D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

03.04.2015 в 09:26:25

Alarm написал : А поиск неисправности - это бывает не часто

И обычно в самый неподходящий момент.

Alarm написал : что ТС собирать будет сам и сам будет эксплуатировать - разберётся что к чему.

Еще есть жена, дети, родители и другие люди, которым непросто будет разобраться и лезть в щиток. А в случае с автоматами 2Р или 1Р+N локализовать линию из-за которой будет утечка, проще простого.

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

03.04.2015 в 09:30:31

michigan написал : Нарисовал схему с вводом и с характеристиками элементов.

Я бы пятую группу (розетка+индикатор)перенес бы под первое неотключаемое УЗО.

jaja написал : michigan, да и рубильник вам ни к чему

соглашусь. Себе в щиток вводной автомат поставил - он только место занимает.

Вы соберете щиток, подключите все, закроете его... и будете залезать туда только раз в 2-3 года выбитый автомат или УЗО включить...

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

03.04.2015 в 09:52:53

Рубильник оставлю, чтобы особо не шарящие люди могли быстро обесточить всю квартиру.

Тип А стоит всего на 300руб дороже типа АС.

ЗЫ Посеяли сомнения. Посмотрю сколько выйдет по деньгам.[emoji6]

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

03.04.2015 в 10:09:58

michigan написал : Тип А стоит всего на 300руб дороже типа АС.

Не буду утверждать,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

0
michigan
michigan
Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

03.04.2015 в 10:13:00

Solovey написал : Вы соберете щиток, подключите все, закроете его... и будете залезать туда только раз в 2-3 года выбитый автомат или УЗО включить...

Это верно.

Не буду двухполюсные ставить, одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

0
Alarm
Alarm
Резидент

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

03.04.2015 в 10:29:11

ebf написал : но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

-теоретики они такие!:) У меня вся квартира под тремя УЗО типа А - ложных срабатываний нет. Да и на форуме я таких сообщений не видел. ИМХО аргументы против типа А такие: 1. Цена (не очень сильный аргумент). 2. Вероятность появления на корпусе даже неисправного прибора постоянной составляющей стремится к нулю. На эту тему есть пара веток на форуме. Но если тип А легко доступен в продаже, разница в цене несущественна, а душа просит, можно и тип А.

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

03.04.2015 в 10:36:08

michigan написал : Не буду двухполюсные ставить, одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

Не реклама ,но у Хагера серия MC 2П 500 р-550

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

03.04.2015 в 10:41:37

ebf написал : ,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

Это как понимать? 5 УЗО последовательно на одну линию?

Или имеется ввиду десяток УЗО на всю квартиру? Типа если 3-4УЗО, то работают стабильно, а если 15 штук на квартиру (по УЗО на каждую линию) то уже могут быть ложные срабатывания?

0
ebf
ebf
Резидент

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

03.04.2015 в 10:48:46

Solovey написал : Или имеется ввиду десяток УЗО на всю квартиру?

Не десяток конечно,они же в статьях не указывают сколько их там.Вообще за рубежом есть нормы установки количества узо в зависимости от площади квартиры и каких узо сколько и на что они ставятся,у нас таких нет6поэтому ставят сколько душа пожелает.Мне ближе нормы установки принятые за рубежом.Ну коль их оборудование,то и их правила на это оборудование

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

03.04.2015 в 11:09:36

ebf написал : Мне ближе нормы установки принятые за рубежом.Ну коль их оборудование,то и их правила на это оборудование

А я еще стараюсь прикинуть разумность затрат, доступность оборудования... А на зарубежные нормы, по большому счету, вообще насрать :)

Вернее посмотреть. проанализировать, и сделать по-своему )

0
D_A_N
D_A_N
Местный

Регистрация: 22.08.2014

Курск

Сообщений: 827

03.04.2015 в 12:19:32

ebf написал : Вообще за рубежом есть нормы установки количества узо в зависимости от площади квартиры

Это как, на 10 кв.м одно УЗО ?

ebf написал : поэтому ставят сколько душа пожелает

Не обобщайте, говорите за себя.

ebf написал : Не буду утверждать,но в инете много статей(научных) об увеличении количества ложных срабатываний при наличии множества УЗО А в одной цепи

Бред

michigan написал : одномодульные только типа С у Шнайдера и по цене не гуманно будет.

Есть у Легранда, цена гуманней.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу