Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

02.11.2013 в 14:24:46

Kamikaze написал : Какой-то небольшой прирост помехоустойчивости это должно дать

по цепям низковольтного питания громыхание емкостями - тупиковый путь, они должны ( хватает за глаза 0.033 мкФ ) быть ПРАВИЛЬНО расположены и трассировка платы должна быть сделана так, чтобы помеха проходила мимо чувствительных к ней цепей. Дополнительно повысить помехоустойчивость может использование в схеме малоиндуктивных безвыводных компонентов.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

02.11.2013 в 16:56:02

iale написал : быть ПРАВИЛЬНО расположены и трассировка платы должна быть сделана так, чтобы помеха проходила мимо чувствительных к ней цепей

Если изучить статью Помехоустойчивые устройства, посвящённую правильной трассировке для максимальной помехоустойчивости, а потом посмотреть на платы ЗАС - то понимаешь, что разработчик ЗАС тоже очень внимательно эту статью изучил. Ведь как бы он иначе смог бы сделать всё СТРОГО НАОБОРОТ? :D

А сколько было бахвальства по этому поводу

ppkvin написал : разводка платы абсолютно не зажата, паразитных емкостей нет. Кстати, и "земли" тоже нет. Питание контроллера с искусственной средней точкой и гальваноразвязкой как раз на порядки снижает уровень помех.

ppkvin написал : Кстати, некоторые релейные схемы ещё более чувствительны к помехам т.к. не содержат помехоподавляющих конденсаторов.

ppkvin написал : Например, ЗАС-8.0 с микроконтроллером AVR Atmel легко отстраивается от помех цифровым фильтром. Сварочный аппарат, подключенный непосредственно после ЗАС, не вызывает ложных срабатываний, так же как и мощные коллекторные движки перфораторов, отрезных машин и т.д.

А в реальности: Подборка жалоб пользователей на глюки ЗАС от незначительных помех от бытовых электроприборов Имитация таких помех в лабораторных условиях: Тест помехоустойчивости ЗАС и других РН

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.11.2013 в 17:22:11

НЕМЕЦ написал : В защиту сетей скажу, что обрывы нейтрали, как правило, происходят во внутридомовых сетях, а это уже сфера ответственности управляющих компаний, чтоб им...

ВЛ, братка- ВЛ... (сорри за фамильярность) Что за сети которые не могут нагнуть УК? (большинство надзорных функций отдано нынче сетям, однако, "энергонадзор" плачет горючими слезами прожигая служебные стулья) Что за рукой водители (мастурбаторы- в греческом оригинале) проживающие в хрущобах?

Я помню своего деда, когда он был начальником РЭСа (я под стол пешком ходил)- сидел ночами с логарифмической линейкой... А бабульке после работы рассказывал- нужно более 50-ти тонн проката закопать для обеспечения электробезопасности только одного из поселков(здравствуй ПУЭ), про глаза далеких от электрики руководителей Горисполкома.

Не про: "дачи", "шубы", "путешествия"... Нет!

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

03.11.2013 в 00:55:22

ПPOPAБ, сильно! Плюсую! Только сетям УК до лампочки; до ВРУ нормально, а дальше не наши проблемы. И чисто по-человечески я их понимаю. В моем городе к сетям у меня вопросов никогда не возникало, чего не скажешь о коммунальщиках.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.11.2013 в 02:02:35

Господа! Вы лучше выскажите своё мнение по исконному вопросу выбора защиты. Вон, ppkvin пишет, про каких-то начальников, лаборатории, МЧС, полигоны, мол, ЗАС - супер, давайте покупайте. А вот мне кажется, что при обилии жалоб пользователей и разгромных результатах сравнительных испытаний, рассказы ppkvin выглядят... не очень искренними, что ли. И что вместо голословных рассказов продавца ЗАС были бы гораздо убедительнее реальные наглядные испытания под видеофиксацию.

Или я чего-то не понимаю?

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

03.11.2013 в 10:37:01

Kamikaze написал : И что вместо голословных рассказов продавца ЗАС были бы гораздо убедительнее реальные наглядные испытания под видеофиксацию.

Вряд ли мы их когда-либо дождемся. Вы проделали большую работу и показали/доказали ху из ху. Тот, кто умеет искать и анализировать информацию - разберется. А неофитов форумчане быстро направляют в нужное русло.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.11.2013 в 11:35:58

НЕМЕЦ написал : Вряд ли мы их когда-либо дождемся.

Скажите, пожалуйста, почему Вы так считаете? Ведь несколько видео от производителя мы уже видели, правда для них он отобрал только те испытания, которые ЗАС успешно прошёл у меня. Что мешает производителю успешно провести те испытания, которые ЗАС ранее проваливала и опровергнуть результаты независимых испытаний? Взять хотя бы претензии по помехоустойчивости. Показать, что современная ЗАС помехоустойчива - элементарно (Тест помехоустойчивости "ЗАС-5,0-Kamikaze_mod" и других РН ), проще, чем любой из тестов, уже показанных производителем.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

03.11.2013 в 11:53:53

Kamikaze написал : Что мешает производителю успешно провести те испытания, которые ЗАС ранее проваливала и опровергнуть результаты независимых испытаний?

Очевидно, конструкция ЗАС.

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

03.11.2013 в 11:58:01

Я вообще не вижу преимуществ применения симистора против реле, кроме как времени срабатывания в 10мс. В то же время Вы приводили примеры, что типичные бытовые приборы выдерживают 380 до секунды.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

03.11.2013 в 21:05:18

Kamikaze написал : Показать, что современная ЗАС помехоустойчива - элементарно

Вообще то эквивалентность помехи, создаваемой конденсатором, тем помехам, которые реально бывают в сети - совершенно не очевидна . Потому тест этот - ооочень косвенный.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.11.2013 в 04:26:03

Vladimir_Vas, конечно, тест "синтетический". Но, тем не менее, он отлично воспроизводит поведение различных РН в реальной эксплуатации: я не припомню жалоб на глюки каких-то РН, кроме ЗАС, от помех от бытовых электроприборов, "тупит" только ЗАС. И в "конденсаторном тесте" также глючит только ЗАС. Кроме того, и в "конденсаторном тесте" и при ложных срабатываниях у покупателей ЗАС время АПВ равно 10с (для ЗАС-8) - это свидетельствует о том, что отключение произошло из-за сбоя и перезагрузки микроконтроллера. При "осознанном" срабатывании ЗАС от скачка напряжения время АПВ равно 20с.

Задача теста - создать искусственные условия, при которых ЗАС будет вести себя точно так же, как в эксплуатации, а точнее, условия, в которых проявятся проблемы, возникающие в эксплуатации. Эта задача выполнена - поведение ЗАС в этом тесте один к одному совпадает с реальной эксплуатацией. Соответственно, с большой вероятностью, если повысить помехоустойчивость ЗАС так, чтобы он перестал глючить в "конденсаторном тесте" - то и в реальной эксплуатации он перестанет глючить.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

04.11.2013 в 05:40:19

Kamikaze написал : Вы лучше выскажите своё мнение по исконному вопросу выбора защиты.

Да уж лучше электронный дифф (ИЭК, EKF) с варистором воткну чем ЗАС...

Kamikaze написал : Вон, ppkvin пишет, про каких-то начальников, лаборатории, МЧС, полигоны, мол, ЗАС - супер, давайте покупайте.

Я бы повелся на подобную рекламу если бы кто-нибудь из "большой тройки" сотовых операторов использовал ЗАС в своих электроустановках. Но ведь этого нет.

Да особенно умиляет писание про грозозащиту.

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.11.2013 в 11:00:59

ПPOPAБ написал : Я бы повелся на подобную рекламу если бы кто-нибудь из "большой тройки" сотовых операторов использовал ЗАС в своих электроустановках. Но ведь этого нет.

ЕМНИП, ppkvin, как-то рассказывал о применении ЗАСад неким ОПСОСом для защиты кондеев в аппаратной. Следующим этапом, наверное, будет рассказ о ЗАСах на Байконуре и в РВСН. :D

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

04.11.2013 в 21:55:00

Kamikaze написал : Соответственно, с большой вероятностью, если повысить помехоустойчивость ЗАС так, чтобы он перестал глючить в "конденсаторном тесте" - то и в реальной эксплуатации он перестанет глючить.

Данный вывод логически не следует из схожести тайм-аута конденсаторного теста с практическими сбоями. К перезагрузке микроконтроллера могут приводить совершенно разные причины. Тут поможет анализ схемотехники питания МК и цепей его начального сброса. Поскольку схем я не видел - добавить мне нечего. Но я не удивлюсь, если мой земляк поборет "конденсаторные" помехи, а сбои у потребителей останутся.

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.11.2013 в 00:09:57

Kamikaze написал : как-то рассказывал о применении

рассказывать и происходить на самом деле - есть разница. Для подтверждения существуют документы ( сканы Договоров, официальные отзывы, протоколы испытаний и т.п. ), фото и видео-материалы с "места событий" Вот с открытой публикацией данных сведений как раз у производителя совсем не густо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу