Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4757682

avmal написал :
сделать прокладку проводом ПуВ (ПВ-1)

Мазохизм. Хотя, если разматывать сразу с трёх бухт...

sergey_72 написал :
Стены дома ровные, NYM будет проложен в кабель каналах. Брус пролежал в сушильной камере неделю, конечно же дом будет садиться, но видимо не очень сильно. Про крышки и сами короба то же думал, скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

Дом в районе с тем же климатом тоже из профбруса 145 мм. Разводили через полгода после сборки и тоже опасались, что вертикальные короба согнет. Все нормально - через год понадобилось укоротить пару каналов на несколько миллиметров, слегка уперлись между потолком и выключателями. Крепить, чтобы прорезь двигалась в нужном направлении.

Кабель каналы и NYM уже закуплены, да и внешний вид коробов цветом под сосну меня вполне устраивает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_72 написал :
NYM будет проложен в кабель каналах

А вот тут, как-раз, можно сэкономить и сделать прокладку проводом ПуВ (ПВ-1) соответствующего сечения и расцветки. Кроме экономии на кабельной продукции вы избавите себя от необходимости снятия оболочки с кабелей, и ещё, что тоже немаловажно, на сечении короба, правда, тут речь больше идёт не об экономических показателях, а об эстетических.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Стекло не 100% задерживает УФ

Если это вопрос, то, разумеется не на 100%, а если утверждение, то задерживает достаточно, чтобы пренебречь УФ. Что касается монтажной пены, то из неё, слава Богу, оболочку для кабелей не изготавливают.

это запасы с объектов)

sergey_72 написал :
скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

овальные отверстия, саморез посередине, не прижимая сильно

avmal написал :
А что за сволочь облучает у вас внутренние поверхности помещений ультрафиолетом?

Стекло не 100% задерживает УФ, как пример - монтажная пена умирает и от света через стекла. Ну не как на отрытом солнце конечно-же...

avmal написал :
Кабелем NYM на полиэтиленовых скобках при прфиле стен, напоминающем стены рубленого дома, или в ПВХ-коробе при ровных стенах, опасаясь при этом, что усадка будет продолжаться, короба поведёт и в один прекрасный момент крышки могут оказаться на полу ...

"14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке\. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки."

СП 31-110*

Стены дома ровные, NYM будет проложен в кабель каналах. Брус пролежал в сушильной камере неделю, конечно же дом будет садиться, но видимо не очень сильно. Про крышки и сами короба то же думал, скорее всего, на стенах, при спуске вниз, их придется прикрутить только вверху на один саморез.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R&R Dwarf написал :
по поводу открытой прокладки-NYM -не прав.Но этого в ПУЭ нет.

Технические данные кабеля и пожарные сертификаты NYM, как и ВВГ, подразумевают оболочку НГ при одиночной прокладке.
Что конкретно нет в ПУЭ?

R&R Dwarf написал :
,а что NYM уже можно прокладывать открыто без защиты от УФ на скобах?

А что за сволочь облучает у вас внутренние поверхности помещений ультрафиолетом?

Я дико извиняюсь,а что NYM уже можно прокладывать открыто без защиты от УФ на скобах? А я-то с коробами мучаюсь...Труба нужна для прохода подверженных усадке и деформации элементов-см ввод в помещение,прокладка в металлорукаве допустима в полостях.Имхо,AVMAL дал наиболее адекватную ссылку по коробам,хотя по поводу открытой прокладки-NYM -не прав.Но этого в ПУЭ нет.

Андрей85 написал :
Прокладка в меди это не мое предложение, а требование заказчика. С медью таких диаметров (15" и 18" очень тяжело работается))


Доделали, или решили на сталь перейти?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

qaz10 написал :
здесь открытый способ проводки, какие гвозди и шурупы?
Какой способ электромонтажа Вы бы предложили, в этом конкретном случае?

Кабелем NYM на полиэтиленовых скобках при прфиле стен, напоминающем стены рубленого дома, или в ПВХ-коробе при ровных стенах, опасаясь при этом, что усадка будет продолжаться, короба поведёт и в один прекрасный момент крышки могут оказаться на полу ...

"14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке\. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки."

СП 31-110*

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

Так металлические трубы изначально и были заложены в гост, при скрытой прокладки в деревянных конструкциях, из за пожароопасности в следствии повреждения при сверлении, забивания гвоздей и т.д.
У Вас медь и металогофра используется банально из за грызунов, больше ни какого функционала они не несут?

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

Так металлические трубы изначально и были заложены в гост, при скрытой прокладки в деревянных конструкциях, из за пожароопасности в следствии повреждения при сверлении, забивания гвоздей и т.д.
У Вас медь и металогофра используется банально из за грызунов, больше ни какого функционала они не несут.

Андрей85 написал :
Да,

если чей-то домишко сгорит, (тьфу три раза, не дай бог) даже не по Вашей вине.... не боитесь, что экспертиза признает Вас крайним?
Или есть какой-то сертефикат где написано, что "обладает"?
К трубе - даже если копать - не докопаешься, к рукаву - можно....

Андрей85 написал :
Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

как бы еще есть труба стальная тонкостенная для электромонтажа

и

и резать ничего не надо, да и заусенцы фасками - тоже....

Андрей85 написал :
В Этом доме, как я понимаю, выполнена вся отделка. Я бы проложил всю проводку в кабель каналах. На свет использовал распаечные коробки (соединение на вагах), розетки проложил шлейфом (без коробок). Проходы в стенах через гильзы (только сверлить нужно сам брус, а не стык). Вот и все. Ну и само собой контур заземления.

Краткость сестра таланта, спасибо.

Да, поэтому приходится делать коммутационный шкафы, потому что в высверленный канал два металлорукава не проходят (шлейф розеток).

BV написал :
и скрыто в полостях в металлорукаве? эх

Андрей85 написал :
Нет, стены проходим трубой (черновуха водопроводная)

и скрыто в полостях в металлорукаве? эх

Медь она хоть как то гнется, а с черняшкой придется собирать все на уголках, резать резьбу и т.д. По безопасности разницы нет.

qaz10 написал :
Кстат, на всех подобных объектах вижу, закладывают в каркас, пол, потолок кабеля в полиамидной гофре. Ни каких тебе металлорукавов и прочих медных труб.
А почему медные прубы, а не черняшка-сталь?

В Этом доме, как я понимаю, выполнена вся отделка. Я бы проложил всю проводку в кабель каналах. На свет использовал распаечные коробки (соединение на вагах), розетки проложил шлейфом (без коробок). Проходы в стенах через гильзы (только сверлить нужно сам брус, а не стык). Вот и все. Ну и само собой контур заземления.

qaz10 написал :
Андрей85, повторюсь, как бы Вы сделал электромонтаж в этом доме?

Кстат, на всех подобных объектах вижу, закладывают в каркас, пол, потолок кабеля в полиамидной гофре. Ни каких тебе металлорукавов и прочих медных труб.
А почему медные прубы, а не черняшка-сталь?

Нет, стены проходим трубой (черновуха водопроводная), но не всегда)

BV написал :
Давняя спорная тема - обладает металлорукав локализационной способностью формально или нет....
Вы считаете, что нет.
И тем не менее вопреки ПУЭ прокладываете в металлорукаве скрыто....
Скажите, стены насквозь тоже проходите в металлорукаве?

Да, скрытая проводка. Прокладка в меди это не мое предложение, а требование заказчика. С медью таких диаметров (15" и 18" очень тяжело работается))

BV написал :
есть скрытая проводка?

Андрей85 написал :
В таком доме есть следующие варианты:
1) Если не зашиты пол и потолки:
а) прокладываем в металлорукаве все магистрали. Либо через коммутационный шкаф, либо шлейфами. Если делать внутренние подрозетники, то шлейфами будет проблематично разводить.
б) прокладываем в металлорукаве все магистрали, под точками устанавливаем металлические распаячные коробки, а от них выводим к точкам ретро кабелем, либо коробом (если розетки накладные)

Давняя спорная тема - обладает металлорукав локализационной способностью формально или нет....
Вы считаете, что нет.
И тем не менее вопреки ПУЭ прокладываете в металлорукаве скрыто....
Скажите, стены насквозь тоже проходите в металлорукаве?

Андрей85 написал :
На данный момент делаем электромонтаж в меди. Так вот стоимость медной трубы на баню 100кв.м

есть скрытая проводка?

Андрей85 написал :
не потому что она не защитит при КЗ (металлорукаф, медь и т.д. при КЗ дуга прожигает отлично)

Есть!) я практик.
В таком доме есть следующие варианты:
1) Если не зашиты пол и потолки:
а) прокладываем в металлорукаве все магистрали. Либо через коммутационный шкаф, либо шлейфами. Если делать внутренние подрозетники, то шлейфами будет проблематично разводить.
б) прокладываем в металлорукаве все магистрали, под точками устанавливаем металлические распаячные коробки, а от них выводим к точкам ретро кабелем, либо коробом (если розетки накладные)
2) Если все зашито, чистовая отделка:
а) ретро проводка
б) кабель каналы
Все, больше вариантов нет. Можно конечно выполнить смешанную проводку. Магистрали выполнить кабель-каналом в цвет дерева, а опуски ретро проводом (все зависит от финансовых возможностей заказчика.
на моем сайте есть фото электромонтажа в деревянном доме:

qaz10 написал :
Блин, здесь есть практики или только теоретики?

Кто нибудь делал электромонтаж в таком доме, и как ?

Ну кабель сейчас не такой дорогой. На данный момент делаем электромонтаж в меди. Так вот стоимость медной трубы на баню 100кв.м вышла 97 000р не считая кабеля, автоматов и т.д.

Дизель написал :
Дело в том что спеца от делетанта и отделяет знание "лабуды" и других нюансов.

Андрей у Вас весьма дорогие проэкты, реально зависть берет, у нас себе такое в области "на моей памяти" только правительство себе позволяло (этаж кабель километрами) делать в целях освоения бюджета, опять же как я полагаю. Поделитесь секретом как простых смертных убалтываете на такие ... проэкты

Кстати о практике Если читать ПУЭ 2.1.39 то кабель канал прокладывать можно, но между его дном и деревянной стеной должна быть прокладка толщиной не менее 1см из негорючего материала (асбест и др.).

В принципе все. Другое дело как это визуально смотрится т.е. эстетическая сторона данного мероприятия . Но это как я понимаю совсем уже другая история....

Блин, здесь есть практики или только теоретики?

Кто нибудь делал электромонтаж в таком доме, и как ?

qaz10 написал :
Андрей85, в начале темы указано дом из профилированного бруса.
Прямой вопрос, как Вы здесь сделаете монтаж?
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

Дело в том что спеца от делетанта и отделяет знание "лабуды" и других нюансов.

Андрей85 написал :
Всю коммутацию выполняю в шкафу, а питающии группы вывожу на щит.

Андрей у Вас весьма дорогие проэкты, реально зависть берет, у нас себе такое в области "на моей памяти" только правительство себе позволяло (этаж кабель километрами) делать в целях освоения бюджета, опять же как я полагаю. Поделитесь секретом как простых смертных убалтываете на такие ... проэкты

Кстати о практике Если читать ПУЭ 2.1.39 то кабель канал прокладывать можно, но между его дном и деревянной стеной должна быть прокладка толщиной не менее 1см из негорючего материала (асбест и др.).

В принципе все. Другое дело как это визуально смотрится т.е. эстетическая сторона данного мероприятия . Но это как я понимаю совсем уже другая история....

BARABAZ, здесь открытый способ проводки, какие гвозди и шурупы?

Какой способ электромонтажа Вы бы предложили, в этом конкретном случае?

qaz10 написал :
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

Это не лабуда. Кушают крыски и мышки изоляцию, не раз видел повреждённые острыми зубками провода и кабели. Кроме того надо учитывать и такую лабуду,как осадка дер. конструкций. А так-же непреодолимое желание каждого вбить или вкрутить что-то железное во что-то деревянное.

BV, Вопрос чисто гипотетический. Дом в дачном посёлке, групповые АВ-В, Вводной в дом-С, учет на столбе там АВ-D. Ток КЗ достаточный для выключения АВ на учете. Селективность соблюдаться будет?

Андрей85, в начале темы указано дом из профилированного бруса.
Прямой вопрос, как Вы здесь сделаете монтаж?
...без всяких там крыс и прочей лабуды.

viktor1077 написал :
Андрюша почему номиналом выше конкретно ссылку,а не потому что ето вы так сказали.Купи себе кота или кошку,или отраву.ето че за дом такой где крысы бегают табунами
Дом уже с чистовой отделкой вагонкой. По первому этажу может быть такая разводка бы подошла в цокольном пространстве,но сколько отверстий на подьемы делать,хозяин выгонит нахрен.А на второй этаж как разводить по крыше?Какой металлорукав без дополнительной отделки?
По автоматам селективности АВВ я доверяю
Я вообще думаю без распаек умудрится,а вы мне шкафы какие то для коммутаций и сколько нужно в этом случае кабеля пару км

Я указал как провожу электромонтаж в деревянном доме с "нуля". Если в этом доме чистовая отделка, то понятное дело что без коробов или ретро проводки там не обойтись.

qaz10 написал :
если да то какие они нужны.

стальные и без отверстий

BARABAZ написал :
А если D на столбе? Линия слабая.

В общем случае в новых многоэтажных домах - о селективности до 100А - можно даже не говорить - лотерея.
В частном случае слабой линии..... а насколько она слабая?
Поэтому, если нет специального девайса (он меряет точнее) берете электрочайник + вольтметр + амперметр.
Включая и выключая чайник - делаете несколько замеров. Резко отличающиеся от среднего цифры выкидываете. Из оставшихся считаете сопротивление петли и ожидаемый ток короткого замыкания. Из нескольких расчетов выбираете среднее.
Лучше провести две серии измерений.... в часы пик и соответственно минимального напряжения в сети, и в часы минимума загрузки - максимума напр. в сети.
Получаете в итоге минимум и максимум ожидаемого тока КЗ.
Смотрите характеристики автоматов.... может получится так, что в пиковое время и группа B может не срабатывать ГАРАНТИРОВАННО и а группа С на столбе будет работать только по теплу.... Если так.... то повод просмотреть все соединения на линии до транса на предмет падения напряжения под нагрузкой.... может быть там собака порылась...
PS Метод "Электрочайника" дает заниженные значения сопротивления, тк не учитывает реактивное (индуктивное) сопротивление. Насколько - не берусь судить.

viktor1077, "распайки" будут в подрозетниках?
...и вопрос для самообразования, в СИП панелях (ДСП с двух сторон, внутри пенопласт) допустимо ли установка заглубленных подрозетников, с внутренней коммутацией в них, если да то какие они нужны.

Андрюша почему номиналом выше конкретно ссылку,а не потому что ето вы так сказали.Купи себе кота или кошку,или отраву.ето че за дом такой где крысы бегают табунами
Дом уже с чистовой отделкой вагонкой. По первому этажу может быть такая разводка бы подошла в цокольном пространстве,но сколько отверстий на подьемы делать,хозяин выгонит нахрен.А на второй этаж как разводить по крыше?Какой металлорукав без дополнительной отделки?
По автоматам селективности АВВ я доверяю
Я вообще думаю без распаек умудрится,а вы мне шкафы какие то для коммутаций и сколько нужно в этом случае кабеля пару км

Андрей85, в данном доме, как бы ВЫ сделали электромонтаж?

Однозначно УЗО номиналом выше вводного автомата.
Расскажу как я делаю электропроводку в деревяшках:
Использую кабель NYM, для прокладки применяю металлорукаф (ПВХ гофру грызут крысы, как нам всем известно). От каждой точки линии свожу в коммутационный шкаф, расположенный под щитом. Всю коммутацию выполняю в шкафу, а питающии группы вывожу на щит. Ну и конечно контур заземления с сопротивлением порядка 5 Ом (произвожу замер, есть оборудование).
Насчет ПВХ гофры - нельзя ее применять в деревянных домах, не потому что она не защитит при КЗ (металлорукаф, медь и т.д. при КЗ дуга прожигает отлично), а именно от грызунов, которые ее прогрызают вместе с кабелем!

BV написал :
можно подумать, это даст селективность при КЗ

А если D на столбе? Линия слабая.

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1015

BV написал :
можно подумать, это даст селективность при КЗ

Да, абсолютно не даёт. Уже экперементировал. Делал КЗ на линии из-под автомата В16, вводной был С25. Выбивает оба. Но скорее всего зависит от величины тока КЗ. Если линия фиговая и токи КЗ низкие, то может (как предполагаю) данная разбежка в номиналах и "кривых" даст нужный результат.

viktor1077 написал :
АВВ 3ф 25А на 100ма

с буковкой S ?

viktor1077 написал :
У нас будет два 3ф автомата стоять на 25 А,только один С а второй В

можно подумать, это даст селективность при КЗ

Ну если учесть, что автомат на 25 сразу не вырубиться, то узо на 25а будет работать с перегрузкой, и оно быстрее выйдет из строя, для избежания такой ситуации ставят на 40.

По цене на электромонтаже да разница в 20 руб,Ну а зачем что бы просто тупо было?

А при одинаковой стоимости нет смысла поставить узо на 40? Я не докапываюсь просто интересуюсь выбранной схемой

У нас будет два 3ф автомата стоять на 25 А,только один С а второй В .Да и Узо вводное 25 на 100

У вас автомат вводной будет на 25 ампер и узо на 25 ампер?

Цена одинаковая, первый попавшийся пример abb2.ru цена 3090р. Про диф, вроде не кто и не говорил

Так и есть выделено 15кв,А стоимость знаете 25 на 100 и 40 на 100,и зачем ето же узо (утечка определена)а не диф,автомат отдельно будет

Даже если у него стоит ВА 25 то есть 15 квт, то узо берут на ступень выше то есть 40а, я про это говорил

1кВт написал :
На 25 не мало будет? Обычно на 40 ставят вводное. Или там мощности выделили мало и 25 сойдет?

По пять киловатт на фазу, куда больше?

viktor1077 написал :
УЗО вводное АВВ 3ф 25А на 100ма противопожарка

На 25 не мало будет? Обычно на 40 ставят вводное. Или там мощности выделили мало и 25 сойдет?

Видите, как мы быстро установили истину)))) потому что отвечали практики.

Но завтра придут флудисты и здесь опять начнется

Да. Решение верное.

.Разводка внешняя-в кабель каналах или ПВХ трубе(гофре) кабелем NYM
Так и будет
Я исполнитель,кроме этого само собой УЗО вводное АВВ 3ф 25А на 100ма противопожарка,10ма на санузел,30ма на розетки и свет,схема щита еще не определена
Контур заземления есть
Не парте заку мозг ,Своими советами как из нормального дома превратить его в конюшню с железными трубами с разводкой

ДА... Понаписали так понаписали. Как нам простым дачникам во всем этом разобраться?
Планирую кабель NYM Севкабель в кабель каналах "СВ Профиль" из самозатухающающей композиции ПВХ. Утеплитель в доме плиты ЛАЙТ БАТТС Скандик.

qaz10 написал :
R&R Dwarf, не нервничаю))))

Только предложенный Вами способ, уже обхаяли выше, а дальше пошел спор ни о чемвот и хочется понять, эти спорщики сами то что то делали и могут предложить что то реальное, а ссылки на акты и нормативы?

Обхаяли и обхаяли,я объяснил в чём тонкость вопроса,люди читают одну фразу из ПУЭ и считают это за универсальный рецепт. Я делал так,как предлагал.Есть вопросы по скрытой проводке в деревянных домах,но,думаю,тоже при определённых условиях можно.Знаете,если внутрянку в утеплителе типа пеноплекса прокладывать,то одни требования,а если по дереву внешку,то другие.Каждый отстаивает способ,которым ЕМУ работать проще,а слушать и думать ,этож сложно и трудно, так что...

R&R Dwarf, не нервничаю))))

Только предложенный Вами способ, уже обхаяли выше, а дальше пошел спор ни о чемвот и хочется понять, эти спорщики сами то что то делали и могут предложить что то реальное, а не ссылки на акты и нормативы?

qaz10 написал :
Здесь кто нибудь ЧЕТКО напишет как нужно делать? и как Вы делали подобную работу, если делали вообще.

Не нервничайте.Разводка внешняя-в кабель каналах или ПВХ трубе(гофре) кабелем NYM или на изоляторах проводом в шёлковой оплётке.Разводка внутренняя -металлическая гофра или труба ,можно с внешним ПВХ напылением,кабелем NYM.Исключения -"мокрые" помещения и помещения с повышенной температурой. Да,все распайки IP 54,если дом не круглогодичного проживания.Более ЧЕТКО - в нормативных документах (ПУЭ и пожарных нормативах).Старожилы и ТехНадзоры,если неправ-поправляйте!А вообще,было бы круто,если бы про материал утеплителя рассказали, а то вдруг там пеноплэкс какой-нибудь.

Здесь кто нибудь ЧЕТКО напишет как нужно делать? и как Вы делали подобную работу, если делали вообще.

BARABAZ написал :
R&R Dwarf, В таблице я не увидел

Но увидел-Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям....из сгораемых материалов ....В трубах и коробах из несгораемых материалов.
Уж давайте разовьём холивар и разберёмся.

Ниже ответил,всё дело в классах горючести. Читайте дословно: в трубах и коробах из трудносгораемых и несгораемых материалов.Стены ,окрашенные акриловой краской относятся к классу горючести Г2, т.е. трудносгораемые. Повторюсь-дьявол в деталях-т.е. сочетании классов горючести основания, труб и коробов и оболочки кабеля.Поэтому и говорю только про NYM.

services написал :
2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов

Ключевое слово -из СГОРАЕМЫХ материалов. Насколько я помню,NYM проходит. ВВГ-НГ-LS -не знаю,ВВГ-нг точно не проходит.Тут весь дьявол в деталях-классах горючести.Сгораемые материалы-включая трудносгораемые Г2 или нет? ГОСТ 30244-94 по классу горючести.Кстати,окраска в 2 слоя водоэмульсионной(акриловой) краской деревянной поверхности класса Г3 (ДСП,брус и т.д.) переводит её в класс Г2. Более подробно не скажу.

Ответственность разная в остальном согласен. Я рекомендовал бы вам не только узнать мнение мастеров но так же мнение проэктантов по нтересующему вас вопросу на специализированных форумах. Здесь много лишнего, но весело.

nbari написал :
прокладывать..нужно..и нуно по проекту

Проекты то-же бывают с ошибками, их то-же люди пишут, часто студенты в виде дипломной работы. Сейчас сдаём объект по такому проекту, полный маразм, и прошел же госэкспертизу. Бред!
Хотя, правильно, чтоб не было пи...жу, делай по чертежу.

gaz10

qaz10 написал :
а как Вы бы сделали электромонтаж в данном доме? Расскажите

nbari написал :
!прокладывать..нужно..и нуно по проекту!!!

:yu Присоединяюсь

СЕРГЕЙ 72 !прокладывать..нужно..и нуно по проекту!!!!!СЭРЫ монтажники и заказчики...давайте закрывать лабуду не по темесо всякими извращениями

services,, а как Вы бы сделали электромонтаж в данном доме? Расскажите, как бы у Вы проложили металлические трубы с электрокабелем внутри, открыто крепили их к стенам посредством клипс или КТР? или еще как?

R&R Dwarf, В таблице я не увидел

R&R Dwarf написал :
NYM разрешён для прокладки в трудносгораемых ПВХ коробах по деревянным основаниям.

Но увидел-Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям....из сгораемых материалов ....В трубах и коробах из несгораемых материалов.
Уж давайте разовьём холивар и разберёмся.