Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

31.10.2013 в 20:49:41

А разницы существенной между ASP-3V3 и УЗМ-51М нет? PS.А на сколько брать-то по номиналу? У меня входной аппарат на 32А, значит и реле на 32А брать? (как бы зимой, возможно, будет запитано сразу до 7-8 киловат (машинка там, чайник. обогреватель на 4 киловата...), летом-то не больше 2-3 будет, но зимой поболе..

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

31.10.2013 в 22:10:44

Руслан22 написал : А разницы существенной между ASP-3V3 и УЗМ-51М нет?

Есть существенные различия ASP-3V3 предназначено для подключения к 3-ф цепи и у него нет мощного выхода

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

01.11.2013 в 09:48:46

ksiman написал : Есть существенные различия ASP-3V3 предназначено для подключения к 3-ф цепи и у него нет мощного выхода

Добавлю: применено обычное реле, которое при неисправности управления отключает нагрузку, то есть потребитель об этом знает, в отличие от УЗМ с поляризованным реле, которое превращается в "заглушку". А по функционалу - одно и то же. "Проще говоря - лучшего девайса для этой задачи пока науке не известно" - это кто написал?
"Грехи" и брак бывают у всех, но у УЗМ их [относительное] количество просто незаметно, по сравнению с конкурентами (хотя конкурент и старательно старается раздуть из каждой искры костер).

А Вы читали, начиная со старых сообщений? Тогда понятно. Все претензии, обвинения и инсинуации в адрес УЗМ со стороны продавца ЗАСов в конечном итоге были проверены и развенчаны. См. таблицы по результатам испытаний. "Ну вот, так и знал, что наживу себе геморой с этим УЗМ 50М . Поставил в июле. Не беспокоил, пока на дачах народ жил и напряжение было в норме. Теперь видимо в связи со снижением нагрузки напряжение, особенно ночью стало прыгать и УЗМ вырубает нагрузку раз по 20 с 22часов до утра. Купил тестер, померил напряжение, +- 240. Фото моих ночных бдений прилагаю. Теперь вопрос к уважаемым Kamikaze и представителю завода изготовителя, рекламирующему свою продукцию здесь на форуме. Помогайте, господа, уж коль Вы меня убедили в необходимости этого прибора. Теперь в магазин сдать не могу поскольку куплен год назад и чек утерян. 1600 рублей псу под хвост, щиток переделывать теперь. Куда его послать, этот прибор?" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=89827&page=75

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

01.11.2013 в 10:16:00

Руслан22 написал : PS.А на сколько брать-то по номиналу?

Сейчас сам у себя в поселке веду мониторинг круглосуточный того, что происходит на вводе электрики в дом. Велика вероятность того, что у Вашей матушки - не лучше. Мой Вам совет - купите матери стабилизатор семисторный с расширенным входным диапазоном. Я себе Лидер PS2000W50 поставил. Функцию защиты от перенапряжений - он выполняет тоже. Ограничителями напряжения Вы вопрос не решите, если суточные колебания напряжения имеют почти двукратную разницу. А они там такие могут быть.

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

01.11.2013 в 10:24:24

А у нас колебания только ночью, поэтому котёл итак включен через стаб. Лидер дюже дорого стоял, я "Зорд" взял. PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

01.11.2013 в 12:01:39

Руслан22 написал : PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

Чем опасно отгорание ноля? Тем, что напряжение может прыгать от 0 до 380В. УЗМ при этом неплохо блокирует нежелательные напряжения :)

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

01.11.2013 в 12:07:14

Руслан22 написал : А у нас колебания только ночью, поэтому котёл итак включен через стаб. Лидер дюже дорого стоял, я "Зорд" взял. PS.Я немного не понял: УЗМ-51М от отгорания ноля поможет, или только от превышения напряжения, а от ноля уже нет?

Симисторный стаб в два раза дороже релейного, но и гораздо надежнее, примерно та же ситуация с ЗАС-8.0-2 - в два раза дороже обычного реле напряжения, но и работает 20 лет и более без износа - нечему изнашиваться. Насчет отгорания ноля - это главная причина скачков напряжения как в + так и в - , конечно любое реле должно отключать питание.

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

01.11.2013 в 12:07:19

ksiman, ну тогда прекрасно. Ничего лучшего я сам не нашёл, а ЗАС доработать напильником... Ну не умею я паять, увы. Точнее паять-то умею, а вот что паять и куда - это тёмный лес...

Симисторный стаб в два раза дороже релейного

Та плевать. Но я таких поблизости даже не видел, а из Москаляндии заказывать - так привоз столько стоит, шо мне на 5 релейных хватит.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.11.2013 в 12:20:07

ppkvin написал : Любой из этих пунктов не соответствует действительности, т.к. всё придумано для продвижения УЗМ (начало положено мастаком).

Враньё и клевета в адрес конкурента. Что характерно, "Меандр" и Мастак лично ни разу даже слова плохого в адрес ЗАС и лично pkvin'а не сказал, не говоря уже о таких лживых обвинениях.

Каждый из этих пунктов подтверждается множеством жалоб покупателей ЗАС, документами и рядом испытаний:

Руслан22 написал :

  • низкая помехоустойчивость ( ложное срабатывание на бытовые помехи )

Подборка жалоб пользователей на глюки ЗАС от незначительных помех от бытовых электроприборов Имитация таких помех в лабораторных условиях: Тест помехоустойчивости ЗАС и других РН

Руслан22 написал :

  • низкая электропрочность вдоль электронного отключения ( в 1.5-2 раза ниже нормативной )

Сам ppkvin пишет, что отправит для очередного ремонта ЗАС тиристоры BT169G: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:4854:3255#3255 Без труда можно найти даташит этого тиристора и узнать его максимальное напряжение, оно составляет 600В, что соответствует 424В переменного напряжения. При заявленном рабочем напряжении ЗАС 440В и минимальном требовании к управляющему устройству (даже не защите) 800В. Естественно, что устройство аварийной защиты должно иметь электрическую прочность ключа гораздо больше минимальных 800В, а в ЗАС - вдвое меньше.

Руслан22 написал :

  • пробой силового ключа происходит уже от относительного небольшого импульсного "чиха" в сети и незаметно для пользователя

Подборка жалоб пользователей на пробой симистора, из-за которого техника лишается защиты Имитация импульсных помех в лабораторных условиях:ЗАС-8,0-2 - импульсное испытание. Симистор ЗАС-1,2 пробивается с одного "щелчка" гораздо меньшей энергии :(.

Руслан22 написал :

  • этот пробой автоматически превращает прибор в мину замедленного действия ( взрыв 250В варисторов ) и бесполезную игрушку с т.з. защиты техники от длительных перенапряжений

Натурные испытания ЗАС-8.0-2 или как работает УЗИП

Руслан22 написал :

  • сильный ( выше нормативного и просто запрещенный для силового ключа ) нагрев даже внутри рабочей области токов нагрузки, 0.5% приходящей мощности тупо переводится в тепло

Перегрев подтверждается не только испытаниями ЗАС (в том числе и с видеофиксацией) и отзывом покупателя, но и непосредственно данными из даташита симистора: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:4854-146#3876

ppkvin оттого, что вы делаете вид, что этих проблем нет, они сами собой не исчезнут. А ваше непрерывное враньё и отрицание очевидных проблем с ЗАСами ещё больше отталкивает потенциальных покупателей.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

01.11.2013 в 13:15:35

Руслан22 написал : ksiman, ну тогда прекрасно. Ничего лучшего я сам не нашёл, а ЗАС доработать напильником... Ну не умею я паять, увы. Точнее паять-то умею, а вот что паять и куда - это тёмный лес...

Та плевать. Но я таких поблизости даже не видел, а из Москаляндии заказывать - так привоз столько стоит, шо мне на 5 релейных хватит.

Представляете картину - сколько народу сидит и пилит ЗАСы... впору высылать скраб для пилинга.:) Что только не придумано для помойного ведра, читайте и делайте выводы. Те у кого ЗАСы работают по много лет, сюда не пишут. Для справки - почти всё руководство горэлектросети поставило себе ЗАС-8.0-2 и что характерно, эти настоящие специалисты в своем деле не выдали пока никаких претензий к ЗАС. А никому неизвестный некто без всякого образования вдруг становится специалистом в инете. Сейчас такое возможно, любой пишет что хочет. Можно взять кувалдочку, расплющить ЗАС и написать, что корпус слабоват...:(

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.11.2013 в 14:01:12

ppkvin написал : Представляете картину - сколько народу сидит и пилит ЗАСы... впору высылать скраб для пилинга.

Всё проще:

Johnny27 написал : Ага, он теперь живет в шкафу вместе с запасами кабелей и проводов; иногда попадается мне на глаза и заставляет задумываться о моих бесполезных покупках ;) Хотел его своему товарищу (продавцу-консультанту из отдела электрики) в свой дом подарить в качестве временной меры защиты до покупки нормального РН, но тот вежливо отказался)))

ваш ЗАС даже нахаляву брать не хотят :D

ppkvin написал : Те у кого ЗАСы работают по много лет, сюда не пишут.

То же касается и остальных устройств. Пока работает - пользователь доволен и жалоб не пишет. А когда перестаёт работать:

Shoker написал : Итак, наконец то сдох мой ЗАС
Сколько лет отпахал уже не помню, и срабатывания были, и вроде любые безобразия терпел, а тут как то внезапно решил уйти в мир иной. Нагрузка была не предельная, но и не маленькая - ампер 30 (модель зас-а 8.0-2). Внезапно погас свет в квартире. Выхожу на площадку - у заса горит лампочка "норма". Сброил его (вырубил пакетник и снова включил), он отработал и снова показал "норма". А света всё нет. Снял его, подключил пока электричество напрямую. По результатам ощупывания внутри - радиатор был сильно тёплый но не горячий, да и бывали у нас нагрузки и побольше ранее, как то выдерживал. Управляющий электрод мощного симистора звонится на кз во все стороны. Вопрос - что это всё может значить и от чего это могло произойти?

Юрка написал : Сам я купил ЗАС. Под его защитой сдох электронный счётчик. Какой я должен сделать вывод о ЗАС? Он вообще должен был защитить счётчик или нет?

Ну и куча других жалоб по ссылкам выше.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

01.11.2013 в 14:10:54

ppkvin написал : А никому неизвестный некто без всякого образования вдруг становится специалистом в инете.

"Не можешь атаковать мысль - атакуй мыслителя" (С) ppkvin "забыл", что мои испытания ЗАС проведены по инициативе и настоянию ppkvin. Очевидно, он рассчитывал, что дома не удастся провести "испытания" сложнее, чем покрутить туда-сюда ручку ЛАТРа, да включить чайник на пять минут. И пока испытания были лёгкими и ЗАС их успешно проходила - ppkvin трубил на форумах, что это очень круто, что ЗАС проходит настоящие независимые испытания, и даже не думал задавать вопрос "по каким ГОСТ проводятся любительские испытания, на какой аппаратуре и по какой методике?". А когда я начал имитировать условия, в которых ЗАС глючит и выходит из строя по сообщениям реальных пользователей и, соответственно, ЗАС точно так же глючил и выходил из строя в моих тестах - я тут же стал врагом номер один и ppkvin начал изливать тонны помоев.

ppkvin написал : Можно взять кувалдочку, расплющить ЗАС и написать, что корпус слабоват...

Если взять 10 защитных касок разных производителей, уронить на каждую кувалдочку с одинаковой высоты и при этом 8 касок различных производителей выдержат это без особых повреждений (и без повреждения макета головы), а две каски одной фирмы, разрекламированные как супер-пупер-мегазащита развалятся на куски и кувалдочка раздробит голову-макет под суперкаской - это будет очень наглядным тестом.
И тем, кому нужна настоящая защита, будет безразлично, по ГОСТам или не по ГОСТам, тарированной или нетарированной кувалдочкой проводилось испытание. Результат, как говорится, налицо. И пускай производитель "суперзащитной каски" визжит о том, что кувалдочка была не по ГОСТу и гаражный тест не считается, и при сертификации его каска выдерживает все испытания. Кто ему поверит? Особенно, когда при прочтении сертификата оказывается, что "суперкаска" сертифицирована по ГОСТу "кепка солнцезащитная" :D

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

01.11.2013 в 14:23:23

ppkvin написал : Для справки - почти всё руководство горэлектросети поставило себе ЗАС-8.0-2 и что характерно

:swoon Что это мля за руководство электросети такое??? Что ЗАСы себе лепит вместо того чтобы заниматься своей работой- обеспечивать качество электроснабжения.

ppkvin написал : эти настоящие специалисты в своем деле не выдали пока никаких претензий к ЗАС.

Да уж,- специалисты... Своих собственных сетей боятся. :cool:

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

01.11.2013 в 14:30:02

ПPOPAБ, :applause: :yu лучше и не скажешь. плюсую люто!

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

01.11.2013 в 15:20:00

ПPOPAБ написал : Да уж,- специалисты... Своих собственных сетей боятся. :cool:

Ну и правильно - им же там видней ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу