Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2013 в 01:20:58

Johnny27 написал : Короче, я даже не знаю, к чему я все это пишу. Ничего не изменится.

Угу. Предыдущее обсуждение ЗАС "зависло" на том, что была опубликована информация о многочисленных недостатках, недоработках, ошибках в схеме и конструкции ЗАС, подтверждённая подборками жалоб пользователей на сбои и выход ЗАС из строя, результатами испытаний с доказательными фото-видеоматериалами, цитатами из различных документов и т.д. Со своей стороны продавец ЗАС не смог представить ни единого технического аргумента (собственные испытания, подтверждённые фото-видеоматериалами, сканы документов) в защиту ЗАС или в опровержение результатов независимых испытаний, а также проигнорировал просьбы показать сканы протоколов сертификационных испытаний. Кроме того, было развенчано очередное враньё ppkvin по поводу параметров реле УЗМ. После этого продавец ЗАСов "лёг на дно", выждал несколько недель, чтобы предыдущее обсуждение подзабылось, и вот, как ни в чем ни бывало, снова начал рекламировать свою ЗАС, при этом он внаглую врёт, что за 20 лет не было никаких замечаний к ЗАС.

Johnny27 написал : Винить, кроме как себя, мне некого.

Винить нужно продавца, "впарившего" эту поделку под видом настоящей защиты.> ЗоЗПП ст. 18

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2013 в 01:36:04

ppkvin написал : Добавлю, что проводились испытания сварочным инвертором 200 ампер мощностью 4.5 кВт, от него помехи самые значительные.

Глупость. Инверторный сварочник "с точки зрения сети" представляет собой просто импульсный блок питания большой мощности. Помехи от него в сеть - минимальные.

ppkvin написал : Гораздо важнее проблема в конденсаторами. Один случай на 10 000 - уже ненормально, т.к. скрытые дефекты очень коварны.

Проблема с конденсаторами легко решается выбором более надёжной марки и производителя. Гораздо важнее то, что в 10000 из 10000 ЗАСов силовой ключ не защищён от импульсных перенапряжений и пробивается импульсами даже относительно небольшой энергии, после чего аварийное напряжение свободно проходит в нагрузку. Хотя от устройства аварийной защиты требуется высокая стойкость к импульсным перенапряжениям:

ppkvin написал : При аварии например с перехлестом проводов фаза-нейтраль (PEN) на воздушной линии происходит сильное искрение в месте контакта, нагрузка имеет разный характер (и емкостной и индуктивный), поэтому идут мощные выбросы напряжения с амплитудой гораздо выше тех ~ 380 вольт, которые имеем при перехлесте.

ppkvin написал : Всего было три обращения по этому поводу, после установки помехоподавляющих конденсаторов больше жалоб не было.

Враньё. Жалоб пользователей на глюки ЗАС от незначительных помех от бытовых электроприборов было гораздо больше. Причем, "глюки" были даже от коммутации банальных лампочек, а не только "серьезного электроинструмента", как заявляет продавец ЗАС.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2013 в 03:29:11

Vladimir_Vas написал : К перезагрузке микроконтроллера могут приводить совершенно разные причины. Тут поможет анализ схемотехники питания МК и цепей его начального сброса.

Перезагрузка МК от сетевых помех "видна" именно по устройству ЗАС. Время АПВ - уже внешнее проявление, дополнительное подтверждение.

Vladimir_Vas написал : Но я не удивлюсь, если мой земляк поборет "конденсаторные" помехи, а сбои у потребителей останутся.

Пусть он хотя бы элементарный "конденсаторный тест" пройдёт для начала. Но уж сколько лет одни "ля-ля".

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

06.11.2013 в 08:57:45

Kamikaze написал : Гораздо важнее то, что в 10000 из 10000 ЗАСов силовой ключ не защищён от импульсных перенапряжений и пробивается импульсами даже относительно небольшой энергии, после чего аварийное напряжение свободно проходит в нагрузку. Хотя от устройства аварийной защиты требуется высокая стойкость к импульсным перенапряжениям:

Мне одному кажется что защита должна выполнить свое предназначение даже при полном выходе устройства из строя? :confused:

Kamikaze написал : Пусть он хотя бы элементарный "конденсаторный тест" пройдёт для начала.

Это если я суну БП ноута (а искрит он довольно сильно) в розетку- ЗАС вырубится на 10 секунд? :o

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2013 в 10:26:54

ПPOPAБ написал : Мне одному кажется что защита должна выполнить свое предназначение даже при полном выходе устройства из строя? :confused:

Полагаю, вопрос риторический. Надо заметить, что известные случаи отказа релейных устройств приводили к отключению нагрузки: при испытании импульсными перенапряжениями в УкрРеле обрывался последовательный с балластным конденсатором резюк, а в Вольтере перегорал предохранитель, в обоих случаях нагрузка отключалась. УЗМки без проблем выдерживают импульсные помехи большой энергии, а при деградации балластного конденсатора, как показала практика, им удаётся отключиться "из последних сил" за счёт остатка заряда накопительного кондёра. Хотя продавец ЗАСов рассказывал, что реле останется во включенном положении.

ПPOPAБ написал : Это если я суну БП ноута (а искрит он довольно сильно) в розетку- ЗАС вырубится на 10 секунд? :o

Я пытался проводить опытную эксплуатацию ЗАС-1,2 - он в половине случаев отрубался при втыкании БП внешнего винта, тоже дающего искру. Благо, через ЗАС я включал только монитор и колонки.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

06.11.2013 в 10:41:31

Johnny27 написал : Недостатки УЗМ обсуждают в теме про УЗМ. Причем там реально виден прогресс: "Плохие конденсаторы? Заменим!". Причем в масштабах производства. Видел сотни фотографий с квартирными щитками. ЗАС как-то отчетливо запомнился только на одной из них, размещенной в теме о ЗАСах. Там у человека перегревался симистор и он приподнял крышку с помощью проставок. Когда Юрка, CS или Avmal, например, начнут применять Ваше оборудование в своих проектах - поверю.

Такое вряд ли возможно.
Во первых, стоимость ЗАС-8.0-2 в два раза выше обычного реле. Во вторых, ЗАС-8.0-2 монтируется не в щиток, а рядом с ним. Поэтому заказчик сначала заказывает щит, а потом уже решает, что ставить, реле или ЗАС. Есть бескорпусные варианты начиная с ЗАС-5.0-2 - на шасси для монтажа в шкафы управления или ВРУ. Информация: на заказ изготавливаются ЗАС-32.0-2-Р2 и ЗАС-40.0-2-Р2 - мощность нагрузки 32 и 40 кВт, ударный ток КЗ - 3300 ампер. Основа - триак ТС-171-320-12(18). Характеристики здесь: http://www.element.zp.ua/products/pdfs/TC161.pdf

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

06.11.2013 в 11:09:36

ppkvin написал : Во первых, стоимость ЗАС-8.0-2 в два раза выше обычного реле.

Во-первых, профессионалы при выборе оборудования смотрит прежде всего на технические характеристики, результаты испытаний, опыт эксплуатации. Поэтому, чтобы профессионал использовал в своих проектах ЗАС -

ppkvin написал : Такое вряд ли возможно.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

16.11.2013 в 23:07:09

Итак, продолжим. Не, я не ушёл с темы, просто интернета не было. Вопрос по ЗАС 12 вот возник. Чисто, так, технически... 1) абсолютно нет к нему документации в коробке. Не, есть инструкция, как его монтировать, но вот как пользоваться... ну, или как реагировать, когда он сработал. А из этого вытекает пункт 2: 2) нет абсолютно никакой индикации по срабатыванию. у него ж два порога по верхнему, и по низу. Ну, вот, сработал он ночью, вырубил всё, и как понять, по какому из порогов он сработал? В темноте.. Особенно, если ты его переключил, а он снова не работает, а ты вот думаешь: то ли там больше 300 пришло, то ли 100 всего.. 3) уже много раз читал от разработчика данного девайса, что все тесты оный проходит, и протоколы тестов все в компании имеются. Ну так дайте почитать что-ли, интересно же, тем более, раз всё на руках... Не 1000 же рублей прибор стоит.. PS.И, вот огорчает, что в пластиковый бокс на DIN рейку он не влазит... Тяжеловат, да и для вентиляции надо места оставлять, так что, выходит щитка два по любому будет.. И, самое главное: ну вот, допустим, Kamikaze относится к прибору предвзято, но что тогда мешает разработчику кинуть на ютуб видео, где он сам проводит опыты, аналогичные опыту Kamikaze, и наглядно показывает, что тот был не прав? Не вижу я что-то такого видео, или не туда смотрю?

0
Аватар пользователя
НЕМЕЦ

Местный

Регистрация: 20.11.2009

Ярославль

Сообщений: 3032

16.11.2013 в 23:40:27

Руслан22, извините, если не понял Вас, но

Руслан22 написал : Вопрос по ЗАС 12 вот возник. Чисто, так, технически... 1) абсолютно нет к нему документации в коробке.

Руслан22 написал : Ну так дайте почитать что-ли, интересно же, тем более, раз всё на руках... Не 1000 же рублей прибор стоит.. PS.И, вот огорчает, что в пластиковый бокс на DIN рейку он не влазит...

Вас таки угораздило приобрести ЗАС?

Руслан22 написал : допустим, Kamikaze относится к прибору предвзято

Камикадзе относится к ЗАС объективно, на основании публично выложенных собственных тестов. УЗМ он тоже критикует, но производитель УЗМ критику воспринимает конструктивно и недостатки устраняет.

Руслан22 написал : но что тогда мешает разработчику кинуть на ютуб видео, где он сам проводит опыты, аналогичные опыту Kamikaze, и наглядно показывает, что тот был не прав? Не вижу я что-то такого видео, или не туда смотрю?

Отличный вопрос, подумайте на досуге :)

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

16.11.2013 в 23:40:44

Руслан22 написал : 3) уже много раз читал от разработчика данного девайса, что все тесты оный проходит, и протоколы тестов все в компании имеются. Ну так дайте почитать что-ли, интересно же, тем более, раз всё на руках...

