Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4102789

Мастера, здравствуйте.
Делаю ремонт в санузле и обнаружил, что под старой плиткой лежит бетонный поддон на плите перекрытия. Внимание на слайд:

На картинке вид в разрезе, не в масштабе.
Толщина перекрытия ~100мм (если надо померю точнее), толщина поддона порядка ~50мм (если надо могу точнее померить). Между перекрытием и поддоном рубероид.
Вопрос собственно такой: а можно ли этот поддон совсем сдолбить? Я так понимаю особой нагрузки он не несет. А то мне надо плитку положить в ровень с полом в коридоре, а места не хватает.
А под среднюю стенку я бы кирпичи подложил...

Ломание стен санузлов и ковыряние поддонов - самая бессмысленная работа. Затраты большие, а результат - с гулькин ..й. Ну сколько площади там можно найти? Один квадрат максимум? А пол в уровень с коридором сильно поможет жить? Оправдает расходы? А если по правилам сделать, с обязательным порогом? Двести раз бы подумал...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Posix86749 написал :
а можно ли этот поддон совсем сдолбить?

Можно. Но он защищает от залива- если протечка в ванной. Бывает при ремонтах демонтируют. Но здесь уже вопрос переходит в другую плоскость- ответственность при протечке и оформление вашего переустройства( перепланировки).

И надо бы ещё уточнить. Там поддон или сантехкабина целиком, которую краном на перекрытие ставили. А то ведь один пол поломать не получится. Только вместе со стенами и потолком.

Klod написал :
Можно. Но он защищает от залива- если протечка в ванной. Бывает при ремонтах демонтируют. Но здесь уже вопрос переходит в другую плоскость- ответственность при протечке и оформление вашего переустройства( перепланировки).

Я на певрм этаже, так что кроме подвала заливать некого

Брейгель написал :
И надо бы ещё уточнить. Там поддон или сантехкабина целиком, которую краном на перекрытие ставили. А то ведь один пол поломать не получится. Только вместе со стенами и потолком.

У меня НЕ сантехкабина. Стены отдельно, поддон отдельно. Стены по периметру стоят на перекрытии, только средняя стена стоит на поддоне, я на картинке нарисовал.
Поддон хочу убрать, что бы пол в санузле сделать ниже чем пол в квартире.

Если стены бетонные и плинтус единое целое с поддоном, у вас скорее всего сантехкабина. Не видел ни разу, чтобы поддоны отдельно монтировали. Если дом у вас старый, то могли делать сантехкабины без потолка. Стены посредством сварки должны держать поддон. Если стены в углах между собой связаны, поддон разбить и убрать можно. Но вообще не вижу необходимости это делать. Надо будет вам стяжку по любому делать. И делать её на хорошую гидроизоляцию. В панельных домах сантехкабины подняты на 5-7см над плитой перекрытия. У дверей сделан высокий бетонный порожек. Сколько раз у себя дома благодарил за это проектировщиков. Забудешь шлаг от стиральной машины в ванну положить, вода на полу оказывается, порожек не даёт воде уйти в коридор. Короче, пустая ваша затея.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Posix86749 написал :
Поддон хочу убрать, что бы пол в санузле сделать ниже чем пол в квартире.

А почему нет- делайте.

За Байкалом, я такое видел, как ТС описАл. Летом делал трешку, там также было: средняя тонкая бетонная стенка на поддон опиралась, а отдельных боковых стен и потолка, как у сантехкабин не было. Я сам ещё удивился, первый раз такое видел.

Posix86749 написал :
а можно ли этот поддон совсем сдолбить?

В несколько квартирах это делал по желанию клиентов. Но предупреждал сразу, что это дополнительные расходы. Во-первых стоимость самой работы + увеличение обьёма строительного мусора за выброс которого тоже надо платить.

dokaprof1, естественно. Любая дополнительная работа требует оплаты.
Я в той квартире, про которую выше писал, поддон не убирал. Срубил борты, которые ванной и коробами не перекроются при дальнейшей отделке, чтобы плитка нормально легла в примыкании стен и пола. Потом гидроизоляция и плитка. А порожки так и оставил, тоже плиткой обложил.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Klod написал :
Можно. Но он защищает от залива- если протечка в ванной. Бывает при ремонтах демонтируют. Но здесь уже вопрос переходит в другую плоскость- ответственность при протечке и оформление вашего переустройства( перепланировки).

Унитаз малость начал капать - соседи снизу пришли на второй день ! кого он от чего защищает? Вы унитаз на жидкие гвозди к полу приклеили ? или дюбеля засиликонили?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokaprof1 написал :
В несколько квартирах это делал по желанию клиентов. Но предупреждал сразу, что это дополнительные расходы. Во-первых стоимость самой работы + увеличение обьёма строительного мусора за выброс которого тоже надо платить.

Владивосток -вынос кабины (туалет, ванна 2560*1550) 14000рублей с вывозом . не реклама -констатация факта через две недели выносят на объекте , сами не ломаем.

Добрых дел мастерррр

Можно убрать поддон. Более того, из-за него часто пол в санузле становится выше, чем в квартире. Кроме этого, он не очень ровно лежит на плите перекрытия, которая тоже не идеально горизонтальная. Убирал по такой схеме:

  • подбивал под угол лом, чтобы поддон оторвался от плиты перекрытия. Расстояние желательно сделать достаточно большим (3-5 см), чтобы не зацепить плиту болгаркой и чувствовать момент сквозного пропила. Обычно один из углов висит, начинайте с него. Ломом также можно отодвинуть плиту от стены, там обычно есть зазор. Это позволяет сразу делать сквозной рез, а не добивать недорезанный кусок у угла перфом в режиме отбойника.
  • делал продольный распил болгаркой - получаются такие длинные бетонные полосы.
  • пилил полосы поперек, чтобы получились примерно квадратные куски, которые складывал и которые удобно выносить
    Демонтаж пола занял ровно три часа - с начала до ровных стопок с кусками поддона.
    На что обратить внимание:
  • болгарка с диском 180 мм минимум, особенно если заранее не спиливать бортики;
  • хороший секционный диск для быстрого реза железобетона.
  • размер куска, который удобно носить, имеет сторону около 40 см.

Доброго времени суток!
Делаю ремонт, дом панелька 121-й серии, 89 г.в. В доме установлены сантехкабины, которые монтировались краном целиком. Хочется сделать ровный красивый пол плиткой. Проблема в том, что старая (такая стандартная коричневая квадратная маленькая) плитка была вмурована в бетон плиты прямо на ЗЖБИ. Желания выламывать и выносить весь поддон нет, да и, самое главное, есть сомнения в прочности конструкции после такой переделки. В связи с чем возник вопрос: можно ли нарезать старую плитку (ну и немного бетона) болгаркой небольшими прямоугольниками, после чего выковырять их перфоратором. В дальнейшем залить туда стяжку и положить плитку. Допустима ли такая операция, не снизится ли прочность и устойчивость конструкции??? Срубить хочу примерно 1-1,5 см. Судя по срезу плиты (срубил порог перед установкой новой двери - уж больно он страшный был) армировка находится в середине плиты на глубине ~2,5-3,5 см.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Posix86749 написал :
Я на певрм этаже, так что кроме подвала заливать некого

В таком случае, я бы советовал Вам не только демонтировать поддон, но и поставить пару трапов с аварийным сливом в подвал. Гильзы на стояках обязательны. Заливать крыс, так заливать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

AlexMax написал :
Я на певрм этаже, так что кроме подвала заливать некого
В таком случае, я бы советовал Вам не только демонтировать поддон, но и поставить пару трапов с аварийным сливом в подвал. Гильзы на стояках обязательны. Заливать крыс, так заливать.

И от засоров труб канализации хорошее средство.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Никто не вспомнил про крестовинку канализационного стояка. Она в результате демонтажа поддонами весьма не слабо "поднимется". Решение этой проблемы стоит денег и взаимоотношений с соседями.

Quicksilber написал :
можно ли нарезать старую плитку (ну и немного бетона) болгаркой небольшими прямоугольниками, после чего выковырять их перфоратором.

Здоровье, потерянное вами и соседями при этих манипуляциях на порядок дороже приобретенных удобств. К сожалению.
Поклейте новую плитку прямо поверх старой.

Quicksilber написал :
Доброго времени суток!
Делаю ремонт, дом панелька 121-й серии, 89 г.в. В доме установлены сантехкабины, которые монтировались краном целиком. Хочется сделать ровный красивый пол плиткой. Проблема в том, что старая (такая стандартная коричневая квадратная маленькая) плитка была вмурована в бетон плиты прямо на ЗЖБИ. Желания выламывать и выносить весь поддон нет, да и, самое главное, есть сомнения в прочности конструкции после такой переделки. В связи с чем возник вопрос: можно ли нарезать старую плитку (ну и немного бетона) болгаркой небольшими прямоугольниками, после чего выковырять их перфоратором. В дальнейшем залить туда стяжку и положить плитку. Допустима ли такая операция, не снизится ли прочность и устойчивость конструкции??? Срубить хочу примерно 1-1,5 см. Судя по срезу плиты (срубил порог перед установкой новой двери - уж больно он страшный был) армировка находится в середине плиты на глубине ~2,5-3,5 см.

А стены уже снесли? Если вы хотите оставить стены и выровнять только пол, то лучше оставьте все как есть, новую плитку поверх старой положите.
А вот если вы снесли потолок и стены, то демонтировать пол особого труда не составит, чуть поддолбили, ломик вставили, приподняли, раскололи.

illbeback написал :
А вот если вы снесли потолок и стены, то демонтировать пол особого труда не составит, чуть поддолбили, ломик вставили, приподняли, раскололи.

У меня поддон сносить не стали. Бетон был такой прочности, что 2 дня только бортики по периметру убирали. Надпиливали болгаркой с алмазным кругом и сбивали перфоратором по кусочку. А плитку с пола (коричневая 10х10) перфоратором сбить не удалось. Искры только летели, а плитка как лежала так и лежит.

А вот в таком же доме, но построенном лет на 8 позже пол демонтировали без особых трудностей.
По поводу сколько доп. места: у меня стены сантехкабинки были толщиной 5см. И зазор до капитальной стены доходил до 7-8см. Стены кабинки были завалены по вертикали на 6см.
По поводу гидроизоляции: вокруг стояков в полу было чуть закидано гипсом. Когда сковырнули гипс, то обнаружили в плите перекрытия ничем незаделанное технологическое окно размером так 40х40см. После этого стало понятно каким образом вода из протекающей трубы в туалете 4го этажа выливалась в противоположном углу ванной комнаты на 2ом(!) этаже... И почему так отчетлива была слышна жизнь соседей.
Еще после демонтажа сантехкабинки в моей квартире обраружилось, что блок вент.каналов на моем этаже установлен со смещением в 10-12см. от нижнего. В итоге все вентканалы частично выходили в пространство между сантехкабиной и стенами.
В другой квартире обнаружилась здоровенная дыра в воздуховоде, которая вела опять же в пространство между сантехкабиной.

уж не П-44 ли это строительная серия дома ? ))
образца 80-х - начала 90-х

Дон Педро написал :
Можно убрать поддон. Более того, из-за него часто пол в санузле становится выше, чем в квартире. Кроме этого, он не очень ровно лежит на плите перекрытия, которая тоже не идеально горизонтальная.

+1. Лежит Очень криво.

