Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#231995

Gennady написал :
2Rubir
Чайник!
Игнор

))))))))))))))

To Gennady

Судя по вашему описанию процесса укладки стяжки - возможно вы и профессионал в своей области. Т.е. при устройстве стяжки по пенопласту.
Но на мой взгляд процесс далеко не идеален с точки зрения эффективности работ.

Самое печальное что он требует зайдествования большого количества рабочих так как сразу заливается вся комната + много грязной работы (т.е. вы сначала заливаете раствор под сетку по всей площади, потом уже на сетку, вообщем с ног до головы в грязи.
потом ещё слабо представимо как это в результате всё выравнивается + мало у кого есть лазерный уровень.

тут по большей части народ ищет рекомендации для инидивидуального применения,
если нужно нанять бригаду для выполнения работы, то это уже не советы для мастеров.

то что вы рекомендуете на мой взгляд - очень геморно выполнить двум, а тем более одному человеку на небольшой комнате.

при устройстве стяжки по маякам реально залить за раз маяки, затем к примеру полкомнаты по полосам, а затем остальную часть к примеру на следующий день.

Джошуа написал :
Всегда тянул по трубам.
Вчера решил попробовать по маякам. Полный гемморой!
Во-первых пока их выставишь на 0 уже и ни какой стяжки не захочешь.
Во-вторых они ж хлипкие как пудинг. Опору нужно ставить через малые промежутки.
Труба по моему идеално подходит. Можно и с прямоугольнм сечение, но такое сечение требует большего контроля за горизонтом. Может провисать (если сечение малое) Да и гипсовые опоры все же трубу надежнее держат. Выдерать трубу значить калечить прим. 5% стяжки. Так как эта протцедура ломает стяжку по обе стороны даже до 20-30 см!

Большая просьба! Опишите технологию? Как вытянуть ровную стяжку "по трубам"? Частный дом, пол первого этажа, комната 4.5*6, стяжку планирую по пенопласту (5 см) + армирование.

Mega549 написал :
To Gennady

Но на мой взгляд процесс далеко не идеален с точки зрения эффективности работ.

Самое печальное что он требует зайдествования большого количества рабочих так как сразу заливается вся комната + много грязной работы (т.е. вы сначала заливаете раствор под сетку по всей площади, потом уже на сетку, вообщем с ног до головы в грязи.

Идеален, если вы не можете представить что да как, то не надо не зная ругать
Идеальнее только механизированный способ укладки. А этот способ - как раз для квартирок, коттеджиков.

Не требует много рабочих. 1 мастер и 2 подсобника на лопате делают за рабочий день комнату в 20 кв.м
Удивитесь - все костюмы чистые, даже резиновых сапог не надо. Работают в обычных ботинках.
Прочитайте повнимательнее - весь фокус в самом растворе.
Он не жидкий, не текучий, он практически сухой - просто как песок, из которого на пляже строят замки детишки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Gennady написал :
Он не жидкий, не текучий, он практически сухой - просто как песок, из которого на пляже строят замки детишки.

при толщине выравнивающего слоя не более 10..15 мм можно раствор и жиже. В/Ц около 0,5 быстро достигнет из-за испарения и впитывемости бетона перекрытия. Естественно "прокладка" отсутствует. Считаю что она на-фиг не нужна. Ударный шум достаточно будет гасить и гораздо тоньше прокладка , под ламинат , например.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

SkyWalker написал :
требования к поверхности со стороны тех кто клеит пол - отклонение 1 мм по 3м правилу...

Непонятный пункт,какой класс отделки? СНиПы читали с их требованиями? Почитайте и скажите потом своим клеищикам полов.
Стяжка по пенопласту,то есть метод плавающей стяжки очень распространенный метод.То что расписано на сайте Геннадия имеет место быть,то,что здесь большинство впервый раз слышат о таком методе,это показывает лишь ограниченность в познаниях технологий изготовления стяжки. Не могу понять,зачем вообще по этому поводу спорить?
Рубир меня вообще удивил,к чему спорить в том,что сам не понимаешь и не знаешь? Тем более ламер в строительстве.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Выравнивающий слой и стяжка,это всё таки разные вещи,не находишь ли? А тут именно стяжку обсуждают

Gennady написал :
Идеален, если вы не можете представить что да как, то не надо не зная ругать
Идеальнее только механизированный способ укладки. А этот способ - как раз для квартирок, коттеджиков.

Не требует много рабочих. 1 мастер и 2 подсобника на лопате делают за рабочий день комнату в 20 кв.м
Удивитесь - все костюмы чистые, даже резиновых сапог не надо. Работают в обычных ботинках.
Прочитайте повнимательнее - весь фокус в самом растворе.
Он не жидкий, не текучий, он практически сухой - просто как песок, из которого на пляже строят замки детишки.

Опишите плиз подробнее процесс выравнивания стяжки. Я не представляю как можно по точкам вывести ровно плоскость...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

dr-don написал :
Опишите плиз подробнее процесс выравнивания стяжки. Я не представляю как можно по точкам вывести ровно плоскость...

Зайди на сайт Геннадия и там найдешь технологию с фотографиями

dr-don написал :
Большая просьба! Опишите технологию? Как вытянуть ровную стяжку "по трубам"? Частный дом, пол первого этажа, комната 4.5*6, стяжку планирую по пенопласту (5 см) + армирование.

Это также крайне интересно и необходимо!

DoCa написал :
Зайди на сайт Геннадия и там найдешь технологию с фотографиями

Там не описан сам процесс ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛОСКОСТИ СТЯЖКИ!

DR-DON написал :
Опишите плиз подробнее процесс выравнивания стяжки. Я не представляю как можно по точкам вывести ровно плоскость...

Делал стяжку, как описано у Gennady на сайте, стяжку делал первый раз, сухим раствором, как и написано, по пенопласту, короче ничерта у меня по точкам не вышло - опыт для этого видать нужен, поматерился я, ведь намешано было уже много, нарезал труб, выстовил из них маяки по краям комнат и на растоянии по 1,3 метра, под правило 1,5 метровое и дело пошло, поползать конечно пришлось, но благо раствор был сухим, а на колени примотал мешки капроновые так что хиппи енд получился, правда из-за спешки разница не в мм, да и поверхность с ямочками, но под плитку пойдет.

DR-DON написал :
Там не описан сам процесс ВЫРАВНИВАНИЯ ПЛОСКОСТИ СТЯЖКИ!

Точно, самое главное не сказано!!!

Кстати, если сначала уложить слой в 3 см, а потом трубой Ф15 сделать маяки, то никакой уже движухи не будет, масса в 3 см достаточна чтоб прижать более-менее пенопласт, а я его еще прикрепил фасадными "парашютами"... благо было к чему, уже была стяжка под ним.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,заливку бетоном стяжек из подающего шланга миксера делают при помощи лазерного правила,интересная между прочим штука,выставляется лазером уровень пола и оставляют его включеным, затем при помощм правила разравнивают бетон,если уровень пола выше или ниже,правило раздаетчастотный звуковой сигнал в зависимости от высоты правила.После такой заливки,через 5 часов стяжку проходят вертолетом,доводя пол до идеального состояния.Так работают профессионалы,это самый лучший способ заливки полов при строительстве своего дома

Emperor написал :
Делал стяжку, как описано у Gennady на сайте, стяжку делал первый раз, сухим раствором, как и написано, по пенопласту, короче ничерта у меня по точкам не вышло - опыт для этого видать нужен, поматерился я, ведь намешано было уже много, нарезал труб, выстовил из них маяки по краям комнат и на растоянии по 1,3 метра, под правило 1,5 метровое и дело пошло, поползать конечно пришлось, но благо раствор был сухим, а на колени примотал мешки капроновые так что хиппи енд получился, правда из-за спешки разница не в мм, да и поверхность с ямочками, но под плитку пойдет.

Точно, самое главное не сказано!!!

Складывается такое ощущение, что всё сделано для того, чтобы сказать - да это дело непростое, сами вы не справитесь...приглашайте профессионалов....
Хотя на самом деле ничего сложного в этом нет...

Подскажите если стяжка делается без утеплителя или звукоизоляции, армирующую сетку нужно крепить к плитам или достаточно просто положить?

holmer1 написал :
Подскажите если стяжка делается без утеплителя или звукоизоляции, армирующую сетку нужно крепить к плитам или достаточно просто положить?

Если бы делал без утеплителя просто положил бы внутрь стяжки (3см стяжка-сетка-3 см стяжка)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

holmer1 написал :
Подскажите если стяжка делается без утеплителя или звукоизоляции, армирующую сетку нужно крепить к плитам или достаточно просто положить?

если основа бетонная плита, то деньги на сетку : выброшенные деньги.

=vadim= написал :
если основа бетонная плита, то деньги на сетку : выброшенные деньги.

На больших площадях подумал бы, посчитал....но если 10-20 м2, лучше подстраховаться и отдать за несколько карт 1000-1500р

Кстати, народ. У меня вопрос по поводу сетки в стаяжку. Понимаю, что при подкладывании пенополистирола сетка обязательно нужна. Мне нужно будет делать финишную стяжку этим летом на первом этаже. От старого забора осталось море сетки рябицы. Кстати, я ее покупал лет десять назад у мастера на стройке :-) сами знаете за какую валюту. На каждом рулоне был ярлык, что сетка дорожная, применяется мол для армирования полов и прочее. Конечно она немножко поржавела, но в целом очень даже ничего. Так вот вопрос, практикуется ли укладывание подобных сеткок в стяжку?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

dr-don написал :
лучше подстраховаться и отдать за несколько карт 1000-1500р

От чего Вы хотите "подстраховаться" ? По какой-бы технологии супер-пупер не делали стяжку она никогда не достигнет по своим прочностным свойствам пропаренных плит перекрытия. Утрированно, по прочности это как дерево и железо.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2_Igor_I_T
непонятно, как рабица будет "работать" в стяжке. Похоже никак, из-за её растягивающих свойств, стяжка просто полопается при нагрузке.

На самом деле я тоже так думаю, просто любопытно, зачем на сетке было написано то, что я перечислял. Или она применяется там, где образование мелких трещин не волнут?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

_Igor_I_T написал :
где образование мелких трещин не волнут?

не будет там усадочных трещин, а будут огромные с палец толщиной "промоины".

Ясно, не будем эксперементировать. Купим карты, а остатки рябицы продам тому же мастеру за много долларов :-)

Хочу вернуть всех к своему вопросу:

Большая просьба! Опишите технологию? Как вытянуть РОВНУЮ ПЛОСКОСТЬ стяжку например "по трубам"? Частный дом, пол первого этажа, комната 4.5*6, стяжку планирую по пенопласту (5 см) + армирование. Интересует сам алгоритм действий!

Может ещё какие варианты есть? С маяками в виде саморезов связываться не буду...

2DR-DON Если серьезно. Я присоеденюсь к теме. У меня в офисе рабочие делали стяжку. Хорошо получилось. Видел у них такую приспособу: саморезы были маяками (кстати лучше не придумаешь), далее у них было два жестких профиля (или что-то в этом духе) с отверстием под эти саморезы (под их шляпки). Правило было с выемками по толщине профилей. Они делали разметку маяков с учетом того, что они свои профили будут "насаживать сверху" на саморезы. Потом вели этим правилом по направляющим, блин так быстро и класно у них получалось. Правда саморезы большие были, они их потом благополоучно выкручивали. Кстати, по сухому полу (Кнауф) у них такая же технология была.

_Igor_I_T написал :
2DR-DON Если серьезно. Я присоеденюсь к теме. У меня в офисе рабочие делали стяжку. Хорошо получилось. Видел у них такую приспособу: саморезы были маяками (кстати лучше не придумаешь), далее у них было два жестких профиля (или что-то в этом духе) с отверстием под эти саморезы (под их шляпки). Правило было с выемками по толщине профилей. Они делали разметку маяков с учетом того, что они свои профили будут "насаживать сверху" на саморезы. Потом вели этим правилом по направляющим, блин так быстро и класно у них получалось. Правда саморезы большие были, они их потом благополоучно выкручивали. Кстати, по сухому полу (Кнауф) у них такая же технология была.

Думаю, что это самый лучший способ. Нигде с ним раньше не сталкивался, придумал сам....единственное можно сразу заложиться на толщину стенки профиля, чтобы не делать в правиле выемки.

2DR-DON У меня тоже стяжки делать надо на первом этаже - залы 4Х7. Также буду делать. И главное, реально так быстро, сам видел. Югославы делали. Про саморезвы я конечно махнул, наверное их правильно анкерами назвать можно было. Они по уровню их гаечными ключами регулировали, потом, естетсвенно, выгручивали. Утеплител, сетка не помеха - профиль жестко висит на анкерах. Правило я бы все-таки испортил (макс 300 руб), вырезав с двух концов выемки - зачем потом шов (канавку) от профиля заделывать, а так как нравится. Удачи.

_Igor_I_T написал :
2DR-DON У меня тоже стяжки делать надо на первом этаже - залы 4Х7. Также буду делать. И главное, реально так быстро, сам видел. Югославы делали. Про саморезвы я конечно махнул, наверное их правильно анкерами назвать можно было. Они по уровню их гаечными ключами регулировали, потом, естетсвенно, выгручивали. Утеплител, сетка не помеха - профиль жестко висит на анкерах. Правило я бы все-таки испортил (макс 300 руб), вырезав с двух концов выемки - зачем потом шов (канавку) от профиля заделывать, а так как нравится. Удачи.

Зато при выставлении маяков не надо привязываться к растоянию между рядами анкеров, достаточно просто чтобы они в ряд были. И второе - когда набросаешь раствор он (раствор) как бы будет фиксировать профиль (жестко профиль не будет сидеть на шляпках анкеров).