Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4210262

Первый звоночек

Дурачка из себя строит.

Баш майсторът

мутная история. Понятия "Несущие стены" судя по всему у всех интерпретируются по своему,в зависимости от необходимых решений. Особенно улыбают соседи,которые точно знают какие стены сносят в квартире соседа,и точно знают что они капитальные.

вот вот, меньше надо было шуметь и соседей доставать.
квартиру вряд ли отнимут, но денег сдоят на юриста и экспертизу - и то ладно.

Евгений Можа написал :
Особенно улыбают соседи,которые точно знают какие стены сносят в квартире соседа,и точно знают что они капитальные.

Конечно знают. В таком доме все стены, кроме наружных, несущие. У меня такой же. Но в том месте, где мужик дыру сделал-можно делать проем, только вначале нужно узаканивать. А он немного глуп оказался.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

С одной стороны правильно. Таких умных дохрена больно, которые стены без головы сносят. У меня лично нет желания потолок поймать в один прекрасный момент

Евгений Можа написал :
Особенно улыбают соседи,которые точно знают какие стены сносят в квартире соседа,и точно знают что они капитальные.

А меня напрягают такие "кулибины", которые наобум все строят и ломают и решения принимают по принципу трех "П". И, как правило, им совершенно пох, что своими переделками они могут доставлять неудобства соседям. Ведь это ж ерунда какая - то, например, батарею центрального отопления на лоджию вынести (а еще круче, на лоджии водяной теплый пол сделать от центрального отопления), или пожарный люк забетонировать, или туалет в спальню перенести и т.п. Оне ж вумные, оне все и так знають...

ma-masha написал :
Но в том месте, где мужик дыру сделал-можно делать проем, только вначале нужно узаканивать. А он немного глуп оказался.

Так он же аргументированно ответил: "Они мне сказали, что проем укреплять нужно. Так это бред, чего его укреплять, стена то железобетонная, вон какая крепкая."

Ситуация мутная.
Мужик явно неадекват. Когда прикидываются, выглядят по-другому. Он реально не соображал, что делал, не соображал что потом происходило (суды, повестки).

Я вот не уверен в своих юридических познаниях, но кажется, что если конструкции здания нанесен ущерб представляющий опасность, то дом либо на отселение, либо на экстренный ремонт конструкции за счет управляющей компании, а затем штраф собственнику.

Подозреваю, что мужик провинился чем-то еще...

тут главное не мужик, а решение суда...

В ситуация выглядит еще более эпично, правда неизвестно, насколько она правдивая.

Андрей Гладков собирается обжаловать решение. Если у него ничего не получится, квартиру выставят на торги.

А разве законно продавать квартиры с неузаконенной планировкой?

сансэй написал :
тут главное не мужик, а решение суда...

Ну да, первое в своем роде. А еще за шум могут квартиру отобрать.
Но чтобы до такого дорваться, нужно очень постараться и быть, мягко говоря, не очень разумным.

Kreker написал :
и быть, мягко говоря, не очень разумным.

решение суда (судебная практика)..я вас уверяю ..что это не последний случай..другое дело будет ли поток)
как с домами не там стоящими)

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Евгений Можа написал :
Особенно улыбают соседи,которые точно знают какие стены сносят в квартире соседа,и точно знают что они капитальные.

У меня по стояку 3 дня подряд работает максовый перфоратор. Прикажете сидеть и ждать?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Вот кстати тоже вопрос, соседи сверху (свежепоявившиеся) начали делать ремонт. Снос не капитальных стен не напрягает, напрягает то, что умудрились продолбить в несущей плите штрабу под водоснабжение и канализацию (ванна) порядка 1.5м, глубиной похоже 9см (вся стена 16см). Там какое-то усиление есть, так они его собрались резать в понедельник (может кто в теме, дом серии П30, стык вертикальных плит в ванной). Поскольку дыр везде наделали, слышимость ого-го, ну и по разговору понял, что резать будут сваркой, чтобы шуму не было (штрабу резали болгаркой и максовым перфоратором). Я года увидел, офигел и все высказал работягам. Они сказли что надо хозяину говорить. Позвонил хозяину - овощ дурку включает(братец у него типа прораб и всем там заправляет). Принес им распечатку приложения к постановлению правительства Москвы, о том, какие работы запрещены в типоввых сериях домов(реакции 0). Они планировали еще и проводку запихать или в стыки плит(горизонтальные) или проштрабить пол. В общем суть вопроса- писать заяву в Мосжилинспекцию или все это фигня и только штраф в 2500р (хотя вроде до 25 МРОТ)? Есть у кого реальный опыт? (не тв, а то по тв у нас и приставы работают и денег добывают, а по факту... нихрена).

FOU написал :
Позвонил хозяину - овощ дурку включает

Конечно. Потому что они думают, что "там очень прочный железобетон, я же не дурак, чтобы его усилять".
Штраф в 2500 рублей и предупреждения их не волнуют. А вот если им пригрозить тем, что из-за нарушения конструкции дом может быть эвакуирован, и тогда комиссии не избежать, может одумаются. Или рассказать про тюремный срок в случае жертв.
2500 рублей - это штраф за правонарушение. А ведь нужны деньги на восстановление целостности и новую финишную отделку.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kreker, проблема в том, что я попытался проследить какие статьи могут грозить.
"Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП"
"ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ"

"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в
стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а
также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий
под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях
смежных по высоте помещений без согласования с проектной организа-
цией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при
их отсутствии - без дополнительной экспертизы."

Тут указывается что делать нельзя. Идем далее.

Приложение 4
*****************************
к постановлению Правительства Москвы
*
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП
"НОРМАТИВ* ГОРОДА* МОСКВЫ**
по эксплуатации* жилищного фонда ЖНМ - 2005 / 01"

Интересен пункт 1.3
"1.3. Нарушение требований настоящего норматива* влечет административную ответственность, установленную:
- Законом города Москвы от 20.12.95 N 26 (в ред. Закона горо
да Москвы* от 26.06.2002 N 35 "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда";"

Я так понимаю, что именно по этому пункту и может наложен штраф.

идем далее.

Закон города Москвы* от 26.06.2002 N 35 "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда"

Статья 5.
"Нарушение законодательства города Москвы о порядке переустройства
жилых домов"

(статья и ее нумерация в ред. Закона г. Москвы от 26.06.2002 N 35)

Нарушение разрешенного порядка проведения работ по переустройству
(переоборудованию или перепланировке) жилых домов, помещений в них влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных
лиц - в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на
юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты
труда.

Вот. И не понятно, реально ли заставить этих товарищей одуматься и понести наказание за то, что они там натворили (про перенос батареи ЦО на лоджию, и вынос балконного блока с порожком я молчу)

Kreker написал :
Конечно. Потому что они думают, что "там очень прочный железобетон, я же не дурак, чтобы его усилять".

Они же там жить планируют! Самим не страшно? Ну хрен бы с ними, прораб бил себя в грудь и говорил что закончил МИСИ(типа настоящий строитель) и такой вот поворот.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

FOU написал :
прораб бил себя в грудь и говорил что закончил МИСИ(типа настоящий строитель) и такой....

Идиот

Да все он знал.
Про усиление, которое он не сделал, знал.
Про штраф за это в 2500 р.
Про то что проверят усиление знал.
Разумеется таких неадекватных нужно выселять.
А уж говорить про то что нужно его делать или нет - это не его дело. Есть закон - нужно соблюдать.
Мы вырезали проемы и усиливали их - проблем тут никаких нет.
Приходят - проверяют.
Да - на все выходит около 50 т р - но на фоне полного ремонта за все - это единичные % затрат.
Зато спокойно и надежно !

Этого мужика сделали козлом отпущения.
В массах квартир у влиятельных владельцев несущие стены ломаны - переломаны. И ниче )
Им как Сердюкову - все пофигу )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Им как Сердюкову - все пофигу )

Акселерация - раньше было все по плечу

Kreker написал :
А разве законно продавать квартиры с неузаконенной планировкой?

Да. По решению суда продажа пройдет с обязательным условием исправления незаконной перепланировки. Новый хозяин сможет получить зеленку только после того, как БТИ удостоверится в исправлении. Если новый хозяин этого не сделает - то квартиру перепродадут третьему, без возврата денег второму.
В принципе, учить идиотов жизни по другому нельзя.
Единственное, чего через апелляцию может добиться этот хозяин - отсрочки исполнения первого решения суда на месяц для исправления незаконной перепланировки. И то - не факт.

Труженик написал :
Этого мужика сделали козлом отпущения.
В массах квартир у влиятельных владельцев несущие стены ломаны - переломаны. И ниче )
Им как Сердюкову - все пофигу )

А в чем, собственно, посыл сего заявления?

bober8848 написал :
А в чем, собственно, посыл сего заявления?

В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Я правильно понял: "если поп пьяный катается по встречке - значит, и мне можно"?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Труженик написал :
В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Властьпридержащие могут и проект сделать (денег хватит). А без проекта им нормально ничего не сделают, а им же хочется нормально. Короче проблема в основном в том, что нет неотвратимости наказания! Т.е. все надеятся, что можно будет договориться. Тут хоть 100500 законов издать, принять, ничего не изменится, пока не начнут сажать и лишать собственности.

Мне делали проем в несущей стене, сделал проект в МНИИТЭП (2-а месяца и примерно 40тыс руб). Мосжилинспекция за неделю все утвердила. Еслиб проект был типовой, как в каталогах Мосжилинспекции, то обошлось бы вообще бесплатно и не надо было бы 2 месяца ждать. Хотя во МНИИТЭП очень ругали Мосжилинспекцию за эти типовые проекты, говоря что типовых не бывает, обязательно надо исследовать бетон этажом выше и ниже, а так же смотреть наличе существующих проемов.
Кстати бетон реально исследуют(приборами у меня, этажом выше и этажом ниже), и смотрят наличие трещин (в плите, которую предстоит резать), а так же расположение плит перекрытий(стык, что придавливает эта стена).
И то мне было первое время страшно ходить через этот проем ))

bober8848 написал :
Я правильно понял: "если поп пьяный катается по встречке - значит, и мне можно"?

Речь о том, что власть придержащие как ломали, так и будут ломать, и как они назначали козлов
отпущения, так и будут назначать. И нефиг обычному люду пох их беспредел равняться. Назначат козлом отпущения и
отнимут последнее

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Речь о том, что власть придержащие как ломали, так и будут ломать, и как они назначали козлов
отпущения, так и будут назначать. И нефиг обычному люду пох их беспредел равняться. Назначат козлом отпущения и
отнимут последнее

"назначили козлом отпущения" - нашли невиноватого, и назначили виноватым. То есть персонаж из ролика все сделал правильно, это злые власти ему дело шьют?

) Власти сначала надо вытащить бревно из своего глаза, прежде чем наказывать за соломинку в чужом глазу
...

FOU написал :
Власть придержащие могут и проект сделать (денег хватит). А без проекта им нормально ничего не сделают, а им же хочется нормально.

Им прикольно именно по беспределу, и часто жаба душит платить за проект.Ну откуда у миллионеров в долларах,
лишние 40 тыщ руб? Позвонил кому надо, и все инстанции мигом отстанут.
А кто сунется проверять - уволят. Но есть и добросовестные, не все беспредельщики

Труд без искусства - Варварство!

С одним таким едем в его мерсе по Москве, по встречке, скорость более 100 кв. А светофоры, пешеходные переходы и прочее. Говорю, щас же врежемся к кого нить! Ответ : Фигня! Заплатят! Т.е. пострадавший ему еще и заплатит
Такой же у них подход и со сломом несущих стен. Пришел проверять, негодник? - Заплати! Или вылетишь с работы

Труд без искусства - Варварство!

FOU написал :
В общем суть вопроса- писать заяву в Мосжилинспекцию или все это фигня и только штраф в 2500р (хотя вроде до 25 МРОТ)? Есть у кого реальный опыт? (не тв, а то по тв у нас и приставы работают и денег добывают, а по факту... нихрена).

пиши через инет жалобу, опиши что нарушается. Через полтора месяца пришлют ответ. По идее придут проверят. Дело не в штрафе, а в документировании, что есть незаконная перепланировка. Как только задокументируют, то соседу придется приводить всё в исходный вид, причем с проектом и уговаривать жилинспекцию отстать. Иначе если будет упираться суд и продажа квартиры.