Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 6
#4207331

Уважаемые форумчане, перерыв кучу тем на форуме, я так и не нашел конкретного ответа на свой вопрос. Поэтому решил зарегистрироваться и создать тему.
Планирую в квартире делать душевую в строительном исполнении, квартира-новостройка, в сан-узле лежит стяжка. Насчет наличия гидроизоляции под стяжкой не уверен. Буду отгораживать душевую перегородкой из гкл в 2 слоя, остальные две стены будут кирпичные, оштукатуренные плиточным клеем.

Городить кучу пирогов с гидроизоляцией для перестраховки нет никакого желания, хочу сделать гидроизоляцию одним составом под плиткой, но так, чтобы было надежно (например hyperdesmo или litokol hidroflex c применением ленты по углам.

Трап планируется (привлекает пропускной способностью), ну или подобный который найду.

Изучил всю документацию viega, но так и не пришел к пониманию как выполнять гидроизоляцию вокруг трапа.

Изначально понравился трап на стр. 6 с ним все ясно и понятно, как раз для моего случая, но в продаже его нигде нет. Отличительной особенностью данного трапа от остальных является наличие какого-то черного состава на чаше, я так понимаю он предназначен для лучшей адгезии с гидроизоляцией.

Собственно вопросы в следующем:
1) Стяжку заливать до уровня чаши или выше нее (если выше, то насколько?). Городить высокий подиум нет желания.
2) Если залить стяжку до чаши трапа, то как выполнить гидроизоляцию стыка чаша/стяжка. Если просто пройтись вышеуказанными составами по чаше, то достаточна ли будет адгезия гидроизоляции к чаше (пластику). Каким материалом заармировать стык трап/стяжка, иными словами какую ленту проложить на месте стыка между двумя слоями гидроизоляции. И не отвалится потом мозайка от чаши трапа если так сделать?

hunter88 написал :
1) Стяжку заливать до уровня чаши или выше нее (если выше, то насколько?). Городить высокий подиум нет желания.
2) Если залить стяжку до чаши трапа, то как выполнить гидроизоляцию стыка чаша/стяжка.

посмотрел картинку, там написано, что для нанесения гидроизоляции служит "фронтальная поверхность"
...
1, стяжку заливать до уровня фронтальной поверхности - так, чтобы стяжка составляла с ней одну плоскость

  1. за пластик гидроизоляция (любая) будет держаться не очень, однако, ваши опасения напрасны.
    • с учетом того что стык стяжка - трап будет неподвижен, то ...можно и сразу плитку клеить; но адгезия плиточного клея к пластику будет всяко хуже, чем через прослойку гидроизолятора.
      во вторых, Для улучшения адгезии существуют грунтовки по пластику, это грунтовки для окраски красками, но суть таже, применять можно. Но и без этого на всех трапах для лучшей адгезии, фронтальная поверхность не гладкая, а рифлёная . Это если без ленты.
      4) Если с лентой. Лента может продаваться в комплекте с трапом, а если нет, то ленту можно использовать любую, с невысыхающим клейким слоем. сейчас в магазинах полно всяких гидроизоляционных скотчей "для герметизации труб" - они прекрасно липнут, и стОят недорого. Только смотрите, чтобы поверхность скотча, обращённая к плитке, была шероховатой, нежирной, чтобы плиточный клей зацепился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Суть установки и гидроизоляции выбранного Вами линейного и углового трапа от той же Viega - одна и та же. Вот последовательность действий (читайте так же описание к альбому):

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Спасибо за помощь!! Еще назрел один маленький вопрос по поводу этой самой гкл перегородки. Собираюсь ее делать на 75 профиле (для возможности встраивания Rapido e). Перегородка не большая, всего 750мм, при этом в ней будет 5 стоечных профилей (с торца 1+1, 2 посередине и 1 у стены). Так вот вопрос:

1) Достаточна ли будет однослойная обшивка ГКЛ при данном кол-ве профилей или все-таки лучше сделать в 2 слоя (при двухслойной толщ. перегородки с плиткой получится около 150мм, что не очень радует в ванной 5м2)
2) Короба под трубы, пространство под ванной, вокруг инсталляции для унитаза - достаточно одного слоя гкл?

Интересует вопрос как будет держаться плитка на однослойной обшивке

hunter88 написал :
Интересует вопрос как будет держаться плитка на однослойной обшивке

нормально, но лучше сделать двойную
по поводу гидроизоляции трапа:

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Достаточна ли будет однослойная обшивка ГКЛ

Крайне негативно отношусь к ГКЛ, в мокрой зоне - вообще не приемлю. Для обшивки инсталяции и зашивки стояков ГВС и ХВС - ГВЛв в два слоя на серьёзном стальном каркасе (стальные профили обходятся в копейки).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Никакого ГКЛ, рулонная гидроизоляция и слив в вертикальный стояк ниже уровня гидрозатвора.

