Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138174

Привет!
В свое время купил себе газовый шкаф в новую кухню. Модель Krona IGE 1646 KEG. И работал этот шкаф прекрасно до недавнего времени. В прошлую субботу с кухни неожиданно запахло горелой пластмассой. Обнаружил, что у газового шкафа самопроизвольно вращается вентилятор охлаждения корпуса и горит соотв. диод-индикатор, при том что газовым шкафом я пользовался в последний раз за неделю до того.

Вскрытие выявило оплавленный микрик. Схемы у меня нет, но по логике он должен делать следующее: когда плита включена, цепь корпусного вентилятора включена напрямую, а когда газ выключен, вентилятор работает через термостат. Термостат вроде на +130С, похоже что рабочий.
Заменил микрик на такой же (по амперажу и выводам) - все заработало как раньше, изоляцией не пахнет, ничего не греется. Но осталось сомнение, отсюда вопросы

Вопросы: что могло сгореть в микрике, и от чего?
И один ли микрик мог сгореть, может еще что следовало бы проверить?

Мои соображения:
У микрика один из трех выводов - 220В, два других - нагрузка. Т.е. непонятно что на что закорачивало, отчего шел нагрев и дым.
Далее, микрик на 16 Ампер. Т.е. если бы было КЗ, выбило бы автомат на щитке. А если бы изоляция была нарушена, выбило бы УЗО. Но этого не произошло.

Еще один любопытный момент - термостат стоит на +130С, а проводка и пластмассовые детали внутри в лучшем случае на +85С рассчитаны. Как такое возможно? Духовка вроде не китайская и не самая дешевая, я за нее 16тыр. платил в свое время. Может, стоит заменить термостат на +60С?

Пользуясь случаем, могу сказать следующее - несмотря на высокую цену, электронная начинка в данной модели духовки - китайская дешевка. А моя неисправность при плохом раскладе вообще могла привести к взрыву газа. Делайте выводы, я бы крону теперь покупать побоялся. Хотя шкаф удобен, и печет отлично - других нареканий не было.

Solace написал :
Термостат вроде на +130С,

уточнить.

Корпусной вентилятор должен включаться ниже 130, ИМХО.... хотя... смотря где термовыключатель стоит.

Solace написал :
Вопросы: что могло сгореть в микрике, и от чего?

Слабый контакт внутри и повышенное выделение тепла на этом контакте. Возможно жир попал или влага, пошел ток, грязь сгорела до углерода - ток пошел побольше.... Как-то так.

Solace написал :
А моя неисправность при плохом раскладе вообще могла привести к взрыву газа.

Вряд-ли .... просто шкаф бы перегревался и мебель бы вокруг начала сначала пахнуть, потом обугливаться.... и то это - если бы при работающей духовке вентилятор не включился....

Если боитесь - поставьте параллельно дублирующий термостат.... и термопредохранитель на обмотку (или корпус) двигателя вентилятора.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал :
Вряд-ли .... просто шкаф бы перегревался и мебель бы вокруг начала сначала пахнуть, потом обугливаться....

А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо...

BV написал :
Если боитесь - поставьте параллельно дублирующий термостат.... и термопредохранитель на обмотку (или корпус) двигателя вентилятора.

И систему пожаротушения, на крайняк огнетушитель!

Впрочем какой вопрос такой и ответ

Solace написал :
что могло сгореть в микрике, и от чего?
И один ли микрик мог сгореть, может еще что следовало бы проверить?

Вот иди и догадайся(заочно)!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Вот иди и догадайся(заочно)!

Ну да, а в сервис обратиться - не судьба

Я правильно понимаю, что микрик мог сгореть сам по себе?
Физика явления не очень понятна. Смотрите:
Духовой шкаф был выключен, термостат так же выключен, вентилятор не работает. Это значит, что ток не тек.
И тем не менее, нагрев мог образоваться только из-за протекания тока.

Правда, из-за внешней закоротки сажей/грязью, как Вы говорите, могла образоваться утечка, которая разогрела пластмассу. Затем - уже капитальная закоротка внутри микрика, и потек ток достаточный чтобы раскрутить вентилятор.

На самом деле, меня волнует следующее: могло ли замкнуть микрик в результате перегрева самой духовки, или в результате КЗ где то в других частях духовки?
Первое кажется мне сомнительным, поскольку оплетка не поплавилась, и пластмассовых деталей достаточно много - все они без следов перегрева. А главное - духовка была выключена.
Второе сомнительно - поскольку после замены микрика все вроде бы работает и самостоятельно не греется.

Если подозревать больше нечего, тогда можно и спать спокойно. А то у меня уже паранойя началась (газ все таки!).

p.s. про термостат на 130С инфа не точная. Мне не удалось найти документацию на этот прибор. В маркировке присутствует "T130K", отсюда я и сделал вывод, что 130 - это температура по цельсию. Хотя, далеко не факт.

В любом случае, спасибо за ответ! На душе поспокойней стало )

Solace написал :
Духовой шкаф был выключен, термостат так же выключен, вентилятор не работает. Это значит, что ток не тек.
И тем не менее, нагрев мог образоваться только из-за протекания тока.

Solace написал :
но по логике он должен делать следующее: когда плита включена, цепь корпусного вентилятора включена напрямую, а когда газ выключен, вентилятор работает через термостат. Термостат вроде на +130С, похоже что рабочий.

Между контактами микрика (вариант "вентилятор напрямую через микрик") было напряжение, между контактами наверняка небольшой зазор, при уменьшении сопротивления между контактами по грязи потек ток.... далее более

Скажите - духовка была сильно уделана жиром? На ней часто и много готовили?

Solace написал :
могло ли замкнуть микрик в результате перегрева самой духовки,

Да, но вряд-ли. Зависит от пластика микрика - если термореактивная пластмасса - маловероятно.
Скорее всего еще вариант - сработался переключатель давящий на микрик, и контакты могли не разойтись полностью, а просто слабо прижиматься....
Впрочем гадание на кофейной гуще - фото сделать - не судьба?

Solace написал :
или в результате КЗ где то в других частях духовки?

Совсем маловероятно.

Solace написал :
А то у меня уже паранойя началась (газ все таки!).

Поставьте газовый кран с тремя степенями защиты - в том числе и термо.... + бытовой газоанализатор с отключением - ищите...

BV написал :
Между контактами микрика (вариант "вентилятор напрямую через микрик") было напряжение, между контактами наверняка небольшой зазор, при уменьшении сопротивления между контактами по грязи потек ток.... далее более

Скажите - духовка была сильно уделана жиром? На ней часто и много готовили?

Совсем мало. Кроме того, все элементы управления находятся в самой верхней части духовки, прямо над корпусным вентилятором - там очень чисто. Но непосредственно над этим микриком в верхней стенке корпуса находятся отверстия ... а еще выше - варочная панель, причем без разделяющей полки в корпусе кухни. Чисто гипотетически туда могло протечь сквозь варочную панель, это я проверить не догадался. Сегодня устрою допрос с пристрастием своим домашним, спасибо за мысль! А то может и производитель не виноват

BV написал :
Поставьте газовый кран с тремя степенями защиты - в том числе и термо.... + бытовой газоанализатор с отключением - ищите...

А такое бывает? И утечку газа можно поставить, и анализ на задымление? Не знал, спасибо! Погуглю

Solace написал :
варочная панель, причем без разделяющей полки в корпусе кухни.

Так всегда и делают....

Solace написал :
А такое бывает?

Да