Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176293

Inch1964 написал :
Скорее всего, это и есть термоклапаны ручной регулировки.

А Вам в конечном итоге что нужно? Желаемая температура в котле, или желаемая температура в комнатах?

Всё когда-то узнается в первый раз.

Это вроде как кран с ручной регулировкой-не термоклапан.

Ну конечно мне нужно температура в комнатах приоритет.
А котел по температуре тут уже буду по опыту ранних дней температуру задавать в начале.
потом планирую датчик температуры воздуха в комнате присобачить к котлу- дабы не крутить его все время

Igor2772 написал :
Это вроде как кран с ручной регулировкой-не термоклапан.

Так могут выглядеть и шаровые краны и термоклапаны (старое название термовентили) ручной регулировки. Вы что же не знаете что покупали? Зайдите на сайт изготовителя и хотя бы узнайте что это.

Да и не меняет ничего термоклапан это или шаровый кран. Объяснил же, что если "сэкономить" 1 тыр на том, на чем экономить нельзя, и не ставить перепускной, то и эти краны ВООБЩЕ не ставьте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Это вроде как кран с ручной регулировкой-не термоклапан.

Ну конечно мне нужно температура в комнатах приоритет.
А котел по температуре тут уже буду по опыту ранних дней температуру задавать в начале.
потом планирую датчик температуры воздуха в комнате присобачить к котлу- дабы не крутить его все время

Да,на фото ручной.....Термоголовки существенно экономят(тоесть выставили на котле постоянную температуру,а термоголовками покомнатно.....,радиаторы всеравно лучше с запасом расчитывать-тем более если планируете полипропилен расчитывайте на нагрев котла 65-70 градусов.Перепускной клапан ненужен если на одном радиаторе поставите обычный(ручной)вентиль.

Igor2772 написал :
Ну конечно мне нужно температура в комнатах приоритет.

Тогда нужны именно термоэлементы на термоклапанах. Ничем другим ВЫ не добъетесь покомнатного раздельного регулирования температуры. Вы же не собираетесь ставить трехходовые смесители с сервоприводами на каждый отдельно взятый радиатор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
сигнализация у мня позволит по GSM задавать температуру котла.

Когда все запустится,поделись впечатлениями.Интересен опыт использования.Объект впереди у мне.

Inch1964 написал :
Логика доказывает необходимость перепускного клапана, исходя из того, что приличные производители котлов, ВСЕГДА устанавливают внутрь своих котлов байпасы с перепускными клапанами.

Утверждать, что перепускные клапаны, не нужны - тем самым утверждать, что производители котлов сплошь идиоты.

Но если считаете себя умнее - не ставьте.

касимов написал :
Когда все запустится,поделись впечатлениями.Интересен опыт использования.Объект впереди у мне.

Какой? Случаем не гравитационка с ТТкотлом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Тогда нужны именно термоэлементы на термоклапанах. Ничем другим ВЫ не добъетесь покомнатного раздельного регулирования температуры. Вы же не собираетесь ставить трехходовые смесители с сервоприводами на каждый отдельно взятый радиатор?

Inch1964--Не на сервоприводы у меня нет $$$--итак выкраиваю.
Ну мне интересно конечно как лучше -------- если надо термоголовки для полного комфорта и правильности-поставлю их
если нужен будет перепускной поставлю и его
Так куда его ставить-извиняюсь - этот перепускной клапан? и какой он вообще-в инете их куча.

спасибо братцы за помощь-

Касимов--я бы поделился, только я пока все соберу это только в след году.
я только после операции неделю --лежу-врачи еще месяц говорят лежать. все не быстро у меня получается.

тут по нашей деревне только один спец-
собрал котельную на газе-балонах-так за газ по 30 тыс в месяц заплатил за отопление в прошлом годе зимой
в этом году этот дорогущий котел валяется в огороде--спец всё переделал на дрова-теперь с топором каждый день вижу в окно -спину разминает

Inch1964, Да блин,как мобильником пользовать котел.

Igor2772 написал :
по 30 тыс в месяц заплатил за отопление в прошлом годе зимой

Электро,тоже хавает. Выздоравливай! потом на дрова переделаем.:yu

Igor2772 написал :
Так куда его ставить-извиняюсь - этот перепускной клапан? и какой он вообще-в инете их куча.

В вашей схеме на конец магистрали подачи второго этажа. Между магистралями подачи и обратки. Вход клапана к подаче, выход к обратке.

