Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4214887

Всем здравствуйте! Проблема у меня такая.Во время перепланировки у соседей на 7 этаже(снесли стену между лоджией и кухней) у меня на 4 этаже при открытом окне в комнате или на кухне начинают очень громко вибрировать двери в ванную/туалет.Может ли быть причиной перепланировка у соседей,если нет,то что послужило возникновению такой проблемы?

Не очень понятно, как Вы связываете проблему с вентиляцией с вибрацией дверей? По логике, конечно же не связано, но реально всяко бывает. Только вряд ли в форуме такую связь можно обнаружить, нужны эксперименты на месте, причем с согласия соседа.
Но если все же сделать предположение, что такая связь существует, то это могло произойти только в одном случае: у Вас никогда не работал канал (или работал крайне слабо), а сосед прочистил Вам этот канал и ваша тяга увеличилась просто лавинообразно, т.е. вентиляция работает с огромным превышением нормы. По другому это объяснить нельзя. И то только при некоторой схеме вентиляции.
Если Ваш дом серийный, то скажите, что за серия?
И самое простое: заткните вентиляцию, если проблема исчезла, то связь с вентиляцией есть, но еще не факт, что есть связь с ремонтом у соседа (может это ЖЭК вентиляцию почистил или зонт снял (опять же зависит от серии)); если связи нет..., то на нет и суда нет.

trubo4ist написал :
Не очень понятно, как Вы связываете проблему с вентиляцией с вибрацией дверей? По логике, конечно же не связано, но реально всяко бывает. Только вряд ли в форуме такую связь можно обнаружить, нужны эксперименты на месте, причем с согласия соседа.
Но если все же сделать предположение, что такая связь существует, то это могло произойти только в одном случае: у Вас никогда не работал канал (или работал крайне слабо), а сосед прочистил Вам этот канал и ваша тяга увеличилась просто лавинообразно, т.е. вентиляция работает с огромным превышением нормы. По другому это объяснить нельзя. И то только при некоторой схеме вентиляции.
Если Ваш дом серийный, то скажите, что за серия?
И самое простое: заткните вентиляцию, если проблема исчезла, то связь с вентиляцией есть, но еще не факт, что есть связь с ремонтом у соседа (может это ЖЭК вентиляцию почистил или зонт снял (опять же зависит от серии)); если связи нет..., то на нет и суда нет.

Спасибо огромное за ответ.Связываю просто,при открывании дверей чувствуется натяжение,это когда открыты окна.Когда закрыты открывается свободно,без усилий.Про заткнуть вентиляцию сама думала,сегодня попробую.От ДЭЗа я не могу добиться,чтобы пришли и проверили на месте.В квартире той всё еще идёт ремонт и не факт,что они не затронули вентканал.Перепланировка не разрешенная.Какая серия не знаю,написано,что ИП.Вот фото Просто проблема появилась именно тогда,когда была снесена стена между кухней и лоджией.Вентиляция работала.

humancub написал :
Какая серия не знаю,написано,что ИП

Это не серия - это монолитный дом, ИП - скорее всего Индивидуальная Планировка.

humancub написал :
Просто проблема появилась именно тогда,когда была снесена стена между кухней и лоджией.

Видимо, совпадение.

humancub написал :
Связываю просто,при открывании дверей чувствуется натяжение,это когда открыты окна.

У Вас сумасшедшая тяга, вот и все. Уменьшите сечение каналов и все пройдет.
Как давно живете в доме? Каналы из чего (смотреть нужно внутрь канала): гипс, бетон или металл? Если сможете промерять, то их сечение (тоже внутри канала)?

trubo4ist написал :
Это не серия - это монолитный дом, ИП - скорее всего Индивидуальная Планировка.
Видимо, совпадение.
У Вас сумасшедшая тяга, вот и все. Уменьшите сечение каналов и все пройдет.
Как давно живете в доме? Каналы из чего (смотреть нужно внутрь канала): гипс, бетон или металл? Если сможете промерять, то их сечение (тоже внутри канала)?