AndyMirror написал :
рулонная гидроизоляция

у Виеги - по-другому написано )))

всё в голове (с)

koris написал :
у Виеги - по-другому написано )))

У американцев вообще безшовный винил на всю площадь душевой.

Баш майсторът

jekasus написал :
У американцев вообще безшовный винил на всю площадь душевой.

у американцев всё также как и у нас..
(Я видео смотрел, где американец в ванной комнате набивает пароизоляцию степлером(может и винил, но больше похоже на полиэтилен), а затем по деревянным брускам то ли фанерой, толи ГкЛ-ом, не помню, и плитка на дисперсионный клей).

hunter88 написал :
1) Достаточна ли будет однослойная обшивка ГКЛ при данном кол-ве профилей или все-таки лучше сделать в 2 слоя

одного слоя достаточно, - при данных размерах перегородки, между профилями будет 750/3=250 мм что сравнимо с размерами керамической плитки (плитка часто даже больше).

hunter88 написал :
2) Короба под трубы, пространство под ванной, вокруг инсталляции для унитаза - достаточно одного слоя гк

короба всегда делаю в один слой , и экран ванны в том числе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

1) Достаточна ли будет однослойная обшивка ГКЛ при данном кол-ве профилей или все-таки лучше сделать в 2 слоя (при двухслойной толщ. перегородки с плиткой получится около 150мм, что не очень радует в ванной 5м2)

Откажитесь от перегородки из ГКЛ - хлипкой и боящейся воды - возведите её скажем из силикатных (не газо-!!) блоков толщиной 8см + по 2см на плитку с каждой стороны итого 12см, или из пазогребневых блоков толщиной 8см.

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Prok12 написал :
Откажитесь от перегородки из ГКЛ - хлипкой и боящейся воды - возведите её скажем из силикатных (не газо-!!) блоков толщиной 8см + по 2см на плитку с каждой стороны итого 12см, или из пазогребневых блоков толщиной 8см.

Откажусь. Буду делать в пол кирпича, встраиваемый смеситель Rapido e заложу во время кладки, как раз должен поместиться. Вот только как потом штробить в этой перегородке под трубы к смесителю, чтобы совсем ее не разломать...

По поводу гидроизоляции решил отказаться от litokol hidroflex, как-то не внушает доверия, находил негативные отзывы. Буду использовать Гипердесмо - фирма показалась посолиднее и ее используют для наружнего применения, кровли, и даже покрытия автостоянок.

В руководстве к гипердесмо написано, что для армирования в местах примыканий возможно использование малярных сеток. Хотя на их сайте в тех. документации написано использовать на стыках герметик.. Сплошные разногласия. Возвращаясь к трапу, читал на другом форуме, что адгезия Гипердесмо к пластику не очень, советуют промазать пластик герметиком перед нанесением мастики (речь шла о ПВХ окнах при наружних работах), затем гипердесмо. Сейчас мысли такие:

1) Стяжку и стены грунтовать (гипердесмо, разбавленный ксилолом)
2) Чашу трапа обмазать тонким слоем герметика (Гиперсил) с заходом на стяжку, промазать герметиком стыки стен
3) Первый слой Гипердесмо, с армированием (серпянкой?) стыка трап/стяжка, углы стен
4) Второй слой Гипердесмо
5) Третий слой с присыпкой песком (согласно инструкции)

Как Вам такая последовательность? Права на ошибку у меня нет т.к. 6-й этаж

Все, отвечу

Грэй написал :
стяжку заливать до уровня фронтальной поверхности - так, чтобы стяжка составляла с ней одну плоскость

Стяжка делается на 1 см над трапом, типа "тарелка", в фотках Прока видно прекрасно, у него готовый вариант из металла. Это дренажный сток для воды, влаги, которая проникла под плитку или затирку. И в этой "тарелке" она постепенно просачивается в сам трап. Весь смысл гидроизоляции - не только не пропустить воду, но и по всем в мире технологиям дать ей дорогу в стояк.

hunter88 написал :
Трап планируется (привлекает пропускной способностью)

Для него есть дополнительный девайс - Где искать на русских сайтах - не знаю, цена около 1200-1400 рублей. Тоесть соединение гидры и трапа произходит через манжет, а манжета и трапа через "шайбу" - механически.

Грэй написал :
Я видео смотрел, где американец в ванной комнате набивает пароизоляцию степлером

Не дописал, что на пол только винил, с заступом на стены.

hunter88 написал :
встраиваемый смеситель Rapido e заложу во время кладки

Забудем про ГКЛВ, не все умеют с ним работать , лучший вариант в этом случае, чем кирпич или ПГП - конструкция из профилей Кнауф и аквапанель. Не надо штробить, не надо штукатурить, все трубы будут спрятаны в перегородке. Материал крепкий, не нужно делать на два пласта с двух сторон.

hunter88 написал :
1) Стяжку и стены грунтовать (гипердесмо, разбавленный ксилолом)
2) Чашу трапа обмазать тонким слоем герметика (Гиперсил) с заходом на стяжку, промазать герметиком стыки стен
3) Первый слой Гипердесмо, с армированием (серпянкой?) стыка трап/стяжка, углы стен
4) Второй слой Гипердесмо
5) Третий слой с присыпкой песком (согласно инструкции)

Как Вам такая последовательность? Права на ошибку у меня нет т.к. 6-й этаж

Гипердесмо -как я понял, это битумная гидра. Делать ей нечего в душе. Ищем двукомпонентные гидроизоляции, Мапей или Изомат, про другие знакомые в России не знаю. На углы => стена - стена и стена-пол изпользуем гидроленту - или более известных производителей, манжет на трап и потом спокойно кидаем плитку
Все, устал Для инфо - у нас ванных без трапа почти нет, да и как называют в России - строительный душ для нас - обыденость, ванны почти не ставим, затопить соседа, это нонсенс

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

лучший вариант в этом случае, чем кирпич или ПГП - конструкция из профилей Кнауф и аквапанель. Не надо штробить, не надо штукатурить, все трубы будут спрятаны в перегородке. Материал крепкий, не нужно делать на два пласта с двух сторон.

Аквапанель на основе цемента - на голову лучше ГКЛ, но всё же: опять каркас, из чего? Серьёзный каркас - это не те гипрочные профиля из фольги, а например TECEprofil - Стоимость самой Аквапанели и хороших профилей - кусачая. В общем, кирпич гораздо проще. Заштробить и заложить в него можно что угодно и когда угодно.

Ищем двукомпонентные гидроизоляции

Поддерживаю. Более надёжных по адгезии к цементной или гипсовой основе не видел. Постоянно на форуме рекомендую всем клей для плитки Kerakoll Superflex (двухкомпонентный), который при сплошном нанесении слоем до 1мм является согласно Инструкции супер-гидроизоляцией (проверял!).

Prok12 написал :
Серьёзный каркас - это не те гипрочные профиля из фольги, а например TECEprofil

Написал же - Кнауф, даже близкие к нему, а Тесе пофиль - для тех кто ездит на танке в ванной. А кирпич еще и штробить надо, перфовм пойдешь и пи.......трындец кладке.

Баш майсторът

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

jekasus написал :
Стяжка делается на 1 см над трапом, типа "тарелка", в фотках Прока видно прекрасно, у него готовый вариант из металла.

На фотках Прока видно, что тарелка пластиковая удалена, и стяжка сделана в одном уровне с металлическим стоком. Кстати, там же, в комментах рассуждения по поводу адгезии герметика/гидры к металлической части трапа. Хочу сделать то же самое, только использовать саму пластиковую чашу, но чтобы мозайка при этом приклеилась надежно. Как на стр. 6

jekasus написал :
Для него есть дополнительный девайс -

Такие девайсы видел неооднократно. Тогда не понятна позиция виеги. Получается человек покупает трап за 100$ и должен еще искать какие-то доп комплектующие. Почему тогда более дорогой трап (по ссылке выше) можно монтировать без всяких девайсов, ведь отличие только в неком черном составе, нанесенном на чашу. Хотелось бы таким же способом смонтировать более дешевый трап, тем более что того, с черной окантовкой, в наличии нет. Это просто такой маркетинг Виеги (типа новый трап для быстрого монтажа) или я чего-то не понимаю?

jekasus написал :
Гипердесмо -как я понял, это битумная гидра. Делать ей нечего в душе.

Складывается мнение, что все хвалят то, чем работают. На этом же форуме читал как один плиточник постоянно использует Гипердесмо под плиткой и даже песком не присыпает для лучшей адгезии, также отметил, что зубилом плитку не отобъешь от мастики..

jekasus написал :
А кирпич еще и штробить надо, перфовм пойдешь и пи.......трындец кладке.

Именно эти действия и беспокоят..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Если штробить болгаркой и потом перфом, то ничего нормальной кладке не будет.

AndyMirror написал :
Если штробить болгаркой и потом перфом, то ничего нормальной кладке не будет.

а смысл? Кто -то спьяну будет ногами по стенке лупить? В Геберитовском ролике, зашивается гипроком или аквапанелью, и ничО!

valid7228 написал :
будет ногами по стенке лупить

Основной довод противников ГКЛ.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777