Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113493

На плите достаточно большое расстояние между прутьями решетки - узкие емкости падают на сами конфортки. Раньше была какая-то черная железка, которая лежала на краях прутьев и на нее можно было ставить посуду; но она потерялась. Из чего сделать или подобрать замену ? Просто жесть от консервных банок быстро прогорает.

SergeyE написал :
Из чего сделать или подобрать замену ?

Из 2-х мм стали. Она штампованная была - с загнутыми ребрышками.

SergeyE написал :
подобрать замену

Решетка для гриля

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Делал из 5 мм. стали. Круг с просверленными отверстиями. Можно купить на барахолке что-то подобное или на рынке- где торгуют плитами.

Ну, и т. д.

а если нужен другой размер ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

SergeyE написал :
а если нужен другой размер

самому изготовить вообще не проблема, я себе сделал из 1,5мм обычной стали, с загнутыми краями. В ходу уже лет 5, и пока прогорать не собирается, а прогорит сделаю такую же, может даже из нержи, а может и опять из черняшки.

SergeyE написал :
а если нужен другой размер ?

У Вас нестандартная плита? Тогда да, только самодел. А готовые годятся для любых крестообразных решёток.

А у нас дома в виде круглого такого блина с дырками. Причем блин не плоский, а рельефный и типа двухслойный. Подойдет для любой формы решетки. Жена покупала в обычном хозмаге.. Могу сфотать, если интересно.

Это рассекатель, он уменьшает мощность пламени и служит для более равномерного его распределения. Это тоже полезная штука, но для других целей.

Ну, ТС и спрашивал про

SergeyE написал :
накладку-рассекатель

Профан27 написал :
Ну, ТС и спрашивал про накладку-рассекатель

Назначение которой:

SergeyE написал :
На плите достаточно большое расстояние между прутьями решетки - узкие емкости падают на сами конфортки.

То есть уменьшать мощность пламени не требуется, а требуется что-то подставить под мелкую посуду. Те рассекатели, о которых говорите Вы, не годятся для мелкой посуды, она будет слишком долго на них нагреваться. Они поэтому и делаются такими большими, чтобы под большой сковородой/кастрюлей был равномерный нагрев, по всему дну. А крестообразные наоборот, для мелкой посуды, чтоб не падала. Поэтому по-хорошему нужно и то, и другое, если родная решётка у плиты неудачная. У меня, например, решётка так устроена, что хоть игрушечную кастрюльку ставь - не провалится. Поэтому эти крестовины не нужны. А вот большой блин-рассекатель в принципе не помешал бы для посуды большого диаметра.

Ну насчет "уменьшения мощности" вопрос скользкий. Закон Ломоносова-Лавуазье никто не отменял, и в его свете не видно, куда же это девается излишняя мощность? Если газ горит, как горел, то сколько ему положено гигаклорий отдать - он отдает, никакого уменьшения мощности не происходит, если кран на плите не крутить. Распределение этой мощности в пространстве - да, меняется.
И поставить на мой рассекатель мелкую посуду никто и ничто не мешает. По крайней мере мне, когда я на него турочку маленькую ставлю.

А достоинство моего рассекателя одно: он не дефицитный, его искать не надо, он в хозмаге продается, и на любую плиту подходит.

Профан27 написал :
Ну насчет "уменьшения мощности" вопрос скользкий. Закон Ломоносова-Лавуазье никто не отменял, и в его свете не видно, куда же это девается излишняя мощность? Если газ горит, как горел, то сколько ему положено гигаклорий отдать - он отдает, никакого уменьшения мощности не происходит, если кран на плите не крутить. Распределение этой мощности в пространстве - да, меняется.

Конечно, речь идёт о перераспределении. Хотя по идее температура верхнего слоя "блина" должна быть ниже, чем нижнего, то есть часть энергии уходит на нагревание железки, ни с чем не соприкасающейся, и двухслойность этого рассекателя не случайна - могли же просто железку с дырками сделать, плоскую. Но спорить не буду - увязну

Профан27 написал :
А достоинство моего рассекателя одно: он не дефицитный, его искать не надо, он в хозмаге продается, и на любую плиту подходит.

Странно, а мне как раз крестообразные накладки всюду попадались, а вот такой рассекатель давно уже не видела... Ассортимент хозмагов непредсказуем

Толстые блины решают несколько задач одновременно:

  1. Снижают мощность, подводимую к мелкой посуде при неизменной мощности горелки.
  2. Делают медленными изменения потока тепла при регулировках - это позволяет выстаиваться кружке после выключения газа - если речь о приготовлении настоев из трав. (Доводим до кипения - не снимая, засыпаем травки - оставляем настаиваться.)
  3. Исключают перегрев ручек маленькой посуды потоками пламени - ручки не перекаливаются.