Каким образом я могу уменьшить сечение каналов? В доме живу с момента его сдачи с 2004 года.Как я поняла каналы из гипса.Я не знаю как промерять сечение каналов,ничего в этом не смыслю.Заткнула вентиляцию,открыла окно и дверь не вибрировала.Тяга очень большая,прислоняла туалетную бумагу,затягивает сильно и еще слышен стук,как капает вода.Сейчас он стал более отчётливый.
Вот тут видео как звучит дверь и как работает вытяжка.

humancub,
Накладная диафрагма(заслонка), - у жестянщиков можно заказать..Похожа на щеколду, которой в селах запирают сараи..
Можно обычную жалюзийную решетку с сеткой..Если одной сетки не хватит, берете два комплекта, из одного достаете сетку и приклеиваете на другой комплект, получив таким образом решетку с двойной сеткой..Второй вариант предпочтительнее с позиции шума и проще (для Вас) в реализации..Как то так..

vitex73 написал :
humancub,
Накладная диафрагма(заслонка), - у жестянщиков можно заказать..Похожа на щеколду, которой в селах запирают сараи..
Можно обычную жалюзийную решетку с сеткой..Если одной сетки не хватит, берете два комплекта, из одного достаете сетку и приклеиваете на другой комплект, получив таким образом решетку с двойной сеткой..Второй вариант предпочтительнее с позиции шума и проще (для Вас) в реализации..Как то так..

Спасибо Вам огромное за совет,второй вариант больше подходит.А сетку можно и москитную в 2 слоя или обязательно ту,что идёт в комплекте с решёткой?

humancub написал :
москитную в 2 слоя

Можно..Но , Вы попробуйте , сначала, в один слой..Дело в том , что сетка имеет очень большое сопротивление..Чтобы не передавили..
Всю эту "поделку" делайте съемную - мыть сетку придется периодически..Или менять..

vitex73 написал :
Можно..Но , Вы попробуйте , сначала, в один слой..Дело в том , что сетка имеет очень большое сопротивление..Чтобы не передавили..

Спасибо за помощь!Я попробую завтра же!

humancub, Вам очень повезло с вентиляцией - 99,9% народа мучается с её недостатком - а у вас избыток! Кроме банальной решетки с сеткой можно посмотреть в сторону и более серьезных решений - например, или . Они позволяют регулировать расход.

sansan21 написал :
humancub, Вам очень повезло с вентиляцией - 99,9% народа мучается с её недостатком - а у вас избыток! Кроме банальной решетки с сеткой можно посмотреть в сторону и более серьезных решений - например, или . Они позволяют регулировать расход.

Я,конечно,рада этому обстоятельству,но так работать вытяжка стала с ноября этого года,а живу я в доме с 2004 года.Что дало толчок и почему доблестные работники ДЕЗа не реагируют на мои Заявления проверить каналы? Я очень благодарна всем на форуме,кто откликнулся и помогает решить эту проблему.Я видела такие решетки,но мало разбираясь боялась что-то нарушить в вентиляции,да и не было явной проблемы,я вообще не думала о вытяжке,только тогда,когда мыла решетку.Спасибо большое Вам,пожалуй я остановлюсь на Ваших вариантах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

sansan21 написал :
.... таких или таких. Они позволяют регулировать расход.....

В первом случае - диффузор, а он, если делать нормально, на стену не ставится
А что касается второй ссылки, регулируемой решетки - то при такой тяге, если ее не ограничить, получится свисток на решетке. Т.е. то что было в дверях то будет на стене.
Лучше сетки может быть только двойная сетка и только потом, ВООЗМОЖНО, регулируемая решетка

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В первом случае - диффузор, а он, если делать нормально, на стену не ставится
А что касается второй ссылки, регулируемой решетки - то при такой тяге, если ее не ограничить, получится свисток на решетке. Т.е. то что было в дверях то будет на стене.
Лучше сетки может быть только двойная сетка и только потом, ВООЗМОЖНО, регулируемая решетка

А если уменьшить отверстие вытяжки и регулируемую решетку?

Ким написал :
на стену не ставится

НЕ буду спорить - не спец, но производитель другого мнения. Регулируемые решетки имеют сетку. НО вообще-то это всё лечение кариеса анальгином... В такой многоэтажке вряд ли каждая квартира имеет индивидуальные каналы - скорее, обычная схема с общим каналом и сателлитами. Что можно сделать с каналами, чтобы тяга РЕЗКО возросла?

humancub, А что с тягой у соседей по вашему стояку - не выясняли?

sansan21 написал :
humancub, А что с тягой у соседей по вашему стояку - не выясняли?

Во всех квартирах слабая тяга,или её вовсе нет.На 2 этаже хозяин что-то там делал сам,тяга появилась.Ко всем тоже не зайдёшь,на 5 этаже квартиру снимают,им по-барабану какая тяга.Еще момент,у нас окна деревянные с приточным оконным клапаном Aereco но он не работал,дуло в него всегда,что в открытый,что в закрытый.В общем со дня поселения и до ноября проблемм таких явных не было.Началось всё от перепланировки на 7 этаже,рушили стену,это я видела,а вот трогали они стену,где ветканал я не знаю,но чувствую,что тронули.Квартира расположена надо мной.Сейчас они меня в кв. не пускают-боятся

сделала 2 слоя сетки,звук такой же как и у двери,закрыла гофрированным картоном звук прекратился.

humancub
И , что, с сетками разницы,вообще, никакой???

vitex73 написал :
humancub
И , что, с сетками разницы,вообще, никакой???

всё так же как и без сеток.

sansan21 написал :
такой многоэтажке вряд ли каждая квартира имеет индивидуальные каналы - скорее, обычная схема с общим каналом и сателлитами. Что можно сделать с каналами, чтобы тяга РЕЗКО возросла?

надо видеть схему каналов..А возрасти тяга может ввиду какого либо побуждения:ветрового, механического..Либо ,сопротивление упало вследствие чего- либо..Но в отдельно взятой квартире...Скорее, предоставляются какие то некорректные ,на данный момент, данные..Например

humancub написал :
Во всех квартирах слабая тяга,или её вовсе нет

Но если предположить, что это так, то каналы- индивидуальные, и, возможно, пробили стенку с выходом на улицу ..В, любом случае, нужна схема..
Типа строения нет, этажности нет, схемы вентканалов нет- НИЧЕГО нет..Одни субъективные наблюдения и выводы..Но, в любом случае, если сетка двойная не помогает, то там разрежение , как в пылесосе..

humancub написал :
всё так же как и без сеток.

Это , невозможно, в принципе..Значит, ошибка в идентификации шума с Вашей стороны..Или, где то некорректная информация предоставляется..

vitex73 написал :
Но если предположить, что это так, то каналы- индивидуальные, и, возможно, пробили стенку с выходом на улицу ..В, любом случае, нужна схема..
Типа строения нет, этажности нет, схемы вентканалов нет- НИЧЕГО нет..Одни субъективные наблюдения и выводы..Но, в любом случае, если сетка двойная не помогает, то там разрежение , как в пылесосе..

Так я и обратилась с Заявлением в ГУП ДЕЗ,первый раз меня отфутболили,я написала второе Заявление.У них же всё это есть(тип строения, схемы вентканалов).Я не оплатила за декабрь и ноябрь услугу содержание и ремонт жп,посмотрим как это подействует.А пока я закрыла вытяжку картоном.

vitex73 написал :
Это , невозможно, в принципе..Значит, ошибка в идентификации шума с Вашей стороны..Или, где то некорректная информация предоставляется..

мне врать-то зачем? Шум на видео.Открываю окно,закрываю двери шум есть,закрываю окно шума нет или как сейчас закрыла вытяжку шум прекратился.

humancub, А что с вентиляцией на кухне? И схемку кухни-санузла с местами расположения вентотверстий набросать сможете? А то как-то все на пальцах...

humancub написал :
Во всех квартирах слабая тяга,или её вовсе нет.

Если схема с сателлитами - в порядке домыслов: у вас тоже раньше была слабая тяга (Вы просто не обращали внимания). Причина - например, выход в общий вентканал был забит раствором, причем этот выход вполне мог быть на уровне пола 7-го этажа. Рабочие там что-то сделали ("прочистили" выход), и теперь Вы "отдуваетесь" за весь стояк.

[QUOTE=sansan21;4221672]humancub, А что с вентиляцией на кухне? И схемку кухни-санузла с местами расположения вентотверстий набросать сможете? А то как-то все на пальцах...
Если схема с сателлитами - в порядке домыслов: у вас тоже раньше была слабая тяга (Вы просто не обращали внимания). Причина - например, выход в общий вентканал был забит раствором, причем этот выход вполне мог быть на уровне пола 7-го этажа. Рабочие там что-то сделали ("прочистили" выход), и теперь Вы "отдуваетесь" за весь стояк.