Уж сколько лет всем миром просим, но безрезультатно. "Наводит на размышления такая позиция" (С)

Руслан22 написал : И, самое главное: ну вот, допустим, Kamikaze относится к прибору предвзято, но что тогда мешает разработчику кинуть на ютуб видео, где он сам проводит опыты, аналогичные опыту Kamikaze, и наглядно показывает, что тот был не прав?

Как модно нынче говорить, "плюс мильён"!!! Но нет, ppkvin выложил на ютуб только те опыты, которые ЗАС у меня успешно проходил, и тем самым подтвердил справедливость моих тестов.

Руслан22 написал : ЗАС 12

А можете фото выложить? И размеры радиатора силового симистора? Интересует правильность ориентации радиатора и реальная мощность нагрузки ЗАС-12, которую он может длительно "держать" без перегрева симистора. А то некоторое время тому ppkvin презентовал "ЗАС-16", заявляя номинальную мощность 16кВт, но просьбы сообщить параметры радиатора и выложить фото девайса проигнорировал. А когда покупатель сообщил эти данные, то выяснилось, что радиатор симистора не только слишком мал для такой мощности, но и установлен неправильно, что снижает эффективность охлаждения раза в полтора. В итоге реальная мощность "ЗАС-16" - порядка 6 кВт.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

16.11.2013 в 23:48:43

Вас таки угораздило приобрести ЗАС?

Cосед купил ЗАс 12 уже давно, но пока так и не поставил, лежит в коробке на веранде. А мне вот интересно стало. что за зверь такой, вот, читаю про него..

Камикадзе относится к ЗАС объективно, на основании публично выложенных собственных тестов.

ну вот и я про то. Если производитель считает, что к нему предвзято докопались - что мешает повторить тесты и выложить на публику,а?

Kamikaze написал : А можете фото выложить? И размеры радиатора силового симистора?

Можно, но только как приеду. я сейчас в другом городе. Я вот тоже интересуюсь, выдержит ли эта штука 12 киловат. Подключить, правда, столько нет возможности в ближайшее время. но радиатор там небольшой. Визуально примерно как ладонь (с пальцами) и по ширине как ладонь. На общий взгляд весит радиатор грамм 300-350. Будет возможность сфоткаю.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

18.11.2013 в 10:24:58

Руслан22 написал : Итак, продолжим. Не, я не ушёл с темы, просто интернета не было. Вопрос по ЗАС 12 вот возник. Чисто, так, технически... 1) абсолютно нет к нему документации в коробке. Не, есть инструкция, как его монтировать, но вот как пользоваться... ну, или как реагировать, когда он сработал. А из этого вытекает пункт 2: 2) нет абсолютно никакой индикации по срабатыванию. у него ж два порога по верхнему, и по низу. Ну, вот, сработал он ночью, вырубил всё, и как понять, по какому из порогов он сработал? В темноте.. Особенно, если ты его переключил, а он снова не работает, а ты вот думаешь: то ли там больше 300 пришло, то ли 100 всего.. 3) уже много раз читал от разработчика данного девайса, что все тесты оный проходит, и протоколы тестов все в компании имеются. Ну так дайте почитать что-ли, интересно же, тем более, раз всё на руках... Не 1000 же рублей прибор стоит.. PS.И, вот огорчает, что в пластиковый бокс на DIN рейку он не влазит... Тяжеловат, да и для вентиляции надо места оставлять, так что, выходит щитка два по любому будет.. И, самое главное: ну вот, допустим, Kamikaze относится к прибору предвзято, но что тогда мешает разработчику кинуть на ютуб видео, где он сам проводит опыты, аналогичные опыту Kamikaze, и наглядно показывает, что тот был не прав? Не вижу я что-то такого видео, или не туда смотрю?

Смотрите здесь, всего 10 роликов: http://www.youtube.com/watch?v=kHWTuYicfw0 Что касается опытов с УЗМ, то в результате получилось, что "Проще говоря - лучшего девайса для этой задачи пока науке не известно" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=89827&page=75 Оно конечно верно, смотря как ставить задачу.

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

18.11.2013 в 10:34:43

Что касается опытов с УЗМ, то в результате получилось, что "Проще говоря - лучшего девайса для этой задачи пока науке не известно"

Ну почему же. Там тоже слабое место нашли, тот же кондёр... Вроде всё честно. ;)

0
Аватар пользователя
Руслан22

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Калуга

Сообщений: 81

18.11.2013 в 12:11:19

А есть аналоги среди других реле?

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

18.11.2013 в 12:17:46

Руслан22 написал : А есть аналоги среди других реле?

Конечно есть вариант - поставить обычное реле, но это сразу приведёт к значительному увеличению потребляемого тока и увеличению габаритов (как минимум до 3м). К тому-же, простые реле имеют большую склонность к залипанию из-за слабой возвратной пружины. Поляризованные реле в виду импульсного характера переключения имеют большие усилия переключения :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу