Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#4202686

Подскажите, чем можно вывести ржавчину с нержавеющей поверхности холодильника?
[

]()
[

]()
Я использовал 9% столовый уксус, а также преобразователь ржавчины rust converter. Ни то, ни другое не помогают.
Я смотрю, а на холодильнике много точек ржавчины. И на боковой поверхности, и на передней поверхности. И это австрийский либхерр из нержавейки!

wasya написал :
чем можно вывести ржавчину с нержавеющей поверхности

Понимаю, что не до смеха, но звучит уже как анекдот. А предъяву по гарантии нельзя выкатить или гарантия alles kaput?

wasya написал :
...на холодильнике много точек ржавчины. И это австрийский либхерр из нержавейки!

нержавейка не имеет гражданства.
для подобных целей используется сталь с содержанием хрома 13%, и в соленой морской воде она ржавеет.
точки, скорее всего, от брызг рассола, или иной агрессивной жидкости.
это про либхерр от офиц. представителя
это процесс по всем стадиям

Да, такую гнусность от Либхера я тоже не ожидал увидеть.

Не тот уже Либхер, не тот... Кругом кЕтай.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Я думаю что в Питере особых затруднений с вызовом представителя Либхера не возникнет. Попробуйте возвратить холодильник если есть где нибудь надпись о "нержавейке", ибо ежели эта хрень предназначена для работы на кухне в бытовых помещениях, то она и не должна покрываться ржавчиной. Ежели представители будут доказывать что у Вас на кухне "неестественная кислото-щелоче-соляная" атмосфера, то это их проблема данное утверждение обосновать. Вижу путь только в возврате их холодильника.
Сильно мнение о данном производителе упало в моих глазах и мозгах.

Putnikk62 написал :
Сильно мнение о данном производителе упало в моих глазах и мозгах.

это у всех холодильников из мягкой нержавейки.
начиная от Самсунга, и заканчивая Милле.
для америкосов выпускаются side-by-side, там жесткая конструкционная нержавейка корпусов, и потому такой проблемы нет.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

sanya1965 написал :
это у всех холодильников из мягкой нержавейки.
начиная от Самсунга, и заканчивая Милле.
для америкосов выпускаются side-by-side, там жесткая конструкционная нержавейка корпусов, и потому такой проблемы нет.

Обычно нержа клас-ся по маркам а не по жесткости, но уж если она нержавейка, то в оговоренных условиях не должна ржаветь в течении какого то регламентированного периода. А у мирикосов не ржавеет посколльку боятся милионных судебных издержек, это Вам не лапотная....

Putnikk62 написал :
Обычно нержа клас-ся по маркам а не по жесткости

применительно к корпусам холодильников -это не так

Putnikk62 написал :
если она нержавейка, то в оговоренных условиях не должна ржаветь в течении какого то регламентированного периода.

речь идет о воздействии агрессивной жидкости. попробуйте поливать концентрированной кислотой, никакая нержавейка не выдержит. даже кислотостойкая -до определенного предела.

Putnikk62 написал :
А у мирикосов не ржавеет посколльку боятся милионных судебных издержек, это Вам не лапотная....

для их рынка выпускают товары повышенного качества, по соответствующей более высокой, цене.
никто не мешает россиянам, покупать холодильники из США, впятеро дороже.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Совершенно согласен со всеми пунктами Вашего ответа, кроме одного. В "машинострогительстве" регламентируется "стойкость стали (сплава) к среде в часах". Для каждой среды подбирается своя марка стали. Так к примеру "нержавейка" 08Х18Н10Т в условиях нашего климата вполне достойно показывающая себя, во влажном морском (тропическом) климате Кубы проржавеет насквозь очень быстро, похлеще чернухи.
В данном, конкретном случае, мы емеем за наши деньги "нержавеющую" поверхность холодильника предназначенного для эксплуатации в бытовых условиях кухни среднестатистического индивидуума. Соответственно компания-производитель заявляя такие или схожие показатели,( надо уточнить по паспорту холодильника), должна нести ответственность за внешний вид изделия, при условии правильной эксплуатации его. И любое "общество по защите прав" влегкую выиграет судебную тяжбу.

Putnikk62 написал :
...мы имеем за наши деньги "нержавеющую" поверхность холодильника предназначенного для эксплуатации в бытовых условиях кухни среднестатистического индивидуума. Соответственно компания-производитель заявляя такие или схожие показатели,( надо уточнить по паспорту холодильника), должна нести ответственность за внешний вид изделия, при условии правильной эксплуатации его. И любое "общество по защите прав" влегкую выиграет судебную тяжбу.

вот в этом и проблема. и на форуме ОЗЗП она обсуждалась.
в суде Представители предъявляют статистику, и получается что 99% холодильников не ржавеют (т.е. нет претензий). как вывод -это не среднестатистический индивидуум, и производитель не мог учесть его повышенных требований. во всеми вытекающими последствиями.
скорее всего, Либхерр (через суд) пойдет навстречу и решит проблему путем замены товара на такой же, который также поржавеет за пару лет, при том же отношении, и в тех же условиях.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

sanya1965 написал :
вот в этом и проблема. и на форуме ОЗЗП она обсуждалась.
в суде Представители предъявляют статистику, и получается что 99% холодильников не ржавеют (т.е. нет претензий). как вывод -это не среднестатистический индивидуум, и производитель не мог учесть его повышенных требований. во всеми вытекающими последствиями.
скорее всего, Либхерр (через суд) пойдет навстречу и решит проблему путем замены товара на такой же, который также поржавеет за пару лет, при том же отношении, и в тех же условиях.

А может и не через суд, поскольку в таком случае они поимеют великие издержки, а в досудебном порядке, при этом владелец может иметь желание поменять на аналогичную модель, но без нержи.

Putnikk62 написал :
А может и не через суд, поскольку в таком случае они поимеют великие издержки, а в досудебном порядке, при этом владелец может иметь желание поменять на аналогичную модель, но без нержи.

я не берусь предвидеть точный исход, но при претензиях по внешнему виду, обычно деньги не возвращают, и другой артикул не выдают.
как аргумент -аппарат выполняет основное предназначение (дает холод), при покупке материал и цвет корпуса устраивал, так что получИте такой же.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

sanya1965 написал :
так что получИте такой же.

Подозреваю что тС такой исход может устроить.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

По ссылке выше представитель либхера советовал очищать нержавейку средством Edelstahlreiniger. Но с ним тоже не всё так гладко:
-Вопрос:Здравствуйте! Купил DOMAL Edelstahlreiniger для чистки нержавейки. И ужаснулся! При нанесении на поверхность вытяжки Miele на тряпке чернота от метала, который видно разъедается этим веществом + запах кислоты. Начинаю протирать сухой тряпкой, то на ней тоже чернота. Вещество высыхает, то его нужно долго полировать. Хотя есть надпись-Придает великолепный блеск без полировки. Видно снимает слой металла! Это что подстава, отрава, или просто р-р кислоты? ЖДУ ОТВЕТ!

Ответ:
Средство для чистки изделий из нержавеющей стали DOMAL Edelstahlreiniger разработано для чистки и ухода за изделиями именно из нержавеющей стали. Состав средства подобран с учётом свойств нержавеющей стали.

Редкий производитель бытовой техники применяет настоящую нержавеющую сталь при изготовлении бытовых приборов, поскольку нет необходимости использовать материал, служащий не менее 20 лет в приборе, рассчитанном на срок эксплуатации в 10 лет. За нержавеющую сталь выдаётся полированная легированная сталь, так же в каталоге указывается цвет прибора, сталь, алюминий, титан.

При обработке поверхности из легированной стали средством для чистки нержавеющей стали происходит снятие окислов металла (железа и легирующих добавок), вот от куда чернота на тряпке и запах окислившегося вновь железа. По этой же причине, что легированная сталь представляется как нержавеющая, возникает необходимость дополнительной полировки (как Вы описывали), поскольку при снятии с окислов с поверхности изменяется равномерность первоначальной полировки.

При чистке средством DOMAL Edelstahlreiniger действительно нержавеющей стали ничего описанного Вами не происходит. Средство, использованное Вами для чистки вытяжки, является достаточно сильным по своим чистящим свойствам и его предпочтительнее использовать для чистки плит и моек, то есть поверхностей подверженных наиболее сильным и частым загрязнениям. Для чистки поверхностей имитирующих нержавеющую сталь лучше использовать жидкие средства, например вот это средство TOP HOUSE.

И разумеется предварительно его надо попробовать на незаметном месте.

Очищенную от окислов металлическую поверхность вытяжки необходимо оставить на некоторое время, для образования слоя окислов под взаимодействием кислорода воздуха и затем отполировать сухой, мягкой, неабразивной салфеткой, чтоб удалить разницу в оттенках с местами не подвергавшимися очистке от окислов.

Putnikk62 написал :
Подозреваю что тС такой исход может устроить.

если такой

sanya1965 написал :
который также поржавеет за пару лет, при том же отношении, и в тех же условиях.

то вряд ли

А может каким "преобразователем ржавчины" сбрызнуть?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

[

]()
Top House помог. Вот только я растворил прошлый защитный слой. Теперь на местах, где я водил тряпкой, образовались большие блестящие пятна.
По-идее, нужно снова покрыть поверхность холодильника какой-то жидкостью. Однако я не знаю какой.

Ужас, внешний вид - гомно.
Теперь буду покупать технику только с белой эмалированной поверхностью. И не либхерр. У меня варочная газовая панель, тоже на ее поверхности образовались какие-то несмываемые пятна

wasya написал :
Top House помог.

Ну ничё себе "помог"... был холодильник в ржавчине, стал в пятнах.
Это типа "чтобы сковорода не пахла рыбой, протрите ее керосином".

Профан27 написал :
Ну ничё себе "помог"... был холодильник в ржавчине, стал в пятнах.
Это типа "чтобы сковорода не пахла рыбой, протрите ее керосином".

+1000
Тогда уж полностью двери этой хнёй протереть бы.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Для нержавейки посоветовали средство Neoblank. Я увидел цену и ужаснулся! А нет ли более дешевой альтернативы neoblank-у?

У либхера все премиальные холодильники сделаны из нержавейки, а не с белой эмали, как дешевые модели. Дело в том, что эмаль скалывается, а нержавейке никакие удары не страшны. Между тем, не понятно, почему у холодильника нержавейка хуже, чем у посудомоечных машин? Похоже, ответ тот же:"Нет необходимости использовать материал, служащий не менее 20 лет в приборе, рассчитанном на срок эксплуатации в 10 лет." Хотя нет, на других форумах люди жалуются, что их холодильники из нержавейки начинают коррозировать в первый год гарантийного срока.
В моей домашней посудомойке магнит не прилипает к нержавеющей стенке. А в холодильнике либхер - прилипает. Еще слышал, что в холодильниках Vestfrost стенка не магнитится, значит, нержавейка хорошая. Вот только раньше Vestfrost делали в Дании, а теперь делают нипойми где.