохновлённый этим,зайду пожелать благополучия своим милым соседям и побегу делать столь желанный ремонт.

Вам правильно написали . Готовьтесь к суду, по другому не получится - приучите себя страховать имущество от третьих лиц (могу ошибаться в страховке)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

fedoritch написал :
Реальная ситуация в том, что квартира над нами наш бич.Когда то там жила пожилая женщина и регулярно подтопляла нас.Всегда как то улаживали это. Но вот некоторое время назад эта квартира стала сдаваться и опять началось. Если хозяева "рубят бабло", то почему я должен делать ремонт за свой счёт?

вот тут трудно доказуемо что хозяева "рубят бало"! Не суд не полиция вам не поверит ! А у хозяев квартиры сверху живёт там восьмиюродный брат племянника!

Добрых дел мастерррр

Убойный заряд пессимизма мною получен. Благодарю всех.

fedoritch написал :
Убойный заряд пессимизма мною получен.

Вы начали не с того.
Сначала предъявляете результаты протечки соседям и слушаете их мнение.
Если сумма не устраивает, то экспертиза -адвокат-суд-взыскание.

Составьте список работ и материала, которые Вы считаете нужными. Затем коробку конфет и к сметчику. Он Вам посчитает смету, коэффициенты пусть берет средние. Так у Вас получится сумма, скажем так примерная. А уже с этим к соседям. Хоть это будет и неофициальный документ, но он покажет стоит ли ввязываться в драку с экспертизой и судом.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Когда нас залило, после потопа ничего страшного не увидели, хотя вода струями вытекала из розеток, светильников, ранняя весна и раннее же утро, метания с тазами при свете фонариков... Связываться не стали, у виновников (на 3 этажа выше) и тех , кто под ними, было страшнее. Но спустя некоторое время обнаружилась плесень под флизелиновыми обоями. В результате - месяц (если не больше) веселья с химическими составами, выжиганием, переклейкой обоев... Не спешите с оценкой.

fedoritch написал :
Как примерно оценить ремонт при заливе квартиры соседями

Есть банальная процедура на этот случай. Вызывается представитель вашей управляющей компании, составляется акт о факте протечки, даётся пара недель-месяц на естественное высыхание, после чего составляете свою смету по устранению последствий. Смету — ту, которую рассчитаете сами (материалы плюс работа) или которую составят вам мастера. Предъявляете результат собственнику квартиры, из которой произошла протечка. Если по согласию не получается получить возмещение, то через суд (нужны будут оценки специалистов из управляющей компании).

Grek148 написал :
Составьте список работ и материала, которые Вы считаете нужными. Затем коробку конфет и к сметчику. Он Вам посчитает смету, коэффициенты пусть берет средние. Так у Вас получится сумма, скажем так примерная. А уже с этим к соседям. Хоть это будет и неофициальный документ, но он покажет стоит ли ввязываться в драку с экспертизой и судом.

Сметчик будет учитывать стоимость старых дешевых обоев, уровень старого(колхозного) ремонта, или посчитает, по расценкам качественного?

justis1 написал :
Есть банальная процедура на этот случай. Вызывается представитель вашей управляющей компании, составляется акт о факте протечки, даётся пара недель-месяц на естественное высыхание, после чего составляете свою смету по устранению последствий. Смету — ту, которую рассчитаете сами (материалы плюс работа) или которую составят вам мастера. Предъявляете результат собственнику квартиры, из которой произошла протечка. Если по согласию не получается получить возмещение, то через суд (нужны будут оценки специалистов из управляющей компании).

Банальная?? Ну-ну..то есть все банально, просто и элементарно? Или это у вас такой способ "поддержать" человека которого залили?

valid7228 написал :
Сметчик будет учитывать стоимость старых дешевых обоев, уровень старого(колхозного) ремонта, или посчитает, по расценкам качественного?

По средним! коэффициентам для приблизительной оценки ущерба. Это все лучше чем оценка ЖЭКа, ДЭЗа или дяди Васи.

justis1 написал :
Есть банальная процедура на этот случай. Вызывается представитель вашей управляющей компании, составляется акт о факте протечки

, и ихними-же специалистами устанавливается ущерб. После вы представляете смету от любой строительной конторы на восстановление. Если полюбовно не решится, то с актами и сметой- в суд.
Вот единственно правильный ход. Иначе доказать что-либо будет сложновато.

Вот у меня тоже вопрос - кто такой сметчик. сейчас также думаю - ну, вроде только пол залили, вроде могло быть и хуже. вроде и судиться себе дороже. Но кто же мне поменяет все, что было хорошоее на полу, а тепеь корявое и плесневелое? Моральные переживания тут, как мне кажется, главное, хотя за них суды больше 5т.р. не дают. Вот я в Москве, ищу оценщика, вроде хочу по божески, вроде хочу самую дешевую. примерную, прошу за 1т.р. - посылают. прошу за 2т.р. - тоже посылают. 5-10т.р. просят.

А мне то просто прикинуть на сколько там - на 30 или на 300 т.р.

Еще и страховая, блин по муниципалке - оплатил вроде авансом больше 2х платежек за февраль, а залили в марте, вроде МосОблЕирц говорит - страховка включена. В страховую - а они - где ваш договор страхования. И вообще это не мы, и кто Ваш адрес по платежкам обслуживает по страховкам непонятно, и вообще мы ничего от МосОблЕирц не получали, а МособлЕирЦ говорит - Во - контора - МАЯК - звоню туда - а они говорят мы ваще агенство, и нам уже тоже многие звонят, спрашивают, а вроде тот МАЯК, что должен быть, уже и обанкротился давно. Занавес....

Цитата ответа из ЛК мособлеирц

Добрый день! Услугу оказывает добровольное страхование ООО " Маяк"по адресу: г.Москва Рязанский пр. тел. 8-499-490-52-72 С Уважением, ООО Мособлеирц

По публичным документам Балашиху обслуживает ООО МСК «АйАйСи» , но они ответили что по информации от ПИК комфорт конкретно мой лицевой счет обслуживает САО ВСК.
А САО ВСК требует договор страховки.
А я в Мособлеирц - дайте договор страховки, а они мне - МАЯК.

И все тут....
Так что плати-не плати добровольное страхование в платежке - (375р. в месяц между прочим.) тебя пошлют

И САО ВСК даже присылала оценщика якобы, ( они правда только квартиры на общую стоимость оценивают) Он провозился со мной полтора часа ( записали все полы, шкафы, светильники и розетки, все размеры) т.к. у меня по плинтусам проводка идет. Но потом ВСК ( видимо поняла, что дело жаренным пахнет надорого) потребовала страховой договор

В итоге у меня вопрос такой - где в москве найти самую дешевую оценку , с учетом того, что есть уже все замеры и опись всего пострадавшего и фото, осталось только все рассчитать. (Для досудебки то все равно сумма нужна. Я уже готов платить и 1 и 2 т.р. и даже 1% от суммы оценки. но никто не соглашается...

Пол залил сосед сверху? С ним пробовали урегулировать напрямую? Сколько времени прошло как вас залили? На полу ламинат? Какова была причина потопа?

korzh.yury написал:
Я уже готов платить и 1 и 2 т.р. и даже 1% от суммы оценки. но никто не соглашается...

korzh.yury, стандартно 10%. Эти расходы, как и услуги адвоката и почта, включаются в общий иск к ответчику.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

korzh.yury написал:
И все тут....

У вас какой-то поток сознания.

Коллеги, здравствуйте еще раз. Писал 2 месяца назад.
На почту не получаю уведомления об ответах в этой теме, вопрос - как это настроить?
Отвечу по порядку.
Пол залил сосед сбоку ( у него было 10см высоты потопа) 4 этаж. Залил 3 и 2 этаж у себя и в соседнем подьезде мой, 4 этаж и 3 этаж тоже.
У меня 45 метров из 80 ламинат замена, 15 метров скрытые повреждения.
Но самое главное, у меня по плинтусу вся проводка сделана.
В акте УК написано - электричество отсутствует.
После залива прошло 5 месяцев ( все это время пытался выбить со страховой что то, 2 недели назад они меня послали)
Причина потопа (по акту УК) - полипропилен на полотенцесушитель после вводных кранов. Зона ответственности собственника.
Изучал оценочников, готовился. Сразу после посыла страховой связался с виновником. Показывать не торопился.
Договорился с судебным экспертом сделать экспертизу, звоню виновнику - а он говорит - я в санаторий в дату осмотра.
Я встретился в тот же день, показал все.
По предварительным оценкам мне разные экспертизы говорили 3X денег ( вместе с проводкой), суд эксперт сказал 1,2-1,5X денег максимум (без проводки), Я им озвучил 3X денег ( по верхней планке) на что услышал - мы пенсионеры, у нас таких денег нет, 25% от пенсии пожизненно, подавайте в суд, мы будем настаивать на судебной экспертизе. Занавес.
Всвязи с этим я серийно прошерстил всех оценщиков и 2 из них мне сказали следующее - звоните в ремонтную компанию, заказываете обычную смету для ремонта, говорите, что надо знать на какую сумму брать кредит, получаете смену бесплатно. Суды ее принимают. ( все равно потом судебная экспертиза будет.)

ВНИМАНИЕ - ВОПРОС!

Подскажите пожалуйста, где мне найти координаты таких компаний, которые мне сделают смету бесплатно?

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Еще тут вот с этим уведомлением виновника телеграммой - вроде как все пишут это обязательно, а по факту, когда уже встретились и они сказали подавайте в суд, не знаю, соблюдать все с нуля - телеграмма на осмотр ( чтобы в суде были доказательства попытки досудебного урегулирования) или уже не важно, т.к. они уже настаивают на судебной экспертизе и их вина есть в акте УК, то предварительные ласки ( доказательства попыток досудебного урегулирования) можно опустить?
Записи телефонных разговоров являются доказательством в суде? Хотя опять же, я не предупреждал, что идет запись, она у меня автоматическая.

Можно иск в суд подать без суммы, заплатив минимальную пошлину, а потом получить по судебной экспертизе все?

P.P.S. Дело буду доводить до конца принципиально. Я человек, от которого никак не отвязаться, если мне что то нужно. Мертвого достану.

korzh.yury, ещё бывает другой вопрос -где мне взять квартиру бесплатно...
При заказе работ, делается смета. При выполнении работ, стоимость сметы обычно зачитывается в стоимость работ.
Умников (как Вы) весьма много, поэтому строители выдают смету без СРО. И без этого самого СРО суд не принимает иск к рассмотрению.
В вашей ситуации, я вижу расходы 30 смета, 30 юрист, 12 госпошлина и почта. И эти деньги надо платить сейчас. Суд Вы наверняка выиграете, и отдадите ИЛ судебным приставам. Они наложат арест на банковский счёт, и перекроют выезд из страны. Пенсионерам тем такие меры до фонаря.
Поэтому Вы будете получать из собеса 2круб в месяц, и всего лет за пять отобьете первичные расходы с учётом инфляции и девальвации.
В доме, где я председатель ЖСК, такие вопросы решаются по согласованию. Без излишков прикидывается восстановление после залива, и виновник платит прямо строителям.