Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226829

Добрый день.
У меня установлены коллекторы icma с вентилями на горячей и холодной воде.
Схема подключения следующая: отвод от стояка 1/2" запорный кран , далее фильтр Honeywell c редуктором давления и манометром, счетчик воды и далее коллектор ICMA 3/4" на 1/2" отводы 4шт.
Давление воды на входе 4 атм.
Проблема в следующем:
При усановке давления на выходе редуктора 3 атм. и открытие воды на одном из кранов
давление на выходе редуктора падает до 1.8 атм. Если открать еще один кран то давление
упаден и станет ниже 1 атм.
Отрегулировать вентилями поток воды к потребителям на коллекторе ICMA не удается.
При закрывании вентиля поток либо полностью перекрывается либо ничинает стучать.

В чем может быть засада. 
               За раннее благодарен. Павел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kpa

Не понял, что начинает стучать? Где стучать?
Опять же непонятно - у тебя что вентиля могут перекрыть поток, а могут и не перекрыть?

Чем измеряешь давление на входе?

И в чем все-таки проблема - в недостаточности напора или в каком-то стуке?
Стук только при 3 бар на выходе?

Стук(похожий на гидроудары) появляется когда я начинаю перекрывать на коллекторе вентиль потредителя у которого отклыт кран. Отрегулировать поток воды не удается ни на обном потребителе. Давление на входе не чем не измерял. Завернул полностью редуктор на мах. давление
показывал 4 атм.

2 Dmc: Вентиля на коллекторах либо полностью перекрывают потоки либо полностью откравают.
Плавную регулировку получить не возможно.

2 Dmc: С редукторами разобрался. Были забиты сетки. Почистил, все стало Ок.
С вентилями на коллеторах проблему победить не смог. В определенном положении вентиля, его начинает колбасить, при этом стрелка монометра прыгает как чумовая.
Может дадите совет как побороть данный глюк, а то хотца отрегулировать напор воды на потребителях.
За ранее благодарен. Павел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kpa

kpa написал :
Вентиля на коллекторах либо полностью перекрывают потоки либо полностью откравают. Плавную регулировку получить не возможно.

Есть два вида кранов: вентильные и типа шарового.
Вентильные - это многоборотные краны предназначенные для плавной регулировки потока, так и для его полного перекрытия.
Шаровые(и иже с ними) - имеют всего 2 рабочих положения - полностью открыт и полностью закрыт. Промежуточные положения недопустимы по условиям эксплуатации изделия.
Там еще много чего можно рассказывать, т.к. типов огромное количество...
Но основные и ходовые в быту это вентиля с обычной кранбуксой и резиновым или фторопластовым уплотнительным элементом или в виде задвижки, и краны на основе шара или конуса.

Так какие у вас краны - многооборотные или те, что на 90 градусов всего?

kpa написал :
В определенном положении вентиля, его начинает колбасить, при этом стрелка монометра прыгает как чумовая.

Ну есть у меня одно подозрение, но это только в том случае, если у вас многооборотные вентиля - там колбасить может только запорный уплотнитель на шарнире. При определеном положении он как бы вступает в резонанс с потоком... Это брак. Его надо менять, либо, при невозможности замены - разбирать и выснять точную причину почему шарнир себя так ведет. Иногда исправить элементарно - просто механически поджав держатель шарнира, иногда гораздо труднее - брак отливки, т.е. внутренний проход не той геометрии, что должен быть.

Если же краны шаровые - то ничего подобного быть не должно.

Это на будущее:
Т.е. при встроенных кранах в коллектор надо сразу определяться - чего эти краны будут делать, и в зависимости от этого проектировать систему.

Коллектор ставится для большего комфорта пользования и обслуживания(это конкретно в вашем случае, т.к. ничего большего он сделать не может в виду вашей схемы подключения), а значит краны на нем должны не регулировать поток, а только полностью его открывать или перекрывать. Если требуется плавная регулировка, то после кранов коллектора устанавливаются вентильные - как раз для плавной регулировки.
Зачем 2 крана подряд? Вопрос резонный. Но и ответ очевидный - он заложен в материалах и их свойствах кранов, ну а так же в правилах их пользования. Резина на вентильных кранах быстро приходит в негодность и тогда для его ремонта требуется перекрывать поток - вот этим и будет заниматься кран коллектора.

Если же в коллекторе стоят вентильные краны, и в качестве уплотнителя у них применен фторопласт, а не резина, то достаточно одного шарового крана на входе коллектора - для глобальных ремонтов. А с запором и регулировкой отдельных линий такие вентиля справятся сами и на достаточно продолжительном отрезке веремни.

Извиняюсь, что наговорил столько много, и возможно несколько сумбурно...

2 Dmc: Спасибо за расширенный ответ.
У меня стоят многооборотные вентили. Я их еще не разбирал и не смотрел.
Если-бы это был брак, то тогда не работал один ну два крана в коллекторе, а у меня такая фигня на обоих коллектора по хол. и гор. воде и на всех вентилях.
С уважением, Павел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kpa

На всех - значит некоторый конструктивный недостаток наложился на твои условия эксплутации...
Дистанционно больше ничего не могу подсказать. Сорри.

Если есть представительство данной компании в вашем регионе, попробуйте обратиться за консультацией к ним.