Клапан обычный перепускной пружинный, с регулировкой "до себя", без трубочки к датчику давления. Любой на ДУ15-20. Овентроп, УВСЛ, Герц, Ватт. Стоимость около 1 тыра.

Когда у заказчика нет денег на термоэлементы (термоголовки), всегда ставлю ему термоклапаны ручной регулировки с возможностью самостоятельной и легкой установки термоэлементов. Но на один термоэлемент на кухне все же уговариваю. Потом в течение года, обычно заказчики уже сами ставят термоэлементы на остальные термоклапаны, оценив работу термоэлемента на кухне. Термоэлементы обычно окупаются быстро, не считая комфорта.

В Вашей же случае, дорогущего электричества в качестве топлива, термоэлементы окупят себя еще быстрее. Ибо зачем Вам теплую прихожую отапливать до 22 градусов? Там достаточно и 16. Помещения, в которых мало находитесь, тоже можно отапливать только до 16-18 градусов. Вот и реальная экономия оплаты за электричество.

Уехали ВЫ на несколько дней - поверните шкалу термоэлемента на обогрев до плюс 5 градусов - еще экономия.

Если уж хотите регулировать по СМС команде с мобильного, можно и термоэлементы поставить с сервоприводами, управляемыми по СМС с телефона. Но такое решение, уже действительно очень дорого. Хотя с учетом отопления электричеством, может быть и окупиться.

касимов написал :
Электро,тоже хавает. Выздоравливай! потом на дрова переделаем.

Тогда уж лучше сразу делать гравитационку с ТТ котлом и на медных трубах. Медные трубы обойдутся не дороже, чем стальные или ППр в диаметрах для гравитационки. Но их спаять Вы сами сможете. И ошибочно спаянное соединение хоть десять раз можно перепаивать. А вот сталь и ППр (в диаметрах для гравитационки) - вряд-ли сможете сделать сами в одиночку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
всё переделал на дрова-теперь с топором каждый день вижу в окно -спину разминает

Пеллетная горелка ему в помощь...

касимов написал :
,как мобильником пользовать котел.

да не дорогая это вещь,просто иногда надоедает своими смс

Inch1964, Мое мнение.затея отопить 120 квадратов электричеством,закончится через две зимы.Может раньше.Как ночной вариант это годится,но круглосуточно слишком затратно.

касимов написал :
Inch1964, Мое мнение.затея отопить 120 квадратов электричеством,закончится через две зимы.Может раньше.Как ночной вариант это годится,но круглосуточно слишком затратно.

Еще раньше закончиться. Просто тупо не хватит денег платить за электричество по двадцать тыров в месяц примерно.

Дешевле сразу сделать ТТкотел с гравитационкой и теплоаккумулятором куба на три-пять. Тогда может и топить котел придеться только пару раз в неделю.

А ночной тариф не спасет. Чтобы он помог, нужно официально иметь разрешенную мощность подключения на 36-48 кВт трехфазной сети. И тот же теплоаккумулятор на пару кубов. Сколько в МО будет стоить трехфазное подключение на 36-48 кВт представляете? Да и не дадут такую мощность никогда без огромных взяток.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 Ну хотелось бы эту схему до ума хоть довести

А зима длинная--можно и еще одну схему подработать как раз под ТТ котел и .....да вот только теплоаккумулятор мне ставить не куда-дом на ножках-сваях тисэ--и пол балки всего лишь 200х50мм.
так что мне ТА-точно в дом не куда поставить.
На самом деле я планирую в крайнем случае-дороговизны отопления эл.котлом к
нему подцепить еще и ТТ-котел на дровах-я и место уже на веранде выкроил в отдельной комнате---через стену котельная в доме-т.е трубы соединить не проблема потом если.
Я только вот с гравитационкой вообще не знаю с чего начать--с расширительного бака под потолком 2-го этажа?

Igor2772 написал :
Ну хотелось бы эту схему до ума хоть довести

Ну доведете. Ну сделаете. К ней же ни в коем случае нельзя прицепить ТТкотел!!!

Igor2772 написал :
На самом деле я планирую в крайнем случае-дороговизны отопления эл.котлом к
нему подцепить еще и ТТ-котел на дровах-я и место уже на веранде выкроил в отдельной комнате---через стену котельная в доме-т.е трубы соединить не проблема потом если.

Не питайте себя иллюзиями. Для ТТкотла нужна совершенно иная система. Другие трубы, другие диаметры, другая общая концепция и принцип работы.

Igor2772 написал :
так что мне ТА-точно в дом не куда поставить

Что мешает поставить его между сваями? И ТТкотел туда же?

Igor2772 написал :
Я только вот с гравитационкой вообще не знаю с чего начать--с расширительного бака под потолком 2-го этажа?

С проекта начать. Может взять мой готовый типовой в теме "Схема для ТТкотлов". Но могу и индивидуальный рассчитать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
вот с гравитационкой

Нет проблем.только не посреди ночи.мозги не варят.
Понял,есть проблемы.

Inch1964 написал :
Еще раньше закончиться. Просто тупо не хватит денег платить за электричество по двадцать тыров в месяц примерно.

Дешевле сразу сделать ТТкотел с гравитационкой и теплоаккумулятором куба на три-пять. Тогда может и топить котел придеться только пару раз в неделю.

А ночной тариф не спасет. Чтобы он помог, нужно официально иметь разрешенную мощность подключения на 36-48 кВт трехфазной сети. И тот же теплоаккумулятор на пару кубов. Сколько в МО будет стоить трехфазное подключение на 36-48 кВт представляете? Да и не дадут такую мощность никогда без огромных взяток.

Ну хотелось бы эту схему до ума хоть довести

А зима длинная--можно и еще одну схему подработать как раз под ТТ котел и .....да вот только теплоаккумулятор мне ставить не куда-дом на ножках-сваях тисэ--и пол балки всего лишь 200х50мм.
так что мне ТА-точно в дом не куда поставить.
На самом деле я планирую в крайнем случае-дороговизны отопления эл.котлом к
нему подцепить еще и ТТ-котел на дровах-я и место уже на веранде выкроил в отдельной комнате.
Я только вот с гравитационкой вообще не знаю с чего начать--с расширительного бака под потолком 2-го этажа?

Igor2772, чего то у Вас сообщения раз_два_яйцся!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 Как это?

Пересмотрел клапанов -- самый недорогой нашел 5 тыщ
Где за 1т.р даже близко нет!
Может у Вас есть проверенные точки?
Не выдает инет такой ДУ15-20

может такой вот этот 1.500

Igor2772 написал :
Как это?

Ну, т.е. раздваиваются, двоятся!

Igor2772 написал :
Пересмотрел клапанов -- самый недорогой нашел 5 тыщ
Где за 1т.р даже близко нет!
Может у Вас есть проверенные точки?
Не выдает инет такой ДУ15-20

может такой вот этот 1.500

Ищется банальным яндекс-маркетом. Сначала смотрите техкаталоги распространенных брендов, выбираете подходящий по характеристикам, потом ищете поиском. Все нижеуказанные в интервале 900-1100 рублей с высылкой в другие города. Или, более правильно, точное наименование должно быть указано в спецификации, прилагающейся к проекту.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772, Полотенчик поставь и будет тебе перепускной клапан,и будут у тебя на столе лежать два зайца и в ружье патрон останется.

Igor2772, Есче,ежели изменить разводку трубы подачи.то есть провести ее над батареей,то переделка на ЕЦ будет не такая сложная.Все упирается во внешний вид обвязки батареи.

касимов, для тебя расстарался выложить о перепускном инфу.

Установка терморегуляторов (сиречь количественной регулировки) на отопительные приборы создает новые условия всей системе отопления. Например, за окном резко потеплело, теплопотери дома снизились, температура в помещении начала подниматься. В этом случае все автоматические терморегуляторы понимают эту информацию однозначно: нужно перекрывать теплоноситель на радиаторы и перекрывают его. Так как расход теплоносителя через радиаторы в этот момент стремится к нулю, давление в подающей магистрали резко возрастает. Нужно принимать меры к выравниванию давления. Для этого в систему включают перепускной клапан и соединяют его с трубой подачи и обратки. По сути, это тот же предохранительный клапан, который мы устанавливали в группе безопасности за котлом, но в данном случае выходной патрубок перепускного клапана соединяется не с канализационной трубой, а с обраткой отопительного кольца

Терморегуляторы перекрывают радиаторы, давление в отопительном контуре возрастает, включается перепускной клапан и переводит теплоноситель в обратную магистраль, минуя отопительный контур, давление в контуре ослабевает и выравнивается. На сложных системах отопления с большим количеством отопительных контуров, сделанных по классической схеме, перепускные клапаны желательно ставить после каждого циркуляционного насоса, они помогут избежать многих проблем, связанных с разбалансировкой контуров. Для того чтобы при резком увеличении дифференцированного давления теплоноситель не пошел в обратную сторону, на трубу подачи сразу за насосом устанавливают обратный клапан. Этот механизм, снабженный слабой пружиной и запирающей заслонкой или конусом, беспрепятственно пропускает теплоноситель в одну сторону и наглухо запирает его при движении в обратную сторону. Целесообразность установки обратного клапана проверяют расчетом гидравлического сопротивления и дифференциального давления на этом участке отопительного контура, гидравлическое сопротивление клапана должно быть учтено при подборе циркуляционного насоса для данного отопительного контура.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,Спасибо.вариант интересный.только.гляжу.сразу после насоса рекомендуют.Нуи для двухтрубки не нужен он.
Зы.Подскажи девайс.который бы открывался при нагреве?(авто термостат не подходит).

касимов написал :
Зы.Подскажи девайс.который бы открывался при нагреве?(авто термостат не подходит)

Цель обрисуй, конечную. Будет проще, чего тебе надобно.

касимов написал :
Inch1964,Спасибо.вариант интересный.только.гляжу.сразу после насоса рекомендуют.Нуи для двухтрубки не нужен он.
Зы.Подскажи девайс.который бы открывался при нагреве?(авто термостат не подходит).

Ошибка была. Писал не я. Исправил. Поленился сам набирать, скопипастил.

По хорошему перепускной нужно ставить в конце каждого контура (ветки) в конце магистрали подачи. Между магистралью подачи и магистралью обратки. Самый идеальный вариант это даже не перепускной, а автоматический балансировочный клапан, но он уже подороже будет.

Именно поэтому, например, в котлах Навьен и не встраивают в котел перепускной клапан, рассчитывая, что проектировщик и сам знает, где его нужно установить. Ибо какой смысл платить за два перепускных? За один в котле, и еще за один или несколько, в системе?

Но ведь у нас на проекте экономят некоторые. А потом удивляются, почему насосы в котле или дополнительные насосы после гидрострелки дохнут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Цель обрисуй, конечную.

При прогреве чтобы откыть дорогу в дополнительный контур.Скажем сбить температуру.Как в авто. Но нужно красиво и блестюче!

Inch1964 написал :
По хорошему перепускной нужно ставить

После расчета сопротивлений.Я в этом не участвую.Не любо мне.А то откроется в неправильный момент и не нагреем чердачек.

касимов написал :
При прогреве чтобы откыть дорогу в дополнительный контур.Скажем сбить температуру.Как в авто. Но нужно красиво и блестюче!

Есть специальная арматура для этого. Ничего изобретать не нужно. Если еще нужно и для понтов, можно и насосно-смесительный узел забабахать, как на картинке ниже.

касимов написал :
При прогреве чтобы откыть дорогу в дополнительный контур.Скажем сбить температуру.Как в авто. Но нужно красиво и блестюче!

В системе отопления, я бы для этого использовал теплоаккумулятор. Чтобы это тепло затем можно было использовать, а не улицу им греть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Есть специальная арматура

Где гуглить?Я не поленюсь.Все что толкают,это закрывающееся при нагреве.Мне нужно открытие при нагреве.Очень нужно.

касимов Нужно энергонезависимое, как термостат в автомобиле?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Мне нужно открытие при нагреве

такое? или

Привет братцы--с учетом всех поправок перерисовал схемку

Итак поясню немного.
По радиаторам-выбрал наиболее нужные комнаты на них поставил термоголовки-остальные краны с регулировкой.
Далее по перепускному клапану---если у меня не везде термоголовки может и смысла ставить его нет--подрисовал на всякий случай
По поводу обр клапана перед котлом-может правильней его не ставить так как продавить его насосу тежеловато будет
По воздухоспускникам --поставил в батарею 2-го этажа или на линию стояков--как правильнее и грамотнее?
Добавил диаметры--как советовали специалисты--
обвязка котла 32
стояки 32
магистрали 25
подводка к радиаторам 20
схемка вот так вышла-как Вам ?

Igor2772 написал :
смысла ставить его нет

Не нужон он.Постоянно открытой одной батареи в межсезонье хватит.Грустно,но зимой *закрытых*батарей не будет.Электрокотел будет трудится.И лопать.Лопать.