Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4183921

Всем доброе время суток.
Братцы, выручайте. Заливал покомнатно самовыравнивалку старатели 5-80 мм. Целью было немного выровнять пол в новостройке и закрепить его после двойного удачного подтопления соседями. После заливки трещин нет, толщина заливки около 1 см получилось, но пошла волна в одной из комнат. Перепад около 1,5 см, образовался плавный бугор аккурат по середине комнаты ...етить его . На такой пол фанеру уже не положишь. Кто знает как можно подобный дефект исправить? Пол готовил под поклейу фанеры с последующей посадкой на саморезы паркетной доски

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Болгарка + алмазная чашка + противогаз = можно сошлифовать. Пыли чудовищно много. Не знаю, возможно ли при этом смачивать.

bakki написал :
толщина заливки около 1 см получилось, но пошла волна в одной из комнат. Перепад около 1,5 см, образовался плавный бугор аккурат по середине комнаты ...етить его

Это как? Слой в 1 см, а бугор выступает на 1,5см? По маякам не делали? Я бы не стал заморачиватся шлифовкой. Если площадь бугра небольшая, выдолбил бы его и залил бы эту часть по новой как следует. 2-3 мешка смеси погоды не сделают.

bakki написал :
образовался плавный бугор аккурат по середине комнаты

А при простукивании этого бугра звук такой же как и в других частях?
Я к тому, что не получилось ли отслаивание всего слоя от основания в этом месте?
И как следствие - бугор

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Очень странно. У меня даже когда небольшой кусочек 0,5 кв.м. отслоился (я сам виноват - залил неправильно, но не суть) - просто забухтел при простукивании и даже не треснул. Было ровно-ровно и никуда не выступало. Да и скажу по опыту заливки не одного десятка мешков старателей - бугор в 1,5 см. на толщине слоя всего в 1 см довольно сложно ими получить - текучий достаточно. Тем более если 1 см, то катается валиком на ура, следовательно ну никак бугор не накатать. Скорее всего все же основа "вспухла" набрав в себя воды.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

старатели 80мм не самовыравнивается и весьма не простая смесь в работе..

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ее самовыровнить можно только переборщив с водой.....но тогда крепость пострадает...я делаю на грани фола и то если площадь не большая...а так -маячки

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

За Байкалом написал :
Это как? Слой в 1 см, а бугор выступает на 1,5см? По маякам не делали? Я бы не стал заморачиватся шлифовкой. Если площадь бугра небольшая, выдолбил бы его и залил бы эту часть по новой как следует. 2-3 мешка смеси погоды не сделают.

да я сам не пойму. Делал не по маякам, пол вроде нормальный был на том участке. Есть правда предположение: заливку делал в одни руки, где то в том районе как раз границы участков были. Возможно при раскатке набежал жидкий участок на уже начинающий схватываться, а валиком не раскатал хорошо. Хотя мне на приготовление мешка с разведением и выстаиванием нужно было не более 15 минут. Вот и получилась Она Жена как увидела...ой не буду говорить Я вот к выдалбливанию все больше тоже склоняюсь. Есть правда идея, все равно фанеру хотел на стяжку на клей сажать, как думаете если бросить фанеру разной толщины: до бугра по 18 мм, а начиная с него тонкую взять можно этот перепад выровнять? .

Pekkonen написал :
А при простукивании этого бугра звук такой же как и в других частях?
Я к тому, что не получилось ли отслаивание всего слоя от основания в этом месте?
И как следствие - бугор

звук классный...монолит, ни одной трещинки нет. Короче легло как надо, но не совсем как надо Хоть что то получилось

не бухтит совсем абсолютно. Ну вот, получилось так. От себя могу сказать, все же мешок мешку рознь. На одинаковое количество воды порой дрели было тяжеловато провернуть.

bakki написал :
все же мешок мешку рознь.

Мешки взвешивайте.

bakki написал :
звук классный...монолит

А до заливки простукивали? Нижнему слою сколько времени?

bakki написал :
если бросить фанеру разной толщины: до бугра по 18 мм, а начиная с него тонкую взять можно этот перепад выровнять? .

Это больше геморрой, чем за полчаса, час перфоратором снять стяжку с полкомнаты. Наметить точно границы бугра и к работе! Или у вас перфа нет?

bakki написал :
не бухтит совсем абсолютно. Ну вот, получилось так. От себя могу сказать, все же мешок мешку рознь. На одинаковое количество воды порой дрели было тяжеловато провернуть.

+1 У них даже на мешках вроде было написано что вес +/- сколько-то там грамм.
Старатели такая бяка, что заливать все же надо их только по маякам. Без маяков тяжело горизонт сделать C2h5-OH верно подметил. На самом деле выравнивается неплохо, но вот в уровень надо разгонять.

bakki написал :
Возможно при раскатке набежал жидкий участок на уже начинающий схватываться, а валиком не раскатал хорошо.

Это может быть именно "той самой причиной". У меня при таком случае - забухтел кусочек (я в другой теме описывал).

Дешевле, как бы не хотелось портить "красоту", все же демонтировать бугор, а не загоняться с фанерой и т.д.

ЗЫ И ЭТО!!! если будете сдалбливать - не поленитесь по периметру болгарочкой надрезать, ну или хотя бы перфом по периметру сначала бороздку надо сделать, а то может отвалиться "больше, чем запланировано". Старатели хоть и держатся очень даже да, но неплохо бы перестраховаться.

v0-v0 написал :
Мешки взвешивайте.

А до заливки простукивали? Нижнему слою сколько времени?

Теперь взвешивать буду. Нижнему слою около 5 месяцев, делали строители. Судя по тому что я видел, там намешано что то на керамзите. Но после двух затоплений соседями, вода через стяжку ушла в подвал, сама стяжка стала сильно пылить, вот и решил перед укладкой доски сделать хоть что то: загрунтовал и старателями залил

За Байкалом написал :
Это больше геморрой, чем за полчаса, час перфоратором снять стяжку с полкомнаты. Наметить точно границы бугра и к работе! Или у вас перфа нет?

увы нет. Покупать ради таких целей за 5 или 6 тыс не хочется, а в аренду взять негде. Все же склоняюсь к 7 мм ISOPLAAT, если получится потом выложу фото.

Умко написал :
+1 У них даже на мешках вроде было написано что вес +/- сколько-то там грамм.
Старатели такая бяка, что заливать все же надо их только по маякам. Без маяков тяжело горизонт сделать C2h5-OH верно подметил. На самом деле выравнивается неплохо, но вот в уровень надо разгонять.

Это может быть именно "той самой причиной". У меня при таком случае - забухтел кусочек (я в другой теме описывал).

Дешевле, как бы не хотелось портить "красоту", все же демонтировать бугор, а не загоняться с фанерой и т.д.

ЗЫ И ЭТО!!! если будете сдалбливать - не поленитесь по периметру болгарочкой надрезать, ну или хотя бы перфом по периметру сначала бороздку надо сделать, а то может отвалиться "больше, чем запланировано". Старатели хоть и держатся очень даже да, но неплохо бы перестраховаться.

Спасибо за советы. Кстати, если мне не изменяет память количество воды на разводку на мешках и на офсайте у них кажется разное, при пересчете с мешка полуается 4,5-5 литров на мешок, а на сайте прописано сразу 5-6 литров. Но я еще проверю это.

bakki написал :
на сайте прописано сразу 5-6 литров.

Обычно так и получается для нормальной консистенции.Не страшно,если чуть лишнего налить.Должно получиться НЕ очень густо,что не провернуть.НО и не совсем жидко.Текучесть есть,но не такая,что прямо под ноги бежит.Делать строго по маякам.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Гы....обоям то как сейчас хорошо!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

bakki написал :
Спасибо за советы. Кстати, если мне не изменяет память количество воды на разводку на мешках и на офсайте у них кажется разное, при пересчете с мешка полуается 4,5-5 литров на мешок, а на сайте прописано сразу 5-6 литров. Но я еще проверю это.

Не задумываюсь - всегда 6 литров на мешок (на мешке так и написано). Просто, в зависимости от веса мешка, может размешаться или как надо или гуще.

Umka написал :
Гы....обоям то как сейчас хорошо!!!

Дык видно же, что обои под демонтаж пойдут, не? или фто?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

дык-да......я и говорю им щас хорошо будет сниматься отсыревшим..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
дык-да......я и говорю им щас хорошо будет сниматься отсыревшим..

А... это да )) что есть, то есть! отскочат от стен на раз!

Здравствуйте!
Мы рекомендуем вам выравнять этот перепад в 1,5 см слоем "Быстротвердеющего" наливного пола. производства "Старатели".
При этом, необходимо обработать основание грунтовкой "Универсальная" производства "Старатели"
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".