Дон Педро написал :
Убирал по такой схеме:

  • подбивал под угол лом, чтобы поддон оторвался от плиты перекрытия. Расстояние желательно сделать достаточно большим (3-5 см), чтобы не зацепить плиту болгаркой и чувствовать момент сквозного пропила. Обычно один из углов висит, начинайте с него. Ломом также можно отодвинуть плиту от стены, там обычно есть зазор. Это позволяет сразу делать сквозной рез, а не добивать недорезанный кусок у угла перфом в режиме отбойника.
  • делал продольный распил болгаркой - получаются такие длинные бетонные полосы.
  • пилил полосы поперек, чтобы получились примерно квадратные куски, которые складывал и которые удобно выносить
    Демонтаж пола занял ровно три часа - с начала до ровных стопок с кусками поддона.
    На что обратить внимание:
  • болгарка с диском 180 мм минимум, особенно если заранее не спиливать бортики;
  • хороший секционный диск для быстрого реза железобетона.
  • размер куска, который удобно носить, имеет сторону около 40 см.

Ну я не стал так заморачиваться. Несколько вечером с перфоратором и все
Благо, что этот поддон не такой прочный, как плиты.

fedor83 написал :
уж не П-44 ли это строительная серия дома ? ))
образца 80-х - начала 90-х

Не, проект 121-014, 10 этажей

AlexMax написал :
В таком случае, я бы советовал Вам не только демонтировать поддон, но и поставить пару трапов с аварийным сливом в подвал. Гильзы на стояках обязательны. Заливать крыс, так заливать.

А как должны выглядеть эти трапы? просто сквозная дырка через перекрытие и сверху решетка?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Posix86749 написал :
просто сквозная дырка через перекрытие и сверху решетка?

AndyMirror написал :

Хорош ржать!
Лучше подскажите как это можно реализовать

Хотя сейчас посмтрел - трап я вряд ли себе смогу установить... канализационный стояк уже собран, трап подвести некуда... Хотя можно напакостить просто вывести его в подвал Интересно, это сильно наказуемо?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Posix86749 написал :
Интересно, это сильно наказуемо?

Думаю да. А лучше всего подумайте о себе - жить над вонючим болотом не лучший вариант, хотя многие люди живут десятилетиями.

AndyMirror написал :
Думаю да. А лучше всего подумайте о себе - жить над вонючим болотом не лучший вариант, хотя многие люди живут десятилетиями.

Почему над вонючим? Трап же должен запирать запах. Разве нет?

Posix86749 написал :
Почему над вонючим? Трап же должен запирать запах. Разве нет?

Вот интересное отношение, как к не своему дому. В частном дачном домике блюдут чистоту, цветочки, ягодки. Чтобы в подвале серые стоки стояли, а то и г... - на даче ни-ни! А в городе - так начхать, что под окнами, наплевать, что в подвале, в запущенных случаях - можно даже пописать в лифте. Не говоря уже о бычках на леснтичной клетке! Вот 20 сантиметров за дверью - моя квартира, и чисто, а 20 сантиметров за дверью - уже наплевать, и можо повтыкать бычки в стены. Хотя ходит тот же человек что там, что там одинаково часто...

Впрочем, это лирика. Физика в том, что бетон не полностю водо- и паро-непроницаем, и хоть чуток, но будет к Вам идти через плиты. Под окнами из вентиляции тянуть летом. На лестничную клетку пахнуть.

С братом жены клал плитку в сантехкабине, санузел совмещённый (дом 70-х годов), так что стены посредине не было. Метлахская плитка (кориченвая такая, меленькая) очевидно, на заводе положена. Одну отколупал на пробу, получилось, но с разрушением плитки, и откорябыванием зубилом остатков керамики с бетона.
Плюнул, залил самовыравнивающейся стяжкой. Кстати, сантехкабина была достаточно горизонтальная сама по себе. Перепад высот в сантиметр максимум.