На кухне нет дверей,поэтому проверить трудно,тяга есть,тоже сильная.Вы правы,раньше тяга была слабая,просто мне это не доставляло неудобств.Вот схема из паспорта квартиры и фото расположения вентиляции на кухне и в ванной,туалете.


про вентиляцию из паспорта квартиры
[

]()

если до этого такого нее было!! то тогда однозначно соседи!

Pitsout написал :
если до этого такого нее было!! то тогда однозначно соседи!

нет,не было,как они начали ремонт,так сразу и возникла проблема.

humancub, ДЕЗ Вам вряд ли поможет. Во всех строительных нормах прописаны нормативы воздухообмена - "не менее...", но нигде нет "не более...". Ну придут они с анемометром, ну посчитают расход воздуха - в нормы укладывается? Укладывается. До свидания. Я бы в картонке прорезал небольшое отверстие, чтобы восстановить тягу. Потом постепенно расширяя его, дошел до размера, когда дверь начнет гудеть. Делаем новую картонку (или пластик - что есть), красиво вырезаем новое отверстие, с чуть меньшей площадью, и закрываем старой решеткой. Если этот вариант сработает - потом можно и решетку с жалюзи, и анемостат попробовать. Кстати, на видео плохо видно - что за темный квадрат в нижней части двери? Это вентрешетка или дырка для кота?

sansan21 написал :
ДЕЗ Вам вряд ли поможет. Во всех строительных нормах прописаны нормативы воздухообмена - "не менее...", но нигде нет "не более...". Ну придут они с анемометром, ну посчитают расход воздуха - в нормы укладывается? Укладывается. До свидания.

Для начала они пусть придут ко мне,а там посмотрим

sansan21 написал :
Я бы в картонке прорезал небольшое отверстие, чтобы восстановить тягу. Потом постепенно расширяя его, дошел до размера, когда дверь начнет гудеть. Делаем новую картонку (или пластик - что есть), красиво вырезаем новое отверстие, с чуть меньшей площадью, и закрываем старой решеткой. Если этот вариант сработает - потом можно и решетку с жалюзи, и анемостат попробовать.

Думала об этом,да,нужно попробовать.

sansan21 написал :
Кстати, на видео плохо видно - что за темный квадрат в нижней части двери? Это вентрешетка или дырка для кота?

Это специальная дверца для кота.Она установлена была в 2006 году,проблем с вытяжкой не наблюдалась,ни при закрытой дверце,ни при открытой.

sansan21,спасибо Вам огромное за помошь в решении моей проблемы!Очень Вам благодарна!

humancub написал :
Я не знаю как промерять сечение каналов... Как я поняла каналы из гипса.

Этого достаточно, каналы можно не мерить.

humancub написал :
а вот трогали они стену,где ветканал я не знаю,но чувствую,что тронули.

Тут два варианта: или трогали, или нет.
Т.е., все же 1. совпадение, или 2. они вскрыли стенку вентблока и разгерметизировали канал. Но подозрительно то, что тяга очень сильная, для этого нужно, чтобы у них было открыто окно, а т.к. уже холодно, то это маловероятно. Правда, разрушенная стена говорит о том, что и оконный блок сняли. Т.е. если остекление на балконе так себе или его нет (например, проем заклеен полиэтиленом, но со щелями), то все же такая вероятность существует. Но для Вас это хорошо, т.к. временно; поставят же они когда-нибудь окна. Кстати, и вентблок когда-нибудь восстановят.
Еще возможна разгерметизация чердака. А это как раз хуже, т.к. эксплуатирующая организация не понимает, в каком виде должен быть чердак, то Вам это грозит худшими последствиями, поскольку, эти причины непредсказуемы.

humancub написал :
рушили стену,это я видела,а вот трогали они стену,где ветканал я не знаю,но чувствую,что тронули.

humancub написал :
Сейчас они меня в кв. не пускают-боятся

А в квартиру и не обязательно. Достаточно иметь доступ на чердак. Если вентблок вскрыли прилично, то это будет видно с чердака. Если нарушение не очевидно, то можно опустить видеокамеру. И все встанет на свои места. При наличии доступа на чердак, заодно можно проверить и его герметичность.

humancub написал :
Так я и обратилась с Заявлением в ГУП ДЕЗ,первый раз меня отфутболили

Напишите в Жилищную Инспекцию, это заставит их шевелиться. А еще лучше, на портал, в электронном виде. И не забудьте приложить все предыдущие обращения. Скорость резко прибавится.